Мои идеи в военно-поисковой работе.
Мои некоммерческие проекты.
| dombaisaglara | Наверх ##
8 января 2012 17:55Уточняющие письма. ГЛАВЕ РОСАРХИВА АРТИЗОВУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ
Исходящее 277-8-от 08.01.2011 года Семёнов Виталий Викторович историк-генеалог russianmemory.ru
Копия Министру Обороны РФ
Уважаемый Андрей Николаевич!
Как известно, 17 июня 2011 г. состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное состоянию открытости и доступности документов периода Великой Отечественной войны, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации и федеральных государственных архивах.
На встрече присутствовали многие руководящие лица Министерства Обороны и Росархива. С тех прошло полгода. Как человека, который часто работает в ЦАМО РФ и неравнодушно относится к истории нашей страны, я, как и многие, сталкиваюсь с тем, насколько необходим для исследователя каталог фондов ВОВ ЦАМО РФ.
Соответственно, хочется задать несколько важных вопросов: как известно, в настоящее время сооружается Федеральный архив Великой Отечественной войны, который, как планируется, должен открыться к 70-летию Победы. Как следует из названия, архив будет гражданским (хотя и будет находиться на территории ведомственной вч). Предстоит грандиозный процесс передачи документов из ведомственной собственности в федеральную.
Отсюда вопрос, кто будет заниматься созданием опубликованного каталога фондов данного архива - МО РФ ДО передачи документов в ведение Росархива, или Росархив ПОСЛЕ передачи данных фондов?
С уважением, Семёнов Виталий Викторович
| | |
xax_nv г. Нижневартовск, ХМАО - Югра Сообщений: 3210 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7036 | Наверх ##
8 января 2012 18:13 dombaisaglaraВиталий, добрый вечер! Год не забудьте исправить в исходящем. | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
8 января 2012 18:27 8 января 2012 19:00 Точно! Спасибо!
И С Т О Р И К – Г Е Н Е А Л О Г С Е М Ё Н О В В И Т А Л И Й В И К Т О Р О В И Ч
РусскаяПамять
Министру Обороны РФ ИСХ 278-9 от 08.01.2012 Сердюкову Анатолию Эдуардовичу
Уважаемый Анатолий Эдуардович!
17 июня 2011 г. состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное состоянию открытости и доступности документов периода Великой Отечественной войны, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации и федеральных государственных архивах. В настоящее время на территории ЦАМО РФ сооружается Федеральный архив документов ВОВ. Процесс передачи документов из собственности МО в федеральную собственность может сопровождаться провокациями и ложными слухами. Необходимо обеспечить максимальную открытость в данном вопросе. Так например в 2011 году был распространен ложный слух о том, что при передаче документов из фондов МО РФ в ведение Росархива будут уничтожены многие документы ВОВ. Этот ложный слух продублировали многие интернет-издания. Начальнику ЦАМО РФ Пермяков Игорь Альбертович даже приходил в читальный зал архива и убеждал, что все эти слухи – ложь. Как человек, который постоянно работает в ЦАМО РФ, я переживаю за имидж этого архива, хочу заметить, что если бы Министерство Обороны по Вашему приказу санкционировало бы издание путеводителя – каталога описей ЦАМО РФ времен войны, эти слухи бы не имели основания, потому что состав и примерный состав фондов ЦАМО РФ времён Войны был бы примерно понятен широкой общественности. На сегодняшний день ЦАМО РФ последний военный архив стран-участниц Второй мировой войны в котором НЕ выпущен каталог фондов архива времён Войны. Такие каталоги давно вышли в США, Франции, в военном архиве Германии во Фрайбурге и в военном архиве Польши в Рамбертуве. Каталог не включает в себя каких-либо секретных сведений, а включает в себя указатель фондов, наличие описей, единиц хранения в нём. Например в Российском Государственном Военном архиве, где состав фондов максимально близок к ЦАМО РФ и много секретных документов, такой каталог давно вышел. Уверен, что такой шаг мог бы существенно улучшить имидж ЦАМО РФ, МО РФ, убрать почву для инсинуаций на тему уничтожения архивных документов времён Войны.
