ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы церквей Санкт-Петербурга

Из каких печатных источниках можно получить информацию о распределении городских территорий по приходам церквей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 57 58 Вперед →
нюрашка
Новичок

ВОЛГОГРАД
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
МОЙ ДЕД ЕСИН ИВАН КУЗЬМИЧ 1908Г.Р РОДИЛСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ЖИЛ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ 11 ЛИНИИ.ОН УЧИЛСЯ В ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖИТЕЛИ ЭТОЙ УЛИЦЫ ОТНОСИЛИСЬ К КАКОМУ ПРИХОДУ?СПАСИБО ЗАРАНЕЕ


Комментарий модератора:
КАРТЫ ПРИХОДОВ СПб

Как найти нужную метрическую книгу

Опубликована интерактивная база исторических приходов России : На сайте Familio размещена самая большая база исторических приходов различных конфессий России и Украины

avust

avust

Сообщений: 798
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Уважаемые знатоки, у меня задачка, пытаюсь отыскать нужную церковь. Что известно:
- дети номер 2 и 3 были крещены в Петропавловской церкви при училище глухонемых (Гороховая, 18), в 1897 и 1899 годах.
- ребенок номер N был крещен в церкви Александра Невского при 1-м реальном училище (Васильевский остров, 12-я линия, 5) в 1907 году.

Пытаюсь отыскать церкви, где родители могли крестить своего первого ребенка (предположительно 1885 г.р.), и детей, родившихся между 1899 и 1907 годами (был, по крайней мере один, предположительно 1904 г.р.). В указанных выше церквях данные записи найдены не были.

В целом мне не очень понятен выбор церквей. Обе очень маленькие церкви при училищах, хотя не ясно, как родители были связаны с этими училищами. Отец Николай Андреевич Афанасьев в 1897-1899 годах записан как мещанин, а в 1907 - как личный почетный гражданин. То есть не похоже, чтобы он служил при училищах.

Пытался проследить хоть какую-то закономерность людей, которые ходили в эти церкви, но, кажется, её нет. Собственно работники училищ встречаются очень редко. Но попадаются все кто угодно - крестьяне, мещане, чиновники начиная с 14 класса и аж до 3, военные от прапорщиков до конрт-адмиралов, дворяне.

Где искать дальше, в каком направлении двигаться? Спасибо!
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1515
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 890

avust написал:
[q]
проследить хоть какую-то закономерность
[/q]


Видимо нет никакой закономерности!!
Своих первых братьев и сестёр деда (4 чел с 1892 по 1899) нашла в одной церкви - Андреевский Собор на В.О., 5-го ребенка крестили в Сампсониевской на Выборгской, деда (6+7) (с сестрой близнецы) нашла просмотрев более 80 церквей в Воскресенской при Пантелеймоновской больнице (Удельное) !! А восьмого (1907г) так еще и не нашла.
Вы не смотрели в церквях при родовспомогательных учреждениях??
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Лайк (3)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

avust написал:
[q]
Где искать дальше, в каком направлении двигаться? Спасибо!
[/q]



Svet13la4na57 написал:
[q]
Видимо нет никакой закономерности!!
[/q]


Возможно, закономерности, действительно, нет. Точнее, так просто ее не определить.
Мои тоже жили в двух поколениях на Васильевском (так я думала, и так было известно всегда!). Но по церквям оказалось, что некоторые дети были крещены в совершенно других районах! Вообще вне связи с В.О.

Я бы для начала поискала в ближайших церквях ко 2му и 3му ребенку. Может, жили где-то поблизости в эти годы?

