| Копирование материалов дневника осуществляется по согласованию со мной, ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНА. См. законодательство РФ в этой части. |
Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской
породнившиеся :Асламазяны, Бабушкины, Бессерты, Богдановы,Бранты, Брио, Волянские (Галина Николаева); Дудницыны, Ждановы, Ильинские и Кузминские(свящ-во). К(Х)олмогоровы, Лебедевы, Лепек, Лесниковы, Мезеневы, Меньшиковы, Петуховы, Пожиловы,Полленские и д
| AnnaAleksanna Новичок
Сообщений: 13 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
3 апреля 2018 0:22 С разрешения потомков одной из ветвей семьи Бессертов хочу поделиться с Вами новой информацией и фотографиями. Прежде всего, информация о детях Августа Бессерта (получена от потомков Ольги Августовны). Ольга Августовна Бессерт (1850-1933). Когда она жила в Петербурге, работала экономкой в благотворительной народной столовой в память Великой Княжны Екатерины Михайловны. Столовая открылась в апреле 1873 году; работала и во время блокады. Сейчас там находится ресторан  Ольга Августовна вышла замуж за Ивана Сучкова. Он был предпринимателем и коммерсантом / он рано утонул/. У них был всего один ребенок - Екатерина Ивановна Сучкова (1874-1965). Она вышла замуж за Владимира Нифонтовича Кованова. Он был учителем Кетросского Земского училища (ныне это в Мурашкино). У них было 6 детей: Нина (1909-197?), Анна (года не знаем), Сергей (1907-1987), Ольга (1901-1977), Леонид (года не знаем) и Антонина (1905-1999). Все, кроме Антонины, жили в Москве. У всех были семьи. Антонина была врачом в Горьком, ее муж - Никонов Николай Леонтьевич тоже был врачом. Погиб под Смоленском. Антонина работала в госпитале. У них было двое детей - Валентин и Борис. У Валентина двое детей - Людмила и Екатерина. У Бориса - Николай и Сергей. Упоминания об Ольге Августовне находила в сборнике *Санкт-Петербург* за 1901 год с адресом Апраксин переулок, 19/21.Тот же сборник за 1913 год - Фонтанка, народная столовая . Эмилия Бессерт постоянно жила в Ольгино - это под Петербургом. Семья часто там собиралась, многие фотографии, как утверждает одна наша родственница, сделаны как раз в этом имении. В семье Эмилию звали тетя Мина. У нее был сын Владимир Валь. Он родился в 1872 году, работал на заводе "Светлана", умер в Блокаду в 1942 году, похоронен на Пискаревском кладбище. У Эмилии была и дочка Мария, которая работала кассиром в столовой на Фонтанке, 69 (у тети- Ольги Сучковой). Больше про нее ничего не знаем. У Владимира был сын - тоже Владимир ,умер в 12 или 14 лет, похоронен в Лахте (около Ольгино). Больше информации о них нет! Мария Августовна Бессерт - Энгельке. Известно, что у них был сын Жорж (Георгий), который женился на своей двоюродной сестре Фаине Бессерт. Но так это или нет? мы не знаем. Упоминания о Марии Августовне Энгельке в сборнике * Вся Москва* за 1901 - Б.Бронная улица, дом Живаго,Образцовая кузница бывшего И.О.Одоль. Тот же сборник за 1917 г. - Б.Бронная,д.29 . Кузнечный завод. Сын Энгельке - Георгий Андреевич 1898 г.р.,был призван в 1942 г. с того же адреса - Б.Бронная,д.29. С ним же был призван Леонид Арнольдович Бессерт /с того же адреса/, Фаина Арнольдовна Бессерт - в том же 1942 году . Не забудем и об Арнольде Августовиче. Точно известно о трех дочерях - Марии, Варваре и Фаине, 1897 г.р. Сыновей четверо - Алексей 1900 г.р., Николай 1909 г.р,, Леонид 1913 г.р. и четвертый предположительно - Георгий.
