Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы церквей Санкт-Петербурга

Из каких печатных источниках можно получить информацию о распределении городских территорий по приходам церквей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 Вперед →
нюрашка
Новичок

ВОЛГОГРАД
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
МОЙ ДЕД ЕСИН ИВАН КУЗЬМИЧ 1908Г.Р РОДИЛСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ЖИЛ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ 11 ЛИНИИ.ОН УЧИЛСЯ В ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖИТЕЛИ ЭТОЙ УЛИЦЫ ОТНОСИЛИСЬ К КАКОМУ ПРИХОДУ?СПАСИБО ЗАРАНЕЕ


Комментарий модератора:
КАРТЫ ПРИХОДОВ СПб

Как найти нужную метрическую книгу

Опубликована интерактивная база исторических приходов России : На сайте Familio размещена самая большая база исторических приходов различных конфессий России и Украины

Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1688
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 973

Анна СПб написал:
[q]
на Васильевском острове на 1907-1912 гг.
[/q]

https://www.google.com/maps/d/...3&z=13

Интерактивная карта вам в помощь!
Слева поставьте галочку "Церкви при больницах, кладбищах и т...." и узнаете))) a_003.gif

Прикрепленный файл: 01-ВО.jpg
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Лайк (1)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2900
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1978

Анна СПб написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие православные приходы существовали на Васильевском острове на 1907-1912 гг.?
[/q]

Основные - это Андреевский собор, Благовещенская церковь и Екатерининская церковь. Также церковь Смоленского кладбища.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24630
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408

idylle написал:
[q]
Основные - это Андреевский собор, Благовещенская церковь и Екатерининская церковь. Также церковь Смоленского кладбища.
[/q]

ЦГИА СПб. Ф. 19. Петроградская духовная консистория. Указатель приходов православных церквей. Петроград. 1744–1918.
Опись 124 Метрические книги, книги брачных обысков, брачные документы, исповедные росписи.

ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 124. Д. 760
Метрические книги церквей С.-Петербурга: Андреевский собор (л. 1-163), Св. вмц. Екатерины (Екатерининская) на Васильевском острове (л. 164-268), Благовещенская на Васильевском острове (л. 270-439), Смоленской Божией Матери при Смоленском кладбище на Васильевском острове (л. 441-460), Свв. апп. Петра и Павла при Императорском Санкт-Петербургском университете (Университетская) (л. 462-475), Рождества Иоанна Предтечи при 1-ом кадетском корпусе (л. 477-520), Екатерининская при Императорской Академии художеств (л. 521-545), Св. Исповедника Павла при Морском кадетском корпусе (л. 547-586), Преп. Макария Египетского в Институте корпуса горных инженеров (Горного корпуса) (л. 588-612), Св. равноап. Марии Магдалины при Больнице того же имени (Мариинской больницы) на Васильевском острове (л. 614-663), Патриотического института (л. 664-667), Дома трудолюбия (Преп. Спиридона при Елисаветинском училище) (л. 669-673).
---
Знания - сила
Анна СПб
Участник

Сосновый Бор, Ленинградская область
Сообщений: 95
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26

Svet13la4na57 написал:
[q]
Слева поставьте галочку "Церкви при больницах,
[/q]


Спасибо огромное!
Сколько полезного всего появилось со времени моих начальных поисков 10 лет назад!☺👍

Вы имеете ввиду, что можно объединить поиски места работы врачом и церкви, где крестили детей?? Интересная мысль! Спасибо!
---
Фомины, Спиридоновы (Владим.губ.), Лядовы, Клемешовы, Слo(а)вягины, Поляковы (Тамбовск.обл.), Моисеевы (Ульян.обл.), Печимовы, Е(Я)кимовы (Арханг.губ.)
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, только для поиска и с согласия упоминаемых родственников
Анна СПб
Участник

Сосновый Бор, Ленинградская область
Сообщений: 95
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26

Klim2018 написал:
[q]

idylle написал:
[q]

Основные - это Андреевский собор, Благовещенская церковь и Екатерининская церковь. Также церковь Смоленского кладбища.
[/q]


ЦГИА СПб. Ф. 19. Петроградская духовная консистория. Указатель приходов православных церквей. Петроград. 1744–1918.
Опись 124 Метрические книги, книги брачных обысков, брачные документы, исповедные росписи.

ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 124. Д. 760
Метрические книги церквей С.-Петербурга: Андреевский собор (л. 1-163), Св. вмц. Екатерины (Екатерининская) на Васильевском острове (л. 164-268), Благовещенская на Васильевском острове (л. 270-439), Смоленской Божией Матери при Смоленском кладбище на Васильевском острове (л. 441-460), Свв. апп. Петра и Павла при Императорском Санкт-Петербургском университете (Университетская) (л. 462-475), Рождества Иоанна Предтечи при 1-ом кадетском корпусе (л. 477-520), Екатерининская при Императорской Академии художеств (л. 521-545), Св. Исповедника Павла при Морском кадетском корпусе (л. 547-586), Преп. Макария Египетского в Институте корпуса горных инженеров (Горного корпуса) (л. 588-612), Св. равноап. Марии Магдалины при Больнице того же имени (Мариинской больницы) на Васильевском острове (л. 614-663), Патриотического института (л. 664-667), Дома трудолюбия (Преп. Спиридона при Елисаветинском училище) (л. 669-673).
[/q]


Огромное спасибо!!

Столько всего!!!
А листы вы указали за годы предполагаемые? Или по какому признаку?
---
Фомины, Спиридоновы (Владим.губ.), Лядовы, Клемешовы, Слo(а)вягины, Поляковы (Тамбовск.обл.), Моисеевы (Ульян.обл.), Печимовы, Е(Я)кимовы (Арханг.губ.)
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, только для поиска и с согласия упоминаемых родственников
Анна СПб
Участник

Сосновый Бор, Ленинградская область
Сообщений: 95
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26

idylle написал:
[q]

Анна СПб написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, какие православные приходы существовали на Васильевском острове на 1907-1912 гг.?
[/q]


Основные - это Андреевский собор, Благовещенская церковь и Екатерининская церковь. Также церковь Смоленского кладбища.
[/q]


Спасибо большое!!!
---
Фомины, Спиридоновы (Владим.губ.), Лядовы, Клемешовы, Слo(а)вягины, Поляковы (Тамбовск.обл.), Моисеевы (Ульян.обл.), Печимовы, Е(Я)кимовы (Арханг.губ.)
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, только для поиска и с согласия упоминаемых родственников
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1244
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2407

Анна СПб написал:
[q]
А листы вы указали за годы предполагаемые? Или по какому признаку?
[/q]

Здравствуйте, Анна!
Вам указали название дела в качестве информации, какие церкви находились на В.О. в 1856 году.
Листы, о которых Вы спрашиваете, указаны в названии дела и обозначают размещение информации в деле по конкретной церкви.

Вам следует на сайте https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/124
набрать номер дела, и Вы увидите, за какой период в нём собраны записи. Обычно исследователи просматривают записи не только за конкретный год, а и за соседние годы.
В указанном фонде и описи Вы можете выбрать те дела, которые Вы посчитаете приоритетными для просмотра (по местоположению, по интересующему году).
Эти дела оцифрованы, и Вы можете их просмотреть удалённо, либо в читальном зале одной из библиотек, список которых Вы также увидите на сайте архива ЦГИА СПб.
С уважением, Елена.
yachsmit
Участник

Saint-Petersburg
Сообщений: 53
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте!

Прошу прощения за тупой вопрос. Рылся вот здесь, в выписках из метрических книг: ​https://forum.vgd.ru/post/3866/104590/p3175550.htm

Там, в колонке архивное дело / кадр вижу кое где TLA 1413-2... бла бла бла. Церковь значится как Ревельская Портовая (Симеоновская, очевидно - она в этом треде упоминается). Правильно ли я понимаю, что эти метрически архивы лежат в Таллинском архиве и "а не пошел бы я" туда? 101.gif

Спасибо!
tuerty

tuerty

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где могли регистрировать детей сотрудники Медицинского Женского Института в 1912-1915 годах?
Прадед работал лаборантом, проживал по адресу Песочная 4/6
Согласно карте приходов, это территория храма Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка на Аптекарском острове
В метрических книгах 1912-1915 годов интересующих лиц нет.
Закралось сомнение - может сотрудники МЖИ относились к другому приходу?

С уважением,
Виктор
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

tuerty написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где могли регистрировать детей сотрудники Медицинского Женского Института в 1912-1915 годах?
[/q]

В эти годы - где угодно. Чтобы не производить сплошной поиск по 400 церквям, можно заказать в ЦГИА СПб платную услугу по выявлению метрической записи о рождении и крещении конкретного младенца.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