Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Смоленской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Marguncha
"Смоленские епархиальные ведомости" 1901 г. №№23,24

Бегство профессора из Смоленской коллегии в XVIII столетии.

В 1744 году Св. Синод указом предписал Смоленскому епископу Гедеону Вишневскому выслать профессора Смоленской коллегии (семинарии) иеродиакона Лаврентия Ясинского на должность второго проповедника в Московскую академию. Исполнить синодальное требование Гедеону Вишневскому было весьма затруднительно, так как ему самому с большим усилием приходилось привлекать в Смоленскую коллегию ученых людей для преподавательства здесь и удерживать их тут на малоблагодарной службе. Вследствие этого епископ Гедеон ответил Синоду приблизительно так.

«Я с охотою исполнил бы синодальное распоряжение и даже вменил бы себе в честь, если бы моя епархия была обильна учительными персонами, которые могли бы не только здесь (в Смоленске), но и в прочих местах служить церкви и Вашему Святейшеству. Но в моей епархии великая скудость в таких людях. Требуемый Синодом иеродиакон Лаврентий Ясинский преподает в коллегии пиитику. Если его выслать в Москву, то на его место некого будет определить, и в школах (классах) произойдет великое помешательство и остановка. Мало того, явится некоторое затруднение и в ведении еженедельного проповедничества, в котором все учителя коллегии поочередно помогают ординарному проповеднику. В настоящее время в моей коллегии два учителя из Киева, один из-за рубежа, да четыре (в числе их и Ясинский) принявшие монашество в Смоленске; всех – семь, и все – в деле. Киевский преподает философию, другой – риторику; один состоит проповедником (конционатором), прочие четыре преподают пиитику, синтаксиму, грамматику и инфиму. Кроме этих лиц, во всей Смоленской епархии нет ни духовного, ни мирского человека, который бы мог учить пиитике и высшим наукам. За неимением учителя, в коллегии не преподается даже феология (богословие). Будь же возможность приискать учителя, богословие изучалось бы. Школы (коллегия) мои заведены в 1728 году, и хотя, как я просил в 1739 году, мне указом повелено брать для них учителей из Киева и Москвы, но по этому указу я не получил еще ни одного учителя, а приискивал учителей всегда сам с большим старанием в разных местах. До сей поры я чуть ли не ежегодно посылал в Киев и Чернигов письменные просьбы об отпуске ко мне учителей. Но часто просьбы мои оставались тщетными и послы мои возвращались ни с чем. Вот и недавно я просил выслать мне из Киева четырех человек для учительства в высших школах и для проповеди, но выпросил лишь двух упомянутых. Да и эти два, пробыв в Смоленске два года, требовали, чтобы я отпустил их в Киев. Едва-едва умолил я их, чтобы они еще потрудились в моей коллегии, в тех же самых школах (классах), пообещав, что отпущу их восвояси, лишь только они проведут еще по одному курсу.

Так как на мои просьбы больше не высылают ко мне учителей из Киева, и нет надежды, чтобы кто-либо из ученых прибыл из-за рубежа (из царства Польского) в мою коллегию для учительствования; и так как из здешних учеников никто не хочет монашества*, - то в моей коллегии, - по высылке Ясинского в Москву и по отпуске из Смоленска тех троих (т.е. учителей философии и риторики и проповедника), которым я дал слово, в силу их просьб,— останется только три учителя, не могущих преподавать даже риторики, не только высших наук (философии и богословия). Значит, в следующем учебном году у меня не будет ни проповедника, ни риторического учения; школы мои придут в разорение, и их невозможно будет даже содержать в прежней полноте... Вообще мои школы, куда учителя приглашаются «отъинуду» одними только просьбами, крайне нуждаются в профессорах. В Москву же,— так, по крайней мере, было во дни моего ректорства в тамошней академии и даже после, - учителей, по синодальным определениям, всегда брали из Киевской академии. Прошу поэтому Ваше Святейшество вызвать в Москву, вместо требуемого от меня Ясинского, кого-либо из Киева; Ясинского же оставить в моей Смоленской коллегии».


Пославши в Синод такой ответ, епископ Гедеон Вишневский ничего не сказал об этом Лаврентию Ясинскому. Не сказал он ему ничего и об указе Синода. Но Ясинский месяца чрез два каким-то путем узнал про то и другое и убежал из Смоленска в Петербург, где, явившись в Синод, подал доношение с изложением причин своего бегства из Смоленска.
В Синоде Лаврентий Ясинский первым делом заявил, будто епископ Гедеон Вишневский вовсе не объявил ему о состоявшемся распоряжении высшей духовной власти о переводе его – Ясинского из Смоленска в Московскую академию, и что на вопрос самого Ясинского, был ли указ об этом из Синода, епископ будто бы ответил Ясинскому отрицательно. «Оставаться мне в Смоленске,— пояснял Ясинский в письменном заявлении Синоду,— весьма трудно и здравию моему вредительно было, за постьпозициею (т.е. вследствие уменьшения почета ко мне, моего понижения) и скорбью, мне наношаемой».

Действительно, педагогическое поприще Ясинского в Смоленской коллегии шло не без ощутительных и досадных для него колебаний в его материальном и служебном положении.

