Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Копирование материалов дневника осуществляется по согласованию со мной, ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНА. См. законодательство РФ в этой части.

Смирновы и породненные с ними фамилии

Смирнов Николай Владимирович, проживавший в г. Великом Устюге. (Природная фамилия Ивановский?!)
По ветвям фамилий: Воробьевы,Воскресенские, Жаворонковы,Карауловы, Кедровские, Мальцевы (Мальцовы), Чулковы - все священство; О'Бриены,

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: olga621410
Volga63

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14686

olga621410 написал:
[q]

Здесь в теме на стр. 2:

"В метрических книгах Красавинской Княже-Владимирской церкви Великоустюгского уезда есть записи о рождении:
Борис родился 23 июля 1895г.
...Воспреемники: г. Устюжны мещанин Василий Яковлев Нечаев и Костромской губернии Нерехтского уезда села Сорохты крестьянка Пелагия Антонова Боброва.."
[/q]


ИЗ СТАТЬИ Т. ТЕРЕШИНОЙ «ГЛАВНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ЛЬНОФАБРИКИ»:

Своими воспоминаниями (по рассказам родственников) о главном управляющем юрьевецкой льнофабрики, а по сути дела, первом ее директоре, делится правнук В. Я. НЕЧАЕВА ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ КОРОТКОВ.
Мое детство прошло в Юрьевце. Я вырос в семье русского интеллигента – моего деда АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА НЕЧАЕВА и, будучи мальчишкой, слушал его рассказы о нашей семье, о Юрьевце, а также рассказы друзей нашей семьи – Б. А. ВЛАДИМИРОВА и других. Я помню, как строилась дамба в 1953 году, и помню, каким в то время был чудесным этот город на Волге… До сих пор я приезжаю сюда каждый год и восторгаюсь его красотой, особенно летом.
Прошли годы, и сейчас, глядя с тоской на плачевное состояние Юрьевца, хочу рассказать об одном человеке, который был из тех людей, кто своим трудом, своей жизнью делал этот город процветающим и красивым.
Мой прадед ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ НЕЧАЕВ был одним из первых специалистов, кто организовал работу и выпуск продукции Юрьевецкой льнопрядильной фабрики с 1899 года.
Он родился в 1859 году в г. Устюжна Новгородской губернии. Отец его, ЯКОВ ИВАНОВИЧ НЕЧАЕВ, был из мещан. Он состоял на службе по судоходству в должности агента. Имел свой дом. Семья была из 8 человек и существовала на заработок отца ЯКОВА ИВАНОВИЧА.
ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ получил образование в 4-классном городском училище. После его окончания в 1875 году поступил на Зотовскую льнопрядильную фабрику в г. Костроме на должность ученика слесаря. По мере производственного обучения переходил последовательно в другие отделы на разные должности по стадиям льнопрядения, работая под руководством опытного инженера-технолога Т. П. ВЛАСОВА.
ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ живо интересовался фабрикацией льняного волокна и в течение 10-летней практики получил обширные знания и опыт в этой области.
С 1877 года начал самостоятельно работать на текстильной фабрике ГРИБАНОВА в селе Красавино Вологодской губернии. Там он женился на дочери ГРИБАНОВА ЕЛИЗАВЕТЕ ИЛЬИНИЧНЕ. У них родились дети – 7 человек, но двое старших мальчиков умерли от дифтерита.
На Красавинской фабрике выпускалась отличная по тем временам продукция – тончайшие льняные ткани типа батиста, маркизета и прочие, которые шли на экспорт и ко двору Его императорского величества. ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 19 лет совершенствовался в этом производстве.
В 1897 году он поступил работать на нижегородскую льнопрядильную фабрику, где проработал 2,5 года. Промышленность в России в конце XIX века бурно развивалась, особенно в больших городах и на таких транспортных магистралях, как река Волга и других реках.
В г. Юрьевце с 80-х годов XIX века строится крупнейшая на Волге льнопрядильная фабрика. В 1899 году по рекомендации Т. П. ВЛАСОВА, учитывая большой опыт В. Я. НЕЧАЕВА, его приглашают на юрьевецкую льнопрядильную фабрику МИНДОВСКОГО и БАКАКИНА на должность управляющего.

Библиография:

Терешина Т. Главный управляющий льнофабрики // Волга. – 2014. – 18 февраля: город Юрьевец Ивановской области.

Источник:

http://volga37.ru/glavnyjj-upravlyayushhijj-lnofabriki/

Полностью вышеуказанную статью можно прочитать здесь: https://forum.vgd.ru/2357/4971...iew&o=

Таким образом, восприемник (крёстный отец) БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА СМИРНОВАВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ НЕЧАЕВ служил управляющим Юрьевецкой льнофабрики.


Комментарий модератора:
"Анатолий, по Нечаеву, по-моему, материал уже есть. Или он в теме "Сысоевы..."?

