ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Афанасенко/Афонасенко/Апанасенок

Афанасенко с. Смолевичи Суражского уезда Черниговской губернии

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: himic617
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Родословная моего прапрадеда Афанасенко Дмитрия Антоновича - уроженца с. Смолевичи (08.11.1867 - 30.08.1937)
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391
Судя по растительности коренья разрушат крышу окончательно, а если уже есть дыры, то там скапливается вода и внутри может уже быть маленькое болото. Местной администрации или церкви неплохо бы предпринять какие то шаги для консервации здания, если конечно есть желание для дальнейшего использования. Пропадает культурная ценность.
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Согласен с Вами. Даже боюсь представить, что там сделалось за почти 4.5 года.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
После 1921 г. административная принадлежность села менялась следующим образом: с 1921 по 1929 г. – Смолевичский сельсовет, Голубовская волость Суражского уезда Гомельской губернии; с 1929 по 1937 г. – Смолевичский сельсовет, Клинцовский район Клинцовского округа Западной волости; с 1937 по 1944 г. – Смолевичский сельсовет, Клинцовский район Орловской области; с 1944 по наст. вр. – Смолевичский сельсовет, Клинцовский район Брянской области
Приведем некоторые статистические данные по с. Смолевичи [5]. По этим данным село входило в состав в 1 стан Суражского уезда, располагалось на почтовой дороге из г. Сураж в г. Новозыбков. При р. Унеча, в 30 верстах от уездного города. В селе было 76 дворов, 226 жителей мужского пола, 236 – женского. Одна православная церковь.
В годы Великой Отечественной Войны в Брянской области действовало партизанское движение. Этот край называли партизанским. В Брянской области была так называемая «Локотская республика» - «Локотский Особый округ». Подробно об этом историческом моменте описано в книге Веревкина С.И. «Вторая Мировая война: вырванные страницы» [6]. В этой книге есть несколько слов о с. Смолевичи. Привожу их (из самого начала главы 9):
А все начинания «локотчан» продолжали получать однозначный ответ со стороны засланных на территорию «Локотской Республики» «партизан»-диверсантов из НКВД и ГРУ.
Так, в августе 1942 года партизанская засада расстреляла пятерых актеров локотского театра, ехавших безоружными (артисты ведь) выступить в селах глубинки «Локотской Республики». Чудные люди, эти артисты. Война, «партизаны», «народные мстители», а они, чудаки, без оружия ездят. Думают, если без оружия, если искусство в массы несут, то пожалеют их «народные мстители». Накось выкуси! «Народные мстители» никогда никого не жалели. Тем более «фашистских прихвостней».
Тогда же «партизаны» уничтожили (взорвали, а что не смогли взорвать — сожгли) маслозавод в деревне Смолевичи Клинцовского района, раскинувшейся на берегах красивой русской реки Унеча, всего в десяти километрах к северу от райцентра Клинцы. Несмотря на то что Клинцовский район не находился под юрисдикцией и не входил в состав «Локотского Особого Округа», тем не менее оборону от «партизан» этого района осуществляли, наряду с венгерской охранной дивизией, и части Русской Освободительной Народной Армии (РОНА).
Как показало недалекое будущее, предельно наглое нападение «партизан» на маслозавод в Смолевичах было своеобразной проверкой на прочность Клинцовского гарнизона, состоявшего из слабого по численности и мало боеспособного венгерского батальона и роты ополченцев РОНА, как всегда, вооруженной чем Бог послал, то есть тем, что смогли раздобыть сами. Сами смогли раздобыть немного.
Проверка показала, выявила слабость Клинцовского гарнизона, поэтому через две с небольшим недели «народные мстители» ворвались и в сам город Клинцы, где также сожгли недавно восстановленный крупный маслозавод, спалив не только оборудование й лабораторию завода, но и три с половиной тонны уже произведенного сливочного масла и шесть тонн жирного творога, предназначенных для детских домов и больниц «Локотской Республики». В активе клинцовских «партизан» и зверское убийство Месикова — бессменного, бывшего и при «Советах» директора завода им. Калинина. Единственной виной влюбленного в свой родной завод директора было то, что он организовал и непосредственно руководил восстановлением бесперебойной работы этого предприятия, после того как при отступлении летом 1941 года Красной Армии завод был уничтожен, взорван коммунистами.

