Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Раздел ГАЖО (Гос. архив Житомирской области) https://forum.vgd.ru/1473/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Аккерманский уезд Бессарабской губернии (области)

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 221

zzxc написал:
[q]
интересует село Маразлиевка, рядом Алексеевкой(Мунсбург). когда и кем образована? когда создана церковь в ней?
[/q]


Аккерманский уезд. Часть 15-я. Маразлиевка (Marazlăveni)

В 1826 году, всесильный шеф жандармов Александр Бенкендорф, был одарен землями в Бессарабской губернии. Здесь возникло несколько хуторов, в которых жили работные люди графа Бенкендорфа.

Когда подросли дочери Бенкендорфа, эти земли достались им в виде приданного.

Огромный участок степи по обоим сторонам небольшой реки Алкалии принадлежал княгине Марии Александровне Волконской, урожденной графине Бенкендорф.

На правом берегу реки Алкалия возникло селение Верхняя Марьяновка (сейчас входит в состав Маразлиевки).

Постепенно земли Бенкендорфов-Волконских-Демидовых переходили в другие руки.
Дворяне Навроцкие и купцы Мутафоло, барон Гинсбург и дворянин Яков Германсон – всем им досталась часть наследия Волконских.

Стал бессарабским землевладельцем и богатеющий купец из Одессы Григорий Григорьевич Маразли.

Согласно "Алфавиту межеваний» в 1876 году землемером Белоусовым был отмежеван участок 2002 десятин, вотчина Маразлиевка, владения Действительного Статского Советника Григория Григорьевича Маразли.

Кроме того, будущему Городскому голове Одессы принадлежали еще несколько участков - 1850 десятин земли в 17 км выше по течению Алкалии – вотчина Бебей (сейчас село Подгорное Белгород-Днестровского района) и участок на бывших казенных землях около озера Алибей – хутор Маразлиенфельд (сейчас село Маразлиевка Татарбунарского района).

Как крупный землевладелец, Григорий Григорьевич был избран аккерманским земским гласным на трехлетие с 1891 по 1893 годы:

В Аккермане также жили представители нескольких семей по фамилии Маразли. Они появились в Бессарабии как беженцы еще в турецкие времена, вместе с другими греческими семьями. Такие фамилии, как Руссовы, Фемелиди, Мутафоло впоследствии стали широко известны в Аккермане и Одессе.

Хутор Маразлиевка был заселен мещанами из Аккермана и его посадов Папушой и Турлаки. Землей они владели по контракту временно. Все они занимались хлебопашеством.

Вокруг разрастались немецкие колонии - Мансбург (Алексеевка), Страсбург (Кантемир), Алкалия (Полянка).

По данным В.Бутовича в 1907 году в селе проживало 570 малороссиян.

В 1909 году в селе было основано одноклассное училище. Законоучитель и учитель Александр Филиппович Жубр обучал детей поселян слову божьему, письму и началам арифметики.

В 1913 году рядом с Маразлиевкой начали строить железную дорогу. Через несколько лет стало возможно в вагоне 3-го класса добираться до Аккермана (30 км) и до губернского центра Кишинева (160 км).

В 1914 году в селе была возведена каменная Свято-Георгиевская церковь. Настоятелем был протоиерей Павел Синайский, отец известного аккерманского архитектора.

В 1918 году Маразлиевка вместе со всей Бессарабией перешла в состав Румынии.
Жители были настроены довольно революционно. В январе 1918 года многие жители Маразлиевки вступили в ополчение против наступающих румын, а впоследствии саботировали их распоряжения, переходили на территорию Советской Украины. В 1924 году крестьяне приняли участие в Татарбунарском восстании.

В 1922 году в Маразлиевке насчитывалось 290 домохозяйств, в которых проживало 420 мужчин и 444 женщины, большинство малороссы (украинцы).

Местную власть представляли примар Иван Ворона и нотариус Григорий Пугач.

В 1930 годы в селе была смешанная начальная школа, детей учила семейная пара Захарий и Нина Шенинда (Şeninda).

С 1917 года работал потребительский кооператив «Надежда» (Nădejdea). Митрофан Милотинов снабжал селян мануфактурой по умеренным ценам.

Желающие опрокинуть стаканчик могли зайти в корчму. Трактирщики Бенцион Окман, Дмитрий Бою, Ефим Крыжановский всегда были рады посетителям.

Плотники Феодосей Васильев (Visilov) и Ефим Акуренко (Acurenco) помогали возводить новые хаты. Сапоги можно было починить у сапожников Павла Иванова и Григория Гажинского.

Общине принадлежали 2150 га пахотной земли.

В 1940 году власть опять переменилась. Из немецких колоний рядом с Маразлиевкой все жители выехали в Германию, а на их место прибыли семьи, выселенные из приграничных областей Западной Украины.

В период Второй мировой войны 161 житель села сражался в рядах Красной Армии, 53 из них погибли смертью героев. 108 воинов награждены орденами и медалями СССР. В селе установлен памятник в честь погибших воинов-односельчан и заложен парк «Победа».

Первый колхоз «Победа» создан 5 августа 1946 года.

В 1946 году Маразлиевский сельский совет состоял только из одного поселения. Позже в состав селе вошло село Малая Марьяновка.

С 1965 года Маразлиевка является центром Маразлеевского сельского совета Белгород-Днестровского района, в который входили села Зеленое, Алексеевка, Полянка, Романовка. С 1972 года село Зеленое было включено в состав села Алексеевка.

В 2001 году в селе насчитывалось 697 дворов, населения было 3155 человек.

Сейчас Маразлиевка, как и множество бессарабских сел, представляет собой депрессивное село с плохими дорогами и отсутствием работы.