Прошу Вас сообщить позицию Министерства Обороны по этому поводу. В свою очередь я готов оказать максимальную общественную поддержку процессу издания Каталога фондов ЦАМО РФ времён ВОВ.
С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
9 января 2012 17:39 Сегодня в Варшаву, в главный офис Института народной памяти отправлено письмо.
Szanowni Państwo,
Podczas ostatnich badań w Instytucie Pamięci Narodowej w Białymstoku, fachowiec główny informował mnie, że w zespołach IPN- Białystok jest duża liczba spraw, które zostały utworzone przez komisję do zbadania zbrodni hitlerowskich w Polsce.
W tych dokumentach, znajduje się informacje o poległych żołnierzach Armii Czerwonej, członkach ich rodzin, którzy zginęli w "Wybrzuszenie Lomzhinskiem" w 1941 roku.
Chciałbym powołać komisję ekspertów z Rosji i Białorusi do zbadania tych dokumentów. Proszę mnie poinformować, co trzeba zgodnie z polskim prawem zrobić, aby zorganizować takie badania.
Mam wykształcenie zawodowe z historii, mówię i rozumiem język polski.
Z kolei, zawsze z przyjemnością pomogę IPN w Rosji w celu identyfikacji losu Polaków, którzy cierpieli z powodu represji władz radzieckich.
Pozdrawiam serdecznie
Во время работы в филиале Института Народной памяти в Белостоке руководство данной институции сообщило мне, что в коллекции данного Института хранится большой объем документов Комиссии по расследованию Гитлеровских преступлений на территории Польши где содержится информация о судьбах военнослужащих Красной армии, которые в 1941 году, (на момент нападения гитлеровских войск), находились на "Ломжинском выступе". В настоящий момент я хочу создать комиссию из российских и белорусских историков по изучению данных документов, пожалуйста, сообщите, какие документы я должен предоставить, чтобы получить доступ к данным документам.
| | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25593 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7853 | Наверх ##
9 января 2012 18:23 Господи, может найдется там человек, который пропал именно в Белостоке. Селиванов Георгий. Этот человек за два часа до начала войны понял, что началась война и успел просто выкинуть свою семью в 2 часа ночи на восток. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
| dombaisaglara | Наверх ##
9 января 2012 18:25 Все может быть,.. эти документы вообще необработаны.. Как много вообще необработанных документов. | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
15 января 2012 17:48 Так, лишь за два часа работы на совсем другую тему в отделе IPN в Белостоке, мною было обнаружено дело о расстреле 500 (!!) жён и детей советских военнослужащих в Белостокской тюрьме в 1941-1942 гг, дело о расстреле советского военнопленного Иван Полуботонова в местности Jancewicze, pow.Białystok, о расстреле военнопленного Владимира Харитонова в концлагере за создание подпольной организации сопротивления. Расстрел имел место в шталаге при селении Wołka-Terechowska pow.Chojnówka Данное дело хранится в Белостоке под сигнатурой S74-06-Zn | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
25 января 2012 23:17 Из Варшавы пришло письмо, что мое обращение передано директору. | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
29 января 2012 21:38Письмо Собянину Письмо Собянину.
Уважаемый Сергей Семёнович!
