ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

обсуждения по фонду 350


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 * 117 118 119 120 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
Внимание! Здесь описи фонда 350 в формате Word.
Спасибо BORISBEL за ссылку!




Lara

Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?

Всего доброго,
Лайк (8)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935
Снег_ST

Здравствуйте!


Снег_ST написал:
[q]
Кто-нибудь изучал содержимое дел 905 фонда?
Судя по описям, там тоже есть ревизские сказки, но почему-то на форуме обсуждается только 350 фонд.
[/q]


Как Вы думает много ли сказок уместится в одной единице хранения? Или двух как в Брянском примере? К тому же не факт, что там собственно сказки, а не их статистическая обработка. Понятно, что по Брянску любой источник хорош, но на общем фоне фонда 350 такие материалы теряются (хотя есть ещё ф.280 - по экономическим крестьянам).

А смотреть можно всё - попытка не пытка! И таки смотрят его форумчане)))

>> сообщение пользователя Pashka86 от 4 февраля 2016 20:49

[q]
Может кому-то пригодится. Дела по 2 ревизии Брянского уезда, которые мне известны на данный момент,а именно
1.) ФОНД 713 - опись 1- дело 1094 имеет 212 листов. С 43 об. по 210 – это РС Брянских купцов. До листа 43 об. разные бумаги. Купцов не смотрел тотально, в конце у них несколько страниц иностранцев и купленных работников. На мешковине обложки надпись углем или фломастером: Ревизская скаска 1744 г. Скаска брянского купечества.
2.) ФОНД 905 - опись 1- дело 40. Дело 40 без названия, но там таблицы как в ревизиях, 468 листов( населённые пункты не выписывал)

3.) 905-1-41. Дело 41 о церковниках, 345 листов. ( более ничего не выписывал)

4.) 905-1-42. Дело 42 - ветхое не выдаётся.
[/q]

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1569
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1278

Снег_ST написал:
[q]
Кто-нибудь изучал содержимое дел 905 фонда?
[/q]


Я выписывала, но только по одному делу.

Фонд 905
Опись 1
Дело 797 (подлинник)
Селенгинская городовая Ратуша
1) Ревизский сказки
2) Книги переписные душ мужескаго пола по городу Селенгинску и Селенгинскому уезду.

Образец 1й части:

1744го года июля 9го дня по силе состоявшагося имянного Ея Императорскаго Величества печатного указу прошлого 743го году декабря 17го дня в Селенгинску у переписных дел селенгинской посацкой Назар Иванов сын Визгонов сказал, урождением де он Иркуцкой правинцыи Балаганского острогу посацкого отца сын, при свидетелстве князя Сонцова явился при отце своем Иване в Балаганском остроге в Селенгинску в посад, написан по указу из Иркуцкой ратуши в 725м году с отцем своим Иваном, и с тои поверки в посад с 725го и за сей 744й год подушные денги по Селенгинску платил за две души без доимки, а вышепомянутой отец мой Иван в прошлом 731м году умре,
а от роду ему Визгунову тритцат семь годов, а детей и братей и родственников и крепостных людей никого не имею, и в том показал я самую сущую правду, а ежели сказал что ложно или утаил и за оное соблаговоли учинит(ь) по Ея Императорскаго Величества указом.
К сей скаске Назар Визгунов руку приложил.

Образец 2й части:
л.103
Копия с копии
Книга переписная мужеска полу душ Сибирской губернии Иркуцкой правинции города Селенгинска и Селенгинского уезду
...
Приписные ппп по указом Селенгинскою ратушею ис положенных впп в подушной оклад в разных годех

в 723м году

города Селенгинска умершаго нвпп во оном городу Селенгинске захребетника Федора Ядрихинского сын рпп
31 Степан 21
32 у Степана сын Ефим году

здесь важны упоминания мест выхода и годы выхода.

Что в Вашей "скаске" не знаю.

---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
Лайк (1)
Vikhra

Сообщений: 112
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 108
Уважаемые Форумчане!

Нет ли у кого из ф.350 оп. 1 д. 427 оглавления (лл. 1-33)?
И может ли кто поделиться копиями или информацией из них?

Спасибо!
---
"История не помнит кровь, история помнит имена."
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

Vikhra написал:
[q]
Нет ли у кого из ф.350 оп. 1 д. 427 оглавления (лл. 1-33)?
И может ли кто поделиться копиями или информацией из них?
[/q]


Могём, но только Заострожский стан.

https://mega.nz/folder/dOAWSbgS#c87Skeqfiyj7cwikesg51A
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (3)
Vikhra

Сообщений: 112
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 108

BORISBEL написал:
[q]

Vikhra написал:
[q]

Нет ли у кого из ф.350 оп. 1 д. 427 оглавления (лл. 1-33)?
И может ли кто поделиться копиями или информацией из них?
[/q]



Могём, но только Заострожский стан.

https://mega.nz/folder/dOAWSbgS#c87Skeqfiyj7cwikesg51A
[/q]


Здорово! Спасибо!


