ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Новгородской епархии

Обсуждение вопросов, связанных с историей и родословными Новгородского духовенства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

AnnaE1975 написал:
[q]
Где же можно посмотреть список семинаристов за 1822? В ЦГИА СПб, как назло, между 1816 и 1825 дыра.
[/q]

Мне почему-то казалось, что там есть, но могу и ошибаться. Вариант тогда смотреть клировые ведомости тихвинского уезда периода начала его службы... крайний уже случай - сплошной просмотр клировых епархии за 1813 год.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 11 августа 2020 22:01

Снова здравствуйте! Опять обращаюсь с вопросом: есть ли у Вас дополнительная информация по Мизерецким?
В Вашей книге в Парфинско-Стариковском приходе (1861 год) священник Ареф Иоаннович Мизерецкий (род. 1833 – уп. 1861) // сын священника Новгородской окологородней Тихвинской церкви Иоанна Мизерецкого. Меня главным образом интересует последний.
Раскопала новый источник, послужные списки Тимофея Георгиевича Софийского 1880 и 1887 годов : в списке членов семьи девица Евдокия (Менюшская), вдова священника Атлантова Феодосия, вдова священника Кедрова Анна. Эти три имени + отсылка к Менюшам блистательно подтверждают кандидатуру Егора Егорова на роль отца (Вы мне писали: «1805 года февраля 9 дня Епископом Антонием определен Новгородского уезда в Менюшский погост дьячком ... дети их: Тимофей (22) - обучается в Семинарии, Анна (18), Феодосья (14), Евдокия (12)») Но в послужном списке 1880 г. упомянут также и брат Тимофея Софийского – заштатный священник «окологородней Воскресенской церкви что на Красном поле» Иоанн Георгиев Мизиретский. И вот этот брат меня ставит в тупик. Двоюродный? Могла ли в семинарии быть присвоена фамилия «Мизеретский / Мизирецкий»? (Вижу Ивана Мизеретского в выпуске НДС за 1827 год.)
До списков учеников семинарии за 1825 я само собой доберусь (они есть), но это небыстро, и что еще там найдется, всего 2 листа.
Спасибо за Ваш труд и терпение!
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaE1975 от 17 августа 2020 23:16

По Мизерецким посмотрю. По поводу Федора Яковлева. Я посмотрел начало 20 века в Валдайском, Боровичском, Старорусском, Кирилловском и Белоозерском уездах. Там нет такого. В Новгородском/крестецком в 1799 нашёлся один молодой пономарь Яков, а в Тихвинском 1795 - два. Устюжинского уезда копий документов у меня нет 8(
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
VL49
Участник

Одесса
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 13 августа 2020 13:17

Уважаемый Олег!
Пыталась связаться с Тихвинским музеем. Не удалось найти ссылку на оцифрованные документы. Написала на эл. почту музея с этим вопросом, пока жду ответ. Может быть кто-то сумел воспользоваться этой услугой, подскажите, пожалуйста. Делать заявки в данный момент с Украины и оплачивать платежки проблематично.
---
Ищу сведения о Панкратовых
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

AnnaE1975 написал:
[q]
Но в послужном списке 1880 г. упомянут также и брат Тимофея Софийского – заштатный священник «окологородней Воскресенской церкви что на Красном поле» Иоанн Георгиев Мизиретский. И вот этот брат меня ставит в тупик. Двоюродный?
[/q]

Определенно не родной, так как в клировой 1872 года написано следующее:
Заштатный священник Иван Георгиевич Мизерецкий (72), сын дьячка.

Он скорее, не брат, а, судя по возрасту, дядя.