Нужно иметь в виду, что в первой половине XVIII столетия наши русские коллегии (академии и семинарии) не имели особых средств поощрять своих профессоров в несении ими преподавательских трудов. Единственным поощрением их являлся постепенный перевод их с учительства в низших классах на учительство в высших, которые были наиболее благодарны для учителей в материальном отношении и увеличивали к ним и внешний почет. «Понеже не всех учителей равен есть труд, но якоже окиян каплю едину, сице богословские догматы превосходят учение грамматическое, того ради праведно судится быти, дабы и мзда неравна была, но по пропорции труда и жалованье... Не ровное бо... жалованье видится приличное пропорции, сиесть неравенству школ и учителей, и может поощряти менших учителей к 6олшим трудам в церкви Божией. К чему бо меншому учителеви в болшие труды непрестанные и тяжкие вступити, аще за меншие и легшие столко жалованья приимет, сколько и за болшие?» Так рассуждал по этому поводу Гедеон Вишневский, еще будучи ректором Московской академии, в своих «Правилах партикулярних ради лучшаго чина академии Московской». Так было в академиях Киевской и Московской; так, в подражание им, было заведено епископом Гедеоном Вишневским и в Смоленской коллегии. Даже стол старших учителей коллегии бывал обильнее младших: им выдавались (столовались они главным образом в Аврамиевском монастыре, именовавшемся «училищным») порции лучшие и большие, чем учителям младшим. (Если случалось, например, одному учителю временно замещать уроки другого, то он один и ел за двоих). Право получать известные порции ревниво поэтому оберегалось учителями. Например, в 1758 г. синтаксический учитель Смоленской коллегии Рафаил Козьминский подал такую жалобу ректору – архимандриту Варлааму Иваницкому: «Жалуюсь Вашему Высокопреподобию на каналию повара Белку, что он больше, чем тридцатый раз обижает меня тем, что всегда подает мне хвост свежей рыбы. Этим он наносит мне «единое токмо ругание и насмеяние». (Видимо, сослуживцы Козьминского часто иронизировали над ним по поводу постоянной подачи ему порции из рыбьего хвоста). «Я не в силах переносить крайнего ругания и насмешки со стороны бездельного мужика, вора, плута и каналии..., и прошу допроса с него, по чьему умыслу он так наругается и насмехается надо мною, - по своему собственному, или еще по чьему». При расследовании Консисториею разных провинностей Козьминского**, ректор должен был препроводить туда приведенное письмо. С своей стороны при этом ректор пояснил, что повара нельзя винить за распределение порций, потому что учительские порции (еще до приготовления их) распределяет не повар, а «шафар» (эконом), и что, во 2-х, Козьминскому следует соображать, что учителям высших школ (старших классов) было б весьма обидно, если бы им стали давать рыбьи хвосты, а ему – Козьминскому рыбьи головы или середины. (За такое незаконное недовольство своими порциями Козьминский был осужден епископом Гедеоном Вишневским к двухдневному «голодному столу», состоявшему из черного хлеба с кружкою воды).

Принимая во внимание такие «обыкновения», определявшие быт учителя, мы поймем все терзания, пережитые Ясинским за время его службы в Смоленске.

Определенный на службу в 1734 году, Ясинский до 1736 г. преподавал в двух низших классах; с 1736 г.— грамматику (повышение), с 1737 г.— два года синтаксиму (опять повышение); в 1739 г. его понизили, поручив преподавать не пиитику, как следовало бы для повышения его положения, а грамматику; в той же грамматике оставили его и в 1740 году; с 1741 г. его еще 6олее понизили, заставив учительствовать в синтаксиме; в синтаксиме продержали его и в 1742 году. И вот бывший учитель пиитики, пользовавшийся во дни своего пиитствования и столом и почетом, приличествовавшим пиитическому профессору, оказался и «в трапезе и честных беседах» на месте, ниже грамматического учителя! Все годы службы в Смоленске Ясинский в свои очередные воскресные и торжественные дни говорит проповеди в кафедральном соборе; в 1743 г. его назначают ординарным проповедником, обязанным чрез неделю произносить в соборе проповеди, но в среде учителей его все-таки сажают ниже пиитического!.. Между тем— (Ясинский это знал, и это его печалило до глубины души) «антецессоры (предшественники) его – проповедники имели места выше риторического профессора!».. Вследствие такого «понижения и ежегодной постьпозиции, - заканчивал Ясинский свою жалобу Синоду,— великая и тяжкая мне, яко человеку, немощи подлеглому (подлежащему, подчиненному), случилась скорбь и печаль». Она довела меня «до превеликой алтерации (расстройства)»; у меня появились столь сильные головные боли, что «начал было последнего ума и памяти и уже светлого очесем моим умаляющагося зрения лишатись». Не раз просил я епископа отпустить меня из Смоленска, но он не соглашался на это. Мне оставалось или в немощи оплакивать свою жизнь, или бежать... И я ушел из Смоленска без благословения архипастыря. Прошу Св. Синод простить мне это...

Синод назначил Ясинского в проповедники при Московской академии.

Епископ Гедеон Вишневский, не зная, куда бежал Ясинский, уведомил 12 декабря 1744 г. Синод о случившемся 7 декабря побеге профессора Смоленской коллегии, вместе с учеником семинарии Иваном Коробинским...

Ясинский был и библиотекарем Смоленской коллегии. Пред бегством он запечатал библиотеку, где все оказалось потом в целости... 25 августа 1745 г. Ясинский дал в конторе Московской академии показание и представил некоторые документы о ведении им библиотекарских обязанностей. Показание это и документы весьма ценны для истории Смоленской коллегии, как свидетельства о том, что по преимуществу было источником тогдашних семинарских лекций, и, во 2-х, как данные для истории самой библиотеки, п.ч. тут указано, где, когда и какие книги для библиотеки покупались, и какие жертвовались разными благотворителями. (Все это см. в деле архива Св. Синода 1744 г., июля 23, № 518).
Изложенный нами эпизод довольно ярко рисует, какие иногда принимались меры заботливым епископом Гедеоном Вишневским для того, чтобы основанная им коллегия не оставалась без учителей; отчасти и то, каковы были некогда условия бытовой жизни учителей этой коллегии.

Д. Вишневский

*) В ХVIII столетии наши иерархи держались того взгляда, что учительство в коллегиях можно предоставлять только монахам, потому что учащиеся «не похотят (светских лиц) так, как монахов, слушаться и повиноваться» (Из доношения Киевского архиепископа Варлаама Ванатовича Св. Синоду, 1 марта 1725 г., см. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи, т. V, № 1490).
**) Провинности Козьминского изложены в 1898 г. в «Бытовых очерках из прошловековой жизни Смоленских учебных заведений», напечатанных в Смоленских ведомостях.

