На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам. Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте). Не надо копировать многоступенчатый диалог.
Указом Сената от 8 октября 1802 г. Новороссийская губерния была разделена на Екатеринославскую, Николаевскую и Таврическую губернии. Херсонский уезд вошел в состав Николаевской губернии. Николаевская губерния просуществовала меньше года. Указом Сената от 15 мая 1803 г. губернское управление из Николаева было переведено в Херсон и губерния стала именоваться Херсонской. Херсонская губерния состояла из четырех уездов: Елисаветградского, Ольвиопольского, Тираспольского и Херсонского. Со временем количество уездов Херсонской губернии увеличилось за счет новых: Александровского, созданного в 1806 г., Одесского - в 1825 г., Бобринецкого - в 1828 г. и Ананьевского - в 1834 г. После окончательного формирования Херсонской губернии в ее состав вошло шесть уездов (Ольвиопольский и Бобринецкий уезды были объединены с другими уездами) с 18 городами, в том числе Одесса и Николаев с предместьями (Одесское градоначальство и Николаевское воинское губернаторство). До конца ХІХ века значительных административно-территориальных изменений на Херсонщине не происходило. В марте 1918 г. от Крыма к Украине отошло три северных уезда, в том числе Днепровский, он стал составной частью Херсонской губернии. 28 января 1920 г. Всеукрревком принял постановление о разделе Херсонской губернии на Херсонскую и Одесскую. Центром Херсонской губернии стал Николаев. В декабре 1920 г. Херсонская губерния была переименована в Николаевскую. Херсон стал уездным центром Николаевской губернии. В 1922 году Одесская и Николаевская губернии объединены в Одесскую губернию. Херсонский уезд с этих пор входит в состав Одесской губернии. В 1923 году Одесская губерния разделена на 6 округов, в том числе Херсонский округ с центром в г. Херсоне. В 1930 году проведена новая административно-территориальная реформа. Херсонский округ был ликвидирован, а Херсонский сельский район передан в ведомство Херсонского городского Совета депутатов трудящихся.
В сентябре 1937 года из Одесской области была выделена Николаевская, в состав которой вошли Херсон - город областного подчинения - и 12 районов. 30 марта 1944 года Херсонская область состояла из районов и городов Николаевской и Запорожской областей. Херсон стал областной центром.
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 12 октября 2021 21:37
Спасибо за ответ.Есть какие-то , подтверждения, что селяне прешели в православие раньше 1840?Буду очень вам благодарна за такую информацию. Разве Стефан приводился как аргумент?
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 12 октября 2021 21:37
Спасибо за ответ.Есть какие-то , подтверждения, что селяне прешели в православие раньше 1840?Будеу очень вам благодарна за такую информацию. Разве Стефан приводился как аргумент?
[/q]
А какие подтверждения, что именно в 1840? Почему, к примеру, не в 1839, когда униатская церковь была ликвидирована? Или до конца 1839 указ о "воссоединении" так и не был оглашен? А ведь еще задолго до Полоцкого собора униатских священников и монахов униатов заставляли писать расписки о добровольном переходе в православие. Поэтому я и написала, что переход мог быть раньше. Я так понимаю, что никому достоверно неизвестно, когда именно приход в Заселье стал православным. То, что в Одесском архиве есть МК Заселья за 6 лет, начиная с 1843 и заканчивая 1855, не говорит о том, что более ранние МК были умышленно уничтожены РПЦ (как бы варварски они не поступали с духовной литературой униатов) или, что эти МК передали католикам (разве что упорствующий священник их взял и спрятал сам, но тогда по логике в 1840 ему надо было бы уйти на покой, а не становиться православным священником, да и неужели бы не стали бы разбираться, куда делись МК?).
На самом деле РПЦ была заинтересована в сохранении этих МК. Ведь церкви так сказать, "воссоединились". И для РПЦ наличие этих МК - это доказательство того, что прихожане - православные. Эти МК можно было использовать для борьбы с совратившимися в католицизм. А таких - совратившихся - начиная с 1839 стало куда больше.
