Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 402 403 404 405 406 * 407 408 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Eleanor

Сообщений: 775
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 976
На перепись 1670 предок фигурирует под именем Федька Елисеев сын Шайдур - уроженец Кунгурского уезда. Вроде, все имена исключительно русские, поэтому тюркское образование фамилии сложно предположить. Хотя татары как раз проживали в той местности - изначально, до прихода русских. Ничего не слышала о том, чтобы заселялась эта земля малороссами - переселенцы шли из Соли Камской, Устюга, Тульской, Костромской губерний...


valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Eleanor написал:
[q]
Вроде, все имена исключительно русские, поэтому тюркское образование фамилии сложно предположить.
[/q]


Ну так и у Годуновых, Салтыковых, Шереметевых и т.д имена были исключительно русскими, кроме... первых родоначальников


Eleanor написал:
[q]
На перепись 1670 предок фигурирует под именем Федька Елисеев сын Шайдур - уроженец Кунгурского уезда.
[/q]


В 1613 г. земли, на которых впоследствии был основан г.Кунгур, по писцовым книгам принадлежали иренским татарам и утверждались за ними в царствование Государя Царя и Великого Князя Михаила Федоровича. До 1618 г. там не было ни одного русского селения. По переписи 1623–1624 гг. на реках Сылве и Ирени было зарегистрировано 86 человек мужского пола.

http://zz-project.ru/xvii-vek/...nago-sbora

http://zz-project.ru/kungurski...derevnyakh


Кунгурские акты XVII века. Титов А.А. 1888 г.
Труд содержит исторические исследования древних русских рукописей XVII века. Титов Андрей Александрович - писатель-археолог, этнограф. Родился в 1845 году. Член-корреспондент Императорского Общества любителей древней письменности.

http://docviewer.yandex.ru/?ur...31daf6d33d

Eleanor написал:
[q]
Ничего не слышала о том, чтобы заселялась эта земля малороссами - переселенцы шли из Соли Камской, Устюга, Тульской, Костромской губерний...
[/q]


Казак не всегда - малоросс, а малоросс - не всегда казак a_003.gif

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
interesno1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня. Можете что-нибудь сказать о фамилии Шавыкин.
Malbert
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здраствуйте!Скажите пожалуста фамилия Кустов и Авдовченко какие корни имеют?Что есть об этих фамилиях?Спасибо!
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1242

Malbert написал:
[q]
Что есть об этих фамилиях?
[/q]

Да что угодно можно предположить. Как правило, чтобы оттолкнуться надо знать место и время присвоения фамилии. Обычно это с 1850 г. плюс, минус. В разных местностях и народов разные значения.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
spb1703
Новичок

spb1703

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте господа, ищу любую информацию о фамилиях Ашихмин и Регинский. Бабка Ашихмина родилась в Красногорском районе Удмуртии но выросла в Ижевске в детском доме интересно узнать происхождение ее фамилии. С фамилией Регинский вообще полная путаница происхождение не ясно видел однофамильцев в России Украине Польше на этом и других сайтах видел что ее носили люди с еврейскими именами Иосиф Регинский ,Рувим Регинский видел много форумов где моей однофамилице безбожно приписывали еврейские корни!Ёе происхождение для меня загадка..... Это фамилия моего отца которого я не когда не видел и не знаю его поэтому нечего не могу сказать откуда он родом.Прошу помочь)
Жалоба (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Ашихмин (фамилия)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашихмин_(фамилия)


spb1703 написал:
[q]
Регинский
[/q]

Скорее всего топонимическая фамилия, ест такие топонимы в Польше, а ранее и в Белоруссии были.
Люди могут быть разных национальностей.
spb1703
Новичок

spb1703

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Благодарю за ответ, а можно чуть поподробней о топонимах от которых возможно произошла фамилия?
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14324
Фамилия Регинский может быть образована и от женского имени Регина. Имя и сейчас встречается, а раньше было довольно популярным.
spb1703
Новичок

spb1703

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Логичное предположение но тут много не состыковок, фамилии от имени матери насколько я знаю брали евреи а имя Регина латинское и врятли использовалось евреями ну а насчет того что поляки или украинцы могли взять фамилию по имени матери крайне сильно сомневаюсь


Комментарий модератора:
Для крайне сильных сомнений есть причины?
Среди украинцев и пр. народов не было вдов (фамилия ребенка от уличного прозвища вдовы) и внебрачных детей?

Матронимы немногочисленны, но есть
Украинские фамилии, образованные из матронимов (имен матерей или бабок), например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).
О матронимах в Польском надо спросить в Разделе Польские фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 402 403 404 405 406 * 407 408 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