В декабре 2011 года ко мне обратилось сразу несколько поисковиков с жалобой на то, что им не удается прояснить судьбу документов из сейфа 8-ой Дивизии народного ополчения, который был найден под Вязьмой и сдан в Государственный музей обороны Москвы в середине 90-ых. На мое обращение директор Лукичева Алла Степановна прислала ответ, который содержал фотографии выставки 1999 года, посвященной этим документам и несколько ссылок на текст из данного сейфа в научном издании. На вопрос о полном тексте, наличии оригиналов документов, - ответа получено не было. Это в принципе идет в ходе стратегии, которую проводит в стенах этого музея, который существует на московские деньги, директор Лукичева А.С. В силу своей тематики, музей накопил большое количество материалов о самой проблемной, редкой теме обороны Москвы - дивизиях народного ополчения. По ним практически нет документов в Центральном архиве Министерства Обороны в Подольске. Это были части, которые состояли из гражданских лиц, студентов, рабочих, профессоров. Я знаю, что к Лукичевой А.С. многократно обращались с просьбой просмотра изучения этих документов для введения их в научный оборот - ответа либо не поступало, либо ответ был отрицательным из -за того, что в "музее не оборудован читальный зал". Конечно, музей не библиотека и не архив, но директор музея не имеет право блокировать изучение самой животрепещущей темы в истории Обороны Москвы просто в силу того, что она не может или не хочет организовать работу исследователей. В частности, летом 2010 года к директору музея обратилась жительница г. Сергиев-Посад Ольга Ромашова с просьбой изучить документы по 9-ой дивизии народного ополчения - ответа она не получила. И таких примеров много. 1.На основании этого прошу с Вашей помощью выяснить судьбу полного текста и наличия оригинал документов из Вяземского сейфа (8 ДНО). 2.Выяснить полный список письменных источников, относящихся к периоду 1941-1945 гг, которые относятся к дивизиям народного ополчения, из тех, которые хранятся в Музее обороны Москвы. 3. Прописать порядок и организовать возможность работы небольшой группы исследователей. в которую могу входить я, с целью оценки возможности введения данных источников в научный оборот, так как эта работа Лукичевой А.С. не производится. Для подтверждения того, что данная тема для меня не новая, прилагаю акт передачи в Российский государственный военный архив документов из сейфа, найденного также в Смоленской области, которые пролежали непрочитанными в музее "Смоленщина в годы войны" 7 лет. В настоящее время данные документы прочитаны. Их текст полностью доступен исследователям в сети интернет, создан фонд в федеральном архиве. Cо стороны смоленского музея я получал только содействие. | | |
| dombaisaglara | Наверх ##
3 февраля 2012 13:04Их письмо Уважаемый Виталий Викторович!
В Федеральном законе РФ № 54 «О музейном деле в Российской Федерации», на который Вы ссылаетесь (статья №35), говорится, что музеем могут быть установлены ограничения доступа к музейным предметам из-за неудовлетворительного состояния сохранности. К сожалению, документы из сейфа 22-го полка 8-й дивизии народного ополчения Краснопресненского района г. Москвы, переданные музею в установленном порядке, находятся в крайне ветхом состоянии, т.к. находились в земле более 50-ти лет. Все единицы хранения своевременно, согласно Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, поставлены на государственный учет. 163 документа из 231 специалистами музея и сотрудниками Российского федерального центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ удалось прочитать на 82 %. В документах отражена повседневная жизнь 22-го полка в июне – сентябре 1941 г. На прочитанные документы были напечатаны расшифровки. 68 единиц из-за частичной утраты и угасания текста прочитать невозможно, поэтому уже длительное время музей ведет переговоры со специалистами организации по сканированию и изготовлению цифровых копий документов из сейфа 22-го полка. Информация из этих документов использовалась музеем на выставках, в научной экспозиции музея, в изданиях музея: «Московская битва в хронике фактов и событий», изд. 2004 г., «Путеводитель по Государственному музею обороны Москвы», изд. 2009 г. Научные издания можно приобрести в книжном киоске музея. Научные сотрудники о Вяземской трагедии в экспозиции музея ежедневно рассказывают и показывают документы (копии из сейфа) при проведении экскурсий, тематических программ. Ветераны и потомки защитников Москвы, в свою очередь, оставляют свои впечатления в Книге отзывов посетителей. Вы можете ознакомиться с ксерокопиями расшифровок документов 22 –го полка, посетив музей. Виталий Викторович, просим сообщить фамилии руководителей поисковых отрядов, обратившихся в музей по вопросу документов сейфа 22-го полка, о которых Вы пишете. В журнале регистрации корреспонденции по обращениям в декабре 2011 г. таких записей нет. Просим также сообщить фамилии лиц, которым музей отказал в получении информации по документам 8-й ДНО или по другим вопросам. Просим направить в адрес музея ходатайство от организации, определившей Вам тему исследования для защиты диссертации. Статус диссертации (кандидатская или докторская), заверенный научным руководителем Вашего исследования, с приложением перечня статей в журналах ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации) по данной тематике. Способ введения в научный оборот данной информации, исключающий коммерческие цели.
С уважением, Главный хранитель фондов Шаповалова С.А. т. 437-36-18
| | |
|