В самом с. Смолевичи на центральной площади при въезде сейчас располагается памятник воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также на сельском кладбище расположена братская могила (номер захоронения ВМЦ 32-376). Из пяти захороненных в ней бойцов известны имена четырех [1].
Летом в селе хорошо. Все цветет, дышится легко. Во время моей прогулки по селу встречались как старые дома, так и вновь отстроенные. Пообщался с местной жительницей, на вопрос знает ли она кого-нибудь с фамилией Афанасенко (на тот момент о фамилии Росоленко не было известно) – ответила отрицательно. Посетить кладбище, на котором могут быть могилы представителей рода Афанасенко, мне не удалось.

Прикрепленный файл: 0099.jpgIMG_6440.JPG, 5975336 байт
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Цитируемая литература:
1. Интернет-ресурс http://klintsy-portal.ru/index.php?id_catalog=177 (дата обращения 23.05.2015 г.)
2. Александр Лазаревский. «Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления», том I, Полк Стародубский. Киев, 1888 г.
3. Интернет-ресурс http://www.kray32.ru/klinzovskiy006.html (дата обращения 30.05.2015)
4. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область. Москва, изд-во «Наука», 1997 г.
5. Списки населенных мест Российской империи по сведениям 1859 г. XLVIII. Черниговская губерния. Санкт-Петербург, 1866 г.
6. Веревкин С.И. «Вторая Мировая война: вырванные страницы». Москва, «Яуза», 2006 г.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
До определенного времени мне было известно только имя моего прапрадеда Афанасенко Дмитрий - отец моего прадеда Афанасенко Андрея Дмитриевича. Все!

В октябре 2009 года я решил проверить своих родных на предмет репрессий. Тогда, роясь ночью в интернете на сайте Жертв политических репрессий мне удалось найти следующую информацию:

Афанасенко Дмитрий Антонович
Родился в 1866 г., Украина, Черниговская губ., Суражский уезд, с. Смолевичи; русский; неграмотный; не работал.. Проживал: Омская обл., Марьяновский р-н, д. Михайловка.
Арестован 28 июля 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 25 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 30 августа 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 12 апреля 1989 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Указа ПВС СССР.
Источник: Книга памяти Омской обл.

И я решил написать своей двоюродной бабушке Самоленковой (Афанасенко) Галине Андреевне - а вдруг он?! И вот 12.10.2009 я получаю от нее ответ - да, ОН! - ее дед!

А ответом было стихотворение (опубликовано в сборнике стихов Самоленкова Г.А. "Лишь только миг...", Санкт-Петербург, "Нордмедиздат", 2010):

ВМН – высшая мера наказания
Светлой памяти моего деда Дмитрия Антоновича Афанасенко посвящается.

Всё чаще думаю я о былом,
Ведь я теперь уже не молодая.
И нет давно уж матери с отцом,
А деда не видала никогда я.

Не знала даже отчества его,
Его на фото видеть не случалось.
Их просто не было ни у кого —
Им роскоши подобной не досталось.

Иные наступили времена.
И мы, родства не знавшие иваны,
Так силимся старательно узнать
Всё о родных своих – отца и мамы.

Но нет давно в живых уж никого,
Кто нам о них теперь поведать сможет.
Вот только электронное письмо
С утра сегодня сердце мне тревожит.

В своём письме мне внучек написал
О том, что, «роясь» ночью в Интернете,
С моей фамилией кого-то отыскал,
И спрашивал, не родственник ли это?

И я узнала деда своего!!!
Совпало всё, что память сохранила:
Черниговщина – родина его,
А жил под Омском – мама говорила.

А дальше – в справке был сюжет такой:
В тридцать седьмом его арестовали,
И, осудив по пятьдесят восьмой,
Его спустя пять суток расстреляли.

