Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Кошелиха (Камкина Мордовская)

история села

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1838
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331
План генерального межевания 1778-1796 годов.

Кошелиха указана как "Камкина, Кашелиха тож".

Прикрепленный файл: Ардатовский уезд_02.jpg
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1838
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331
Карта 1792 года.

Кошелиха указана как "Камкина".

Прикрепленный файл: Буфер обмена01.jpg
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1838
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331
Французская карта 1812 года.

Кошелиха указана как "Камкина, или Кошелиха".

Прикрепленный файл: Буфер обмена02.jpg
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1838
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331
Карта Шуберта 1820-х годов.

Кошелиха указана как "Каменка (Кошелиха)".

Прикрепленный файл: Subert_10v_XXV.jpg
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1838
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331
На географических картах второй половины XIX века за деревней закрепляется название "Кошелиха", хотя в ряде архивных документов этого времени по-прежнему встречается название "Кошелиха, Камкино тож".

Прикрепленный файл: Нижегородская губерния (1861).jpg
Velem1980

Сообщений: 400
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 422
С Карноуховым .....
После похода Ивана Грозного на Казань , а именно 1553 -1556 годы. В основном новокрещёным татарам и мордве , а так же знатным родам предоставлялись пустоши и поляны по реке Пузе вплоть до " Черного леса". Наделы , могли обрабатываться, могли и нет. Знатные роды - привозили своих крестьян из центральных районов Москва, Тула, Кашира, Рязань, Пенза , Тверь . Но проблема в том, что как мы видим это были небольшое количество русского населения , вплоть до 2-3 человек. Для обработки своих наделов по мере возможности привлекалось местное население ( эрзя и татары ). Но так как эти народы отдавали предпочтение бортничеству, охоте и воинской службе... В период смуты , бежали И до 1649 года крестьяне могли в любой момент покинуть своих господ, то обрабатываемые наделы и поселения забрасывались пустели ( так появился термин " пустошь" - 20 30 лет необрабатываемая земля). Перелог - земля необрабатываемая до 10 лет. Урочище - дома без людей.
Зачастую исследователи не совсем понимают лексическую нагрузку того времени, и при всём уважении , порой это недопонимание приводит к грубейшим ошибкам. Например, если интересно судьба деревни Ростовской в моей теме. Или Истяково у Гераклитова , видимо переместил поселение на 3 км ниже по течению Пузы на место дер. Ростовской.
После смутного времени начался экономический подъем , население естественно прирастало и доля жалованных земель увеличилась , встала новая проблема, межеваний.
Вот об этом процессе и говорят " Арзамасские акты"
Имение Фёдора Карнаухова , граничило с землями Братьев Наумовых, Сониных и страховых ,Смоли Горяиновича Щадрина судя по представлению , а так же мордвы и татар. А именно " бортью"
Соседствовало с имением Семена Мошнова . И Яна богатого.
Из челнок следует логический вывод о принадлежности Корноухова к современной восточной части лихачей . Это подтверждается и топонимом Корноухово ( изгиб Пузы между лихачами и совр Комкино).
Поэтому , Корноухова и кошелиха никак не тождественны.
Если говорить о Русском Комкине и Камкине , как основы современной Кошелихи , тут есть параллель в чем ...
Из поместных актов мы знаем что Шадрину Девятому пожалована Камкина в пустоши Бабиной, что была за Тютчевым и Узким , но Камкина в те ж годы представлялась Канесем Камкиным и Сендюком , служивым татарином . Значит это был надел ( возм с русским крепостным населением, но замерший в своём развитии) , а татарская Камкина располагалась где- то рядом с бортными ухожеями . Так как эрзя, татары и Русское население были и в разном социально- правовом и в религиозном и культурном поле, каждый при своём деле!101.gif
А вот уже при ассимиляции в 18 веке ( в этой теме хороший пример например о крещении местной Эрзи ), сложилась картина современного географического расселения.
burnout12
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Rurikid и Velem1980
Премного благодарен вам за великолепные очень точные и подробные ответы.

Также, если есть возможность, просветите о происхождении названия "Кошелиха".

У Н.И. Лысова приведено две версии:

1) Увязывается с ремеслом и родом занятий местных жителей изготовлением кошелей из бересты и лыка.
С этим все понятно неопрделенностей здесь нет.