---
"История не помнит кровь, история помнит имена."
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
Подскажите, в сказках 1719 года (по Старооскольскому уезду, если это важно) какой возраст указывался? На момент создания сказки или на момент предыдущей переписи (1714)?

Вот, например, в этом тексте

у него жена Просковья МГ (43) у них дети Дмитрей КГ (23) Мина ВI (12) Мотрена ЗI (17) Анна I (10) у Дмитрея жена Марья Л (20) у Мины жена Лукерья ЛГ (33).
Ис переписки ПсиДI (714) году убыло дочь Софья ИI (18) выдона замуж в ПсиЗI (717) году.
В переписку ПсиДI (714) году была прописана дочь Авдотья З (7) лет.
Сверх переписки ПсиДI (714) году прибыло у Дмитрея сын Иван В (2) лет.


возраст на какую дату? Ещё сильно смущает категория "в переписку 714 была прописана дочь". Я понимаю, когда кто-то добавился сверх предыдущей переписи или убыл по сравнению с предыдущей переписью. Но что значит "была прописана"?
---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Про архивы: archives.vorotyntsev.name
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

aav написал:
[q]
возраст на какую дату? Ещё сильно смущает категория "в переписку 714 была прописана дочь". Я понимаю, когда кто-то добавился сверх предыдущей переписи или убыл по сравнению с предыдущей переписью. Но что значит "была прописана"?
[/q]


Не записали прошлый раз, пропустили дочь при прежней переписи.


aav написал:
[q]
Подскажите, в сказках 1719 года (по Старооскольскому уезду, если это важно) какой возраст указывался?
[/q]


Возраст на момент переписи. Но тут есть важный нюанс - по ряду причин по РС1 возраст старших "увеличивался" на 20-30 лет не редко, а молодых преуменьшался. Так что в 1714 может оказать возраст был точнее.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
Сообщений: 264
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 27 ноября 2021 19:17

Спасибо за ответ. Да, логично указывать в переписи текущий возраст. Но есть пара спорных моментов.

Если в переписку 714 года пропустили дочь, что в этой (719 года) переписи возраст дочери указан на момент 714 года или на 719?

И если после переписки 714 года кто-то умер, то его возраст указан на 714 год? На момент смерти? Или посчитали какого бы он был возраста в 719 году?

Я пытался сравнить возраст с другими источниками, но там всё время на несколько лет возраст не бьётся то в одну сторону, то в другую и из-за этого непонятно даже какому возрасту верить. Да и разница (между 719 и 714 годами) небольшая, даже меньше той разницы, которую дают разные источники.

В общем, нет у меня понимания что в переписи 719 года с возрастом.
---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Про архивы: archives.vorotyntsev.name
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

aav написал:
[q]
Если в переписку 714 года пропустили дочь, что в этой (719 года) переписи возраст дочери указан на момент 714 года или на 719?
И если после переписки 714 года кто-то умер, то его возраст указан на 714 год? На момент смерти? Или посчитали какого бы он был возраста в 719 году?
[/q]


Я так понимаю, что РС1719 - это первый подход к первой переписи. Первая перепись - это есть "ноль" в системе отсчета возраста. На старые не смотрели.

Проблема на самом деле сложнее - метрических книг не было, возраст определялся субъективно, на вид и на слух.))) У меня есть возраста по н.п., для примера, по 1697 и 1721 - не совпадают. А там мужики, к которым относились строже с т.з. возраста. Но возраст должен быть на момент переписи.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (4)
Vikhra

Сообщений: 112
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте!

А кто нибудь подробно дело ф. 350 оп. 2 д. 3661 исследовал?

У меня из этого дела есть Горелки Ивана Тимофеевича Ивашкина, Ивана Ивановича Ивашкина , Матвея Кирилловича Ивашкина.

А мне как оказалось нужен Данила Кириллов Ивашкин, ибо в дополнительном списке к первой ревизии из ГАТО (1727 г) оказался самый дальний известный мне крестьянин.

Может кому-то попадались Горелки Д.К. Ивашкина, может быть где-то между 400 и 500 листами?
Возможно я проглядела его(((
---
"История не помнит кровь, история помнит имена."
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115 116 * 117 118 119 120 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