В тот самый страшный год я родилась,
В год для моей страны жестокой славы,
Когда безумно сталинская власть
Творила над людьми свою расправу.

Спустя еще почти год, осенью 2010 года решил я начать раскручивать эту ветку: искать информацию о с. Смолевичи, где находится, где искать документы. Тогда я и отправил один из своих первых запросов в архив - Государственный архив Брянской области. В результате получил ответ (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 238):
26.10.1867 родился, а 29.10.1867 крестили (даты по старому стилю) мальчика Дмитрия. Родители: крестьянин с. Смолевичи Антон Маркович Афанасенок и его законная жена Екатерина Ивановна. Восприемники: крестьянин собственник Василий Иванович Росоленок и Степанида Селиверстовна Росоленок

Это и стало второй отправной точкой исследования. Первой была запись на сайте Жертв политических репрессий.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

himic617 написал:
[q]
ВМН – высшая мера наказания
Светлой памяти моего деда Дмитрия Антоновича Афанасенко посвящается.
[/q]
Молодцы Вы, что поделились трудом родственницы.
Многократно перечитывал стихотворение, такое по слогу и простоте описания всей ситуации я не читал давно. Настолько стихотворец попадает в точку, что прибавить нечего. Это настолько талантливый человек, что заслуживает особого внимания, не говоря , что приза или премии. Передайте пожалуйста привет родственнице, пусть считает, что у неё появился новый поклонник её стихов.
Лайк (1)
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Прежде чем посетить Государственный архив г. Брянск, была налажена переписка с УФСБ по Омской области.
Было установлено, что на имя Афанасенко (Афонасенко) Дмитрия Антоновича в архиве УФСБ по Омской области хранится два уголовных дела:
П-1209 от 1930 года и П-8956 от 1937 года.

По делу П-1209 проходили трое представителей фамилии Афанасенко (Афонасенко): Дмитрий Антонович и два его сына Андрей Дмитриевич и Терентий Дмитриевич. Были указаны составы их семей, за что были осуждены и куда сосланы. Но не это самое главное.


himic617 написал:
[q]
А деда не видала никогда я.
Не знала даже отчества его,
Его на фото видеть не случалось.
Их просто не было ни у кого —
Им роскоши подобной не досталось.
[/q]


В нем была фотография моего прапрадеда. Нашей семье наконец-то удалось увидеть нашего предка.
На первом фото мой прадед Афанасенко Андрей Дмириевич.
На втором фото мой прапрадед Афанасенко Дмитрий Антонович

По деле П-8956 проходил уже только мой прапрадед. В деле листы допросов и решение заседания тройки при управлении НКВД по Омской области от 25.08.1937 - расстрелять.

По обоим делам прапрадед и двое его сыновей посмертно реабилитированы.

Прикрепленный файл: File0476.jpgFile0477.jpg, 245640 байт
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Лайк (1)
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Ветка по линии фамилии Афанасенко относится к моей маме Голяковой (МОМОТ) Татьяне Ивановне (10.01.1965 г.р.).

Древо здесь построено следующим образом:
бабушка: Момот (Афанасенко) Лилия Андреевна (08.11.1935, г. Прокопьевск - 23.10.2005, г. Новокузнецк)
прадед: Афанасенко Андрей Дмитриевич (12.01.1906, д. Михайловка - 20.09.1978, г. Прокопьевск)

Поиски записи о рождении моего прадеда в архиве Омской области (согласно информации о месте рождения) успехом не увенчались.

Дальнейшая работа в основном велась лично в Государственном архиве Брянской области и через коллег-генеологов в Державном архиве Черниговской области. Также осуществлялась переписка с родственниками.