2)
Но сам он считал, и писал:
"Что самое верное происхождение названия села Кошелиха - мордовско-эрзянское.
И, видимо это оправдано тем, что с правого берега реки Пуза, на юге села впадает овраг под названием Велекужа."

Вот со второй версией вообще ничего непонятно. Причем тут правый берег и как слово Велекужа связано со словом Кошелиха.
И почему вообще оврагу дали имя? За какие заслуги dntknw.gif
И что означает слово Велекужа, видимо, с мордовского-эрзянского?

burnout12
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Арзамасский некрополь

Вот еще толика инфомации по генеалогии жителей с. Кошелиха.

Если уже было подскажите удалю.

В книге первой "Арзамасского некрополя" найдена запись о смерти младенца в с. Кошелиха (см. вложение).

Похоронен на Всехсвятском кладбище.

Как написано в книге:
Кладбище – Всехсвятское, получившее свое название по стоявшей там церкви Всех Святых, не
сохранилось. В 1930-е годы это кладбище было закрыто и разорено, а на месте могил устроен
парк.

Идея создания базы данных «Арзамасский некрополь» родилась в архиве в конце 90-х годов прошлого столетия.
Информационной основой ее являются метрические книги приходских церквей г. Арзамаса.
В нее заносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, пол, социальный статус, населенный пункт,
возраст, дата смерти, причина смерти, место погребения, поисковые данные (фонд, опись, дело, лист).

Прикрепленный файл: Untitled-3.jpg
burnout12
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Казачья сотня

По интернету при описании Царского скита с сайта на сайт кочует одна и та же фраза без ссылок на источники:

"Покой монахинь охраняла казачья сотня, стоявшая на постое в селе Кошелиха, что в 9 км от Царского скита."

Есть ли более подробная информация об этих событиях и временных отрезках?
burnout12
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
В свое время искал информацию по с. Кошелиха из открытых источников.
И на ресурсе glubinkann.ru был материал созданный на базе архивных материалов ардатовского уезда.
К сожалению ни автора материалов ни первоисточники не знаю, так как сайт давно не работает.
Но сами материалы сохранились хотя с. Кошелиха они касаются косвенно.


Продовольственные волнения

Самой животрепещущей проблемой ардатовского уезда в 1917 г. была продовольственная. На начало года в уезде имелось всего 2238 пудов товарного хлеба, что было ничтожно мало. Под угрозой срыва оказался и весенний сев за недостатком семян. Уезд имел государственную разнарядку на поставку семян овса из Харьковской губернии, но из-за развала транспорта она не состоялась. В результате в уезде был самый высокий в губернии недосев —27%. На продовольственной почве в начале апреля в Ардатове произо-шли бурные события. 5 числа, во время воскресного базара, возник стихийный митинг, привлекший до тысячи участников. Предметом обсуждения стала деятельность земской управы по снабжению населения. Собравшиеся признали ее работу неудовлетворительной и по предложению бывшего политического ссыльного А.Е. Курова вынесли решение закрыть управу, как старорежимное учреждение. Уездный комиссар пытался оградить управу, но позиция И.В. Галкина возмутила собравшихся. Куров и солдат Пузанов телеграфировали министру-председателю Временного правительства: «Просим помощи немедленно. Земство народом закрыто. Противодействие старой власти волнует население». Но премьер переправил телеграмму местным властям, и те арестовали Курова, да не одного, а вместе с женой. Возмущенные ардатовцы 8 апреля толпой освободили Курова, а Галкина арестовали. Правда, местный военком подполковник Нек-людов его освободил, но авторитет свой он потерял, и 16 апреля уездный исполнительный комитет заменил его на посту уездного комиссара поручиком П.В. Жилинским. Дворянин по происхождению, агроном по образованию, он прошел фронт, был контужен в немецкой газовой атаке. Ардатовский уездный исполком был демократичен по составу, в нем преобладали крестьяне, занимавшие 58 мест из 86 (по два представителя от 29 волостей). Их поддерживали 4 делегата Выксунских и Кулебакского заводов, 3 от Крестьянского союза. «Голодный бунт» не случайно вспыхнул в апреле. Это самое голодное время года, когда старого хлеба уже нет, а нового еще нет. Да и засевать яровой клин многим крестьянам было нечем, от нужды они съели семенное зерно еще зимой. Член губернского Совета солдатских депутатов, выезжавший в апреле в Ардатов для умиротворения продовольственных волнений, ужаснулся, когда узнал, что на 2068 жителей с. Саконы земство смогло выделить только 300 пудов семян овса, 30 пудов вики и по 6 фунтов надушу яровой ржи. В мае продовольственное положение уезда приняло катастрофи-ческий оборот.