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14686
О ВЛАДЕЛЬЦАХ ЮРЬЕВЕЦКОЙ ЛЬНОФАБРИКИ:

МИНДОВСКОГО П. и БАКАКИНА А. ВОЛЖСКОЙ МАНУФАКТУРЫ ТОВАРИЩЕСТВО. Основано в 1817 году в селе Старая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губернии Иваном Ивановичем Миндовским в виде красильно-отделочной мануфактуры. К 1860-м годам его сыновья, Федор и Галактион, имели собственные фабрики с годовым производством до 170 тысяч рублей. В 1882 году сын Галактиона, Петр, в компании с юрьевецким купцом А. И. Бакакиным построил в селе Наволоки Кинешемского уезда новую фабрику с ткацким, отбельным и красильным отделениями. Одновременно фирма была преобразована в паевое товарищество. В 1909 году во владение товарищества перешла льнопрядильная фабрика в Юрьевце (построенная в 1873 году), а в 1911 году пущено бумагопрядильное производство при фабрике в селе Наволоки. К 1913 году основной капитал фирмы составлял 5 миллионов рублей (1000 паев по 5000 рублей), баланс – 13789684 рублей, дивиденд – 2 %. Правление (Москва, Ильинка, дом Купеческого общества): Н. И., И. И. и И. И. Миндовские.

Библиография:

Барышников М. Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. – Санкт-Петербург: Искусство-СПБ, Logos, 1998. – 448 с., иллюстрации.

Источник:

http://www.booksite.ru/localtx.../index.htm
и
http://www.booksite.ru/localtxt/del/ovo/delovoi_mir/17.htm
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14686
НА ЗАМЕТКУ:

Департамент культуры и туризма Ивановской области Государственное бюджетное учреждение Ивановской области Государственный архив Ивановской области:

Фонды периода до 1917 года

112. Преображенская церковь села Сорохта Нерехтского уезда.

876. Фабрика товарищества Юрьевецкой льнопрядильной мануфактуры.

1158. Коллекция метрических книг церквей города Плёса и сёл Нерехтского уезда.

Источник:

http://www.ivarh.ru/index.php?...Itemid=488


Комментарий модератора:
Анатолий, это, действительно, заметка на прекрасное будущее...

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
Режский Николаевский приход Вологодской епархии
Владимир Минцкер (О Мальцевых)
http://www.proza.ru/2018/01/29/1286


---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
эльмира катромская
Долгожитель форума

Вологда
Сообщений: 10869
Регистрация: 26 июля 2010
Рейтинг: 9598

11 апреля 2018 13:34 11 апреля 2018 13:56 ##
Мальцевы на интернет-портале архивногй службы Вологодской области

http://gosarchive.gov35.ru/arc...p;in=units

В том числе
Дело об определении сына священника Соловьева и аптекарского помощника Мальцева на должности помощников управляющего Кадниковской земской аптекой.
Фонд № 18. Оп.1. Д. 3808
Кол-во листов: 10
Даты документов: 03.03.1903-24.03.1903

Дело о зачислении на государственную службу ординатора Вологодской губернской земской больницы Александра Филикисимовича Мальцева.
Фонд № 14. Оп.2. Д. 1202
Кол-во листов: 2
Даты документов: 26.11.1883-03.12.1883

По прошению аптекарского помощника аптеки Вологодского губернского земства Леонида Мальцева о назначении стипендии земства для обучения в университете и погашении долга за стипендию.
Фонд № 34. Оп.1. Д. 1381
Кол-во листов: 44
Даты документов: 24.11.1901-15.10.1914

По прошению дьякона Ивана Филикиссимович (?)Мальцева и пономаря Федора Каменского Крестовоздвиженской церкви о разделении и управлении их сенными покосами со священником Василием Боголеповым
Фонд № 504. Оп.1. Д. 230
Кол-во листов: 6
Даты документов: 25.07.1850-09.08.1850


Комментарий модератора:
Мой возможно только Александр Филикисимович...Хотя Иван Мальцев тоже был...Но посмотрим.


Спасибо Светлане!

Мальцев Иоанн
Сверхштатный диакон Крестовоздвиженской Каменской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. В 1868 г. получил пособие как пострадавший от пожара в размере 60 руб. 20 февраля 1871 г. перемещён к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда на штатное диаконское место. Зачислен псаломщиком. 30 мая 1885 г. определён штатным диаконом. 23 сентября 1888 г. уволен за штат по старости.
ВЕВ. - 1868. - № 22. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1871, №6, с. 135; 1885, №12, с. 175; 1888, №21, с. 216.
http://parishes.mrezha.ru/parish_persons.php?id=742

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Volga63

Самара
Сообщений: 4052
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14686
ОБРАИН (О’ БРИЕН) ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ:

Из журнала «Вологодские Епархиальные Ведомости» следует, что 1-го Апреля 1906 года Великобританский подданный ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ ОБРАИН (О’ БРИЕН) присоединён к Православной Церкви из римско-католического вероисповедания причтом Городецкой Михаило-Архангельской церкви Устюжского уезда.

file.php?fid=380132&key=1975963555

Библиография:

Вологодские Епархиальные Ведомости. – 1907. - № 4. – 15 февраля. – С. 45.

