Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

РГАДА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 504 505 506 507 508 * 509 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Trish

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 382
Я собираюсь поискать своих предков в РГАДА. Подскажите, плиз, как там всё организовано, с чего начать? Буду рада любой информации! 101.gif

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь с братьями по розыску своих корешков 101.gif

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать a_003.gif

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Аракчеев Владимир Анатольевич (тел. (499) 246-50-91)

SvetlanTim

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 323

Shtopor написал:
[q]

Если нет отдельного фонда по этому монастырю, то смотреть 237 фонд Монастырского приказа. Там все идёт вперемешку. Отдельно ничего не будет сгруппировано, но фонд большой, там собрано множество документов по различным монастырям.
[/q]

Александр, а подскажите пожалуйста- есть ли надежда найти священнослужителей по Самарской и Симбирской губернии в Ргада?
Примерно 1730-1750е годы. А может и раньше

Ищу Максима Тимофеева и его предков из Осиновки Сызранского уезда и отца Евтихия Исидорова из Березовки Карсунского уезда

Мне бы понять где их искать...

Спасибо
---
Ищу: Весновские, Васильевские, Боголюбовы (Самар. и Симбир. губерния и Москва), Пушкины (Москва), Боучаровы (Тульская губ), Персиковы (Серпухов), Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины (Рязанская губ), , Бучацкие, Осиповы, Петровым (Харбин, Омск, Оренб. казач)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6603

SvetlanTim написал:
[q]
Александр, а подскажите пожалуйста- есть ли надежда найти священнослужителей по Самарской и Симбирской губернии в Ргада?
[/q]

Светлана, по 1-ой ревизии составлялись сказки на священнослужителей. Их можно искать в том же самом известном 350 фонде. Пока этот самый простой и доступный ресурс не отработан я бы глубже не лез.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
SvetlanTim

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 323

Shtopor написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

[/q]

Светлана, по 1-ой ревизии составлялись сказки на священнослужителей. Их можно искать в том же самом известном 350 фонде. Пока этот самый простой и доступный ресурс не отработан я бы глубже не лез.
[/q]

Спасибо большое. Я думаю, я надоого в нем застряну

---
Ищу: Весновские, Васильевские, Боголюбовы (Самар. и Симбир. губерния и Москва), Пушкины (Москва), Боучаровы (Тульская губ), Персиковы (Серпухов), Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины (Рязанская губ), , Бучацкие, Осиповы, Петровым (Харбин, Омск, Оренб. казач)
Andreyka122
Краевед Миропольского уезда

Andreyka122

Красноярск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 394
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли в РГАДА какие-то дела по казакам Переяславского полка? Я знаю, что в межевом архиве что-то есть по Переяславскому уезду. Почему ни в ф. 210, ни в ф. 350 нет никаких дел по служилым и т.д?
---
Ищу: Денисенко (Курская губ., Грайворонский у., Харьковская губ., Мирополский у.), Антоненко (Полтавская губ., Переяславский у., с. Лехновка), Волковы (Курская губ., Грайворонский у., с. Ситное), Поддубные (Курская губ.), Даниловы (Тамбовская губ.), Князевы (Тульская губ., Одоевский у., с. Лески, д.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2212

Andreyka122 написал:
[q]
Почему ни в ф. 210, ни в ф. 350 нет никаких дел по служилым и т.д?
[/q]

Потому что служилые не являются податным сословием ?
Yaroslav_Don
Модератор раздела

Yaroslav_Don

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4279

Товарищ Саахов написал:
[q]

Andreyka122 написал:
[q]

Почему ни в ф. 210, ни в ф. 350 нет никаких дел по служилым и т.д?
[/q]

Потому что служилые не являются податным сословием ?
[/q]

Тут немного более глобальный вопрос. Переяславский полк - это Малороссия (Гетманщина). В Фонде 210 только документация Разрядного приказа. Разрядный приказ ведал служилыми людьми Юга России ("украинными городами"). Не следует путать Малороссию и Слободскую Украйну - это две совершенно разные вещи в XVII-XVIII вв.

Малороссией и её делами занимался Малороссийский приказ (коллегия). Документы за XVII - нач. XVIII вв. отложились в Фонде 124, Фонде 229. Что касается традиционных первых ревизий - они не проводились в Малороссии, поскольку она имела определенную автономию и обложить её население подушной податью на Государя невозможно.
---
Помогу в РГАДА, ГАКО, ГАХО, ЦГИАК. Большая база информации.
Лайк (5)
Patrik77

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 203
Привет, форумчане!
Помогите разобраться, пожалуйста. Сейчас за один день можно прийти только в общий ЧЗ или в зал микрофильмов, к примеру. У меня только один день и будет.
Не могу понять, как по описи определить, есть ли фонд в микрофильмах или в общем зале. Например, работал с 389 фондом Литовская Метрика на микрофильмах, но в описи оцифрованной такой пометки нет.
Интересует Ф.198 оп.1 Меньшиков А.Д. и Ф.79 оп.1 Сношения России с Польшей
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Александр Шатохин
(экс-aectann)

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 201

Patrik77 написал:
[q]
Привет, форумчане!
Помогите разобраться, пожалуйста. Сейчас за один день можно прийти только в общий ЧЗ или в зал микрофильмов, к примеру. У меня только один день и будет.
Не могу понять, как по описи определить, есть ли фонд в микрофильмах или в общем зале. Например, работал с 389 фондом Литовская Метрика на микрофильмах, но в описи оцифрованной такой пометки нет.
Интересует Ф.198 оп.1 Меньшиков А.Д. и Ф.79 оп.1 Сношения России с Польшей
[/q]

Никто Вам не запретит перейти из одного зала в другой. Записывайтесь в любой и приходите пораньше. В общий вы при любых раскладах попадете. А вот в зал микрофильмов можно и не успеть, там количество мест ограничено, могут быть и заняты аппараты.

---
https://dompredkov.ru/
Поиск в РГАДА, РГИА, РГВИА, ГАРФ
Patrik77

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 203
Спасибо!
Я ориентировался на информацию с сайта РГАДА "4. Строго обязательным является соответствие Вашего требования и указанного в электронной записи читального зала"
То есть, я видел риск, что запишусь в ЧЗ микрофильмов, а потом окажется, что дела не на МФ
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Андрей Ф1976

Андрей Ф1976

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 698

Patrik77 написал:
[q]
Спасибо!
Я ориентировался на информацию с сайта РГАДА "4. Строго обязательным является соответствие Вашего требования и указанного в электронной записи читального зала"
То есть, я видел риск, что запишусь в ЧЗ микрофильмов, а потом окажется, что дела не на МФ
[/q]

Позвоните в отдел, который выдает микрофильмы в пользование. Там точно скажут, есть ли у них такое дело на МФ.
Брать микрофильм на 3 месяца разрешается по письму от организации, после соответствующего оформления и оплаты.
Но Вам всего-то узнать...и брать не обязательно

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 504 505 506 507 508 * 509 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » РГАДА - вопросы по разделу [тема №6875]
Вверх ⇈