На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Наверх##6 сентября 2016 20:3721 сентября 2016 23:45
син_к написал:
[q]
РГАДА фонд 437 оп.2 Д.397 – дело о краже имущества приписным к церкви с.Заозерья Иваном Ивановым у своего брата, дьячка той же церкви Василия Иванова (20 мая – 21 июля 1735 г.) – 9 л.
[/q]
кратко: кроме преступника приписного церковника села Заозерье Ивана Ивановича на 1735 год упоминаются причетники оного села: дьячков сын Федор Герасимов попы села Заозерья Василий Лукианов и Иван Яковлев диакон Василий Федоров да "пострадавший" дьячек Василий Иванов
Подробности в вольном изложении:
Иван Иванович выправил у местного священника паспорт и отправился на заработки. Бывал он, в основном. в стольном граде Москве и других местах. Чем он промышлял из материалов дела не известно. Однако, неожиданно заявившись в дом своего родного брата дьячка Василия, никого в доме не застал. Да то ли промысел у него такой был, то ли клептомания разыгралась - взял он шубу и еще кое что и скрылся. Не известно где пропадал недели с две, после чего тайно вернулся в то село и расположился отдохнуть то ли на сеновале, то ли в стоге сена. Там то его случайно и обнаружил дьячков сын Федор Герасимов, сильно испугавшись поднял крик (судя по всему оный Федор был маленьким мальчиком). На крик сбежались крестьяне скрутили вора и доставили его к старосте. Староста написал доношение в Переславль Залесскую провициальную канцелярию и вора туда же отправил. На допросе Иван Иванович во всем сознался и рассказал без утайки, чем существенно облегчил свою участь. Приговор: " Приказали по силе уложенных и розыскных пунктов и Ея Императорского Величества Указов показанному тать Ивану Иванову за учиненную им татьбу перед канцелярией учинить публичное наказание бить кнутом нещадно и взять с него приводные деньги свободить с росписью для того перешедшего мая 20 числа 1735 году" .... продолжение следует
Если я все правильно высчитала, то: Воришке Ивану Ивановичу -22 года, брату его, оставшемуся без шубы, Василию - 17. А дьячкову сыну Федору уже 18 лет было.
Нравятся мне такие дела, Мертвые души, -а как живые
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2049 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6557
Наверх##10 сентября 2016 10:5310 сентября 2016 10:59
3-е поколение: 3(2). Евдокия Герасимова (1739-?) – вышла замуж за сына священника из села Горки Переславль-Залесского уезда, Михаила Алексеевича (1735-?), который служил дьячком в Заозерье.
4(2). Анисья Герасимова (1741-?)
5(2). Дмитрий Герасимов (1747-07.08.1814)- , с раннего детства рос без отца. В 1763 г. , когда ему исполнилось 17 лет, Дмитрий подает прошение в Священный синод об определении его пономарем к Казанской Пресвятой Богородицы церкви села Заозерья Переславль- Залесского уезда.
За Дмитрия Герасимова ходатайствовали князья Одоевские: действительный тайный советник Иван Васильевич и действительный статский советник Иван Михайлович. Старая княгиня Одоевская, матушка Ивана Васильевича, заведовала туалетами Елизаветы Петровны и допускалась чесать ей пятки перед сном. Но к концу жизни князь Иван Васильевич разорился, по слухам из-за неумеренной любви к жизни, распродал свои вотчины, и жил на средства, которые зарабатывали несколько оставленных при нем музыкантов.
С 1763 года по 1779 год Дмитрий Герасимович успел жениться, обзавестись 5-ю детьми, подняться до священника по служебной лестнице. Жену Дмитрия Герасимова звали Анна Иванова (1749-после 1782). Будучи перемещенным во второго священника Переславской же епархии Калязинского уезда, Троицкого что в Березняках погоста, после упразднения Переславской епархиии и изменения административного деления вместе с означенным погостом оказался в Тверской епархии в Калязинском уезде, соответственно , Тверской губернии.
(Дежавю́, – однажды так можно оказаться не только в другой епархии, но и в другом государстве.)
В 1792 году последовало перемещение в село Кошелево Корчевского уезда. В Кошелеве Дмитрий Герасимович прослужил 10 лет , после чего подал в отставку, перебрался в Тверь к среднему холостому сыну, где по Указу Консистории продолжал служение в Богородицкой, что на Исаевце церкви. Вздорный ли характер отца Дмитрия, о чем писалось в церковной ведомости с. Кошелево 1801 г, тяжелая ли болезнь или иные семейные обстоятельства послужили причиной, но скончалась Анна Ивановна в селе Юрьевском – Поволжском в 1813г , у дочери, где и была погребена у церкви. Через полтора года и Дмитрия Герасимовича «прибрала» чахотка. Отпевали его в Сретенской церкви г. Твери, похоронили на Смоленском кладбище, которое в настоящее время не существует, а надгробия распилены на поребриковый камень в период индустриализации и бурного построения социализма.