Источник:

http://www.booksite.ru/vev/1907/1907_4.pdf


Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо! Немного неожиданная информация!

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
Natalka
Долгожитель форума
член МРО

Краснодарский край
Сообщений: 2744
Регистрация: 5 окт. 2003

4 июня 2018 17:46 4 июня 2018 17:47 ##

Вологодские Губернские Ведомости. Неофициальная часть.
1851 год. N° 42, стр 474-476

Вновь учрежденный завод для выделки тонких полотен механическим способом, находящийся в Вологодской губернии Великоустюгском уезде при сельце Красавино.


С недавняго очень времени русские заводчики обратили внимание на учреждение механических льнопрядилен, которыя появились, как известно из газет, в некоторых внутренних, более промышленных губерниях. Польза подобных заведений очевидна, как в фабричном, так равно в земледельческом и коммерческом отношениях. В фабричном отношении механическое прядение льна превзойдет далеко трудный ручной способ приготовления тонкой пряжи, сократит время работы и поставит в последствия полотна наши на такую степень совершенства, что они качеством своим не будут уступать иностранным. В земледельческом отношении выгодно механическое приготовление льна, потому что оно увеличит количество потребления этого произведения и откроет ему больший и ближайший сбыт. В коммерческом отношении подобная обработка льна и обращение его в пряжу внесут в торговлю нашу новый предмет - русския тонкия полотна, равныя достоинством с заграничными, но вероятно гораздо дешевейший по цене, ибо льну у нас очень довольно, который по сие время в значительном количестве отправляется за море и притом по ценам не высоким.

В нашей губернии учредил в настоящем году льнопрядильный, ткацкий и аппретурный с белильнею завод проживающий в Устюге Великом Архангельский 1-й гильдии купец и почетный гражданин Петр Карлович Люрс. Завод этот, едва ли непервый и единственный в России по своему многосложному производству, отстоит от Устюга в 27 верстах по почтовому тракту к Сольвычегодску, несколько влево (менее нежели в ½ верст ) от большой дороги и устроен на протекающей в узкой долине между горными возвышенностями небольшой речки Синеге при сельце Красавине, принадлежащем Никольскому 1-й гильдии купцу Почетному Гражданину Илье Яковлевичу Грибанову - человеку известному в торговом мире своею неутомимою деятельностью. Это ввело некоторыя из газет наших в ошибочное мнение о принадлежности вновь учрежденнаго завода Грибанову. - Самое название сельца Красавина, при котором расположен завод Люрса, гармонирует вполне с прелестною местностью. В виду Красавина протекает царственная из рек нашей губернии Северная Двина, составляющая обширный торговый путь к Архангельску. Здесь берега ея окаймлены чудными, игриво разбросанными горными возвышенностями, на гребнях которых виднеются селения, как бы летящия к небу, по склонам расположены поля, покрытыя хлебом и тучныя пажити, где пасутся огромныя стада известнаго Двинского рогатаго скота.Словом местность Красавина и его окрестностей напоминает собою чудную природу Швейцарии, и кажется нельзя было Г. Люрсу найти для своего завода другаго места лучше и удобнее.

Здание завода каменное, покрытое железом длиною по фасаду 21½ сажень, шириною с примыкающими к нему флигилями 16 сажен. Машины, изумляющия посетителя своею многосложностью, изяществом отделки и приуроченностью к делу, выписаны все из Англии и стоят около 60,000 рублей серебром. В отношении размещения машин и фабричнаго производства завод делится на четыре отделения. В первом из них находится двигательная сила завода - водяное наливное колесо, имеющее в диаметре 22 фута и 10 фут ширины и заключающее в себе до 35 лошадиных сил. Колесо это, а также сухия и проводныя колеса и веретена получены от Виллиам Ферберн с сыновьями из Манчестера. Во 2-м отделении помещается прядильня. В ней машины: 2 станка для чесания льна, Томас Марздена из Сальфорда; станок для резки льна, 8 станков для приготовления льна и такое же количество их с 1,520 веретенами для прядения, со всеми принадлежностями, выписаны из Лидса от Петра Ферберн и К° , и наконец паровой котел для снабжения прядильных станков парами получен от Виллиама Ферберн с сыновьями из Манчестера. -В ткацкой, составляющей 3-е отделение, находится 20 ткацких станков, которые со всеми принадлежащими к нам машинам, как-то: для навивания пряжи на станки, крахмаления и очищения оной, а также челноки особаго устройства получены от Марка Смита из Хейвуда. В4- м отделении помещается аппретурная, в которой котел, валы для прессования, колотушка, машина с паровыми цилиндрами для сушения полотна, аппретурная машина и прочия принадлежности для беления выписаны от Ричарда Инса из Барнслея.

