Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не думай, как бы ни был ты велик, что ты всего достиг...

Поздравления с Рождес твом, ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ . В прозе.В стихах..Открытки с Пасхой, старинные.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модератор: tani-tani
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516


Как, в сущности мала чаша человеческих радостей....
И сколь мудры те, кто умеет ее заполнить...

---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516

Неделя 5‑я Великого поста. Преп. Марии Египетской (VI в.) – 21 апреля.



Обычно вечером в среду пятой седмицы Великого поста в православных храмах
вновь читается Покаянный канон Андрея Критского, только теперь не по частям,
как на первой неделе, а целиком, а также читается житие
преподобной Марии Египетской (17 апреля 2024). Эта особенная великопостная
служба называется Мариино стояние. Следующее за ним воскресенье, выпадающее
в 2024 году на 21 апреля, пятое воскресенье Великого поста, называется Неделей
преподобной Марии Египетской, долгие годы в одиночестве в пустыне каявшейся
за свои тяжкие грехи и по своим молитвам обретшей прощение и близость к Господу.

А накануне, в субботу пятой недели Великого поста, в храмах единственный раз
в году звучит Акафист Пресвятой Богородице. Этот день, 20 апреля 2024 года, так и
называется – Суббота Акафиста. Акафист обычно читается накануне – в этом году 19 апреля.

slide-11.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516

O Гocпoди, дaй cилы и дoбpa
Любить вcex тex, ктo этoгo нe cтoит.
Пpeдaтeля пpocтить и дypaкa,
И pyкy им пoдaть в минyты бoли.
He дaй мнe oпycтитьcя дo oбид,
Дo мeлкoй мecти и пycтoй тpeвoги.
Дaй cилы жить мнe, вepить и любить,
И дaй нaдeждy - cпyтницy в дopoгe.
Дaй мyдpocть мнe пpocтить cвoи гpexи
И oтпycтить вcex тex, ктo чтo-тo дoлжeн.
И дaй тaлaнт пиcaть мoи cтиxи,
Кoгдa дyшa мoлчaть yжe нe мoжeт.

Bepa Hoвикoвa


103.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516

Этот звонкоголосый апрель,
В его голосе — ода о жизни.
Клавесином играет капель
И триолью звучат птичьи песни.

Тают в тёплых объятьях снега,
Наполняя землю журчанием.
В водах этих плывут облака,
Очищается мироздание.

Оживу с благодатным дождём,
Устремлюсь к парящему небу.
А давай, душа, вместе споём
О поре пробужденья и света!

О явлении дивной весны:
Возрождается нежностью верба
И бегут озорные ручьи,
Земля грезит цветком самым первым.

И становится сладостно так
В предвкушении Божьего чуда!
Воскресенье природы — лишь знак,
Отражение вечного века!

Там споём мы новую песнь,
И любовь будет в каждом куплете.
Бог небесные двери отверз!
Нет прекраснее вести на свете!

И поёт снова звонко апрель,
В его голосе — ода о жизни.
И вещает природа: «Поверь!
Во Христе — путь к желанной Отчизне!»


Анна Телеус


109.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516

С НАСТУПАЮШИМ ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ!
ДОРОГИЕ МОИ


Вокруг звенят колокола, зазывая людей, святить веточки, только, что распустившейся вербы.
По народным поверьям, свячёная верба имеет магическую силу. Она дает людям здоровье,
и оберегает от зла.В такой чудесный праздник желаю, чтоб вместе с освященной вербой
в ваш дом вошли благодать, достаток и радость. А душа пусть цветет и сияет, как весенние
цветы. Пусть будут рядом те, кто дорог и любим. Пусть Господь хранит ваш дом и дарует з
доровье всем его жителям.



11.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (2)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6572
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13903
"Воскрешение Лазаря"

Ты позови — я выйду из пещеры.
Как Лазарь, нет, счастливей и страшней.
Они опять хотят проверить веру,
А Ты опять окажешься сильней!

И мы с Тобой заговорим у входа
О том, что осень, но еще тепло,
И что любовь сильнее, чем природа,
И что добро бессмертнее, чем зло...

Не верят! Хоть и встали на колени.
А Ты с улыбкой скажешь: “Посмотри!
Вот люди, опасаясь воскрешений,
Пещеры запирают изнутри”.

Анна Матюхина


Прикрепленный файл: 4I8ZweSXs_I.jpg
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516

СЛОВО НА ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Весь Иерусалим всколыхнулся от вести о величайшем чуде воскрешения Господом Иисусом Христом четверодневного мертвеца Лазаря.

Надо было встретить со славой невиданного миром Чудотворца, сотворившего такое неслыханное чудо.

Народ, бывший в подчинении у римлян, не мог приготовить пышного триумфа, и торжественный вход Господа Иисуса в Иерусалим носил совсем иную печать, чем триумф римских императоров и полководцев. Эта святая печать была за сотни лет предсказана пророком Захарией, так говорившим: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9).

Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и в восторге восклицал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!»

Господа Иисуса Христа встречали не как царя славы земной, а как духовного Царя. Ему кричали «Осанна!», что значит «спаси же». В Нем видели Спасителя и вождя к высшей славе.

Казалось бы, радостью должно было наполниться сердце Господа Иисуса, а Он, глядя на Иерусалим со спуска горы, плакал, и обильные слезы струились по ланитам Его. Он, Всеведущий Сын Божий, знал, что неверный народ еврейский уже через пять дней будет кричать пред Понтием Пилатом: «Распни, распни Его!»

Пред Его духовными очами развернулась страшная картина тягчайшего наказания, которому подвергнет Отец Его Небесный этот жестоковыйный и неверный народ за убийство Его. Он видел неописуемые ужасы осады и разрушения Иерусалима римскими полководцами Веспасианом и Титом, и в слезах говорил Он: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих; ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду. И разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19, 42–44).

Видано ли было когда-нибудь на свете, чтобы царь, которого торжественно встречал народ, обливался слезами? А ведь Иисуса встречали именно как Царя.

Страхом и злобой наполнились сердца врагов Его, и они сказали Иисусу: «Слышишь ли Ты, что кричат Твои ученики? Запрети им». Они не понимали того, что если ученики замолчат, то камни возопиют, как сказал им Иисус.

Пришли к Иерусалимскому храму, и здесь внезапно плачущее и кроткое сердце Иисусово наполнилось царственным гневом. Как смеют осквернять храм Его продажей животных и разменом денег?! Бичом изгнал Он торжников из храма и опрокинул столы менял.

Но тут Его окружила толпа страдальцев и больных. И опять гнев Его сменился кротостью и милосердием – и Он исцелил всех. Этим делом милосердия закончился Его Вход в Иерусалим.

В благоговении и священном восторге склоним свои головы пред Спасителем и Царем нашим. Не забудем никогда Его слов, обращенных к Иерусалиму: «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему».

Не забудем и Его священного гнева, сменившего Его слезы, и подумаем, не урок ли это и для нас, среди которых тоже немало жестоковыйных.

Разве мало в жизни нашей дней посещения Божьего, которых мы не замечаем и не сознаем, что они служат к миру и спасению нашему?

Многократны и многообразны дни посещения нашего Духом Святым. Когда нужно бывает остановить нас на кривых путях наших, Он останавливает нас тяжелой болезнью, потрясает смертью близких и любимых людей, подвергает бесчестью или разорению имущества; смиряет нашу гордость публичным унижением и оскорблениями. А более близких Ему и достойных Он останавливает даже Своими тихими речами во сне и наяву.

Это ли не дни посещения нас Его, служащие к миру и спасению нашему?! И как часто, вместо исправления путей своих, мы ропщем на Бога за эти посещения! Это первый урок для нас.

А второй урок, преподанный Господом изгнанием торжников, состоит в том, что даже в глубокой печали и горьких слезах мы внезапно должны воспламениться гневом, если увидим или услышим поругание святыни.

Тогда внезапно печаль наша должна смениться священным гневом и, не думая ни о какой опасности, даже опасности жизни нашей, должны мы смело и без страха встать на защиту святыни.

Но часто ли бывает так? Не гораздо ли чаще низкое малодушие овладевает нами, и не смеем мы слова проронить пред дерзкими богохульниками и кощунниками?

Великий день Входа Господня в Иерусалим да напомнит нам Его слезы и священный гнев, да не забудем никогда Его горьких слез и слов, обращенных не только к Иерусалиму, но и к каждому из нас!

Да поставим целью жизни нашей последование Христу, ибо Сам Он сказал: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет» (Ин. 12, 26).

Последуем же за Христом, идя чрез тесные врата по узкому пути – и упокоимся там, где сияет вечная слава Святой Троицы.

Аминь.

святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
18 апреля 1954 г.

Свято-Успенский мужской монастырь.

Прикрепленный файл: 13.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516
15.jpg



Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляем Вас
с Праздником Входа Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа в Иерусалим.

Погребенные с Тобой в крещении, Христе Боже наш,
мы безсмертной жизни удостоились Воскресением Твоим
и в песнях восклицаем: «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!»
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (3)
cfrehf

cfrehf

Самара
Сообщений: 366
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3007
,,Осанна в вышних,Благословен Грядущий во имя Господне!"

Прикрепленный файл: иисус.jpg
---
Ищу сведения о Хлопковых, Поповых из с.Мокша Тоскины,Жуковы из с. Красный Яр, Кладчиков из с.Богоявленское( Старая Майна)
Лайк (2)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 20653
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43516
Святитель Николай Сербский

16.jpg


---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 Вперед →
Модератор: tani-tani
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник tani-tani » ! Разное ! » Не думай, как бы ни был ты велик, что ты всего достиг... [тема №83432]
Вверх ⇈