---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1301
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1926

avust написал:
[q]
Пытался проследить хоть какую-то закономерность людей, которые ходили в эти церкви, но, кажется, её нет.
[/q]

В СПб в конце 19-го начале 20-го веков не было строгой приписки прихожан к определенной церкви. Ходили туда, где нравилось.
Подтверждение находим в воспоминаниях протопресвитера Георгия Шавельского: "В Болгарии, Сербии, Греции и других восточных странах вторжение священника в чужой приход считается тяжко наказуемым преступлением. Там права приходского священника в отношении обслуживания его прихожан строго охраняются. В Петербурге было иначе. В районе каждого прихода там имелось 10-20, а то и более бесприходных церквей: школьных, больничных, домовых в аристократических дворцах и так далее. Каждая из таких церквей имела посторонних прихожан, а священники этих церквей не отказывали в требоисправлениях всякому, кто к ним обращался. Рассказывали мне, что петербургские приходские священники, недовольные тем, что их бесприходные собратья отбивают у них доходы, жаловались на них митрополиту Антонию (Вадковскому). а тот им ответил: «Вы сами виновны в том, что ваши духовные дети обращаются не к вам, а к ним. Постарайтесь, чтобы они к вам обращались». В таком ответе митрополита проглядывало гуманнейшее отношение к совести и нуждам верующих, естественно желающих иметь своим духовным врачом, целителем их душ, судьею их совестей пастыря, ими самими избранного, которого они чтут и которому они верят. Кроме того, митрополит знал, что такое вмешательство бесприходных священников не разорит приходских пастырей, сверх меры пресыщенных, как знал и то, что одним приходским священникам без помощи бесприходных не справиться со всеми требами".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (5)
avust

avust

Сообщений: 798
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Svet13la4na57, idylle, Florovsky
Спасибо за советы!


Svet13la4na57 написал:
[q]
Вы не смотрели в церквях при родовспомогательных учреждениях??
[/q]

Нет, пока не смотрел. А почему Вы упомянули именно их, у них есть что-то общее с церквями при училищах?
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1515
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 890

avust написал:
[q]
А почему Вы упомянули именно их
[/q]


Мне самой интересно, кто-нибудь находил рождение детей своих предков в родильных домах?
в источниках пишут, что они пользовались большим спросом, были бесплатные койки и платные места:
« Родильный дом им. Шредера, СПб, Малый пр. ПС, 13.
...История Мариинского родовспомогательного дома такова.
Мариинский родовспомогательный дом (МРД) открылся 30 апреля 1870 г. и уже 4 мая были приняты первые роды.
......
На заседании Совета МРД 3 декабря 1890 года директор А.Э.Шмидт «сообщил собранию, что ежегодно увеличивающееся с 1886 года число родов в МРД в настоящем, 1890 году, достигло таких размеров, что Правление учреждения должно было изыскать способы к ограничению приема.
Почти постоянное переполнение родовспомогательного дома по необходимости влекло за собою отказы в приеме рожениц, которые, невзирая на то, что им указывали другие родильные учреждения и приюты, настойчиво требовали приема и своим поведением вместе со своими провожатыми производили такой шум и беспорядок, что беспокоили находящихся в учреждении рожениц и больных».
Это заставило Правление МРД обратиться с просьбой к Санкт-Петербургскому градоначальнику, чтобы «в случаях крайнего переполнения учреждения Правлению МРД предоставлено было право вывешивать объявление о том, что свободных мест в учреждении нет и обращаться к содействию местной полиции для направления рожениц и их провожатых в другие учреждения столицы».

Извините, если не по теме ))
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6327
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12255

Svet13la4na57 написал:
[q]
Мне самой интересно, кто-нибудь находил рождение детей своих предков в родильных домах?
[/q]

Моя бабушка крещена в церкви при Александринской женской больнице (Императорском родовспомогательном заведении).
С уважением, Елена
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
Ogonczhyk

Сообщений: 109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте!
Не подскажите, к каком приходу в 1822 - 1839 гг. мог относиться дом в СПБ по адресу: Английская набережная, д. 64?
С уважением,
Сергей
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6327
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12255
Здравствуйте, Сергей!

Ogonczhyk написал:
[q]
Английская набережная, д. 64
[/q]

Это современный адрес? Дом флотского капитана Г. А. Сенявина?
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Ogonczhyk

Сообщений: 109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Спасибо огромное!
Да, это современный адрес.
Именно Г.А. Сенявин и его сыновья и являются объектом поиска.
С уважением,
Сергей
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