 | | |
| AnnaAleksanna Новичок
Сообщений: 13 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
3 апреля 2018 0:31 Стало быть, у Августа и его, пока для меня неизвестной, жены были дети - Ольга, Мария, Эмилия, Арнольд и, думаю, Эрнест. Помните фото семьи Эрнеста, которую Вы выкладывали? Предлагаю всем вместе подумать о людях, запечатленных на ней ( некоторых уже удалось опознать). Верхний ряд слева направо: 1.Владимир Эдуардович Валь, сын Эмилии Августовны. 3.Дядя Геня ( так в оригинале, расшифровано родственниками- потомками Ольги Авг.Бессерт). 4.Жена д.Гени. 5.Арнольд Августович? Посередине слева направо.1.Ольга Августовна Сучкова. 2.Эмилия Августовна Валь? 3.По номерам 3,4,5 пока нет однозначного решения, о них позже. 6.Мария Августовна с сыном Жоржиком. Нижний ряд- вторая слева- Мария Эдуардовна Валь.
 | | |
| AnnaAleksanna Новичок
Сообщений: 13 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
3 апреля 2018 0:38 3 апреля 2018 1:36
  | | |
| AnnaAleksanna Новичок
Сообщений: 13 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
3 апреля 2018 1:50 3 апреля 2018 1:57 Вот отдельно фото , расшифровка которого, я думаю, неверна. Предполагалось,что мужчина в возрасте -сам Арнольд , а молодой - его сын. Я же думаю, что пожилой мужчина и есть глава семейства Август Бессерт. Фото датировано, предположительно, 1900 годом, мы знаем,что Георгий ( Жорж) родился в 1898,на фото ему ,наверное, 2- 3 года, как по вашему? Вот и здесь у меня нестыковка: Арнольд женился в 1888 году, и он явно не такой, как на свадебном фото, не могу найти сейчас, но оно было в моих сообщениях в теме.
 | | |
| AnnaAleksanna Новичок
Сообщений: 13 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
3 апреля 2018 11:38 Неизвестные из альбома семьи.
   | | |
| olga621410 Модератор раздела
г.Ниж.Новгород Сообщений: 1863 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1253 | Наверх ##
13 мая 2018 9:03 13 мая 2018 9:05 Бабушкин Иван Иванович, священник 1895 - родился в с. Леденгское Вологодской губернии. Сын священника. Проживал в д. Бурцовская Вельского р-на Архангельской обл. Служил в Никольской церкви Григоровского прихода.
1930 - после закрытия церкви в своем доме устроил домашний храм, где совершал тайные богослужения.
1937, 25 июля - арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации" как активный участник "контрреволюционной группировки церковников". Во время великих праздников совершал крестные ходы.
1937, 21 сентября - по постановлению тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет.
Дальнейшая судьба неизвестна.
1989, 12 сентября - реабилитирован.
--- Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ | | |
| olga621410 Модератор раздела
г.Ниж.Новгород Сообщений: 1863 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1253 | Наверх ##
14 мая 2018 12:40 20 марта 2019 19:19 Сучкова Анна Августовна (1893) Дата рождения: 1893 г. Место рождения: Австрия, г. Вена Пол: женщина Профессия / место работы: з-д № 151, Завхоз Место проживания: Ярославская обл., Красноперевальский р-н, пос. Юдово Дата ареста: 30 апреля 1946 г. Обвинение: 58, п. 10ч.2 Осуждение: 11 июня 1946 г. Осудивший орган: Яроблсуд Приговор: 10 л. л/с Дата реабилитации: 21 июля 1992 г. Архивное дело: 13257 Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл. ru.openlist.wiki/Сучкова_Анна_Августовна_(1893) Каролина Августовна Бессерт-Видовская Умерла Близкие родственники Аркадий Карлович Видовский Ее муж Николай Аркадьевич Видовский Ее сын Аркадий Аркадьевич Видовский Ее сын Владимир Аркадьевич Видовский Ее сын Екатерина Аркадьевна Кванина-Видовская Ее дочь Источник: http://www.myheritage.com/pers...ая?lang=RU
--- Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ | | |
| olga621410 Модератор раздела
г.Ниж.Новгород Сообщений: 1863 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1253 | Наверх ##