Комментарии:
В итоге Лаврентий Ясинский был назначен архимандритом и настоятелем нижегородского Благовещенского монастыря. В летописи монастыря о нём сказано: Архимандрит Лаврентий II (Ясинский) из иеродьяконов Смоленского Аврамиева монастыря определён проповедником Московской славяно-греко-латинской академии в декабре 1744 года. В 1745 году посвящен в иеромонаха. В 1746 году произведён в архимандрита нижегородского Благовещенского монастыря, где, вероятно, и скончался.

В Российском государственном историческом архиве о нём имеется отдельное дело (по всей видимости это то самое дело, на которое ссылается автор статьи)
РГИА, ф. 796 (Канцелярия Синода) Оп. 25. Д. 384. Дело иеродиакона Авраамиева монастыря Лаврентия Ясинского. Архив Синода. 1744-1746 гг.
Marguncha
Деятели Смоленского края на пользу церкви, общественной благотворительности, науки и народного образования

СЕВ, №11, 1899 г.
18-19 век

Лица белого духовенства:

53) Священник села Спаса на Днепре нынешнего Сычевского уезда Роман Исидоров в 1703 г. построил в означенном селе вблизи реки Днепра, деревянную церковь во имя Преображения Господня.
54) Священник с. Верховья Бельского уезда Петр Богданович в 1710 г. построил деревянную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
55) Протопоп г. Смоленска Успенской церкви Игнатий Иванов при участии священника с. Башкович Духовщинского уезда Иакова Васильева и местного помещика полковника Георгия Федоровича Лесли в 1720 г. построили в означенном селе над рекою Хмостью деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.
56) Священник г. Смоленска Спасской церкви Федор Шупинский в 1733 г., когда вся губерния по случаю неурожая страдала от голода, и тысячи несчастных стекались в город в надежде найти здесь помощь, показал пример редкого человеколюбия и нестяжательности: он κупил в Малороссии на 2000 р. ржаной муки и на 4000 р. круп, сам приготовлял для бедных пищу и кормил их два раза в день. Ему же, Шупинскому, приписывается и самое построение каменной двухэтажноий Спасской церкви при помощи коллежского асессора Стефана Корсака.
57) Священник Михаил Григорьев совместно с прихожанами и вкладчиками в 1736 г. построил деревянную двухпрестольную церковь во имя св. влмуч. Параскевы и свят. Николая чудотворца в с. Волсте Юхновского уезда при устье рек Озерка и Волсты.
58) Священник Андрей Срединский в 1764 г. тщанием своим построил трехпрестольный храм в с. Благовещенье Дорогобужского уезда; главный престол во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и два придела: во имя свят. Николая чудотворца и свят. Дмитрия Ростовского.
59) Священник с. Свадиц Духовщинского уезда Иоанн Мошевич при помощи сбора доброхотных пожертвований в 1769 г. устроил в означенном селе деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.
60) Священник Семен Евдокимов старанием своим при содействии прихожан устроил в 1770 г. деревянную церковь в с. Дедове Духовщинского уезда во имя Успения Пресвятой Богородицы.
61) Священник с. Босина Духовщинского уезда при участии прихожан в 1770 г. устроил деревянную церковь близ реки Жереснеи во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.
62) Протопоп г. Дорогобужа Tрофим Голенкин, вместо старинной деревянной соборной церкви, истребленной в 1764 г. пожаром, на доброхотные пожертвования прихожан построил новую каменную церковь во имя Богоявления Господня, которая была освящена в 1773 г. С 1787 г. церковь эта по построению нового Екатерининского собора обращена была в приходскую.
63) Священник гор. Вязьмы Иоанн Tредиаковский в 1770 г. был ктиторим кладбищенской каменной церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери, каковая церковь ныне приписана к Николаевской градской церкви.
64) Священник Смоленского кафедрального собора и соборный проповедник Адриан Васильевич Мурзакевич. Он оставил после себя рукописный сборник проповедей в двух частяхь. Время жизни Мурзакевича, а равно и другие биографические сведения о нем в точности неизвестны. Та и другая часть его проповедей (они дошли до нас в двух отдельных книгах) надписывается таким образом: „Сочинения соборного проповедника священника Адриана Васильева Мурзакевича. Проповедано с 1765 г. по 1776 г.“. Судя по хронологической дате надписания, с достоверностью можно сказать только то, что знаменитый проповедник нашей родины жил во второй половине прошлого столетия, в царствование Императрицы Екатерины II, которую он часто упоминает в своих словах на высокоторжественные дни. Всех проповедей в двух частях 86; из них 48 - в первой части и 38 – во второй. Все они имеют надписание — „Слово",— и действительно, по своему содержанию, внешней форме и строгой логичности, последовательности и стройности, могут быть отнесены к этому роду церковного красноречия. У Мурзакевича, по отзыву бывшего преподавателя гомилетики Ф. Каверзнева, можно найти проповеди почти на все недели круга годичного, а равно и на разные праздники и высокоторжественные дни. В основу почти каждого слова проповедник непременно полагает какой-либо текст Св. Писания; при самом развитии главной темы он постоянно подтверждает свои положения текстами Писания, иногда перефразирует их своими словами, а по местам весьма искусно пересыпает собственную речь текстами Писания. Вообще же, говорит г. К., все слова проповедника весьма назидательны и изобличают в нем великого церковного оратора и знаменитого проповедника своего времени. С внешней стороны его проповеди отличаются некоторым риторизмом и часто схоластическими приемами построения; но это было совершенно в духе того времени и составляло известного рода достоинство проповеди.
65) Священник Петр Вершинский в бытность свою на месте в с. Ядревичах Духовщинского уезда в 1781 г. построил в нем тщанием своим деревянный храм во имя святителя Николая чудотворца.
66) Священник Брянцев в 1789 г. тщанием своим построил каменную в г. Смоленске церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
67) Священник Иоанн Глухарев старанием своим построил в 1796 г. деревянную церковь в с. Ректах Дорогобужского уезда в честь иконы Одигитрии Божией Матери с приделом св. влмуч. Никиты.
Marguncha
СЕВ, №11, 1899 г.
Лица светского звания (XVIII век):
Благотворительная на пользу общества деятельность светских лиц в прошедшем столетии проявилась, главным образом, в построении храмов Божиих, и по преимуществу в среде лиц дворянского сословия. Есть целые роды дворян, которые показали к этому святому делу особенное свое усердие. Таковы, например, фамилии: Храповицких, Коховских, Пассек, Потемкиных, Огонь-Дагоновских, Энгельгардт, Друцких-Соколинских, Воеводских, Лесли и других. Правда, церкви строились тогда большей частью деревянные, которые, по непрочности своего материала, в настоящее время уже и не существуют, но тем не менее память их ктиторов должна быть священна для потомства. Имена таких ревнителей о сооружении храмов Божиих, между прочим, известны следующие:

