Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Хализов, Хализев, Халезин, Халезов, Хальзов, Холезов, Халюзин имеют одно общее толкование, а основа прозвища происходит от давно забытых слов русского языка, которые мне удалось восстановить, означающих почти одно и тоже. Примечательные типчики. :)
Лайк (1)
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
galinaS
В ответ на все авторитетно-авторитарные мнения ответственно заявляю: Нет, НЕТ и Нет!
[B]Во-первых, [/B] фамилия не может быть церковного происхождения, НИ КАКАЯ! Потому, что она не рождалась в церквях!
[B]Во-вторых, [/B]тогда уж более правильное название было бы - семинарская, академическая и церковно-служебная. Тут я имею ввиду фамилии, которые получали некие индивидуумы во время поступления, обучения или временного местонахождения в духовных семинариях и академиях, во время службы в церковных приходах и пр. пр., имеющих названия по почитаемому там святому или названию населённого пункта или другого топографического объекта (реки, горы, и пр. пр. пр.). См. хоть http://rus-sacred.land.ru сколько там разных русских святых!!!
Есть и церкви Казанской БМ, есть и населённые пункты Казанка, Казаны и пр., были и речки Казанки.
[B]В-третьих[/B], иногда указанные индивидуумы САМИ давали или имели такую "привилегию" выдумывать себе фамилию.
[B]Кроме того[/B], я знаю, что некоторые носители фамилии Невский и Невская, ранее были Казаневскими. Читайте: КАЗА-Невская, КАЗА-Невский.
Ну кому понравиться эта самая каза ?! Поэтому может даже быть, что кто-то когда-то изменил фамилию Казаневский и на Казанский.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Nath и может кому понадобится.
Т.н. "Служба русского языка" просто сама не знала и решила отмазаться.
Фамилия Викулов происходит от народной формы Викул старинного русского православного имени Вукол (от греч. "пастух"). Ударение чаще всего - на букву "у".
Ещё есть и др. фам. от того же имени - Викулин, Вуколов и даже Уколов, и может даже Вакулин, Вакуленко, хотя у них есть и другое толкование.

Форма ВикулОв могла появится только во время службы в армии или службы/житья в области войска Донского (была такая в царской России).
Имя уже давно забыто, но день поминания остался - 19 февраля по н.ст. См. http://familia.hotbox.ru/rus-canon.htm

Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 127
IAA
Все это и русское "гора" тоже обозначает! И собственно, гору, и возвышенность (гора, горка), и "кучу чего-то наваленного" - куча земли, куча мусора. 101.gif
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 449
Вот здесь тоже обсуждалось значение фамилий. Может быть уважаемый ИАА  тоже растолкует? 101.gif
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
(( 101.gif))

(Сообщение отредактировал IAA 18 янв. 2005 22:25)

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Kaaskop Если это Вы меня спрашивали про фамилии Гробов, Карасёв и Кромошев, то я послал Вам уже второе письмо.
[B]Гробов. [/B]Отчество от прозвища Гроб - вят. сев. и др. крупный, неуклюжий, нескладный человек // сутулый, горбатый человек // зап. кто имел привычку дробить ногами (т.е. частить, часто и мелко переступать) или дробить языком, словами (т.е. сокотать, стрекотать, трещать, сорочить).
Вы писали, что предки из под Москвы, тогда для них более подходит второе и третье значение прозвища, хотя это вовсе необязательно. Другие родственные фамилии: Гробач, Гробачёв, Дробачёв и Горбачёв и пр.

Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1052
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 367
IAA, про происхождение моей фамилии от имени Викул я знала еще с дошкольных времен 101.gif Сейчас я даже знаю от какого именно предка произошла фамилия, был у меня такой 3прадед Викул Дубровин.
вопрос, который я задавала Службе русского языка, сводился к тому, что все мои родственники настаивают, что мы ВИкуловы, а имя-то "чаще всего", как Вы и пишите, ВикУл. На что мне и ответили, что носители сами определяют, куда ставить ударение, что, наверно, и правильно.

А про день поминовения - спасибо, я как-то искала в сети, когда же он празднуется, не нашла с первого раза.

(Сообщение отредактировал Nath 19 янв. 2005 10:45)

---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 171
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Один из предков носил фамилию Гербич.
Хотелось бы узнать к какой национальности она имеет отношение
и что может означать.
Заранее благодарю за ответ.

(Сообщение отредактировал dmitry 19 янв. 2005 12:02)

---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 937
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Расстановка ударения вызывает путаницы из-за того, что в разных регионах и о говорах Росссии и только России, но и у других славян ударение колеблется, а это из-за различия в тональности, полно- и краткогласности и особенностях речи.
Поэтому каждый делает ударения на свой лад. И в этом есть, конечно, своя правильность. Но не грамотность. Хотя ещё Даль писал, что "вся грамматика наша за уши притянута...". :)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