Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Вятского края, Удмуртии, Марий Эл

Сведения о духовенстве означенных регионов, списки, персоналии, фотографии

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, -Stepan-
Дионисий
Новичок

Марий Эл
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Собираю биографические материалы о духовенстве Вятского края, Марий Эл, Удмуртии. На сайте "Вятка : православное прошлое" http://urzhum-uezd.ortox.ru/o_..._proshloe_ мною размещены списки духовенства, служившего на территории означенных регионов, а также биографические данные по некоторым уездам, фотографии и семейные альбомы. На основе этих материалов был издан справочник "Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии. 20 век". Готовится еще один. Если у кого появится желание поделиться материалами или найти более подробные сведения, пишите сюда или на сайт http://urzhum-uezd.ortox.ru/o_..._proshloe_
---
dionisii
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6678
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6139
Дионисий
Обе ссылки ведут на одну страницу сайта.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Дионисий
Новичок

Марий Эл
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Ссылки на главную страницу сайта, далее можете разобраться. Там очень много разделов.
Ссылка на гостевую книгу http://urzhum-uezd.ortox.ru/guestbook
---
dionisii
Дионисий
Новичок

Марий Эл
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Подробная база данных по духовенству Глазовского уезда Вятской губернии http://urzhum-uezd.ortox.ru/du...j_gubernii

Представленный здесь биографический материал основан на данных архива ЦГА УР – послужные списки духовенства Глазовского уезда за 1915 г. Материал практически полный, правда еще нет сведений о некоторых лицах и датах из жизни некоторых других духовных лиц. Со временем эти пробелы будут устранены, а также дополнены биографии духовных лиц, служивших в другие годы 20 века. Все биографии даны на 1915 год, т.е. если указывается, например, начал духовное служение в 18… году, значит этот человек еще служил в 1915 г. Приходы Глазовского уезда выделены жирным шрифтом. Приходы остальных приходов не указаны, их легко установить в имеющемся в наличии послужном списке каждого духовного лица. Исключение сделано только для Сарапульского уезда (аббревиатура СУ), который также находился на территории Удмуртии. Биографические данные даны только на лиц, служивших в 1915 г., а также на тех, кто служил на территории Уржумского уезда (материал из моего справочника «Духовенство Уржумского уезда Вятской губернии. 20 век») и современного Унинского района Кировской области (использован материал книги священника Владимира Васильевых «Православные храмы Унинского района»). Духовные лица, служившие в остальные годы, указаны в общем алфавитном списке, составленном на основе данных за 1905 и 1910 гг. Позднее туда будут включены лица, служившие в 1915 г. Также будет составлен биографический свод лиц, служивших на территории уезда в 18-19 веках. Будем надеяться, в свое время весь материал будет издан в виде справочника с фотографиями. Материал будет неоценим для всех, ищущих свои корни.




---
dionisii
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29520
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31906
Іляшевич, (Ілляшевич), чернече ім'я Антоній
(р.н. невід., Білорусь – 16.11.1755, м. В'ятка, тепер РФ))
викладач,
єпископ В'ятський і Великопермський.
Навчався у КМА.
Після закін. повного акад. курсу на поч. 30-х рр. працював наставником у різних дух. уч-щах.
1734 викладав у слов. школі при Ол.-Нев. лаврі.
1734 Іляшевича призначено духівником на Балтійський флот.
По прийняті чернечого постригу (1739) призначений архім. Моск. Новоспаського м-ря.
1741 Синод призначив його протектором Моск. друкарні. Іляшевич активно залучав справщиків та ін. спеціалістів з України. 1742 запросив з КПЛ майстра друк. справи ієродиякона Митрофана, а 1743 – Марка Пучковського.
Успішна діяльність Іляшевича була оцінена, і 1744 його призначено суперінтендантом друкарні.
25.05.1748 Іляшевича висвячено на єп. В'ятського і Великопермського.
Зіткнувшись з неграмотністю та невіглаством духовенства своєї єпархії, навчав священиків проповідництву.
1750 розпорядився навіть видавати 50 коп. за кожну проповідь, проголошену у В'ят. Св.-Троїцькому кафедр. соборі, "дабы наибольшую им (проповедникам) к тому охоту и ревнейсейшее к снисканію в сложеніи проповедей каждому от времени лучшего искусства раченіе придати".
...
Поховано Іляшевича у В'ят. Св.-Троїцькому соборі.

Джерело:
Києво-Могилянська академія в іменах, XVII – XVIII ст.: Енцикл. вид. / Упоряд. З.І. Хижняк; За ред. В.С. Брюховецького. – К.: Вид. дім "КМ Академія", 2001. С. 240.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