И было это 200 лет тому назад…
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2049 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6557
Наверх##23 сентября 2016 19:3328 сентября 2016 17:08
4-е поколение :
6(5). Троицкий Иван Дмитриев (1772-?) родился, когда на реке Яик поднимал на бунт своих казачков Емелька Пугачев. Обучаться Ивана определили в Переславскую семинарию. После 8 лет обучения в 1790 – м году Иван Дмитриевич выбыл из духовного ведомства в приказной чин и начал службу копиистом, т.е. переписчиком бумаг, канцеляристом в Тверской строительной комиссии. И невесту выбрал себе из светских:- дочь канцеляриста нижнего земского суда Тверского же наместничества Екатерину Козмину Горскую.(ГАТО 160-1-15206 л. 121)
7(5). Троицкий Василий Дмитриев (1775-1816) - В 1795 г. - учитель в ТДС, в том же году выбыл в приказной чин, кол. сек при губернаторе, в 1803 г. губернский секретарь, стряпчий уголовных дел , Ттс. Семьи не имел. Умер в Твери от простуды в возрасте 37 лет.
Интересно, что в 1797, 1800 и 1803-м годах Василий Дмитриевич был восприемником при крещении детей некоего канцеляриста, а позднее губ. сек. Якова Кирилловича Федорова и жены его Екатерины Петровны (ур. Есиповой).
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
8(5). Соколова (Троицкая) Матрена Дмитриева (1777-?). Муж: унтер-офицер почтовой конторы Соколов Петр Иванович (1774-между 1816 и 1821). Почта в ту пору доставлялась из Твери до Москвы за 14 часов. На доставке почты работали ямщики, скоростная почта доставлялась верховыми гонцами. Были ли дети у четы Соколовых? Скорее всего, что нет. т.к. в ИВ 1811 - 1816 г. дети не упомянуты. А в 1821 г Матрона Дмитриевна уже вдова Она потеряла своего почтового чиновника почти за 30 лет до установления в Твери первого почтового ящика.
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
9(5). Троицкий Петр Дмитриев (1779-1813) Вот о ком хотелось бы узнать как можно больше. В год рождения Петра отец его как раз был произведен в сан священника Калязинского уезда погоста Троицкого, что в Березняках. Сейчас это пустошь в Талдомском районе Московской области. Именно отсюда сыновья Дмитрия Герасимовича поступали в семинарию. Вероятно, своей фамилией они обязаны этому погосту и Троицкой церкви. После учебы в ТДС в 1795 г. Петр Дмитриевич вышел из духовного сословия и служил в Калязине в земском суде. Но ни в погосте Троицком, ни в Калязине не удалось найти записи о его рождении или рождении его детей. А их было 5. Нет упоминания также и ИВ. Только единожды в 1808 г. он упоминается в Калязине в восприемниках при крещении ребенка у некоего канцеляриста земского суда Егора Спиридонова Беляева и его жены, Ульяны Ивановой. Умер он, будучи коллежским регистратором, 37 лет от роду, как и его старший брат Василий, о чем имеется запись в МК Николаевской церкви г. Калязина ( 160-1-15041), похоронен при церкви. Вдова Татьяна Егоровна, осталась с 5-ю детьми. Младший сын Василий был совсем маленьким. Здесь же, в Калязине в земском суде в пятнадцатилетнем возрасте начал службу старший сын Петра Дмитриевича Дмитрий. (ИВ Николаевской ц. 1816 г. 160-1- 17744) Овдовев, Татьяна Егоровна жила при детях в Твери. Скончалась она в 1749 г.селе Карамышеве Весьегонского уезда, где находилась в то время ее дочь Пелагея в замужестве Веригина. До сих пор все логично. Но вот дальше…..Отпевал ее не священник Карамышевской церкви (Веригин), а священник погоста Покровского- Мирогожского Никольский Иоанн Иоаннов. И погребение совершалось не в Карамышеве, а в Покровском . А ведь это довольно далеко! Какая связь между ними? Восприемником детей Никольского Иоанна Иоанновича и жены его, Натальи Григорьевны, был зять Татьяны Егоровны Троицкой, Веригин Иван Григорьевич. Вероятно, Никольская Наталья Григорьевна – сестра зятя, Веригина Ивана Григорьевича ( год рождения совпадает). Но почему же вдову Троицкую не похоронили у дочери в Карамышеве, а Никольские-Веригины увезли усопшую в погост Покровский-Мирогожский??
конечно, многое повторяю из разбросанных по теме постов, чтобы упорядочить и в теме, и в голове.
