Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АПОСТОЛ-КЕГИЧИ

Из гусар в помещики

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модератор: vedra
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Вернусь к сыну Филиппа - Федору Апостол-Кигечу.
Данные о нем весьма оскудны. Данные о жене Федора - Ане Кигич отыскать легче и в более поздних документах он не упоминается. Сама собой напрашивается мысль, что вероятно жил он не очень долго. Точные года определить трудно, но имея ввиду даты рождения детей, он был в живых по крайней мере до 1743 года.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Сказано в документах:

vedra написал:
[q]
Однако после смерти полковника Апостола-Кигича на них предъявили права его наследники.
[/q]

Значит предъявление наступило после 1733 года.
Из наследников известен один - сын Филипа, Федор. В 1733 году у него пока всего двое сыновей. Подсчитываю: Петру 3 или 4 года, Степан только-что родился, дочери еще и в помине нет, как и Михаила. Значит они не в счет и прав не могли предъявлять.
А, черт, упомянуты наследники, в мн. числе. Кто-то там еще был, может быть Иван, провалившийся потом в неизвестность.
Складывается так - Федор, возможно вместе с Иваном, не отпускали крестьян временно поселенных в 1715-18 годах в деревнях, отпущенных а пользование их отцу.
Не просто не отпускали, а закрепощали, насильственно задерживали как говорится в жалобе отправленной в Сумскую полковую канцелярию.


---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Немного о жалобах и предистории.

По указу 1715 г. велено было волошскому полковнику Апостолу Кигичу отвести в слободских полках "для жительства и контентованья какое либо мистечко или знатное село". По ордеру кн. Голицына, Киевского губернатора, на имя сумского полковника Кондратьева Кигичу отданы были:
1. местечко Пена со всеми обывателями, исключай протопопа, сотника и 10 козаков, имевших собственные грун­ты,
2. село Речки, также со всеми обывателями, исмлючая е коза­ков, и
3. с. Злодеевка;
все обыватели должны были оказывать ему «належное послушенство» а козаки - служить по прежнему в сумском полку. Полковник Кондратьев передал Кигичу Пену, Злодеевку, а вместо Речек дал село Угроеды, так как оно находилось ближе к первым. В указе кн. Голицына на имя Кигича говорилось, что он с товариществом «был призван для войны с турками, но война уже окончилась, а домой ему вернуться было уже невозможно, и потому ему дано в м. Пене 200 дворов, в с. Злодеевке 100, в Речках 166.
В выданной АпостолуКигичу грамоть в его распоряжение давались эти 3 селение с имениями их обывателей, исключая козаков и старшины, имевших собственные грунты.

Но вот вскоре на Кигича последовал целый ряд жалоб, не одна, в которых заявля­лось, что ему, вопреки закона, отданы были не одни посполитые, но и козаки, имевшие собственные земли.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Сенат в 1736 году расследовал это дело (по моим подсчетам, как раз после смерти полковника Филиппа)
Сумская полковая канцелярия прислала в сенат ведомости, из коих оказалось, что в 1718 в году Апо­столу-Кигичу было дано в м. Пене 435 козаков, записанных в компут и служившвх в козацкой службе, в с. Злодеевке 437 ч., в с. Угроедах 179.

Государственная военная коллегия в 1745 году отправила указ в Белгородскую канцелярию, что­бы та доставила точные ведомости о количестве козаков, непра­вильно отданных Кигичу.
Белгородская губерн. канцелярия по­слала на следствие капитана Арзамасцева, который нашел, что не было отдано Кигичу 10 ч. козаков и 109 ч. их детей, братьев, сввйственников и т. п.; а по разрядным книгам и компутам в 1700 - 1716 гг. в м. Пене козаков было 44 двора с 295ч., в с. Злодеевке 76 дворов с 365 ч., в с. Угроедах 19 двора с 126 чел.; кроме этих, записанных в ком путы, нашлось еще не мало та­ких, которые объявили, что отцы и деды их служили в козаках (в м. Пене 66, в Злодеевке 4, в Угроедах - 4 челов.). Что же касается подданных, то их в Пене оказалось 85 чел., в Злодеевке - 45, в Угроедах - 66; но какие у них были земли и на каком основании они ими владели, это осталось неизвестным.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
В виду этого, приказано было майору Черкасову отпра­виться в Сумскую, провинцию и собрать дополнительные сведения. Чем окончилось это дело - не известно; повидимому, не в пользу козаков.