14 мая 2018 12:49 20 марта 2019 19:21 Ольга Августовна Сучкова(Бессерт), 1850 - 1933Ольга Августовна Сучкова родилась в 1850. Ольга вышла замуж за Ивана Васильевича Сучкова. Иван родился 1850 (?), в д. Яндогорово Тверской области. У них была одна дочь: Екатерина Ивановна Кованова (Сучкова). Ольга А. Сучкова(Бессерт)умерла в 1933, в возрасте 83 года / лет. http://www.myheritage.com/names/ольга_сучкова?lang=RUИван Васильевич Сучков, умер 1907 Иван Васильевич Сучков родился дата, в место рождения. Иван женился на Ольга Августовна Сучкова. Ольга родилась в 1850. У них была одна дочь: Екатерина Ивановна Кованова (Сучкова). Иван умер в 1907. http://www.myheritage.com/names/иван_сучков?lang=RU Екатерина Ивановна Кованова (Сучкова), 1874 - 1965Екатерина Ивановна Кованова (Сучкова) родилась 1874г., у Ивана Васильевича Сучкова и Ольги Августовны Сучковой (Бессерт) Владимир Нифонтович Кованов, 1875 - 1939Владимир Нифонтович Кованов родился в 1875, у Нифонта Николаевича Кованова и Анны Ивановны Ковановой (Большаковой). Нифонт родился в 1844, в с.Яново. Анна родилась в 1853, в г.Княгинине. У Владимир было 5 братьев и сестер: Дмитрий Нифонтович Кованов, Екатерина Нифонтовна Головлева (Кованова) и еще 3-е братьев или сестер. Владимир женился на Екатерина Ивановна Ковановой (Сучковой). Владимир Н. Кованов родился в 1875. Екатерина родилась 7 Декабрь 1874. У них было 6-ро детей: Сергей Владимирович Кованов, Ольга Владимировна Значко (Кованова) , Анна Владимировна Орлова (Кованова) и еще 3 ребенка . Владимир умер в 1939, в возрасте 64 -х лет. Екатерина И.Кованова умерла в 1965, в возрасте 90 лет . Ольга Владимировна Значко (Кованова), 1901 - 1977Ольга Владимировна Значко (Кованова) родилась день месяц 1901 у Владимира Нифонтовича Кованова и Екатерины Ивановны Ковановой (Сучковой). Ольга вышла замуж за Игнат Артемьевич Значко. У них было 2 сына : Евгений Игнатьевич Значко и еще один ребенок. Ольга умерла в 1977, в возрасте 75 лет. Анна Владимировна Орлова (Кованова), 1903 - 1968 Анна Владимировна Орлова (Кованова) родилась в 1903 г. у Владимира Нифонтовича Кованова и Екатерины Ивановны Ковановой (Сучковой. Анна вышла замуж за Орлова. У них было 2 -е детей: Николай Орлов и еще один ребенок. Анна умерла в 1968, в возрасте 65 лет. Нина Владимировна Самсонова (Кованова), 1909 - 1977Нина Владимировна Самсонова (Кованова) родилась в 1909г. у Владимира Нифонтовича Кованова и Екатерины Ивановны Ковановой (Сучковой). Нина вышла замуж за Владимира Ивановича Самсонова. Владимир родился 19 Июнь 1907, в г. Арзамасе. У них было 2 ребенка: Юрий Самсонов и еще один ребенок. Нина умерла в 1977, в возрасте 68 лет . Антонина Владимировна Никонова (Кованова), 1905 - 1999Антонина Владимировна Никонова (Кованова) родилась в 1905г. у Владимира Нифонтовича Кованова и Екатерины Ивановны Ковановой (Сучкова). Антонина вышла замуж за Никонова. У них было 2-е детей: Борис Никонов и еще один ребенок. Антонина умерла в 1999, в возрасте 93 лет. Сергей Владимирович Кованов, 1907 - 1987Сергей Владимирович Кованов родился в 1907г. у Владимира Нифонтовича Кованова и Екатерины Ивановны Ковановой (Сучковой). Сергей женился на Доре Яковлевне Кованова (Иоффе). Дора родилась 7 Февраль 1914, в г. Воронеже(?). У них было 3-е детей. Сергей умер в 1987 в возрасте 80-ти лет. Екатерина Нифонтовна Головлева (Кованова), 1886 - 1950 Екатерина Нифонтовна Головлева (Кованова) родилась у Нифонта Николаевича Кованова и Анны Ивановны Ковановой (Большаковой). Екатерина вышла замуж за Михаила Васильевича Головлева в 1922 в возрасте 36 лет. Михаил родился в 1889г. в д. Якубовка Горьковской области. У них был один ребенок. Екатерина умерла в 1950, в возрасте 64 лет. Екатерина Петухова (Кованова) Екатерина Петухова (Кованова) родилась у Михаила Кованова и Анны Ковановой. У Екатерина было 2 сестры: Анастасия Кованова и сестра. Екатерина вышла замуж за Кирилла Петухова. У них было 4 ребенка : Антонина Супрунова (Петухова) и еще 3 детей. Это чьи?Екатерина Манолова Кованова (Манолова) Екатерина Манолова Кованова родилась у Манола Енюва Манолова и ? Маноловой. У Екатерина было 7 братьев (или сестер) братья: Еню Манолов Манолов, Стефан Манолов Манолов и еще 5 . Екатерина вышла замуж за Коста, Д. Кованов. Источник: http://www.myheritage.com/names/екатерина_кованова?lang=RU