Завод открыт и пущен в действие 6- го Июня текущагогода. В настоящее время нет работы только в одной аппретурной, по не получению к машинам некоторых принадлежностей, которыя впрочем на днях ожидаются. Для присмотра за машинами и вообще для указания порядка работы находится в заводе 5 мастеров Англичан. Во всех отделениях завода при полном его действии число рабочих будет простираться до 100 человек.

Принимая в соображение силу завода и скорость машиннаго производства, по сделанному нами расчету, основанному на настоящем ходе дела заводских, можно и притом весьма близко положить, что ежегодно на завод потребуется льну до 3,000 пуд и приготовлено будет тонкаго полотна в 1¼ аршин ширины до 150,000 аршин.

Мы имели приятный случай дважды посетить завод Г.Люрса и следовательно дважды любоваться прекрасным его устройством и дивиться чудной гармонии установки действия машин, в каждом незначительном колесе которых так и выказывается могучая сила изобретательнаго ума человеческаго, которая железом могла заменить и еще с большим для дела успехом руки человеческия. Каждый шаг на подобном заводе дает новую пищу посещающему наблюдателю. Лежащий у первой машины нечесаный лен, пущенный в дело, в железных руках третьей машины, а уже тем более четвертой, нельзя узнать; он как бы какою-то волшебною непонятною силою превращется в белыя, широкия, атласныя и нескончаемые ленты, которыя на следующей машине делаются уже, потом обращаютсяв толстыя нити, наконец в тонкия, а там готово и полотно, ровное, тонкое и гладкое. Одним словом обворожительно! В сопутствии приветливаго и словоохотливаго хозяина завода проведешь на заводе нескольку сряду часов и не увидишь, как прошло время. - Недавние посетители завода Флигель-Адъютант Граф Гейден и Управляющий здешнею Палатою Государственных Имуществ Б. И. Нагель, осмотрев местность завода, самый завод, машины и познакомившись с производством заводским, как лично слышали мы от них, вынесли с собою подобное нашему впечатления и весьма лестно отзываются о всем что видели, а особенно хвалят тонкость, ровность и гладкость полотна еще в суровом виде.

От души желаем предприимчивому Г. Люрсу полнаго успеха в его образцовом деле. Впрочем в успехе нельзя и сомневаться: завод устроен на торговом пути, в стране обильной прекрасным льном и в собственном устройстве своем, на которое основатель завода не щадит ни издержек, ни личных трудов и попечений, заключает все условия выгоднаго существования.

.............................................................................…………………………………………………………………………………………………………………… Н.Дубравин……………………………………………………
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
ВладимирММ
Модератор раздела

Моск. обл.


26 марта 2015 11:50 29 марта 2015 11:12 ##
8. Чтобы выстроить цепочку пращуров, нужно понимать порядок назначения клира в 16-18 веках.

Привожу выдержки из книги историка Башнина Н.В. «Постановления и назначения в Вологодской епархии в 1674 - 1675 годах».

…В постановлениях Стоглавого Собора 1551 г. изложены требования нравственного характера, предъявляемые к кандидатам в священный сан и на пост настоятеля монастыря,— они должны быть «беспорочны, ненапрасно не гневливы, не пияницы, не убийцы, не скверностяжательны, страннолюбцы и боголюбцы, целомудрены, праведны, воздръжательны от всякого зла и от упиваниа, добре сведуща истинный закон»...

…В 25-й главе этого памятника оговариваются также формальные требования к ставленникам: «И святителем избирати по священным правилом: в попы ставити 30 лет, а в диаконы – 25 лет. А грамоте бы умели, чтобы могли церковь Божию содержати и детей своих духовных, православных христиан, управити могли по священным правилом»[1]. Более подробно требования к священнослужителям изложены в Кормчей 1650 г. в главе 60 «О хиротонии, сиречь, о рукоположении святительском, на новопоставленом иереи, выписано из правил святых апостол и святых отец»[2].

Канонист И. С. Бередников писал о поставлении на Руси священнослужителей: «Приходское духовенство избиралось приходской общиной. Прихожане составляли мирской приговор об избрании за своими руками и представляли избранного к архиерею для испытания и посвящения»[3].
Публикуемые документы иллюстрируют эту процедуру.