Прикрепленный файл: mar5_1985.jpgmar1.jpg, 192100 байтmar2.jpg, 206442 байтmar3.jpg, 224987 байтmar4_1929.jpg, 190996 байт
Лайк (2)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17341
Здравствуйте, Алексей! NewKent
Вы можете дать такую же подробную справку про село Карналеевка Аккерманского уезда? Я что-то мало нашёл информации про него!
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 442
Здравствуйте! И про с.Шаганы можно также подробно?!
vital33

vital33

Сообщений: 555
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 362
День добрый. А что конкретно интересует о с. Шаганы?
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 442
Здравствуйте! Интересует история села!У меня родственники там жили по фамилии Голубенко!
vital33

vital33

Сообщений: 555
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 362
с. ШАГАНЫ, сейчас с. ПРИМОРСКОЕ

Количество дворов – 743, население – 2253 человек
Село, центр сельского совета, расположено у о. Шаганы, в 6 км от Черного моря и в 35 км от районного центра. К Приморскому сельскому совету относится с. Трихатки.
Село было создано в 1809-1812 р.р. на месте прежнего татарского аула Буюк Шаган, от которого и получило свое первое наименование Шагани. Создали его бывшие запорожские и задунайские казаки, а также казаки Усть – Дунайского казачьего войска. Во второй половине ХІХ в. в селе был размещен филиал конторы соляного промысла, центр которой находился в с. Тузлы. В 1945 году село было переименовано в с.Приморское.





Некоторые фамилии жителей с. Шаганы (1850г.):
Чаленко, Пучков, Шостаченко, Романенко, Василенко, Кравченко, Щербаченко, Козляренко, Хропченко, Хоменко, Жосан, Цветков, Данченко, Гавриленко, Летянский, Сакара, Колотенко, Гусаренко, Коломиец, Ходак, Чоботар, Неведниченко, Остапенко, Щербина, Плачинда, Безпалый, Чабан, Чабаненко, Погореленко, Гончаренко, Рибальченко, Бурлака, Захарченко, Швайка, Заец, Баранов, Шпак, Мунтян, Захоженко, Проноза, Чумаченко, Музыка, Музыченко, Боронжа, Колесник, Колесниченко, Лукияненко, Загоненко, Крайнюк, Запорожченко, Зарудный, Сучок, Зеневич, Чех, Чешенко, Лященко, Подмогильный, Райлян, Ткаченко, Куличенко, Клименко, Клеменко, Олейник, Молдован, Коваленко, Карпенко, Петренко, Голуб..., Завадский, Дадижа, Якименко, Мелниченко, Шевченко, Данилюк, Онгурян, Бондар, Наконечный, Гриценко, Кожухарь, Птуха, Ободовский, Софронов, Пилипенко, Мазуренко, Трофименко, Костенко, Репиенко, Журавленко, Ващенко, Белоус, Вахноват, Гетманец, Науменко, Тищенко, Табунчик, Ситниченко, Надоленко

Голуб ...вероятней всего, у Вас в с.Шаганы корни предков-переселенцев в Нижнебуджакскую Бессарабию..
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 442
Здраствуйте! Спасибо за информацию!
Про Голуб я так-же думаю!Последней информацией,которую я смог найти,это мой прадед Парфирий Анисимович Голубенко,1890г.р.До 1850 года получается 40 лет неизвестности!
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 221

Юрвен написал:
[q]
Вы можете дать такую же подробную справку про село Карналеевка Аккерманского уезда?
[/q]

Аккерманский уезд. Часть 16-я. Карналеевка (Чергинцы, Корниловка, Carnaleuca, Корнешть, Corneşti)

…После второго раздела Речи Посполитой польские территории, вместе с местным еврейским населением, отошли к Российской империи.


Прикрепленный файл: 15.jpg.jpg01.jpg.jpg, 44100 байт02.jpeg.jpeg, 18274 байт03.jpg.jpg, 29167 байт04.jpg.jpg, 35248 байт05.jpg.jpg, 406810 байт06.jpg.jpg, 475011 байт07.jpg.jpg, 511897 байт08.jpg.jpg, 503533 байт09.jpg.jpg, 365405 байт10.jpg.jpg, 376676 байт11.jpg.jpg, 343099 байт12.jpg.jpg, 963089 байт13.jpg.jpg, 396447 байт14.jpg.jpg, 34680 байт
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17341

NewKent написал:
[q]
Аккерманский уезд. Часть 16-я. Карналеевка (Чергинцы, Корниловка, Carnaleuca, Корнешть, Corneşti)
[/q]

Алексей, премного благодарен за столь содержательную справку по Карналеевке! В ней вы упомянули про село Монаши, которое относилось к приходу Свято-Дмитриевской церкви села Карналеевки. Меня также интересует это село Монаши и село Ново-Николаевка Аккерманского уезда! Буду очень признателен за сведения и по этим селениям!
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
IrNik

IrNik

Москва
Сообщений: 77
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132
NewKent
Может быть, Вы что-то можете дополнительно подсказать о с.Золокары, кроме того, что оно было образовано в 1812 г. на месте татарского кишлака запорожскими казаками (по другим сведениям - из беглых крестьян)? Информацию, выложенную форумчанином vital33 https://forum.vgd.ru/?t=84314 о Татарбунарских землях я видела.
В поисках предков остановилась на ревизии 1835 г., дальше непонятно, где искать.
---
Кургановы д. Шляхино Рязанский у.; Востросаблины с.Рудино Михайловский у. Рязан.губ.; Шульга, Таран с.Золокары Измаильская обл. Татарбунарский р-н; Зверевы и Кашлевы с.Чурюково Тамбовская губ., Козловский у.; Тушевы и Грабылины с.Ярославы Данковский у.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Юг » Аккерманский уезд Бессарабской губернии (области) [тема №61291]
Вверх ⇈