По крайней мере, некоторые из них по­давали просьбы о возвращении их в прежнее козацкое звание еще в царствование императрицы Екатерины II.
Несколько коза­ков в с. Высшей Сыроватке (Краснопольской сотни Сумского полка) писали:

"В прошлых давних годах по зазывной грамоте, наши прадеды пришли из Заднепровской стороны, посе­лились на пустой незаселенной земле и основали село Высшую Сыроватку. Но в 1715 г. нас, козаков. со всеми нашими землями отдали полковнику Кигичу, который стал притеснять нас не­сносными работами, отнятием грунтов и мельниц, рыбных ловель, пахатных земель, лесов и других угодий; когда ж мы отка­зались повиноваться, то невестка Кигича вьпросила в Коммиссии о слободских полках себе две команды (одну, состоявшую из 100 человек под начальством Надаржинского, а другую из 200 чел. под начальством Парафиевскаго). Эти команды, прибыв ночью в село Злодеевку, напали на нас, козаков и обывателей, на ноги набивали колодки, в рот ложили клепи, держали в погребах, стреляли наш скот и птицу; многие тогда умерли, не перенесли мучений, другие дали подписку в том, что оста­нутся у ней в подданстве".
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Комментарии об этих событиях я нашла снова у Дмитрия Ивановича Багалея в его "Очерках из истории колонизации степной окраины Московского государствa" (1887):

"Такова одна страничка из истории волошской колонизации в пределах Слободской украйны. Страничка эта, как мы ви­дим, очень грустна. Да иначе и быть не могло. Хотели возна­градить за выход из отечества и роздали им богатые имения в Слободских полках. Местное население смотрело на них очень недружелюбно; они ничего ие сделали для края ни по части гражданского его устроения, ни по части защиты от татар, следовательно, не имели таких прав на землю и угодья, какими пользовалась местная старшина. Мало того: получив большие преимущества, они не захотели мирно пользоваться ими, а наоборот - всячески обижали и притесняли местное население; по край­ней мере, это нужно сказать о тех, которые вышли из заднеипровской украйны. Но и те, которые явились с Кантемиром, вряд ли приносили пользу, которая соответствовала бы их привилегиям. В 1735 г. в Слободских полках оказалось так мало волохов, годных к воинской службе, что с них не возможно было составить даже отдельной хоругви, в виду этого, было приказано детей их и свойственников определить в подпрапорные (из подпрапорных выбиралась сотенная и полковая старшина), а офицеров в полки к делам командирами. В 1740 г. им (наравне с греками, сербами) позволено было поку­пать имение под условием не причинять вреда малороссиянам. Но исполнялось ли это условие или нет, уже можно судить по делу полковника Апостола Кигича".
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Невестка Кигича - жена Федора, Ана. Почему выпрашиванием карательных отрядов занималась она, а не муж? Может вслед за отцом умер и сын? Неизвестно...
Так или иначе оба поколения, отец и сын Кегичи, были втянуты в несоблюдение закона, своеволие и насилие.
Вскоре к этому присоединилось и третье поколение, внуков. Известно из документов, что по крайней мере один из сыновей Федора, старший Петр, старшинству не подчинялся, и занимался разбоем и разорением...
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
На заметку майора Черкасова.
Тоже и Надаржинского и Парафиевскаго неизвестных чинов, принадлежащих вероятно к Сумскому полку.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862

vedra написал:
[q]
Известно из документов, что по крайней мере один из сыновей Федора, Петр, старшинству не подчинялся, и занимался разбоем и разорением...
[/q]


Об этом пишет Слюсарский, ссылаясь на документ ХФЦГИА, ф. 381, д. 8, лл. 1—2, 14, 40—41,49, который не удалось отыскать.
“Убежало много крестьян из с. Злодеевка (Сыроватка), при­надлежавшего сотнику Сумского полка П. Кигичу. В «промемо-рии» Сумской провинциальной канцелярии в Белгородскую гу­бернскую канцелярию 22 августа 1765 г. говорилось, что кре­постные Кигича бежали в экономические слободы Пушкарную, Грайворон, Колотиловку, Вязовую, Борисовку и в слободу Петров­ская П. Шереметьева.
Кигич обвинял крестьян в неуплате подуш­ных податей, в хищении и порче имущества и в других преступ­лениях. Крестьяне К. Кошка, Г. Мищенко, А. Руденко, К. Артюшенко, Я. Мироненко и Я. Кулиниченко заявляли, что весной 1765 г расплатились с помещиком и самовольно перешли в отписанную от монастыря в казну сл. Вязовая, затем перешли в сл. Илек, принадлежавшую князю Н. Шаховскому. Они писа­ли в канцелярию Слободско-Украинской губернии, что во вла­дении Кигича жили несколько лет, платили казенные подати исправно, но Кигич «сверх указанных податей» налагал на них ежегодно большие повинности в свою пользу, из-за чего они «пришли в крайнюю скудость и разорение, и так, что почти и дневного пропитания лишились было»
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2015
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3862
Там-же:
"Сумская полковая канцелярия 22 августа 1765 г. поручила своему канцеляристу Протопопову возвратить всех беглых кре­стьян Кигича в Злодеевку. Однако из этого ничего не вышло. В «доношении» Сумской провинциальной канцелярии в Белго­родскую губернскую канцелярию 12 января 1766 г. говорилось: «И по резолюции оной канцелярии для высылки показанных подданных посыланы были нарочны», но «за противностью» владельцев беглецы не возвращены. Тогда из Сум был послан подпрапорный Подольский с «нарочными» людьми по селам: в Грайвороне «за отлучкою управляющего Мухина не выдали беглецов», в д. Коровина «по укрывательству тамошнего смотри­теля живущих тамо подданных не выслано», в сл. Пушкарная управитель А. Козакеев на требование Подольского выдать бег­лых людей «учинясь противен, объявляя разные противные от­говорки с конечным объявлением, что тех подданных не выш­лет»
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