В 1674–1675 гг. к архиепископу Вологодскому и Белозерскому Симону (1664–1684 гг.) обращались насельники Кириллова Белозерского, Дионисиева Глушицкого, Горнего Успенского, Николо-Коряжемского, Спасо-Каменного монастырей (см. публикацию, доку¬менты № 2–4, 6, 8, 12, 15, 17, 18) и прихожане церквей как вологодских («изнутри города храма Знамения Пречистыя Богородицы и благоверных князей Бориса и Глеба» — документ № 5), так и из отдаленных мест («усть-вымского приходу крестьянинишка» — документ № 7) с просьбами о назначении новых клириков…

Причины подачи челобитных были разными:
в Кирилловом Белозерском монастыре было «свещенниками скудно», в церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» вдовому священнику Игнатию Логинову было запрещено служить, требовалось назначить нового иерея, диакон Феодор, служивший в усть-вымском приходе, «во 183-м году фев¬раля в 2 день судом Божиим… преставися», нужен был новый диакон. Особо отметим челобитную иерея Антипы, который после конфликта с помещиками Ушаковыми «от церкви отшел за волость» и просил о назначении в какой-либо храм. По словам Антипы, «без земли мне кормитца нечем, семьишка у меня на хлебе десять душ». Этот священник 21 июня 1675 г. получил перехожую грамоту «к церкви Рождеству Пречистой Богородицы на вымершее порожное место» в вотчине Кириллова Белозерского монастыря (документ № 9).
Выбор кандидата проводился всей общиной. Так, прихожане усть-вымской церкви Бла¬говещения Пресвятой Богородицы «выбрали, излюбили… крестьянина во дьяконы Алексея Григорьева сына Иконникова» (документ № 7). В челобитных находим многочисленные имена крестьян и «людей разных чинов», на обороте документов — подписи авторов челобитных или священников, которые удостоверили документ «вместо детей духовных» (например, документы № 5, 13, 14).

При избрании в первую очередь учитывались личные качества кандидата. В одной из челобитных находим характеристику церковного дьячка Федора Яковлева сына Попова, которого просили поставить во иереи: «Он человек доброй, в грамоте умеет и смирен, и церковному правилу искусен, и от божественных книг сказателен, и не пьяница, и не зернщик, и не тать, и не разбойник, и не душегубец, и креста на суде не целовывал, и во крестьянех и в боярском дворе в холопях не бывал, и в стрельцах, и в казаках, и в солдатях не бывал же, и женат первым браком по закону на девице с венчанием, а лет тритцеть и боле» (документ № 13).

На решение архиерея челобитчики пытались влиять, сообщая о кандидате, который был неугоден большинству прихожан, дискредитирующие сведения. Например, про Илью, сына покойного священника, сообщалось, что «дед ево и отец бывали боярские Дорофея Ельчанинова крестьяне, а сказывают у себя отпускную, а отпускные не кажут. А буде, го¬сударь, и отпускная есть, отцу их покойному попу Григорью, а детям ево отпускные нет, и та отпускная им не крепка. И тебе бы, государь великий святитель, про то про все было ведомо» (документ № 19).

В нескольких челобитных повторяются аргументы в пользу скорейшего поставления: «У нас Божия церкви стоит без пения, и боли помирают без святаго причащения, роженицы без молитв и младенцы без крещения»; «а боли и родильницы у нас без причастия и без молитвы помирают»; «а у нас, государь, церковь Божия стоит без пения, а в приходе боли лежат и помирают бес покаяния и бес причастия, а родильницы лежат без молитов»; «нынечи, государь, у нас в приходе церкви Божии стоят без пения, и роженицы лежат без молитв во многое время, и без причастия помирают многие, и усопшия лежат поверх земли подолгу во многие времяна, а иные приходы у нас удалели, и попы к нам не ездят, потому что время работное». Эти аргументы соотносятся с размышлениями отцов Стоглавого Собора о необходимости скорейшего назначения в храмы священнослужителей: «О ставленикех, хотящим в диаконы и в попы ставитися, а грамоте мало умеют. И святителем их поставити — ино сопротивно священным правилом, а не поставити — ино святыа церкви без пения будут, а православныа хрестьяне учнут без покаяния умирати»[4].

Не все избранные лица получили благословение на поставление от архиепископа Симона. Так, иеродиакону Савве из Кириллова Белозерского монастыря «не дана грамота» (документ № 2), а прихожане «Сянжемской трети Белтяивы слободы Воскресенского приходу» (в этом приходе служили мои предки) просили вместо не получившего благословения Григория Ларионова сына Попова поставить Василия Емельянова сына «прозванием» Хмеленина (документ № 16).
Ранее 21 июня 1675 г.— Челобитная архиепископу Вологодскому и Белозерскому Симону прихожан церкви Рождества Пресвятой Богородицы с просьбой о служении в храме священника Антипы Иосифова