4 числа газета «Волгарь» с тревогой сообщала из Ардатова «о голодовке вследствие недостатка хлеба и отсутствия семян». А 5 мая газета «Нижегородский листок» опубликовала сообщение председателя Ардатовского продовольственного комитета Прокошева, где он признавался, что в уезде начался голод. А между тем хлеб в уезде был, у некоторых помещиков он лежал в скирдах не молоченым. В этих условиях понятно решение исполкома Успенской волости, решившего 9 мая обмолотить 3000 пудов ржи из скирдов помещика Ильинского. К сожалению, уездный исполком не поддержал это справедливое решение волостного комитета, отменил его, хотя прекрасно знал о бедственном положении деревни. Видимо, он надеялся на помощь центральной власти, отправив 17 мая министру продовольствия телеграмму: «Уезд голодает, население волнуется». Выжидательная позиция уездных властей вынудила ардатовцев самим решать продовольственный вопрос. Крестьяне с. Кошелиха во главе со старостой обыскали имение М.И.Чернышева. 24 апреля толпа из с. Лихачи явилась в «Царский скит», принадлежавший Серафимо-Понетаевскому монастырю, и потребовала от игуменьи ключи от хлебных амбаров. 14 мая волостной сход с.Стексова приговорил реквизировать излишки хлеба по твердым ценам:5руб. за пуд ржи и 5 руб. 50 коп. за пуд муки. В тот же день Кременковский волостной комитет обыскал хутор Ашанина и отобрал 175 пудов ржи. Мечасовский волостной продовольственный комитет реквизировав хлеб у частновладельца Горюшина. Большемакателемский волостной продком провел учет запасов продовольствия и реквизироват излишки, распределив их между нуждающимися.

Продовольственные волнения прокатились по всей стране. Чтобы смягчить проблему, Временное правительство 11 апреля издало постановление об охране урожая и максимальном засеве полей. По этому документу большие обязанности возлагались на волостные комитеты. Они должны были собрать сведения, сколько кто может засеять земли, а пустующую часть передать крестьянам во времен-ное пользование на условиях аренды. На этой почве в деревне развернулась борьба крестьян с помещиками за землю. Возникла проблема арендных цен. Крестьяне селений Измайловка, Комкино, Новолей, Сарминский Майдан, Чуварлейкаи многих других потребовали снижения арендных цен, иначе обработка пустошей была им не под силу. А поскольку договориться о ценах «полюбовно» не всегда удавалось, крестьяне прибегали к самовольным захватам. Князь И. Д. Звенигородский в начале мая жаловался уездным властям, что в его имении крестьяне приступили к самовольной запашке земли. 6 мая с жалобой к властям обратился К. С. Бетлинг, у которого жители д. Ознобишино захватили землю. В июле произошло важное политическое событие в жизни ардатовской деревни. В Ардатове состоялся уездный крестьянский съезд, обсуждавший пути и формы политической организации крестьянства. Учитывая важность съезда, на него прибыл М.Н.Кутузов — лидер нижегородских эсеров, председатель губернского Совета крестьянских депутатов. Решался вопрос: какая форма политической организации крестьян предпочтительнее — Крестьянский союз или Совет. Первый сыграл революционную роль в 1905 —1907 гг., и потому в 1917 г. в селах стали возрождаться его ячейки. Недаром уездный комиссар Жилинский примкнул к союзу, что усиливало его позицию в ардатовской деревне. Но в 1917 г. руководство Крестьянским союзом оказалось в руках народных социалистов, выступавших за безоговорочную поддержку Временного правительства. С этим не согласились эсеры и предложили крестьянам объединяться в советы — организации новые и более активные. Спор был жарким, но Кутузов славился красноречием, и победила идея Советов. Под воздействием нечеткой социальной политики Временного правительства с лета 1917г. начали меняться политические настро-ения ардатовцев. Власти призывали к войне до победы, а деревня стала прислушиваться к антивоенным призывам. 27 июля на волостном сходе в с. Юсупове выступил солдат 284-го пулеметного полка, прибывший из столицы. Он «порицает Временное правительство, говорил против войны», и никто ему не возразил, собравшиеся внимательно его выслушали и разошлись в раздумьях.