1700 г.
68) Иван Петрович Храповицкий, смоленский шляхтич, и Дмитрий Кузьмич Мастыкин построили деревянную церковь в с. Трисвятье Духовщинского уезда во имя Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
69) Вотчинник Михаил Храповицкий построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы в с. Баранове. Село это теперь не существует.
70) Вдова Анна Яковлевна Шереметева, вотчинница, построила деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая в с. Побитом Юхновского уезда.
71) Дмитрий Петрович Волженский, вяземский помещик, построил деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая в с. Покровском-Панове.
72) Иван Константинович Навашинский, смоленский шляхтич, построил деревянный храм во имя свят. Николая чудотворца в с. Копылье (Рождестве тож) Дорогобужского уезда.
73) Полковник Степан Коховский построил деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая в с. Пышкове, Бельского уезда.

1701 г.
74) стольник Алексей Михайлович Татищев построил деревянную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Красном Юхновского уезда.
75) Дворянин Никита Лукин построил в с. Пантелееве Бельского уезда деревянную церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы.
76) Полковник Владимир Швыйковский устроил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Холме Духовщинского уезда.
77) Поручик Илья Назарьев Воеводский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы при речке Гавриловке в с. Ляпкине Бельского уезда.

1702 г.
78) Стольник Дмитрий Филиппович Коховский построил деревянную трехпрестольную церковь во имя свят. Николая, с приделами во имя Рождества Иоанна Предтечи и влмуч. Параскевы в с. Голосове Краснинского уезда; означенная церковь после произведенной еще в прошедшем столетии перестройки, продолжала существовать до 1895 г., когда заменена новою, тоже деревянною.
79) Вотчинница Мелания Тимофеевна Нарышкина построила деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая с приделом в честь мучеников Флора и Лавра в с. Рубихине Юхновского уезда.
80) Стольник Андрей Осипович Касовский построил деревянную церковь на старинном кладбище при речке Корочаловке во имя св. апостолов Петра и Павла в с. Корочарове Дорогобужского уезда.

1703 г.
81) Полковник Александр Васильевич Потемкин и ротмистр Иван Осипович Шельвич построили деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чижеве, Духовщинского уезда.
82) Дворянин Никита Петрович Дуров построил на старинном кладбище деревянную церковь во ими свят. и чудотворца Николая в с. Мытишине, Дорогобужского уезда.
83) Станкевич, смоленский шляхтич, построил деревянную церковь в честь Сошествия Святого Духа в с. Высоком, Краснинского уезда.
84) Поручик Андрей Денисович построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи близ реки Вопи в с. Печаничине, Духовщинского уезда.
85) Посадские люди г. Дорогобужа Петр Кондратьев и Демид Иванов построили каменную церковь в честь Сошествия Святого Духа. Церковь эта считается в г. Дорогобуже самою древнею.

1704 г.
86) Марфа Петровна дочь г. Пассека устроила деревянную церковь во имя св. апостола Андрея Первозванного в сельце Ивонине, Ельнинского уезда.
87) Марья Васильевна Бровцина, вдова стольника, построила деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая при речке Раменце в с. Жулине, Юхновского уезда.

1705 г.
88) Полковник Алексей Андреевич Грибоедов построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы при речке Пижале в с. Дубровне, Юхновского уезда.

1706 г.
89) Петр Самуилович Салтыков, бывший смоленский губернатор и вотчинник с. Озерища, Дорогобужского уезда, построил в оном селе при речках Гостиже и Рудомойке деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.

1707 г.
90) Стольник Иван Фомич Щечка построил в с. Елне (нынешнем уездном г. Ельне) над рекою Десною деревянную церковь во имя св. пророка Илии. Иконостас церковный был украшен резьбою и позолотою.
91) Стольник Иван Федорович и Иван Самуилович Николаевы построили деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Устье, принадлежащем ныне к Ельнинскому уездуезда.
92) Вотчинник Станислав Лешевич-Бородулич построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Трояновой Слободе, Рославльского уезда.
93) Стольник Афанасий Федорович Мицкий построил деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая в с. Беловостье Ельнинского уезда.
94) Иван и Василий Кашталинские, смоленские шляхтичи, построили деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая в с. Ядревичах, Духовщинского уезда.
95) Гавриил Станкевич, смоленский шляхтич, построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с приделом Рождества св. Иоанна Предтечи в с. Цурикове, Смоленского уезда.
96) Стольник Петр Астапиевич построил деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая в с. Стегримове Краснинского уезда.
97) Помещик Денис Михайлович Потемкин построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в селе, ныне упраздненном, Малееве, Краснинского уезда.
98) Генерал Константин Петрович Вонлярский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Катыни, Смоленского уезда.
99) Майор Иван Васильевич Обруцкий построил на старинном кладбище при реке Уже деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая в с. Красном, находившемся в 15 верстах от г. Дорогобужа и в 70 верстах от Смоленска.
100) Полковник Максим Фомич Цызырев построил на старинном кладбище деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы при реке Строганке и господских озерах в с. Селецком, Дорогобужского уезда.
101) Вдова Елена Сильвестровна Храповицкая построила в с. Неиолове, Дорогобужского уезда, деревянную церковь во имя Обновления Храма Воскресения Христова.

