ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Обсуждения по фонду 210

Разрядный приказ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1099
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1863
Здравствуйте, друзья!

Нахожу в книге "Служилая бюрократия в России XVII века, 1625–1700 г." такую запись о своем предке: « сидит в 1664 по грам. из Разр. пр. --книга 5111 ». Для контекста: речь идет о подьячем Елецкой Приказной Избы. До 1660х история его рода в Ельце по выпискам пока не прослеживается

Хотелось бы уточнить у людей опытнее моего 101.gif. Правильно ли я понимаю, что речь в книге идет о некой Грамоте Разрядного Приказа о высылке моего предка из города N в Елец, для работы в Ельце? Занимался ли такого рода документооборотом Разрядный Приказ или стоит смотреть Акты других Приказов в других фондах?

Очень интересно узнать просто о том, откуда хотя бы пришли мои предки в Елец. Но в каких документах это отражено, я пока не нашел.

За более поздний, петровский период, находил дела «о высылке елецких и ливенских подьячих на строительства в Воронеже». По логике, такого же рода списки должны быть документы и о высылке московских/новгородских «детей боярских», служилых людей в сам Елец. Но поиски пока успехом не увенчиваются 101.gif

Чувствую, что плохо понимаю об источниках к данной теме. Может кто-то имел опыт с такими вещами и может подсказать, документы ли Разрядного Приказа фиксировали высылку в города Засеки, а может источник «зарыт» в других местах? 101.gif
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Trubi97

В данной книге есть указатель со ссылкой на архивный шифр:

оп. 6д. Книги белгородского стола
5111 - ..кн. 53. л. 3 об.-4.

Вам надо открыть сметные книги Ельца, чтобы понять в чём дело.


Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1099
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1863

BORISBEL написал:
[q]
Trubi97

В данной книге есть указатель со ссылкой на архивный шифр:

Вам надо открыть сметные книги Ельца, чтобы понять в чём дело.

[/q]



Спасибо! Да, сегодня тоже посмотрел опись. Единственное, не ясен по описи контекст (некие «скрѣпы»..). Возможно имеется в виду, что документы написаны его рукой, как подьячим
Выглядит все это очень заманчиво. Суть - срочно нужно смотреть 101.gif
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
markusha

Россия
Сообщений: 761
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 717
Trubi97

Скрепа - заверение склейки листа с листом в столбцах, если я не ошибаюсь.
---
Елена

Лайк (1)
Rentier
Участник

Voronezh
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131

BORISBEL написал:
[q]

Rentier написал:
[q]

Ищу Сказки однодворцев 18 века,
[/q]



Добрый день! Если Вы ищите сказки, то не по адресу. Сказки и переписи искать в фонде 350. Могут быть варианты в фонде 1209.
[/q]


Может в этом фонде кому попадалась, или попадётся информация за село Першина Заубленского стана Старооскольского уезда ( Нижнедевицкого уезда ,Воронежской губернии ) напишите в личку мне )
---
Собираю информ.: по с.Нижняя Ведуга,Р.С.1795 есть. по с. Першино Н-девиц.уезда до 1930 г . Переписи Першино за 1719-23,1816, 1835 ,1850 ,1858 годов есть.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Rentier написал:
[q]
Может в этом фонде кому попадалась, или попадётся информация за село Першина Заубленского стана Старооскольского уезда ( Нижнедевицкого уезда ,Воронежской губернии ) напишите в личку мне )
[/q]


В фонде 210 списки конечно есть. Но это списки служивых людей по служивому городу. И в основном XVII (семнадцатый) век. Губерний ещё не было, а уезды были совсем другие.

