Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИМЕНА

Вопросы, касающиеся имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7353

Радецкая Екатерина написал:
[q]

Текля родная сестра моего покойного дедушки, его отчество было Доминькович, ее, предположительно тоже.
[/q]

Всего Теклей Заяц было 8
Фамилия Имя Отчество тел дата рожд. нас. пункт ул. дом корп кв
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ ИЛЬКОВНА 0 1919-01-14 ЖИТОМИР ВЕЛИКА БЕРДИЧІВСЬКА 48 0 10
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ МИХАЙЛОВНА 0 1920-03-19 НЕСТЮКИ НЕВІДОМА 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ МИХАЙЛОВНА 0 1906-03-10 ЛІТИНЯ ІВАНА ФРАНКА 32 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ МИХАЙЛОВНА 0 1906-02-10 ЛІТИНЯ НЕВІДОМА 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ ВАСИЛЬЕВНА 0 1922-09-20 ВИХОПНІ НЕВІДОМА 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ ТЕОДОРОВНА 0 1921-07-02 РИБНИКИ НЕВІДОМА 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ ИВАНОВНА 0 1926-08-17 РІВНЕ НЕВІДОМА 0 0
ЗАЯЦ ТЕКЛЯ АФАНАСЬЕВНА 0 1927-11-27 ВІЙТІВЦІ СІЛЬСЬКА

Ни одной Доминьковны. И Ярославов Радецких 6, но ни одного Доминьковича не нашлось.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Радецкая Екатерина
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Большое спасибо за Вашу отзывчивость. Ни на чью помощь не уповаю, надеюсь лишь на себя. Попав сюда, решила поинтересоваться нет ли какой либо информации по интересующей меня теме, возможно попала не в то обсуждение. Прошу простить за беспокойство. Почерпнула здесь много полезного.
geodezis

Сообщений: 243
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 154
Есть ли мужское имя - Гинок?
надежда00
Начинающий

беларусь
Сообщений: 41
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21

Уважаемые форумчане!

В МК Задорожского костела приходилось встречать такие имена:
Cхолястына - ?
Пракседа - ?
Иоганна - наверное Иоанна,от мужского имени Иоанн.

мужское имя: Осип. и тут же Юзеф.Как я понимаю,это одно и то же имя Иосиф,только в разных вариантах написания.Если принять во внимание,что существует уменьшительно-ласкательная форма Юзик от полного имени Иосиф.
Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение по приведенным именам.

Спасибо!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13286

надежда00 написал:
[q]
Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение по приведенным именам.
[/q]

А что именно? Все имена существуют в разных вариантах.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8765

надежда00 написал:
[q]
В МК Задорожского костела приходилось встречать такие имена:
Cхолястына - ?
Пракседа - ?
[/q]


Схолястына - это Схоластика. Имя Scholastica происходит от позднелатинского scholasticus - "ритор, учитель красноречия". Память святой девы Схоластики Нурсийской, жившей в Италии в V веке, католики отмечают 10 февраля.
В католической традиции святая Схоластика считается покровительницей монахинь. Также к ней обращаются с молитвами о прекращении бури или проливных дождей и об исцелении судорожных болезней у детей.

Пракседа - и есть Пракседа (Praxedes). Была такая раннехристианская святая. В ее честь в Риме построена романская базилика Санта-Прасседе с великолепными мозаиками. Но Пракседой католики могли называть и женщин, носивших православные имена Евпраксия и Прасковья.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
надежда00
Начинающий

беларусь
Сообщений: 41
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21

Уважаемые форумчане!

Приходилось встречать имя ГУНЕФА.Догадываюсь,наверное это будет производное от основного имени ЕВГЕНИЯ.Правильно ли я рассуждаю?

И еще вопрос.Можно ли считать абсолютно равнозначными имена Мирослав и Славомир.Или это все-таки не одно и то же?

Двухсоставные имена на -слав, -мир, относят к древнеславянским.
Но в православном именослове их нет.
Но может быть,тогда существуют их православные аналоги?

Спасибо!
Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13286

надежда00 написал:
[q]
имя ГУНЕФА.Догадываюсь,наверное это будет производное от основного имени ЕВГЕНИЯ
[/q]

Скорее от Геноэфы (Genowefa).



надежда00 написал:
[q]
имена Мирослав и Славомир
[/q]


Это два разных имени, хотя и с одинаковыми корнями.
Sławomir, Sławomiar – staropolskie męskie imię pochodzenia słowiańskiego
Mirosławstaropolskie imię męskie
Имена старопольские, поэтому нет в православном именослове. И нет аналогов
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 619
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 473

geodezis написал:
[q]

Есть ли мужское имя - Гинок?
[/q]


Это имя встречается в популярных среди детей японских комиксах.
Марина Чечеткина
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Моего папу назвали ИСМАИЛ,он русский,родился в Горьковской обл.С.Шарголи в 1939 году.Какое необычное для русских людей имя.А может быть это и есть русское имя?
---
Марина Исмайловна Чечёткина(Мартынова)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 * 195 196 197 198 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