Felisitata Вот тут https://elib.bsu.by/handle/123456789/122 нашла упоминание о причислении в 1828 четырех приходов Херсонской губернии к Белорусской епархии . Похоже, что где-то дальше что-то сказано и о Заселье. Возможно, это внесет какую-то ясность, если найти в книге это упоминание
Felisitata Вот тут https://elib.bsu.by/handle/123456789/122 нашла упоминание о причислении в 1828 четырех приходов Херсонской губернии к Белорусской епархии . Похоже, что где-то дальше что-то сказано и о Заселье. Возможно, это внесет какую-то ясность, если найти в книге это упоминание
[/q]
Большое спасибо! Вполне возможно, что и раньше униатская церковь была ликвидированна. Я хочу докопаться,где могут храниться МК начиная с 1812.
В какую церковь ходили селяне, пока строилась церковь.? "Діставатися до села Вавилівки для засільців було незручно, то в березні 1870 вони отримають дозвіл єпархіального керівництва на проведення богослужінь в приміщенні сільського училища. До цього училища було перенесено іконостас і облаштовано тимчасовий молитовний будинок."
"25 вересня 1841 року міністр Кисельов перебував в Київській губернії. В одному з листів, відправлених того дня, він писав, що йому передали слова засільського священника Олександра Стратоновича про жителів Засілля, Снігурівки та Явкино «принадлежавшихъ прежде уніи…». Стратонович казав, що селяни цих сіл «весьма неусердны къ церкви и рѣдко слушаютъ литургию…». Тому міністр Кисельов звертався до керівника Херсонської палати державного майна: «… вы не оставте обратить должнаго вниманія на вышеупомянутыхъ крестьянъ и старатся независимо отъ назиданий за ними священника, укреплять ихъ въ привязанности к православной церкви и вообще в обязанностяхъ христіанскихъ, благоразумнымъ внушеніемъ и надзоромъ».
Можно предположить, что селяне могли упорствовать в принятии православия (не значит, что выражали открытый протест) и продолжали креститься в униатской церкви после переселения в 1812., но была ли такая церковь поблизости. , или же священник просто продолжал после переселения проводить униатские богослужения,.
>> Ответ на сообщение пользователя Felisitata от 14 октября 2021 0:35
Боюсь, что МК могли просто не сохраниться, так же как и во многих других приходах, даже без истории противодействия и униатского прошлого.
Но, если 4 прихода Херсонской губернии были официально после укрупнения униатских епархий были причислены к Белорусской епархии, значит до 1839 или, по крайней мере, на момент причисления в 1828 они действовали вполне официально, пусть даже им и ставили палки в колеса. А вы не нашли, что там в книге по ссылке написано про Заселье? Потому что тот момент о причислении 4-х приходов я довольно быстро нашла, а вот со вторым фрагментом потерялась. А ведь любая информация ценна. И она может дать новую ниточку или идею по поводу МК. А вдруг копии МК с 1828 есть где-то в Беларуси?
Доброго дня всем! Я из Беларуси, изучаю родословную. Мои предки из Могилёвской губернии Сененнского уезда деревни Лошанцы, Лужа, Пересика. К сожалению, в национальном архиве сохранилось всего 14 метрических книг, которые в ноябре предстоит детально изучить. Кроме того я занимаюсь изучением истории деревни Лошанцы, где жили мои предки. Так вот деревня числилась за приходом в селе Щавры. Я нашёл местных жителей деревни и сегодня они мне прислали фотографии с местности, где до 1950-х гг. стояла церковь. Там две надгробные плиты с указанием священника Стратановича. В период с 1796 до 1802 гг. эта местность называлась Белорусской губернией Могилёвского уезда, с 1840 года храм в Щаврах переведён в православие с униатской веры. Может это все тот же человек, о которым пишите вы.
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области)
https://forum.vgd.ru/2156/