А вообще этим уездом занимает, если не ошибаюсь, Дмитрий Евсюков. Проконсультируйтесь с ним и по его находкам пройдитесь.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Rentier
Участник

Voronezh
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131

BORISBEL написал:
[q]

Rentier написал:
[q]

Может в этом фонде кому попадалась, или попадётся информация за село Першина Заубленского стана Старооскольского уезда ( Нижнедевицкого уезда ,Воронежской губернии ) напишите в личку мне )
[/q]



В фонде 210 списки конечно есть. Но это списки служивых людей по служивому городу. И в основном XVII (семнадцатый) век. Губерний ещё не было, а уезды были совсем другие.

А вообще этим уездом занимает, если не ошибаюсь, Дмитрий Евсюков. Проконсультируйтесь с ним и по его находкам пройдитесь.
[/q]


в с.Першина Все были служивые. С Дмитрием иногда общаемся )
---
Собираю информ.: по с.Нижняя Ведуга,Р.С.1795 есть. по с. Першино Н-девиц.уезда до 1930 г . Переписи Першино за 1719-23,1816, 1835 ,1850 ,1858 годов есть.
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 255
Обращаюсь к более опытным коллегам.

1. Скажите пожалуйста, были ли когда-либо доступны все указатели с литерой d к описи 4 на сайте РГАДА? В настоящий момент там в доступе только 5d, 7d-11d и 14d-16d. Если нет, существуют ли они в принципе?

2. Алфавит 5d - это алфавит к десятням по городам на букву "К". В части по Козлову есть "Некрылов" со ссылкой "301". Я ведь правильно понимаю, что это номер книги по описи? В 10 9 томе ОДиБ МАМЮ под этим номером значится Десятня денежной раздачи валуйским станичникам, раздачи воеводы Исаака Петровича Бойкова и подьячаго Михаила Володимирова 1633 г. Я что-то не так делаю или что-то не так понимаю?

3. В томе 7 ОДиБ МАМЮ в топографическом указателе к списку десятин разных городов г. Козлов определен к пункту 10. Под ним в списке значится книга 271 - Десятня верстальная служилых и не служилых новиков калужан (л. 1), воротынцев (л. 3), мещан (л. 5), серпеян (л. 10), козлич (л. 12), лихвинцев (л. 14), медынцев (л. 17), алексинцев (л. 19), серпухович (л. 22), тарушан (л. 24), борович (л. 27), малоярославцев (л. 29), ружан (л. 31), можаич (л. 32), вереич (л. 34) и звентородцев (л. 35) верстанья боярина Бориса Михайловича Салтыкова да дьяка Петра Данилова за 1622 г. Но Козлов был основан в 1635 г. Я опять что-то неправильно делаю или неправильно понимаю?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Косинус написал:
[q]
н (л. 1), воротынцев (л. 3), мещан (л. 5), серпеян (л. 10), козлич (л. 12), лихвинцев (л. 14), медынцев (л. 17), алексинцев (л. 19), серпухович (л. 22), тарушан (л. 24), борович (л. 27), малоярославцев (л. 29), ружан (л. 31), можаич (л. 32), вереич (л. 34) и звентородцев (л. 35) верстанья боярина Бориса Михайловича Салтыкова да дьяка Петра Данилова за 1622 г. Но Козлов был основан в 1635 г.
[/q]


Козличи - жители Козельска. Да, и по списку городов это логично.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 255

BORISBEL написал:
[q]

Косинус написал:
[q]

н (л. 1), воротынцев (л. 3), мещан (л. 5), серпеян (л. 10), козлич (л. 12), лихвинцев (л. 14), медынцев (л. 17), алексинцев (л. 19), серпухович (л. 22), тарушан (л. 24), борович (л. 27), малоярославцев (л. 29), ружан (л. 31), можаич (л. 32), вереич (л. 34) и звентородцев (л. 35) верстанья боярина Бориса Михайловича Салтыкова да дьяка Петра Данилова за 1622 г. Но Козлов был основан в 1635 г.
[/q]



Козличи - жители Козельска. Да, и по списку городов это логично.
[/q]

Значит г. Козлов в топографическом указателе к списку десятин разных городов в 7 томе ОДиБ МАМЮ указан по ошибке?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