Лето 1917 г. было жарким и сухим. По уезду заполыхали пожары. В одном с. Гремячеве 30 августа сгорело 178 домов. Урожай был скудным, и цены на хлеб поднялись уже в августе до 20 руб. за пуд ржаной муки. Над уездом снова нависала черная туча голода. Уезд-ные власти принимали лихорадочные меры. На ардатовской земле неплохо родилась картошка, и жители уповали на «второй хлеб». В этих условиях «бельмом на глазу» стали крахмалотерочные заводы, перерабатывавшие много картофеля. По настоянию голодающих жителей уездный продовольственный комитет 3 августа постановил: «Видя форменный голод, надвигающийся на Нижегородскую губернию, в частности на Ардатовский уезд, комитет решил закрыть крахмальные заводы, чтобы сохранить картофель для населения». Обстановка в уезде снова обострилась с конца сентября, когда перед ардатовцами замаячила угроза голодной и холодной зимы. Чтобы разрядить ситуацию с топливом и лесоматериалами, уездный земельный комитет в сентябре установил расценки, обязательные для лесовладельцев. Но последние отказались подчиниться, Н. Ашанин обжаловал постановление уездного земельного комитета в окружном суде: «Комитет запретил нам продавать лесоматериалы и сам установил нам расценки. Присланные им лица приезжали в наше имение в Кошелихе и заставляют нас продавать материалы с убытком» . Но это была уловка, которую раскрыл крестьянин-фронтовик Н.Баранов из Кошелихи. «Я вернулся с фронта на родину для поправления здоровья. Я заметил: в имении братьев Ашаниных, прилегающем к нашему селу, идет полная распродажа заготовленных лесных материалов. Я счел это расхищением достояния трудящегося народа и обратился к хозяевам с просьбой впредь этого не делать, указывая на то, что продавать можно только на нужды крестьян и по установленной волостным комитетом так, как они брали— втрое дороже. После этого в имении появились три вооруженных солдата, якобы присланные комиссаром уезда для охраны имения от захватов. При помощи этих солдат Ашанин продолжает грабительскую цель, не признавая местных комитетов».

Проиграл свою жалобу Ашанин и в окружном суде, где публично раскрылся его эгоизм. Оказалось, что в д. Крутец пожар уничтожил 60 домов. В губернии издавна существовала традиция безвозмездной помощи погорельцам. Но когда эти несчастные обратились к братьям Ашаниным, с них потребовали спекулятивную цену: 120 руб. за сотню досок, тогда как в 1914 г. сотня продавалась за 12 целковых. Все были изумлены неслыханной жестокостью братьев, расценили ее как мародерство. В результате игнорирования помещиками и промышленниками крестьянских комитетов и уездных общественных организаций осенью 1917 г. в Ардатовском уезде произошел взрыв народного негодования. С 27 сентября жители Кременковской волости обозами развозили по домам материалы с Александровской лесопилки С. Кундашкина. 28 сентября толпой до 3000 человек крестьяне с. Успенского и д. Крутец явились в Шатки на лесозавод Ашаниных и за четыре дня вывезли весь материал, даже каменную сторожку разобрали и поделили по кирпичик}'. Обстановка в уезде круто изменилась. Уездный комиссар П. В. Жилинский, еще недавно настроенный благодушно, 30 сентября за-просил у комиссара губернии «сотню солдат... для подавления беспорядков на почве самоуправства». Но новый губернский комиссар эсер М. И. Сумгин, сменивший кадета П. А. Демидова, уволенного за поддержку корниловского движения, для «прекращения беспорядков» направил в уезд не солдат, а членов губернского Совета крестьянских депутатов Орлова и Тяпкина. Но эти уполномоченные получили жесткую отповедь Кременковского комитета: в волости нет никаких беспорядков, если не считать мелких недоразумений с купцом Ашаниным при покупке лесоматериалов. Ретируясь, эти представители Совета телеграфировали Сумгину. «Слово не действует... Нужна кавалерия». За кавалерию ухватился и Жилинский. 6 октября он снова просил у комиссара губернии «сотню солдат и хотя бы десяток кавалеристов». Но он, видимо, не знал завета Наполеона: штыками можно сделать многое, но на них нельзя сидеть. Зато он поплатился должностью. Уездный исполнительный комитет сместил его, заменив начальником уездной милиции B.C. Кислухиным.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