Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дело Команского

Скромный почтовый служащий и ...брат новомученника?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
natan

natan

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 132
Доброго дня!!!
Не знаю, что такое НИАБ, но я делал запрос в Беларусию правда через человека, не знаю где он работает и от куда берёт сведения, но он мне написал следушее: “Исходя из той информации, которую я получил от Вас -узнать о родителях жены Команского, пожалуй, не удастся. Без уточнения места её рождения и дозамужнего проживания, выяснить её родословную невозможно. Единственная зацепка в этом деле- обнаружение записи о её браке, где обычно указывалось место рождение супругов , но если предположить, что брак был зарегестрирован в церкви деревни Кузькевичи Быховского уезда , то шансов нет. Документы этой как и всех других церквей Быховского уезда за 19 век сгорели и больше не существуют. Таким образом узнать - кто были родители Команского также не удастся. Единственная зацепка в этом исследовании- это архивные документы Могилёвской духовной консистории за 19- нач. 20 века, но может вполне оказаться, что среди дел этого фонда- мы не найдём никакой существенной информации относящейся к генеалогии отца Василия Команского.” Подскажите, стоит ли продолжать исследование и просмотреть документы Могилёвской духовной консистории? Или там не может быть информации о родителях Команского? И где вообше можно узнать о родителях Команского В.М.?
По поводу редкой фамилии позволю с вами не согласиться. Просматривал журнал “Епархиальные ведомости Мог. Губ”, там помимо В.М. Команского был ещё Петр, Александр и Максим Команские. Все священнослужители. Хотя Максим, возможно, является отцом Василия и по возрасту подходит и был псаломщиком.
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3783
НИАБ - это http://niab.belhost.by/
Надежнее делать запрос по электронной почте прямо туда. Если действительно метрик по этой церкви там нет - Вам придет официальный ответ за подписью директора архива совершенно бесплатно примерно дней через десять. ТОгда еще можно позвонить в областной архив, мало ли не передали.
dombaisaglara
Cудя по тому, что написал респондент anto - действительно, почему бы не запросить НИАБ про наличие документов Могилевской консистории. Потом, в конце концов, могут оказаться и клировые ведомости на В. Команского,мы ничего не теряем, так почему нет?
Команский - эта фамилия имеет всего два происхождения - одна- священническая (или, как еще называют, семинарская, по имени Команского монастыря), а вторая - шляхетская - те самые которые "Комански гербу Комански". Но здесь явно не шляхетское происхождение.
natan

natan

На сайте с 2009 г.

anto написал:
[q]
ТОгда еще можно позвонить в областной архив, мало ли не передали.
[/q]
Кикие есть областные архивы? К какому архиву относиться село Кузьковичи Быховского уезда?
dombaisaglara
В Беларуси все давно уже передано в Минск и в Гродно - все, никаких дорев. дел в областных архивах не осталось - это факт.
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3783
[q]
В Беларуси все давно уже передано в Минск и в Гродно
[/q]

Это не так.
[q]
Кроме того, часть метрических книг за конец 19 - первые десятилетия 20 века временно хранятся в архивах ЗАГС, в подчинении Министерства юстиции Республики Беларусь. По мере передачи этих книг в исторические архивы информация о них будет включаться в наш указатель.
[/q]

http://archives.gov.by/index.php?id=360168
Это подтверждают и жители Беларуси, ищущие метрики.
natan

natan

На сайте с 2009 г.
Правильно ли я понял? Если мой предок родился в Могилевской губернии, то сейчас надо искать по архивам Могилевской области?
dombaisaglara
Что-то новенькое. Второй раз должен признать, что Вы правы.
natan

natan

На сайте с 2009 г.
Подскажите, что такое клировые ведомости? И где их искать?

А, что значит Комански гербу Комански? И как это выглядит?
natan

natan

На сайте с 2009 г.

dombaisaglara написал:
[q]
Команский - эта фамилия имеет всего два происхождения - одна- священническая (или, как еще называют, семинарская, по имени Команского монастыря), а вторая - шляхетская - те самые которые "Комански гербу Комански". Но здесь явно не шляхетское происхождение.
[/q]

подскажите от куда информация?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Вверх ⇈