Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Дело Команского

Скромный почтовый служащий и ...брат новомученника?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
natan

natan

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
Мой прадед, хотя и служил в Ачинске, что совпадает с легендой вашего заказчика, но был учителем не в школе, а был законоучителем Минусинской учительской семинарии, что говорит о том, что в вере он не разочаровывался, т.к. был именно законоучителем. Я понимаю, что под словом (законоучитель) понимается учитель Божьих законов. А, по словам заказчика, точнее, по словам его бабки, разочаровавшись в вере он (Аркадий-Василий) пошел в учителя русского и литер. Василий же наоборот, после семинарии идет опять служить священником, что ставит под некое сомнение сходство между Аркадием и Василием. С другой стороны мы имеем почти схожие фамилии Команский и Каманский, расхождение в гласную допустимо и одинаковое отчество, что тоже не маловажно. Правда стоит объективно разценивать источник информации (бабушка). Она по старости лет могла многое напутать. Так Василий мог получиться Аркадием, а законоучитель семинарии разочяровавшимся учителем русского. К примеру моя бабка думала, что Василий отбывал ссылку в селе Каратуз, а выяснелось, что он там служил в Каратузском Петропавловский соборе Будим искать
dombaisaglara
Я, честно признаться, не так много обращаю на это внимание, потому что пока отсуствуют метрики, где ясно, что они братья, или пока я не нашёл доки, где сказано, что наш Команский выходит из детей духовного звания такого -то уезда, для меня связь что с Василием, что с Аркадием недоказана. Там то же самое по главе Градижска - по легенде, жена Команского была дечерью главы Градижска, то ли Шаповалова, то ли Шестопалова, я уже перерыд все памятные книги по Полтавской губернии, сведений нет. Единственное, не смотрел за 1880 - буду смотреть.
С уважением, Виталий
natan

natan

На сайте с 2009 г.
Удачи!
Я собираюсь просмотреть документы духовной косистотории. Может там что всплывёт. Хочу просмотреть на Команского Максима тоже. Думаю сведения о детях в этих документах должны быть.
dombaisaglara
Отправлены запросы в НИАБ, в ГА Красноярского края, автору сайта
http://kravchenkoryslan.narod.ru где есть информация о Команском
dombaisaglara
Хозяин сайта http://kravchenkoryslan.narod.ru Руслан Алексеевич Кравченко очень помог и выслал листы с клировой ведомостью Василия Филипповича Каманского, в которой есть информация о составе его семьи. К сожалению, информации о родственниках (братьях, сёстрах), там нет: указаны следующие прямые родственники:
жена Елена Юстинова 41 год, сын Михаил обучается в Канском городском училище, дочь Серафима 13 лет, обучается в Ачинско1 прогимназии, Евгений 2 лет
natan

natan

На сайте с 2009 г.

dombaisaglara написал:
[q]
Василия Филипповича Каманского
[/q]
?????
Кто-то, что-то напутал. Проверти информацию. Это семья Василия Максимовича Команского. А жена не Юстиновна, а Устиновна. Он мне точно такие же бумаги прислал, но речь в них идёт о Василии. Проверти отчество в бумагах.

Знаете ли вы после, каких учебных заведений шли в служащие почтово-телеграфной конторы? Поясню в чём дело. У меня есть фото. На нем жена о. Василия с детьми и молодым человеком. Моя бабка сказала, что это просто знакомый, но размышляя над тем, зачем жене священника фотографироваться просто со знакомым, не пойму. Мои предположения, что это родственник.
Возможно, по форме можно определить, где он учился и следственно, в каком ведомстве мог работать потом. Фото, скорее всего 1893 года. Сколько лет в этом году могло быть Филиппу?

dombaisaglara
Да-да, Василия Максимовича, конечно, поздно просто это печатал, ошибься. А можно увидеть эту фотку?
natan

natan

На сайте с 2009 г.
С годом ошибся. Фото примерно 1899 года

Прикрепленный файл: 000021_112678k6t4ba72cvij51c0_Y_327x513.jpg
natan

natan

На сайте с 2009 г.
foto

Прикрепленный файл: po_o.jpg
dombaisaglara
К сожалению, это не может быть он. У Филиппа Максимыча уже в 1888 году родилась дочь. Соответственно он минимум 1870 гр рождения, на фото же человеку явно не тридцать лет. Кстати, сейчас проект Антона Вальдина и Otvet.ru закрыт, но я помню, в своё время смотрел, что был по памятным книгам Виленской губернии проходил ещё один Команский, у которого отчество было, по-моему, "М".
Я не силен в фалеристике, но у него, по-моему, гимназическая кокарда, просто у не различу, какие там буквы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Вверх ⇈