Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Раздел ГАЖО (Гос. архив Житомирской области) https://forum.vgd.ru/1473/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Ананьевский уезд Херсонской губернии

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Величко
Новичок

Киев
Сообщений: 14
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Доброго дня! Нужна помощь.
Искал я Кравченко из с Молдавка Контакузинской волости Ананьевского уезда. Дал запрос в Николаевский архив, на что мне пришел ответ что данных не обнаружено. Ну, бывает решил я и начал сам просматривать метрические книги церкви в Кантакузине. За нужный год (1913) в сети не нашел, но на родометрике есть более ранние года. Просмотрел лет за 50.. Сразу же нашлись крестьяне с Молдавка по фамилии Кравец. Решил что мои и нужно только найти где пошел переход от Кравца на Кравченко. Я уж такое их дерево сделал.. (вдруг кому нужно, обращайтесь) но нет перехода.. есть один Кравец который после службы в армии вернулся уже как Кравцов.. Соответственно следующее поколение в селе уже и Кравцы и Кравцовы..
И вот за 1894г нахожу запись о крещении Порфирия Кравченко. Только родители указаны крестьянами Киевской губернии Таращанского уезда. Что это может значить? Они переселились, но их все равно писали как чужих? Тогда это вероятно мои. Или это "заробитчане" которые просто были в тех краях проездом?
---
Величко, Гуменюк, Левчук, Малиновские - Заславского уезда Волынской губ.
Кравченко , Гержеван-Латий, Рекечинские, Супрун, Фомины, Петраковские - Ананьевского уезда Херсонской губ.
Журавлевы - Одесса
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2574
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9837

Величко написал:
[q]
их все равно писали как чужих?
[/q]

Деление на "своих" и "чужих" в официальных документах (во всяком случае, в метриках) тогда проводилось не по месту жительства, а по месту "прописки". Т.е. приписки к тому или иному "обчеству", в данном случае сельскому; месту, где крестьянин платил налоги.
Мобильность сельского населения после Крестьянской реформы повысилась фантастически, крестьяне разбредались по всей стране. Но, фактически переселившись, родители Порфирия Кравченко могли несколько лет (при каких-то обстоятельствах - несколько десятилетий!) продолжать формально числиться в Киевской губернии.
У меня, например, один купец переехал в Нежин в 1811, женился, родил троих детей, но больше трети века (!) продолжал числиться "купцом калужским", и только перестав объявлять гильдейский капитал, записался в 1847 в нежинское мещанство. Крестьяне из-под Касимова 15 лет жили на Тамбовщине, в моршанской Пригородной Барышской слободе, но продолжали числиться крестьянами Рязанской губернии.
Так что здесь нужно разбираться специально. Но дедушек и бабушек Порфирия имеет смысл искать в Таращанском уезде.
Лайк (1)
y-hom

Сообщений: 267
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 175
Здравствуйте. Может быть кто-то сможет помочь. В поисках предков по фамилии Кургуз (Кривогуз) дошел до 1838 года (Кургуз Иван Федорович восприемник). В основном Кургузы являлись прихожанами Иоанно-Богословской церкви в с. Мариновка (Ивановка) Ананьевского уезда.
В метриках с. Мариновка за более ранние года записи по этой фамилии обнаружить не удалось. Возможно до 1838 года предки были прихожанами другого храма. Полагаю, что они могли быть прихожанами церквей в населенных пунктах Счастливка, Врадиевка, Карловка. Может быть кому-то попадалась эта фамилия, чтоб знать с каких населенных пунктов начинать поиск.
---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская, Вологодская губ), Поповых (Воронежская губ)
Лайк (1)
notizia

Дніпро
Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 413
y-hom я занимаюсь этими населенными пунктами, но так сразу сказать, есть ли в метриках этих сел такая фамилия - не могу.
Надо просматривать метрики. Разве что кто занимается индексирование или у кого то в роду есть такая же самая фамилия.
Так что все в Ваших руках.