1708 г.
102) Полковник Данила Павлович Верховский построил деревянную церковь в честь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в с. Кучерове Ельнинского уезда.

1709 г.
103) Вдова Христина Михайловна Рачинская построила деревянную церковь ко имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кубарове Духовщинского уезда.
104) Вотчинница Устиния Энгельгардт построила деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Колковичах, Духовщинского уезда.

1710 г.
105) Бригадир Андрей Онуфриевич Бронжевский построил каменную церковь во имя св. Архистратига Михаила, с приделом Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Кавельщине Бельского уезда.
106) Никита Ильич Подревский, смоленский шляхтич, построил деревянную церковь в с. Глухове, Бельского уезда, во имя св. влмуч. Параскевы.

1899 г. №12
1711 г.
107) Поручик Даниил Ильич Воеводский построил деревянную церковь во имя Николая чудотворца при речке Ржати в с. Чичатах Бельского уезда.
108) Вотчинник Александр Гаврилович Сорочинский построил деревянную церковь на реке Угре во имя святителя Николая чудотворца в с. Аксиньине Юхновского уезда.
109) Бельские помещики Юрий и Михаил Пенские, совместно с капитаном Богдановым (1709-1711 гг.) построили каменный трехпрестольный храм во имя святителя и чудотворца Николая с приделами во имя Рождества Иоанна Предтечи и св. великомученицы Варвары в гор. Белом.
110) Вотчинница Евдокия Дементьевна Лихарева построила деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая при р. Держе в с. Чубарове (иначе Селище) Сычевского уезда.

1712 г.
111) Помещик Иван Васильевич Азанчевский построил деревянную церковь в с. Резанове Рославльского уезда во имя Преображения Господня.

1713 г.
112) Поручик Петр Петрович Огонь-Догановский построил деревянную церковь во имя святителя Николая чудотворца в с. Плаях Поречского уезда.
113) Помещик Михаил Храповицкий устроил деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Сорокине Краснинского уезда.
114) Полковник Михаил Фаддеевич Челищев построил деревянную церковь во имя святителя Николая чудотворца в с. Дрогачеве Бельского уезда.
115) Генерал Григорий Дмитриевич Рыдванский построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Высоком Дорогобужского уезда.
116) Стольник Федор Дмитриевич Рыдванский построил деревянную церковь во имя Преображения Господня при речке Водосе в с. Рыбках Дорогобужского уезда.

1714 г.
117) Давид Владимирович Швыйковский построил деревянную пятиглавую церковь во имя Преображения Господня в с. Горках Духовщинского уезда.
118) Вяземские купцы Михаил Кириллович Флоровский и Яков Кириллович с детьми Болотиных построили каменную двухэтажную церковь во имя Входа Господня в Иерусалим вверху и в нижнем этаже во имя св. мучеников Флора и Лавра в г. Вязьме.
119) Вотчинник Михаил Цыклерев построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы при реке Угре в с. Великополье Юхновского уезда.
120) Стольник Петр Астапиевич построил деревянную о трех главах церковь в с. Каблукове Краснинского уезда во имя Преображения Господня с двумя приделами.

1715 г.
121) Бригадир Иван Иоакимович Синявин построил деревянную церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы в с. Балтутине Ельнинского уезда.
122) Смоленский шляхтич Самуил Михайлович Кушницкий построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Спасском Бельского уезда.
123) Смоленский шляхтич Иван Михайлович Кашинцев построил деревянную церковь во имя иконы Одигитрии Пресвятые Богородицы в с. Днепрове Сычевского уезда.
124) Вотчинник Евстафий Никитич Брыркин построил деревянную церковь во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы при речке Дыме в с. Городище Вяземского уезда.
125) Приказный Иван Агеевич Каржов при участии прихожан построил деревянную церковь во имя святителя Николая чудотворца в с. Волочке Дорогобужского уезда.

1716 г.
126) Вдова Анастасия Матвеевна Воронцова построила деревянную церковь в с. Толстиках Краснинского уезда.

1718 г.
127) Полковник Максим Фокич Цызырев построил каменную церковь во имя Преображения Господня в с. Волкове Краснинского уезда.

1719 г.
128) Капитан Иван Петрович Шупинский построил деревянную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Савееве Ельнинского уезда. В настоящее время означенное с. Савеево считается упраздненным; приход его и земля приписаны к с. Никольскому.
129) Полковница Мария Петровна дочь Пассека построила деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Язвине Ельнинского уезда.
130) Вотчинник Иосиф Матвеевич Коховский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Дубасищах Ельнинского уезда.
131) Камергер Николай Захарьевич Высоцкий построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы над р. Везавенкою в с. Мушковичах Духовщинского уезда.

1720 г.
132) Вотчинник Яков Корсак построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Спас-Углах Духовщинского уезда.
133) Помещики Иван Ильич и Иван Борисович Рачинские построили деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом влмуч. Георгия в с. Егорьевском Бельского уезда.
134) Смоленский шляхтич Григорий Пенский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровском Бельского уезда.
135) Стольник Иван Федорович Нелидов построил церковь во имя Святой Живоначальной Троицы в с. Богословском, ныне Едкине Бельского уезда.