(Л. 12) Государю Преосвященному Симону, архиепископу Вологоцкому и Белоозерскому, бьют челом Белозерского уезду Кирилова монастыря вотчины Запогосныя волости церкви Рождества Пресвятыя Богородицы и Рождества Иисуса Христа старостишко Никифорко Микин, Артемко Митрофанов, Ивашко Тарасов, Гришка Ансифоров, Моисейко Микин, Левка Трефилов, Ивашко Трефяков, Ивашко Якимов, Сысойко Леонтьив, Гав¬рилко Мишин, Феодорко Трофимов, Ивашко Тихонов, Федотко Минин, Симеонко Ансифиров, Гришка Анфиногенов, Давыдко Трефилов, Васка Алферов, Петрушка Пантелеив, Исачко Поликарпов, Деокимко Трофимов, Матюшка Симеонов, Ивашко Дементьив, Павличко Афонасиив, Стефанко Пантелеив и все прихоцкие крестьянце. В прошлом, госу¬дарь, во 182-м году маия в 26 день у нашия Божии церкви Рождества Богородицы свяще¬ник Андрей Аверкиив судом Божиим помер. И у нас Божия церкви стоит без пения, и боли помирают без святаго причащения, роженицы без молитв и младенцы без крещения. Умилостивися, государь Преосвященный Симон, архиепископ Вологоцкий и Белоозер¬ский, пожалуй нас, прихоцких крестьянец, благослови к нашей Божией церкви служить священника Антипу Иосифова[n] и к нам жить. Нам он к Божии церкви годен, и во всем смирен, и всем нам, прихоцким крестьяном, люб. А преже сего, государь, дед ево Григо¬рей Гаврилов, и отец, и брат ево служили у нас[o] в попех и померли ныне. Он нам, священик Антипа Иосифов, к Божии церквы[p] служить годен и всем нам люб. Великий святитель, государь, смилуйся пожалуй
[q]

...
Таким образом, публикуемые документы отражают как правовые аспекты избрания на церковные должности, так и различные обстоятельства, и бытовые ситуации, сопутствовавшие поставлению в 1675 г...
Источник Дневник ВладимираММ
https://forum.vgd.ru/1353/65347/10.htm
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
Со страницы 10 данной темы выкладки Volga63:

Итак, пономарь Иоанн Александрович Смирнов родился в 1799 году, сын священника Бельтяево-Слободской церкви Кадниковского уезда.

«Именной список священников приходских церквей за 1770 – 1812 годы» (в скобках указана дата вступления в должность):

Кадниковский уезд:

26. Воскресенской в Бельтяевой Слободе двухприходной церкви Александр Андреев Ивановский (1792).

27. -"- Иван Иванов Юшков (1797).

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 1. – Дело № 7169. – Сведения о священно-церковнослужителях Вологодской епархии (Кадниковский, Вельский и Сольвычегодский уезды). 1816 год. – Именной список священников приходских церквей за 1770 – 1812 годы. – Кадниковский уезд. – Лист № 6 – оборот и Лист № 7. – (Выписки Галины Владимировны Смирновой).

Источник:

https://forum.vgd.ru/2488/8238...iew&o=

Таким образом, из «Именного списка священников приходских церквей за 1770 – 1812 годы» следует, что в период с 1792 по 1812 годы священником Воскресенской церкви в Бельтяевой Слободе Кадниковского уезда служил Александр Андреевич Ивановский, а его сослуживцем в период с 1797 по 1812 годы был священник той же церкви Иван Иванович Юшков.

Поскольку пономарь Иоанн Александрович Смирнов родился в 1799 году, а его отец служил в это время священником Воскресенской церкви в Бельтяевой Слободе Кадниковского уезда, можно предположить, что отцом Иоанна Александровича Смирнова был священник вышеуказанной церкви Александр Андреевич Ивановский.

Вероятно, Иоанн Александрович (сын священника Бельтяево-Слободской церкви Кадниковского уезда – Александра...) получил фамилию Смирнов в годы учёбы в училище или в семинарии.

Ещё один сын священника Бельтяево-Слободской церкви Кадниковского уезда Александра - Александр Александрович Смирнов окончил семинарию по второму разряду и 2-го марта 1829 года был посвящён во иерея к Вассиановской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда.

Видимо, Александр Александрович (ещё один сын священника Бельтяево-Слободской церкви Кадниковского уезда – Александра...) также получил фамилию Смирнов в годы учёбы в училище или в семинарии.



Дневник smigv48

Пост от 26.08.2017г. 0-25
Сведения о лицах духовного звания, бывших на исповеди и у Святого причастия в 1815 г.
(ГАВО, ф.496, оп.1, д.7124)
Л. 25-26
Сведения благочинному К Николаевской церкви, что во Флоровском, нижеподписанных церквей духовника ведомства его Николаевской церкви, что на Сянжеме на Стану, священника Никиты Васильева о бывших у него у исповеди и Святого причастия св/ц/служителелях и их семьях в 1815г.

Воскресенская в Бельтяевской слободе церковь
- священник Александр Андреевич, 47 (1768г.р.)
жена Маремьяна Андреева, 48 (1767г.р.)
дочь Пелагея, 18
(1797г.р.)


Вся эта информация уже была у меня на стр.11-12 здесь, а вопрос остался.


Комментарий модератора:
А где сыновья Иоанн и Александр? Были на исповеди в другом месте?