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
10(5) Исполатова (Троицкая) Анна Дмитриева (1781-1860) - Жила с родителями в селе Кошелеве, где и была в 1802 г. сосватана за семинариста, сына священника села Юрьевского - Поволжского, Исполатова Арсения Андреевича . До 1822 г. Арсений Андреевич был священником в селе Юрьевском-Поволжском. В 1822 г. Анна Дмитриевна овдовела.
ГАТО Ф 160 оп. 1 Д 21969 МК с. Юрьевское-Поволжское 1819 – 1845 гг. Л. 200 об. 1822 г Ч 3
« месяц Сентябрь № 10 числа 28 Тверского уезда села Юрьевского Поволжского священник Арсений Андреев , 45 лет, от горячки. »
Из девяти детей Анны Дмитриевны Исполатовой (Троицкой) четверо умерли в раннем детстве, сын Николай – в возрасте 27 лет. Дочери, по замужеству, обрели фамилии : Маслова, Варгасова и Вознесенская, Виноградова. Вот сразу сколько новых фамилий появилось в древе!
Скончалась Анна Дмитриевна в с. Саввине Тверского уезда, где проживала ее старшая дочь, в 1860 г. , как написано в метрике, от старости.
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2049 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6557
Наверх##22 октября 2016 12:5424 октября 2016 11:21
5-е поколение :
Ветвь Петра Дмитриевича Троицкого (9) :
13(9). Троицкий Дмитрий Петрович (1797-.1847)
Дмитрий Петрович начал службу в Калязинском земском суде, но уже через 2 года служил в Твери, где и жил с вдовой матушкой, с сестрами и младшим братом В 1819 году Дмитрий Петрович женился на дочери дьякона Сретенской церкви города Твери, Анне Адриановой, и продолжил службу в канцелярии тверского оберфорштмейстера. В 1824 г. он уже глава семейства. В том же приходе Сретенской церкви были молодые супруги Яшины. Так и представляется мне, как в православные праздники стоят рядом ( по крайней мере в ИВ так оно и есть) в церкви губернский секретарь Дмитрий Петрович Троицкий с женой и четырехлетним сыном, а рядом коллежский секретарь Алексей Михайлович Яшин с супругой и семилетней дочерью Александрой ( в детстве ее, наверное, звали Сашенькой), которой суждено было по достижении совершеннолетия стать второй женой овдовевшего в первом браке Дмитрия Петровича. После 20 лет службы в 1836 году случились у 1-го подлесничего Старицкого, Зубцовского и Ржевского уездов, Дмитрия Петровича Троицкого, неприятности по службе. По доносу помещика Яцынина в Губернское правление было возбуждено дело о порубках государственного леса крестьянами «в казенной Мологинской даче». Имел –ли подлесничий какую выгоду с этого или недосмотрел, или кляуза грамотно составлена была, но Дмитрий Петрович был отстранен от работы с запрещением на работу по лесному ведомству. И тогда он подал прошение об определении его в городскую полицию, куда и был принят в число канцелярских служителей. В 1837 г. умер от простуды единственный сын, которому было уже 17 лет. Вторая жена тоже вскоре умерла, не оставив потомства. Дмитрий Петрович остался один. И он женится в третий раз. На этот раз его избранницей стала купеческая дочь Марфа Ивановна Филиппова (как в сказке о царевне -лягушке). Купцы Филипповы хорошо известны на тверской земле, а особенно в Старице. Занимались они переработкой зерна и торговлей хлебом, булошники т.е. . Была–ли Марфа Ивановна из этого рода? Пошла бы замуж за вдовца, который к тому же старше ее на 20 лет, девушка с хорошим приданым? Вопрос о замужестве дочерей в купеческих семьях решался родителями. Но позднее, овдовев, Марфа Ивановна перебралась на жительство именно в Старицу. Весной 1845 г. становой пристав, к этому времени уже коллежский асессор, Дмитрий Петрович Троицкий вышел в отставку, осенью того же года внесен в Тверскую дворянскую книгу Ч. 3 под № 1217. Но работа с вечными разъездами подорвала здоровье Дмитрия Петровича и он покинул сей мир, оставив молодую жену с тремя маленькими детьми (одна из дочерей была больна от рождения) , так и не увидев своего младшего сына Павла, который родился уже после его кончины. Все его материальное наследство было - старый дом в Твери, стоимость которого едва покрывала имевшиеся долги.
ГАТО Ф. 160 Оп. 1 Д 17744 ИВ Калязин ГАТО Николаевская ц. 1816г. ГАТО Ф. 160 Оп. 1 Д 15208 ГАТО Ф. 466 Оп. 1 Д 9679 «Об увольнении от должности подлесничего Троицкого» 1836 г ГАТО Ф. 466 Оп. 1 Д 9890 «О определении Троицкого в полицию» 1836 г. Тверские губернские ведомости 1839 г. № 42
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.