1721 г.
136) Генерал Григорий Рыдванский устроил деревянную церковь во имя Архистратига Михаила в с. Кузнецове Ельнинского уезда.
137) Стольник Исаия Иванович Бровцев построил каменную двухпрестольную церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом во имя Трех Святителей в с. Каменце Бельского уезда.

1722 г.
138) Смоленский шляхтич Михаил Петрович Осипов построил деревянную церковь во имя святой влмуч. Параскевы, нареченныя Пятницы в с. Сокореве Поречского уезда.
139) Помещица Евфросиния Потемкина построила деревянную церковь во имя Воскресения Христова в с. Воротышине Духовщинского уезда.
140) Полковник Павел Иванович Боротынский построил деревянную церковь во имя Казанской Пресвятой Богородицы в с. Голощапове Бельского уезда.
141) Усердием господ Полянских устроена деревянная церковь во имя влмуч. Георгия с приделом в с. Высочерте Поречского уезда.
142) Вяземский купец Савва Тимофеевич Алтохов пристроил каменный придел во имя святителя Дмитрия Ростовского к церкви Сошествия Святого Духа, построенной прихожанами в 1700 г. в г. Вязьме.

1723 г.
143) Полковница Марфа Петровна дочь Пассека построила деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Яковлевичах Ельнинского уезда.
144) Стольник Иван Фомич Щочка построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Пронине Ельнинского уезда.
145) Помещик Алексей Кириллович Ефимович построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Коробине Смоленского уезда.
146) Полковник и Смоленского надворного суда вице-президент Иван Михайлович Потемкин построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Лужках Вяземского уезда. Он же построил деревянную церковь и в с. Холме Юхновского уезда во имя свят. Николая чудотворца.

1724 г.
148) Ротмистр Макар Матвеевич Зуев построил деревянную церковь во имя святых мучеников Флора и Лавра в с. Песочне Ельнинского уезда.
149) Поручик Демьян Алексеевич Пузыревский построил деревянную церковь во имя святого мученика Никиты в с. Докукине Ельнинского уезда.
150) Стольник Федор Щочка построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Кузнецове Ельнинского уезда.
151) Помещик Григорий Огонь-Догановский построил деревянную церковь во имя святого пророка Ильи с приделом святых апостолов Петра и Павла в с. Слободе Поречского уезда.
152) Полковник Иван Васильевич Повало-Швыйковский построил церковь во имя Преображения Господня в с. Полуеве Рославльского уезда.

1725 г.
153) Ротмистр Швыйковский и стольник Иван Ловенецкий построили деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Ратчине Духовщинского уезда.
154) Бригадир Иван Никитич Брылкин построил деревянную церковь во имя Сошествия Святого Духа в с. Хохлове Смоленского уезда.
155) Поручик Афанасий Артемьевич Творогов построил деревянную церковь во имя святых апостола и Евангелиста Иоанна Богослова вблизи реки Днепра в с. Рохлине Бельского уезда.

1726 г.
156) Вяземский купец Иван Григорьевич Вязнев при участии прихожан построил в г. Вязьме каменную церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова с приделом во имя свят. и чудотворца Николая.
157) Канцелярист Вяземской Воеводской Канцелярии Пантелеимон Иванович Миронов построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Фомищеве Вяземского уезда.

1727 г.
158) Правитель канцелярии губернатора Длотовский построил над Днепровскими воротами деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

1729 г.
159) Генерал-майор Алексей Михайлович Потемкин построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы с приделом во имя свят. Алексия митрополита в с. Лугах Поречского уезда.
160) Самуил Павлович Засулич построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Волсте Поречского уезда.
161) Дорогобужский воевода полковник Дмитрий Полонский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Дорогобуже.

1730 г.
162) Вотчинник Степан Иванович Щульцев построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. и чудотворца Николая при р. Угре в с. Дмитровце Юхновского уезда.
163) Вяземский помещик Иван Федорович Ромодановский построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кислове Сычевского уезда.
164) Вотчинник, коллежский асессор Артемий Григорьевич Цвиленев построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Адрианах Юхновского уезда.

1731 г.
165) Вотчинник Сергей Васильевич Поздеев построил деревянную церковь во имя Одигитрии Пресвятой Богородицы с приделом во имя св. влмуч. Георгия в с. Георгиевском Сычевского уезда.

1733 г.
166) Полковник Степан Дмитриевич Коховский построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Прости Духовщинского уезда.
167) Смоленский шляхтич Яков Степанович Калакуцкий построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца с приделом св. апостолов Петра и Павла в с. Бибереве Бельского уезда.

1734 г.
168) Ротмистр Андрей Сергеевич Энгельгардт построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Приселье Духовщинского уезда.

1735 г.
169) Ротмистр Григорий Иванович Лыкошин построил деревянную церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в с. Гришкове Духовщинского уезда.
170) Евдокия Яковлевна Василевская построила деревянную двухэтажную церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы вверху и внизу – во имя святых апостолов Петра и Павла в с. Пашкове Бельского уезда.
171) Княгиня Параскева Петровна Шаховская построила деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая при р. Вазузе в с. Гриве Сычевского уезда.

1736 г.
172) Вяземский купец Иван Григорьевич Вязнев построил каменную церковь во имя Преображения Господня с приделами – во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Неопалимые Купины в г. Вязьме.
173) Подполковник Родион Иванович Дмитриев построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Рыхлове Вяземского уезда.

1899 г., №13
1737 г.
174) Смоленский мещанин, житель г. Поречья Петр Андреевич Вольский построил в сём городе двухэтажную каменную церковь – вверху во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а внизу во имя свят. и чудотворца Николая.
175) Смоленский купец Андрей Федорович Сысоев на собственные средства надстроил над Смоленской градской Петропавловской церковью храм во имя св. влмуч. Варвары.
176) Полковник Д.Н. Рачинский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Заборье Поречского уезда.
177) Бригадир Андрей Онуфриевич Броневский построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Салове Поречского уезда.
178) Гофмаршал Дмитрий Андреевич Шевелев построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Следневе Ельнинского уезда.