Нам известно о 5 сестрах и 1 брате моего прадеда Афанасенко Андрея Дмириевича:
1. Зуева (Афанасенко) Санклида Дмитриевна (ок. 1889 г.р. - 26.03.1960, г. Омск). Ее муж Зуев Федор Николаевич (ок. 1882 г.р. - 11.08.1969, г. Омск). В этом браке (а Федор Николаевич до этого был уже женат, вдовец) родилось четверо детей:
1а. Зуева Анна Федоровна
1б. Зуев Яков Федорович (ок. 1922 - 20.09.1942, д. Хулхута, Калмыкия)
1в. Шубина (Зуева) Анастасия Федоровна (26.10.1926 - 27.06.2006, г. Прокопьевск)
1г. Зуева Клавдия Федоровна (ок. 1929 - 28.10.2009, г. Омск)
2. Афанасенко Терентий Дмитриевич (05.04.1897, д. Михайловка - 23.06.1967, г. Прокопьевск). Был женат на Афанасенко (?) Анна Филимоновне (1900 или 1902 г.р. - дата смерти неизвестна).В этом браке было четверо детей:
2а. Георгиева (Афанасенко) Надежда Терентьевна (ок. 1922 г.р., проживала в Одессе, дата смерти неизвестна)
2б. Афанасенко Степан Терентьевич (14.08.1923 г.р. - 20.08.1993, г. Прокопьевск)
2в. Афанасенко Раиса Терентьевна (ок. 1928 г.р. - до 1937)
2г. Афанасенко Николай Терентьевич (27.11.1937 г.р. - 25.02.2005, г. Прокопьевск)
3. Афанасенко Мария Дмитриевна (ок. 1903 г.р., д. Михайловка, дата смерти неизвестна)
4. Афнасенко Александра Дмитриевна (ок. 1904 г.р. - декабрь 1982, г. Гурьевск)
5. Афанасенко Екатерина Дмитриевна (ок. 1904 г.р. - ок. 1922)
6. Даниленко (Афанасенко) Ульяна Дмитриевна (05.04.1909 г.р. - 03.03.1994, г. Прокопьевск). Была замужем за Даниленко Кириллом Степановичем (10.04.1907 г.р. - 15.04.1964, г. Прокопьевск). В этом браке родилось шестеро детей:
6а. Даниленко Виктор Кириллович (февраль 1930 - 01.06.1969)
6б. Даниленко Борис Кириллович (05.04.1932 г.р. - 20.10.2009, г. Прокопьевск)
6в. Даниленко Раиса Кирилловна (07.07.1937 г.р. - 15.02.2015, г. Киев)
6г. Даниленко Геннадий Кириллович (07.07.1940 г.р. - 06.06.2005, г. Прокопьевск)
6д. Даниленко Владимир Кириллович (01.06.1947 г.р. - 17.11.1994, г. Прокопьевск)
6е. Даниленко Юрий Кириллович (31.10.1950 г.р., проживает в г. Новосибирск)

У Афанасенко Андрея Дмитриевича было 4 сына и 3 дочери.
От первой жены Афанасенко (?) Марии Федоровны (ок. 1910 г.р., дата смерти неизвестна):
1. Афанасенко Петр Андреевич (ок. 21.02.1928 г.р., дата смерти неизвестна, проживал в Казахстане)
От второй жены, моей прабабушки Афанасенко (Мелехиной) Марии Савельевны (22.07.1915 г.р., посад Святск - 15.07.1998, г. Прокопьевск):
2. моя бабушка Момот (Афанасенко) Лилия Андреевна (08.11.1935, г. Прокопьевск - 23.10.2005, г. Новокузнецк). Была замужем за Момот Иваном Кирилловичем (10.07.1932 г.р., с. Затишье - 26.11.1997, г. Прокопьевск).
3. Самоленкова (Афанасенко) Галина Андреевна (17.07.1937 г.р., г. Прокопьевск, проживает в г. Санкт-Петербург)
4. Афанасенко Владимир Андреевич (декабрь 1940 г.р., г. Прокопьевск, проживает в Северном Казахстане)
5. Ларина (Афанасенко) Тамара Андреевна (24.02.1946 г.р., г. Прокопьевск - 15.02.2018, г. Лесосибирск)
6. Афанасенко Николай Андреевич (11.12.1948 г.р., г. Прокопьевск, проживает там же)
7. Афанасенко Сергей Андреевич (08.06.1953 г.р. - 08.09.1963, г. Прокопьевск)

