ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИМЕНА

Вопросы, касающиеся имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 223 224 225 226 227 * 228 Вперед →
Модератор: valcha
Ekaterina87

Сообщений: 284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224
Добрый день, Уважаемые!
прошу Вас подсказать мне! сейчас просматривая записи в метриках за 1915 год возможно встречаю запись о своем предке.
"Яков Саввин Ермоленков", то что фамилия со временем потеряла последнюю букву я разобралась. а вот "Саввин", меня ставит в тупик, т.к. в интернете нашла "имя Савва и Савелий, разные".
знаю от родных, что прапрадед был Ермоленко Яков Савельевич.
так вот вопрос: можно ли это быть один и тот же человек? возможно ли что "Саввин" это Савельевич?

(в данной метрики отчества пишутся как "Анна Андреева", "Иоанн Михайлов" и т.д.)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

Ekaterina87 написал:
[q]
а вот "Саввин", меня ставит в тупик, т.к. в интернете нашла "имя Савва и Савелий, разные".
знаю от родных, что прапрадед был Ермоленко Яков Савельевич.
так вот вопрос: можно ли это быть один и тот же человек? возможно ли что "Саввин" это Савельевич?
[/q]

Уменьшительное Сава от:
Сава: ВАРСАВА, САВВА, САВВАТИЙ, САВВАТИЯ, САВЕЛИЙ, САВЕЛЛА, САВЕРИЙ, САВИН, САВИНА, САВИНИАН;

Имена разные, то в "просторечии" взаимозаменялись.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ekaterina87

Сообщений: 284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

valcha написал:
[q]
Имена разные, то в "просторечии" взаимозаменялись.
[/q]



спасибо за помощь!
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4233
Мой предок в метрике о браке Савелий, а у дочери в рождении -Савва, а потом уже отчество пра...бабки и Саввина, и Савельева было.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Ekaterina87

Сообщений: 284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

СТОКРАТ написал:
[q]
Мой предок в метрике о браке Савелий, а у дочери в рождении -Савва, а потом уже отчество пра...бабки и Саввина, и Савельева было
[/q]


да уж %) не думали они совсем о нас, записывая имена по разному!!!

спасибо, за пример. теперь мои сомнения полностью развеялись!
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

СТОКРАТ написал:
[q]
Мой предок в метрике о браке Савелий, а у дочери в рождении -Савва, а потом уже отчество пра...бабки и Саввина, и Савельева было.
[/q]

Чего я только не видел в этих архивных матерьялах.
А метаморфозы Савелий-Савва, это одно из самых невинных.
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268

dyado-mykola написал:
[q]

Чего я только не видел в этих архивных матерьялах.
А метаморфозы Савелий-Савва, это одно из самых невинных.
[/q]

А мне архив.материалы открыли истину "в другом свете"
До получения архивной справки из Актюбинского архива, в семье считалось, что Прокопий и Прокофий это разное написание имени одного и того же человека. А оказалось. что это разные люди, родные братья, скорее всего погодки, т.к о близнецах или двойняшках в роду никто никогда не слышал (хотя, сейчас уже и в этом сомневаюсь).
Теперь появилась загадка: кто из братьев воевал под Верденом Прокопий или Прокофий.
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4233

mila-vostok написал:
[q]
что Прокопий и Прокофий это разное написание имени одного и того же человека.
[/q]

То, что это вариант одного имени, несомненно.Каковы доказательства того, что это разные люди?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268

СТОКРАТ написал:
[q]

То, что это вариант одного имени, несомненно.Каковы доказательства того, что это разные люди?
[/q]

Ответ архива на мой запрос, в частности:
- в исповедальных книгах со списками жителей города ... на 1913г. Двор №85 .. Далее перечислена вся семья
- в исповедальных книгах со списками жителей города ... на 1914г
- Брачный обыск (№119 от 15 сентября 1919г) о женитьбе Прокопия на вдове Ждановой
- запись о браке Прокофия на Плехановой в книге записей браков на 1920г.местного отдела записей актов гражданского состояния за № 114 от 13 марта
- Перепись населения 1920г. Подворная ведомость для поселений городского типа.... Квартирная карта (для поселений городского типа). Где указан адрес, хозяин и поименный список
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ИМЕНА 2013" (10 января 2013 21:49)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 223 224 225 226 227 * 228 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