1740 г.
179) Думный дьяк Григорий Евстафиевич Близников построил две деревянных церкви, одну – во имя Казанской Пресвятой Богородицы и другую – во имя свят. Николая чудотворца в с. Настасьине Бельского уезда.

1741 г.
180) Капитан Петр Миронович Ковалев построил в г. Вязьме каменную двухэтажную церковь во имя Живоначальной Троицы вверху и внизу во имя св. Архистратига Михаила.

1742 г.
181) Помещик Михаил Васильевич Колечицкий построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи в с. Ярковичах Краснинского уезда.
182) Полковник Михаил Иванович Догоновский построил каменную церковь во имя священномученика Автонома в с. Волкове Краснинского уезда.
183) Помещик Tимофей Иванович Шатихин построил деревянную церковь во имя Преображения Господня с приделом во имя св. влмуч. Параскевы в с. Крутом Юхновского уезда.
184) Помещик Дмитрий Львович Волженский построил деревянную церковь во имя Нерукотворенного Образа с приделом во имя Пресвятой Богородицы Смоленской в с. Спас-Волженском Вяземского уезда.
185) Стольник, князь Степан Андреевич Соколинский построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Пустынном Дорогобужского уезда.

1744 г.
186) Подъячий Вяземской Воеводской Канцелярии Спиридон Леонтьев построил в г. Вязьме каменную церковь во имя св. Афанасия Александрийского с приделом св. влмуч. Никиты.
187) Вотчинник Петр Матвеевич Вырубов построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Еськове (ныне Богдановщина) Вяземского уезда.
188) Гг. Головины построили каменную церковь во имя Преображения Господня с приделами во имя св. пророка Ильи и свят. Николая чудотворца в с. Леонтьеве Вяземского уезда.

1745 г.
189) Полковник Алексей Лыкошин построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Понизовье Бельского уезда.
190) Вяземский купец Иван Федорович Лелянов построил в г. Вязьме каменную двухэтажную церковь, в нижнем этаже во имя Рождества Христова с приделом во имя Алексия, митрополита Московского и в верхнем – во имя иконы Колочской Пресвятой Богородицы. Церковь эта именуемая Дворцовою, так как она построена на месте бывшей деревянной церкви во имя свят. Алексия, устроенной в 1655 г. при дворце царя Алексея Михайловича, который, по случаю чумы, временно жил с семейством в Вязьме.
191) Смоленский мещанин Федор Щедрин устроил каменную двухэтажную церковь в г. Смоленске за Днепром: в верхнем этаже – во имя свят. и чудотворца Николая и в нижнем – во имя св. мученика Меркурия, с каменною отдельною колокольнею (История Мурзакевича, 197 стр., Консисторский архив, 1747 г., п.5).
192) Подполковник Петр Федорович Карабанов построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в бывшем селе Фастове.
193) Вдова капитана Елена Никифоровна Ковалева построила каменную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Митькове Юхновского уезда.

1747 г.
194) Дорогобужской Воеводской Канцелярии подъячий Яков Афанасьевич Старков построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в г. Дорогобуже.
195) Подпоручик Василий Васильевич Хрущов построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи с одним приделом в с. Василеве Дорогобужского уезда.
196) Полковник Михаил Федорович Воронец построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Вержине Дорогобужского уезда.

1748 г.
197) Подпоручик Михаил Пенский построил каменную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ивановском, иначе Tатеве, Бельского уезда.
198) Вяземский купец Алексей Александрович Пенезев построил в г. Вязьме каменную церковь во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня с приделом во имя влмуч. Параскевы.

1749 г.
199) Вотчинник Афанасий Михайлович Сафонов построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом св. Афанасия и Кирилла Александрийских в с. Покровском- Кобылине Юхновского уезда.
200) Полковник Николай Иванович Алмазов построил деревянную церковь во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Короваеве-Алмазове Сычевского уезда.

1750 г.
201) Петр ОсипОвич построил деревянную церковь во имя св. влмуч. Георгия в с. Лосеве Дорогобужского уезда.
202) Жена генерала Анна Яковлевна Салтыкова построила деревянную церковь во имя св. Николая чудотворца в с. Костырях Рославльского уезда.
203) Полковник Демьян Денисович Потемкин построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Сельце Бельского уезда.
204) Содержатель шляпной фабрики Семен Григорьевич Карасев построил деревянную церковь во имя Богоявления Господня в с. Баринове Юхновского уезда.
205) Полковник Алексей Андреевич Плахов построил каменную церковь во имя свят. и чудотворца Николая с приделом во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в с. Потапове Гжатского уезда.

1751 г.
206) Полковник князь Друцкой-Соколинский построил каменную церковь во имя Живоначальной Троицы с приделом св. первомуч. архидиакона Стефана в с. Бережнянах Смоленского уезда.
207) Поручик Иван Денисович построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Надве Смоленского уезда.
208) Графиня Марфа Петровна Мусин-Пушкина построила каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Бутурлине Юхновского уезда.
209) Полковник Алексей Иванович Лыкошин построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Николо-Погорелом Дорогобужского уезда.

1752 г.
210) Смоленский шляхтич Григорий Андреевич Глинка построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Красноселье Духовщинского уезда.
211) Майор Михаил Авдеевич Радищев построил придел во имя св. Иоанна Предтечи к каменной Николаевской приходской церкви в с. Гжели Вяземского уезда.