В ГАБО хранится запись о браке Афанасенко Дмитрия Антоновича и Грибановой Евдокии Михайловны (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 326):
11.02.1891 года по билету запасный служивый в 132-ом пехотном Бендеровском полку рядовой, проживающий в с. Смолевичи Афанасенко Дмитрий Антонович 23-х лет сочетался браком с уроженкой д. Василевка крестьянской девицей Грибановой Евдокией Михайловной 22-х лет. Оба первым браком.
Поручителями по жениху были: жители с. Смолевичи Михаил Михайлович Ермолаев, Василий Трофимович Лихацкий; по невесте: жители с. Смолевичи Диамид Антонович Афанасенко и д. Василевки Тит Михайлович Грибанов

Как видно брак был повенчан в 1891 году, а примерный год рождения их страшей дочери - Санклиды - ок. 1889.
К сожалению, нет информации, в каком году она точно родилась (метрические книги п с. Смолевичи за период в несколько лет до и после 1891 года нет), как и нет информации о том, в каком году они переселились в Сибирь - д. Омской области, а тогда Омского уезда Акмолинской области.

Фамилия Грибанов, по традиции, будет рассмотрена в отдельной теме.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
Подведем некоторые итоги.

Афанасенко Андрей Дмитриевич - мой прадед, его жена Афанасенко (Мелехина) Мария Савельевна - моя прабабушка.
О фамилии Мелехин - будет отдельная тема.

Афанасенко Дмитрий Антонович - мой прапрадед, его жена Афанасенко (Грибанова) Евдокия Михайловна - моя прапрабабушка

Дата смерти прапрабабушки пока не определена, но это точно до 1934 года -
https://forum.vgd.ru/post/2434/96573/p2860531.htm#pp2860531
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
himic617
Модератор раздела
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
В ГАБО хранится ревизская сказка от 08.04.1858 года о принадлежащих помещику Действительному Статскому Советнику Николаю Петровичу Бороздне крестьянах с. Смолевичи Суражского уезда Черниговской губернии (ГАБО: ф. 549, о. 2, д. 23). В данной ревизско сказке указан состав семьи родителей моего прапрадеда Дмитрия Антоновича Афанасенко:
Антон Маркович Афанасенок (12) - 19 лет, его жена Екатерина Ивановна - 17 лет, сестры Антона Евдокия - 13 лет и Агафья - 10 лет.

Просмотр метрических книг по с. Смолевичи позволил установить двух братьев и двух сестер Афанасенко Дмитрия Антоновича:
1. Афанасенко Анна Антоновна род. 01.12.1857, ум. 09.12.1857 от детской (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 237)
2. Афанасенко Пелагея Антоновна род. 03.10.1858, ум. 05.09.1859 от натуральной (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 237)
3. Афанасенко Демид Антонович род. 13.08.1860 (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 237)
4. Афанасенко Алексей Антонович. Найти данных о рождении не удалось, но предполагаю, что это брат прапрадеда. Запись о нем нашлась в метрике о рождении его сына Афанасенко Алексея Алексеевича род. 15.03.1908 (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 346). Алексей Алексеевич умер 30.11.1942 и похоронен в с. Кучино Калининской области. Был женат на Афанасенко (?) Елизавете Васильевне.

Брак между Антоном Марковичем и Екатериной Ивановной был венчан 09.11.1856 года (ГАБО: ф. 251, оп. 1, д. 236):
жених: крестьянин помещика Николая Петровича Бороздны, житель с. Смолевичи, Антон Маркович Афанасенко, 19 лет, вступает в брак первый раз
невеста: крестьянка того же села того же помещика Екатерина Ивановна Росоленок, 18 лет, вступает в брак первый раз
поручители по жениху: крестьяне помещика Николая Петровича Бороздны, жители с. Смолевичи Сидор Феодосович и Терентий Петрович Афанасенко; поручители по невесте: крестьяне того же села и того же помещика Иван Максимович и Игнат Демидович Росоленок.

Таким образом, Афанасенко Антон Маркович - мой 3прадед, Афанасенко (Росоленок) Екатерина Ивановна - 3прабабушка.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: himic617
Вверх ⇈