---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
Avfitrion

Сообщений: 700
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 260
Доброго дня .форумчанам ! 1 Прапрабабушка Параскева Леонтьевна зам. Дейниченко рожд. прим 1860-61 гг Дев фам подозреваю Латий или Маламон В метриках поручителями "выступают " как и Маломан так и Латий Есть ли у кого то в роду этих фамилий сестра Прасковья ЛЕОНТЬЕВА ?
2 Мария ЯКОВЛЕВНА Дейниченко дев фам " подозреваю" Маламон рожд приб 1801 г Попадалась ли кому-нибудь информация о Якове Маламон ? С уважением .Александр . Всех поздравляю с наступающим Новым Годом !

Прикрепленный файл: Screenshot_8.png1888 г с Краснополье  Архип  Дейниченко.png.pngScreenshot_8.png1888 г с Краснополья воспреемники  Архипа Дейниченко.png.png, 923450 байт
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Avfitrion

Сообщений: 700
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 260
и еще " набросана " приблизительная пока схемка родословной Латий Хочется добавит .что Демьян Латий в будущем переселится в Глодосскую влость. Елисаветградского уезда д Ново- Николаевка ( вместе с Дейниченко )

Прикрепленный файл: Screenshot_8.pngсхема  Латий.png.png
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Avfitrion

Сообщений: 700
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 260
и еще ... может быть кому- нибудь пригодится

Прикрепленный файл: Безымянный.pngЛатий Леонтий Григорий.png
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
михайлов сергей
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане! Интересуюсь родословной и историей создания родного села Кохановка Ананьевского уезда. Выяснил, что в числе моих предков запорожские казаки Полтавского куреня: Дорошенко Степан, Кравец Степан и Мул Мыкыта. Есть ли у кого информация по образованию села (по моим данным основано в 50-х годах 18 века переселенцами с территории Миргородского полка и молдаванами)? На чьих могилах остались стоять запорожские каменные кресты на местном кладбище? Буду рад общению с форумчанами, кто любит Кохановку и изучает ее историю.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2031
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4216

михайлов сергей написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Интересуюсь родословной и историей создания родного села Кохановка Ананьевского уезда. Выяснил, что в числе моих предков запорожские казаки Полтавского куреня: Дорошенко Степан, Кравец Степан и Мул Мыкыта. Есть ли у кого информация по образованию села (по моим данным основано в 50-х годах 18 века переселенцами с территории Миргородского полка и молдаванами)?.
[/q]


Лучше всего искать сначала в Херсоне/Николаеве/Одессе. Смотря на то что указан Полтавский курень, выходит, что это полковая сотня Полтавского полка, как я понимаю. По идее в документообороте(ЦГИАК или библиотека Вернадского возможно) должны были сохраниться документы с дозволением о переселении куда либо казакам в большом количестве) Поэтому если известен год предположительного перехода, лучше посмотреть тоже в делах Полка для полной картины)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3036
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 776
admiral21
Модератор раздела - помог в поиске

https://dropmefiles.com/cmcxy



Пересмотрел все фото по указанному в реестре:

Фонд 134, опись 2, дело 689.
Subjects
Россия, Херсон, Ананьев - Перепись населения
Russia, Kherson, Anan′ev - Census
Россия, Херсон, Ананьев - Налогообложение
Russia, Kherson, Anan′ev - Taxation
Україна, Одеса, Ананьїв - Перепис населення
Ukraine, Odesa, Anan′ïv - Census
Україна, Одеса, Ананьїв - Оподаткування
Ukraine, Odesa, Anan′ïv - Taxation
Format
Manuscript (On Film)
Language
Russian
Publication
Солт Лейк Сити [С.Ш.А.] : Микрофильмирован Генеалогическим обществом штата Юта, 2003
Physical
на 1 микрофильме ; 35 мм
Film Notes
Note - Location [Film]



Ревизские сказки по городу Ананьеву отсутствуют, ПОЛНОСТЬЮ
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