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1220
ЗАПИСКИ КРАЕВЕДА

В. П. Шляпин (1861-1943) - известный устюжский краевед. Им написано и опубликовано около сорока работ. (Список трудов В. П. Шляпина и его биографию смотрите в сборнике "Бысть на Устюзе...". Вологда, 1993.). Многие труды краеведа не потеряли своего значения до сих пор.
В последние годы жизни В. П. Шляпин передал на хранение в Великоусгюгский музей несколько рукописей. В 1943 году в фонды музея от Вениамина Петровича поступила общая тетрадь объемом в 94 страницы с заметками мемуарного характера. Рукопись состоит из четырех глав. Небольшие первая и четвертая главы посвящены "благодетельным" и замечательным случаям в его жизни. Глава вторая под названием "Из моих жизненных встреч" опубликована в упомянутом выше сборнике. Третью главу "Мои ближайшие родные" предлагаем читателю на страницах данного альманаха. В рукописи эта глава занимает 34 страницы, в ней автор описал жизнь старшего брата Анфала и сестер Валентины и Людмилы.
Шляпины - старинный род из села Вотчи, расположенного недалеко от Кувенского озера, в 70 верстах от Вологды. Петр Иванович, отец автора записок, был сыном причетника Христорождественской Вотчинской церкви Вологодского уезда. Окончив Духовную семинарию, мечтал о продолжении образования, но из-за материальных затруднений был вынужден поступить на службу и занял место священника Троицкой Селезеневской церкви Вологодского уезда. Его супруга, Александра Флегонтовна, являлась дочерью священника Покровской Комельской церкви Грязовецкого уезда Флегонта Александровича Авессаломова (1807-1869).
В семье П. И. и А. Ф. Шляпиных было восемь детей, из них трое умерли во младенчестве. Дети Шляпиных рано осиротели. В 1868 году, 38 лет от роду, скончался от болезни Петр Иванович, а через год от горя и тоски умерла Александра Флегонтовна (1834-1869). Старшему, Анфалу, было тогда 13 лет, а младшим, близнецам Людмиле и Леониду, - по пять лет. Все заботы о детях взяла на себя Асенефа Федоровна Авессаломова (1811-1889), бабушка Шляпиных по материнской линии. В течение пяти лет она жила с внуками, кормила, воспитывала и пристраивала их. Человек доброй души, она всем старалась услужить и принести пользу. К матушке часто обращались за помощью приходские крестьяне. Она лечила травами, вправляла вывихи и никогда не брала платы. Агэнефа Федоровна не кончала школы, но была грамотна и своих детей учила читать сама. Благотворное влияние оказала она и на внуков. Служение Отечеству, людям стало главной целью их жизни. Анфал, Вениамин, Валентина и Людмила (Леонид скончался в возрасте 25 лет в 1888 году) посвятили себя благородному делу воспитания и обучения детей. Анфал Петрович около двадцати лет преподавал физику и математику в Вологодской духовной семинарии и в мужской и женской гимназиях в Архангельске. Вениамин Петрович тридцать лет работал преподавателем в Усть-Сысольском и Великоустюгском духовных училищах. В течение тридцати лет являлась начальницей Великоустюгского епархиального женского училища Валентина Петровна. Более двадцати лет учила детей в сельской школе Никольского уезда Людмила Петровна. В 1913 году она была награждена золотой медалью "За усердие" на аннинской ленте. Педагоги Шляпины в свое время пользовались большим уважением среди местного населения.
В решении различных жизненных проблем братьев и сестер Шляпиных принимала участие их многочисленная родня. В своей рукописи В. П. Шляпин называет дядюшек: Николая, Виктора, Федора, Ивана. Они являлись родными братьями Александры Флегонтовны. Николай окончил духовное училище в Вологде, а остальные - духовную семинарию.
Федор Флегонтович (1837-1891) служил аудитором в Финляндии, затем - помощником прокурора в Одессе. Для поддержания племянников ежемесячно присылал по 25 рублей. В 1874 году он вышел в отставку и уехал в Америку, где прожил пять лет, после чего возвратился на родину. Виктор Флегонтович (1839-1914) много лет служил священником в Николаевской Отводинской церкви Вологодского уезда, в 40 верстах от Вологды, около Кубенского озера. Там и вышел на пенсию. Иван Флегонтович (1844-1918) писал рассказы, которые печатались в "Отечественных записках", мечтал поступить в университет. С этой целью уехал в Санкт-Петербург, где зарабатывал уроками и готовился к поступлению в университет. Но по стечению обстоятельств поступить не смог и вернулся в Вологду, где более 25 лет состоял секретарем губернской земской управы. Николай Флегонтович (1848 г. р.) в 1867 году уехал в Польшу, работал учителем и там скончался в возрасте тридцати с небольшим лет.
В записках упоминаются дядя Филофей и дядя Николай из Мишехонья. Это мужья сестер Александры Флегонтовны, Юлии и Авдотьи. Филофей Иванович Малиновский (ум. в 1828 г.) был священником Покровской Комельской церкви Грязовецкого уезда. Его супруга, Юлия Флегонтовна, умерла в 1876 году в возрасте тридцати лет, оставив трех дочерей, младшей из которых было около четырех месяцев. Николай Павлович Левитский (ум. в 1909 г.) являлся священником Благовещенской Мишехонской церкви Вологодского уезда.
Тетушка Софья Петровна Брянцева (1838-1911), приютившая Валентину Шляпину по возвращении ее из Петербурга, приходилась племянницей бабушке Асенефе. Она родилась и жила в Вологде, получила домашнее образование, много читала, любила устраивать домашние спектакли. Софья Петровна слыла превосходной кружевницей и нередко получала заказы из столиц. Ее изделия неоднократно экспонировались на различных выставках. В семьях родственников братья и сестры Шляпины всегда находили радушие и поддержку.
Описание жизни своих родных В. П. Шляпин дает на фоне общественных событий конца XIX - первой трети XX века. В биографиях Шляпиных отразилась судьба русского учительства, пережившего социальные потрясения 1917 года.
В рукописи имеются интересные сведения из истории Вологодского духовного училища, Вологодской духовной семинарии, Великоустюгского епархиального женского училища, школы в селе Енангском Никольского уезда, а также различные бытовые детали.
Текст печатается с незначительными сокращениями: исключена та часть, в которой имеется повторение уже изложенных фактов. Пунктуация приближена к современной. Рукопись В. П. Шляпина хранится в фондах ВУГИАХМЗ.
Г. Н. Чебыкина

