Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
initio

initio

Сообщений: 221
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
ПОДСКАЖИТЕ ТАКИЕ ФАМИЛИИ:
ИЖИК, ОЛЕШКО, ГРИЦАЙ, ПАЛАМАРЬ С с.НЕХВОРОЩА ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАИКА, КУЛИШ, КОЛЕСНИК, ХОМОВИЧ С с. БОБРИК ГАДЯЧСКИЙ Р-Н, ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Помогите, пожалуйста.
В написании могут содержаться ошибки, так что прошу помощи не только в определении возможной национальности этих людей (в этом может помочь их место рождения, указанное в скобках), но и в исправлении возможной ошибки:
Иоганн Гога (Закарпатье)
Синко Йоник (Галичина)
Сергей Кандани (Одесса)
Галина Сурмели (Одесса)
Евгения Зейчинчун (Полтава)
Мария Карнау (Полтавская обл.)
Николай Мутель (Полтавская обл.)
Иван Соромон (Днепропетровск)
Виля Винийосов (Донбас)
Мария Алибей (Харьков)
Мартин Ясенатики (Серго)
Доминика Капаклий (?)
Валентина Ти Фан Фу (?)
gutta57

gutta57

Сообщений: 1555
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1143
В дополнение к выше сказанному хочется привести небольшой отрывок из книги Д.Смирнова “Нижегородская старина”. Носителем высшей духовной власти в городе в течение почти всех пятидесятых годов был архиерей Иеремия Соловьев. Представляя собою фигуру далеко не типичную для большинства русских иерархов, Иеремия запечатлен в памяти нижегородцев как весьма колоритный чудак-оригинал в пастырской рясе. Один из очередных приемов в семинарию был Иеремией сплошь награжден “минеральными фамилиями”: Золотницкий, Серебровский, Аргентов, Бронзов, Магнитский, Алмазов, Бриллиантов, Яхонтов, Рубинский.
В следующем году мысль епископа дошла до открытия “астрономических” фамилий: Звездин, Зорин, Горизонтов, Небосклонов, Уранов.

Вот так и получало духовенство свои фамилии. Однако фантазия была развита далеко не у всех. Именно поэтому и появлялись в одной и той же Епархии по нескольку самостоятельных родов с одинаковой фамилией. И как сейчас трудно разобраться в переплетении их судеб. Тем более, что и имена не отличались большим разнообразием - Петр, Павел, Николай, Андрей, Александр. Каждое из них имеет непосредственное отношение к истории становления христианства. Смешались в один клубок не только фамилии, но и имена. Вот и воспринимается каждая новая персона, как отдаленный предок.
adgedan
Начинающий

adgedan

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Что может означать фамилия Штраус?
ulmas
Участник

ulmas

Екатеринбург
Сообщений: 92
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Strauß ? - Страус (Struthio).

http://de.wikipedia.org/wiki/Afrikanischer_Strau%C3%9F
---
Тоб.г., Ишим.у., Уктуз. в. (с 1921-Тюм.г.,1923-33-Урал.,1934-43-Омск.,1943-44-Кург., с 1944-Тюм. о., Бердюж. рн), дд. Савино, Окунево: Кукушкины, Бессмертных; Перм.г., Кр.-уф. у. (ныне - Свердл. о., Арт. рн), д. Сажино: Серебрянниковы, Коряковы
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1824
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2385

adgedan написал:
[q]
Что может означать фамилия Штраус?
[/q]

Буквальный перевод с немецкого
Srauß
I m -es, Sträuße, букет
II m -es, -e зоол., страус (Struthio L.). er macht es [steckt den Kopf in den Sand] wie der Vogel Strauß — он прячет голову, как страус (не хочет видеть опасности или очевидных фактов)
III m -es, Sträuße, бой; поединок. einen Strauß mit j-m ausfechten — выдержать бой с кем-л.
USPI
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!в поиске,пока не определился как тута искать-пожалуйста!!!
КНЯЗЬЯ -ЮСИЕВЫ
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 614
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 473
Могут ли, одинаково звучащие фамилии из разных народов и языков, подразумевать один смысл? Очень интересным будет пример. Спасибо.
Виталий77

Виталий77

Белгородская обл.
Сообщений: 353
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 768
Может кто знает, что означает фамилия Сляднев? Подскажите пожалуйста!
---
С уважением, Виталий.
___________________________
Ищу информацию о Слядневых, Следневых, Склядневых
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1295
Балимба - одна из родовых фамилий. Значение неизвестно. Слова с общим корнем распространены в Африке и Азии. Единственное упоминание привязанное к территории Украины - имя царя гуннов Баламбера (по другим источникам Балымбея). По аналогий Атиллей - Атилла, Балымбей - Балымба. Если кому-нибуль известно значение фамилию буду очень признателен за помощь
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