Теперь по поводу пономарей Яковов.
Тихвинский уезд 1795
Дмитриевский Капецкий погост: пономарь Яков Иванов (22)
Выставка Уштович: пономарь Яков Иванов (31)

Новгородский уезд 1799
Село Пустошь: пономарь Якоф Сергеев (21) а 1826 году не значится.
Село Замостье: пономарь Яков Семенов (32) в 1826 году ему 64 года, он Тихвинского уезда Спасской Оцкунской церкви священника Семена Игнатьева сын, и у него жена Ульяния Федотова (61) - местного священника дочь.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
vasilisa_al
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35

vasilisa_al написал:
[q]
Здравствуйте! Нахожу в Новгородских епархиальных ведомостях за 1900 год (ч. 2, стр. 1373) вот такой текст:

На праздное діаконское мѣсто къ Бурегской церкви, Старорусскаго уѣзда, опредѣленъ учитель Лалирскаго народнаго училища, Крестецкаго уѣзда, Петръ Лебединскій, 26 октября.

И не могу никак понять, что это за Лалирское народное училище? Не находится ничего похожего. Подскажите, пожалуйста.
[/q]


UPD Разобралась! Ламерского, деревня Ламерье


AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 18 августа 2020 21:09

Спасибо!
Да, и год окончания семинарии Иваном Мизеретским (1827) тоже указывает на возраст дяди, а не брата. Если такую фамилию могли дать в семинарии, логичнее всего предположить, что он брат Георгия Георгиева. Но могли ли? Что она означает? Очень похожа на польскую фамилию. А по какой церкви клировую 1972 года Вы упоминаете?
За пономарей Яковов тоже громадное спасибо. Поскольку неизвестно, откуда Федор Яковлевич Забелин родом, всё варианты получаются равновероятные. Я планирую ещё порыться в разных документах, где он упоминается, вдруг да обнаружится какая зацепка.
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Sinterson написал:
[q]

AnnaE1975 написал:
[q]

но наверное, расхождения в возрасте +-5 лет и в те годы встречалось, не только на рубеже 18-19вв?
[/q]


Или все банальнее - одна умерла, вторую назвали так же
[/q]


Или даже ещё банальнее: если предположить, что двойка в "Евдокия (12)" - это плохо прописанная семёрка, и ей 17 лет на 1840, всё совпадает абсолютно. Действительно, детектив какой-то101.gif
Лайк (1)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 331

AnnaE1975 написал:
[q]
А по какой церкви клировую 1972 года Вы упоминаете?
[/q]

По краснопольской церкви. Фамилию могли присвоить в семинарии.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 18 августа 2020 21:09


Sinterson написал:
[q]
Определенно не родной, так как в клировой 1872 года написано следующее:
Заштатный священник Иван Георгиевич Мизерецкий (72), сын дьячка.

Он скорее, не брат, а, судя по возрасту, дядя.
[/q]


Разобралась, спасибо! Нашлись и еще подтверждения того, что он дядя Тимофея Софийского. Иван Мизеретский - определенно младший брат Егора Егорова. Сохранились любопытные воспоминания Мизеретского об архимандрите Фотии (опубликованы в "Историческом вестнике" за 1885 г), где он упоминает старшего брата сначала в Менюши, потом в Кунино. И упоминает о жизни в доме племянника в Новгороде в 1878-80 гг. И из воспоминаний также следует, что Георгий и Иван были двоюродными братьями Фотия (опять это "родство с Фотием" вылезло!!!). Фамилию "Мизеретский" дали в семинарии при поступлении, потому что одет был очень убого.

А есть ли более ранняя клировая краснопольской церкви? Или, может быть, клировая церкви в селе Поляны за 1830е годы? Меня интересует состав семьи, пока я могу только гадать на списке выпускников НДС (всех троих сыновей он туда отдал) и на Вашей книге, где упоминается Ареф Иоаннович Мизеретский. Иван Мизерецкий женился около 1829г и поступил на место тестя в Поляны. У Мизерецкого должно было быть три сына и три дочери, но имен я не знаю. Все они вроде как умерли раньше отца, но уже взрослыми. И как-то он умудрялся в 1870е годы одновременно числиться при краснопольской церкви и при разных церквях в Петербурге.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Вверх ⇈