В. П. Шляпин
МОИ БЛИЖАЙШИЕ РОДНЫЕ

Анфал Петрович Шляпин (мой старший брат)
Родился 6 ноября 1855 года в селе Покровском Грязовецкого уезда, в 20 верстах от Вологды и 20 верстах от Грязовца. Именинник он 11 декабря. Отцом крестным был у него дедушка Флегонт, а так как кругом купели ходил еще и бывший маленьким в то время (7 лет) дядя Николай Флегонтович, то и он считался отцом крестным Анфала.
Еще при жизни папаши Анфал с сентября 1866 года был записан в Вологодское духовное училище, и в 1867 году он обучался в низшем отделении училища. Одновременно с ним записан был и дьячкович Василий Добряков. Вспоминаются разговоры двух мужиков об успехах этих школяров: " Попович-то учится десятым, а дьячкович-то тот молодец - сотым учится". Представлялось мужичкам, что чем больше цифра, то тем, значит, парень лучше и учится.
Из низшего отделения Анфал перешел в среднее, а тут подоспела реформа училища, и в 1869 году его (Анфала - Г.Ч.) перевели во 2-й класс училища, из которого он уже и переходил во все следующие классы.
Реформа училища, между прочим, проявилась в следующем. До реформы училище состояло из трех отделений: низшего, среднего и высшего, по два года учения в каждом отделении, значит, нормальный училищный курс был в 6 годов. После реформы училище стало состоять из четырех классов (1, 2, 3 и 4), по одному году учения в каждом классе, значит, нормальный училищный курс стал в 4 года. Если прежде малоуспевавший ученик не усваивал курса и оставался в том же отделении на повторительный курс, то он учился в этом отделении новые два года; после реформы, если не успеет ученик в классе, то учится в нем новый один год, а не два. Прежде, бывало, в каждом отделении оставались на повторительный курс и таким образом учивались в училище по 12 годов, а иные ухитрялись проучиться в училище и больше 12 лет, доучивались до длинной бороды; теперь стали разрешать оставаться на повторительный курс в классах не более двух раз за время учения в училище, значит, в училище стало можно учиться не более шести годов. Разница громадная. С реформой учебники в училище заменены лучшими, более подробными и понятными. Например, по греческому языку введена была грамматика Кюнера, по русскому языку новый лучший учебник, по арифметике также и т. д. Объем преподаваемого расширился. Учителя стали уроки объяснять и спрашивать, а не только, как прежде, задавать да спрашивать. В обращении с учениками стали деликатнее, порки уже не употребляли, а раньше ежедневно пороли. Например, в параллельном отделении училища учитель арифметики имел кличку "Живодер", сохранявшуюся за ним от прежнего времени, между тем, после реформы он был гуманнейший учитель, ни одного ученика, что называется, пальцем не задел. Учителя остались старые, а приемы преподавания и обращение их с учениками стали новые. Вообще реформа была благодетельная. Число учеников в классах было уменьшено: прежде в классе училось 110 учеников, после реформы принята норма в 50 учеников, а впоследствии и в 45 учеников.
источник:
https://www.booksite.ru/fulltext/vel/iky/ust/iug/4.htm


Комментарий модератора:
НАШИ ЛИ?

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: olga621410
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник olga621410 » Смирновы и породненные с ними фамилии [тема №49713]
Вверх ⇈