На фотогоафиях Ольга Августовна Сучкова(Бессерт), 1850 - 1933 Иван Васильевич Сучков, родился 1850 (?) -умер 1907
  --- Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ | | |
| olga621410 Модератор раздела
г.Ниж.Новгород Сообщений: 1863 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1253 | Наверх ##
14 мая 2018 13:09 14 мая 2018 13:41 Начало профессиональной династии было положено творческим и семейным союзом двух людей: Рочегов Александр Григорьевич (1917-1998) – архитектор, выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (Ленинградская Академия Художеств). Энгельке Мария Александровна (1918 - 2011) - живописец, выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (Ленинградская Академия Художеств). http://st-gridasov.ru/history/...s&id=1Советский художник, живописец. Член ЛОСХ (Ленинградский союз художников) с 1949 года. Член Союза архитекторов СССР (Союз московских архитекторов) с 1976 года. Творчество Марии Энгельке отличается широтой интересов и яркостью создаваемых образов. Являясь по призванию и образованию живописцем, Мария Александровна много работала в архитектуре, монументальном и декоративно-прикладном искусстве, вписав яркие страницы в художественную жизнь страны и эпохи. Участница московских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Лауреат Премии Совета Министров СССР 1976 года за наиболее выдающиеся проекты и строительство по этим проектам. http://tramvaiiskusstv.ru/graf...rovna.html
 --- Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ | | |
| olga621410 Модератор раздела
г.Ниж.Новгород Сообщений: 1863 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1253 | Наверх ##
14 мая 2018 13:26 20 марта 2019 19:22 Лица немецкой национальности, высланные из мест проживания в начале Великой Отечественной войны и оказавшиеся на территории Тульской области (по данным УВД). 1800. ЭНГЕЛЬКЕ ВЕРА РОМАНОВНА, 1952 г. р., уроженка Тульской области, ее отец Энгельке Роман Иванович, 1922 г. р., в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Ростовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве в Новосибирской области, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 09.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находилась дочь Энгельке Вера Романовна. Реабилитирована 30.08.2006 ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области. 1801. ЭНГЕЛЬКЕ ВЛАДИМИР РОМАНОВИЧ, 1949 г. р., уроженец Тульской области, его отец Энгельке Роман Иванович, 1922 г. р., в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Ростовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве в Новосибирской области, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 09.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находился сын Энгельке Владимир Романович. Реабилитирован 30.08.2006 ОРЖПР ИЦ УВД Тульской области. 1802. ЭНГЕЛЬКЕ РОМАН ИВАНОВИЧ, 1922 г. р., уроженец с. Карташовка Куйбышевского района Ростовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Ростовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве в Новосибирской области, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 09.01.1956. Реабилитирован 19.04.2005 ОР и АИ ИЦ УВД Ростовской области. http://pomnirod.ru/materialy-k...ast-3.html --- Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ | | |
|
О Ковановых
Семейные деревья MyHeritage
http://www.myheritage.com/names/владимир_кованов?lang=RU