ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Одесская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Одесской области (ГАОО): https://forum.vgd.ru/803

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
omehin
Начинающий

Частный специалист

Ковров
Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

pradid написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя omehin от 22 декабря 2022 13:03

что еë звали Софья - если есть еврейские корни, то мне например понятно, почему ее все называли Наталья - если она во время войны стала так себя называть...

я знаю случай - во время войны девушку по имени Фаина немцы угоняли в Германию, она назвалась именем сестры - Тамара.
после войны и до самой смерти все, даже близкие родичи, в быту звали ее Тамара, хотя все знали, что она Фаина...
[/q]

По поводу еврейских корней - вполне возможно. Моя родная тётя всю жизнь считала себя еврейкой, хотя никогда это не обсуждалось, не отрицалось и не подтверждалось. Откуда она это взяла теперь уже не узнать.

siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1191
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 625
ГАХК ф.И85 оп.44 д.326 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Хабаровского Успенского собора, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1915 год

Анатолий Лукин Безверхий, родился 05.12.1914, запись №49. Родители: Мещанин города Одессы Лука Трифонов Безверхий и Параскева Григорьева
erealitys
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане, я тут первый раз.
Ищу с пеной у рта информацию о семье своего деда по отцу. Известно: Бегунов Владимир Ильич, родился в с. Цебриково в 1940 году, было много братьев и сестер. О его родителях никогда не рассказывал, все вопросы сводил на «нет». По фамилии имени найти его отца не удалось, единственное что говорил, отец похоронен там. Очень хочется узнать кто эти люди были, и почему он боялся рассказать детали. В архив пока поехать не получается в связи с событиями … Буду рада любому совету или наводке &#10084; а то и фамилия наводит на мысль
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 321

erealitys написал:
[q]
с. Цебриково
[/q]

У этого термина существуют и другие значения, см. Гофнунгсталь.
укр. Цебрикове


erealitys написал:
[q]
Бегунов
[/q]

по I-й мировой Бегунов(ы) Одесский уезд:

по II-й мировой Бегунов(ы) Одесская обл:

---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
erealitys
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя vital33 от 2 января 2023 8:22

Спасибо. Ну вот, никакой информации по прадеду вообще нет. Как-то странно. А подскажите, кто мне мог бы предоставить эту информацию. Например, если меняли фамилию
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 321

erealitys написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vital33 от 2 января 2023 8:22

Спасибо. Ну вот, никакой информации по прадеду вообще нет. Как-то странно.
[/q]


Какая-то информация по обоим войнам фамилии Бегунов есть...но из других селений этого же района


erealitys написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vital33 от 2 января 2023 8:22

А подскажите, кто мне мог бы предоставить эту информацию.
[/q]


Посмотрите сами в фондах ГАОО, вернее поищите ваше поселение по ссылке ну или дайте сами запрос в Одесский ГАОО по интересующей фамилии:
https://archive.od.gov.ua/arhi...1-927/#901

или наймите частного специалиста, поройтесь тут на форуме, многое можно и тут откопать...вот кстати кое что:

Перечень мобилизованных в годы Второй Мировой войны Цебриковским РВК, Украинская ССР, Одесская обл.
(по данным сайтов "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа")

Фамилия Имя Отчество Дата рождения Дата призыва
А_Б

В_Г

Д_Е

Ж_З

И_К


Л_М

Н_О

П_Р

С_Т

У

Ф_Х

Ц_Ч

Ш_Щ


Эсько Григорий Филиппович __.__.1911 __.__.____
Ю

Я
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
Лайк (2)
KseniaUskova
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Ищу информацию о Крыжановском Иване Андреевиче (ок. 1900 г.р.), его сестре Кикилии Андреевне Крыжановской и их ближайших родственниках.
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 752
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 701

KseniaUskova написал:
[q]
Ищу информацию о Крыжановском
[/q]

Прізвище досить розповсюджене на півночі області (колишнє Поділля).
Без назви села довго шукати будете.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Зитка
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте, работает ли в Одессе партархив и можно ли найти личное дело? Сестра дедушки была партийная и в горсовете должность имела, найти бы ее автобиографию… сколько ответов бы нашлось.
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1153
Зитка, может Вам лучше в РГАСПИ написать запрос?
https://forum.vgd.ru/517/10550/
или в Одессе полистать описи партийного архива
https://archive.od.gov.ua/wp-c...o-arkhivu/
https://archive.od.gov.ua/wp-c...arkhivu-2/
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