Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > по ссылке <.

Аккерманский уезд Бессарабской области (губернии)

✓ Уездный город — Аккерман (с 1940 г. – Белгород-Днестровский).

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Bulgaren
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
4

Прикрепленный файл: img206.jpg
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
5

Прикрепленный файл: img207.jpg
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
6

Прикрепленный файл: img208.jpg
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Лайк (1)
VCH

Сообщений: 359
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 277
boroda28

А за более ранний период ( первая половина XIXв.) у них метрич. книги не хранятся?
И по г. Аккерману что-то совсем плохая подборка sad.gif
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
VCH
Остальное надо искать в Одессе, при случае возьму такую распечатку по этому региону из Одесского архива.
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
VCH

Сообщений: 359
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 277
VCH

Меня интересует г. Аккерман, первая половина XIX в. Так как, согласно ревизии по г. Аккерману 1835г. (хранится в архиве Молдовы) в нем проживали интересующие меня лица.
В Одессе по г.Аккерману ранних метрик (до 1810-х годов) - ничего нет, уверен на 99,9%, т.к. выяснял этот вопрос. Позже - не знаю, но тоже сомневаюсь.
Согласно некоторым реестрам Измаильского архива - метрики по Аккерману (Ваш нас. пункт -Тузлы - тоже встречается в этих реестрах) могут быть у них .
Вы с Измаильским архивом не общались?
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
VCH

с Измаильским архивом не работал, но могу сказать следующее, что в 2008 году государственное предприятие "Измаильский архив" начало активно передавать свои фонды в одесский архив на ул. Пироговскую. в связи со своим сокращением, ликвидацией предприятия.
Так что указанные Вами материалы находятся в Одессе.
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
boroda28

boroda28

Сообщений: 513
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 144
К сожалению или к радости, Измаильский архив продолжает работу, вот есть небольшая подборочка наличия метрических документов по 1-му благочинному округу Акермана.
Указаны названия населенных пунктов, виды документов и года.
http://www.archives.gov.ua/Pub...l-Opys.pdf
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
simeona

Сообщений: 183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
NewKent

Добрый день. Хотела спросить, вдруг вы знаете. Турлакский пасад. Когда основан и кем заселялся? Немного истории.
Предполагаю, что название произошло от турлак ( саманный дом).
Т.к. мои Гетманченко проживали уже в 1817/19гг, задаюсь вопросом, как и почему они там оказались. Вряд ли они были коренным населением.
С уважением Лена
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 220

simeona написал:
[q]
Турлакский пасад. Когда основан и кем заселялся?
[/q]


Название Турлаки произошло от турецкого имени Днестра - Турла.

После перехода Бессарабии к Российской Империи вокруг Аккерманской крепости начал быстро разрастаться форштадт - прикрепостное поселение. Постепенно начало возникать жилье в некотором отдалении, вдоль основных дорог от крепости.

Сразу за форштадтом, вдоль дороги на Каушаны-Кишинев было поселение Папушоя (по молдавски "кукуруза") - в советское время это село Переможное, а сейчас в составе Белгорода-Днестровского.

За Папушоей было несколько поселений - Кривда и Каменный мост.

Здесь оседало масса народу - беглые бродяги, казаки Дунайского войска, отставные солдаты. Кроме того, напомню, что до 1861 года за Днестровским лиманом было крепостное право, а в Бессарабии крепостных не было никогда. Поэтому сюда бежали с Херсонщины, покупали паспорта и становились жителями посадов. Погуглите, что значит "бессмертные аккерманские мещане".

В 1841 году Высочайше был утвержден план г.Аккермана. По этому плану пригороды превращались в отдельные посады, в которых было свое полицейское и общественное управление. Жители стали числиться мещанами посадов, они обладали правами горожан.

Было образовано три посада: Шабо, Папушой и Турлаки (бывшая Кривда).

О том, как жили мещане посадов, говорит отрывок из Кишиневских епархиальных ведомостей:

"Съ 1829 года по 1841 годъ посадъ Турлаки, составляющій предмѣстье города Аккермана, носилъ названіе: Кривда; а съ 25 іюля 1841 года переименованъ въ посадъ Турлаки.

Посадъ Турлаки стоитъ на ровномъ мѣстѣ въ 161 верстѣ отъ Кишинева. Съ одной стороны при выѣздѣ изъ Аккермана—находится въ 2-хъ верстахъ отъ Турлакъ посадъ Папушой, а съ другой стороны при выѣздѣ изъ Турлакъ въ 2 хъ верстахъ находится Николаевская церковь, именующаяся каменномостскою посада Турлакъ.

Мѣстность, занимаемая посадомъ, не представляетъ для жителей никакихъ выгодъ. Особенная невыгода для жителей та, что посадъ владѣетъ малымъ количествомъ земли, а именно: подъ хлѣбопашество имѣется у посада не болѣе 600 десятинъ, и изъ нихъ 420 десятинъ засѣваютъ хлѣбомъ, а 270 десятинъ. идутъ подъ огороды. Нуждаясь въ землѣ подъ хлѣбопашество, жители нанимаютъ для этого землю у сосѣднихъ помѣщиковъ, платя за десятину для хлѣбопашества 4 руб. а для баштановъ и огородовъ до 12 рублей. При урожайныхъ годахъ плата эта еще не такъ обременительна; но иногда нѣсколько лѣтъ сряду бываютъ неурожаи, что приводитъ жителей въ совершенное раззореніе и лишаетъ иныхъ послѣдняго состоянія."

Из-за отсутствия земли население посадов уезжало - в Сибирь, в Ростовскую область. Иногда они покупали земли у разорившихся помещиков и строили там саманные дома под соломенной крыщей - так возникло еще одно село за Турлаками - Молога.

Уезжали они и в близлежащие села. По крайней мере в селе Староказачьем я знаю две семьи Гетманченко.

В наши дни бывший посад Турлаки - это село Выпасное.

Прикрепленный файл: turlaki.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Юг » Аккерманский уезд Бессарабской области (губернии) [тема №61291]
Вверх ⇈