1753 г.
212) Григорий Никифорович Сурменев построил деревянную церковь во имя Преображения Господня с одним приделом в с. Ельше Поречского уезда.
213) Полковник Федор Александрович Коховский построил деревянную церковь во имя Вознесения Господня в с. Сутоках Духовщинского уезда.
214) Поручик Василий Иванович Вонляровский построил деревянную церковь во имя Преооражения Господня в с. Спасских Липках Духовщинского уезда.
215) Полковник Иван Краевский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Сельце Краснинского уезда.
216) Прапорщик Федор Афанасьевич Радищев построил деревянную церковь во имя Сошествия Святого Духа с двумя приделами в с. Ректах Дорогобужского уезда.

1754 г.
217) Ротмистр Петр Юрьевич Богданович построил каменную церковь во имя св. Николая чудотворца в г. Белом.
218) Смоленский шляхтич Иван Александрович Скрыдла построил деревянную церковь во имя Вознесения Господня с приделом во имя влмуч. Георгия в с. Березе (иначе Егорье) Бельского уезда.
219) Князь, бригадир Николай и братья его: князь Алексей и премьер-майор Александр Алексеевичи Долгоруковы построили деревянную церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова в с. Воскресенском Юхновского уезда.

1755 г.
220) Вотчиница Маргарита Федоровна Карабанова построила каменную церковь во имя Спаса Нерукотворенного Образа в с. Спасском, Телепневе тож, Вяземского уезда.
221) Смоленский купец Борис Пискарев на собственные средства построил каменную двухэтажную церковь в Смоленском Аврамиевском монастыре: в верхнем этаже во имя Преображения Господня и в нижнем во имя преподобного Аврамия.
222) Майор Егор Тимофеевич Шатихин построил каменную церковь во имя Преображения Господня с одним приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Скоблеве (иначе Лосьмине) Юхновского уезда.

1756 г.
223) Князь Стефан Друцкой-Соколинский построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Викторове Краснинского уезда.
224) Владимир Денисович Потемкин построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Самсонах Краснинского уезда.
225) Вяземские купцы Гавриил Онисимович Коноплин и Федор Трофимович Юдичев устроили церковь во имя св. влмуч. Иоанна Воина в г. Вязьме, под каменной колокольнею Николаевской церкви.
226) Действительный тайный советник Алексей Григорьевич Жеребцов построил деревянную церковь во имя св. влмуч. Параскевы в с. Кикине Юхновского уезда.

1757 г.
227) Поручик Иван Федорович Моневский построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Шмакове Ельнинского уезда.
228) Коллежский советник Матвей Яковлевич Лебедев построил каменную церковь во имя Одигитрии Божией Матери с приделом Преображения Господня в с. Ветлицах Бельского уезда.
229) Жена полковника Дарья Филипповна Божанинова построила деревянную церковь во имя Воскресения Христова с одним приделом в с. Болышеве Бельского уезда.
230) Майор Михаил Васильевич Коротнев построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с одним приделом вь с. Вятском Вяземского уезда.
231) Жена поручика Варвара Андреевна Шапневская построила деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Ярилове Дорогобужского уезда.

1758 г.
232) Князь Семен Дмитриевич Друцкой-Соколинский устроил деревянную церковь во имя св. влмуч. Георгия в с. Червоном Краснинского уезда.
233) Вотчинник Андрей Степанович Якушкин построил каменную церковь во имя св. мученика Андрея Стратилата в с. Гжели Вяземского уезда.
234) Граф Петр Иванович Панин построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Княжине Сычевского уезда.
235) Тайный советник Петр Иванович Салтыков построил каменную церковь во имя Всемилостивого Спаса в с. Тесове Сычевского уезда.

1899 г., №15
1759 г.
236) Капитан Семен Григорьевич Полуектов построил церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Словажи Смоленского уезда.
237) Смоленский шляхтич Николай Иванович Потемкин построил церковь в с. Никополи Бельского уезда во имя Рождества Пресвятой Богородицы с одним приделом.
238) Дорогобужской Воеводской Канцелярии регистратор Федор Иванович Косарев построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в г. Дорогобуже.
239) Обер-гофмаршал Дмитрий Андреевич Шепелев построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца с двумя приделами в с. Волочке Дорогобужского уезда.

1760 г.
240) Жена ст. советника Анна Петровна Брылкина построила деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Ольше Смоленского уезда.
241) Антоний Криштафович построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Ветлицах Бельского уезда.
242) Вотчиница Агриппина Дмитриевна Вяземская построила деревянную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Бунакове Вяземского уезда.

1761 г.
243) Князь Иван Андреевич Друцкой-Соколинский построил каменную церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в с. Аполье Духовщинского уезда.
244) Полковник Иван Степанович Краевский построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Молькове Смоленского уезда.
245) Поручик Михаил Пенский построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Шепотове Бельского уезда.
246) Полковник Михаил Юрьевич Станкевич и жена его Мария Федоровна, урожденная Челищева, построили каменную церковь во имя св. Сергия Радонежского с приделом во имя св. влмуч. Георгия в с. Сопоти Бельского уезда.
247) Вотчинник Григорий Иванович Воженский построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Осташеве Вяземского уезда.

1762 г.
248) Ротмистр Яков Данилович Трубецкой построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Шестакове Духовщинского уезда.
249) Полковник Григорий Петрович Огонь-Догановский построил деревянную церковь во имя Преображения Господня с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Заозерье Бельского уезда.
250) Купец Тимофей Филиппович Бубков построил каменную двухэтажную церковь во имя Всемилостивого Спаса с приделом преподобного Аркадия Новоторжского в г. Вязьме.
251) Полковник Александр Иванович Потемкин построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Беломире Вяземского уезда.

1763 г.
252) Анастасия Иовлевна Пассек устроила деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Нежоде Ельнинского уезда.
253) Ротмистр Иван Семенович Бычковский построил деревянную церковь во имя св. мученицы Параскевы в г. Рославле.
254) Вяземский купец Тимофей Филиппович Бубков построил каменную церковь во имя Рождества Христова с одним приделом в г. Вязьме.
255) Полковник Иван Юрьевич Станкевич построил деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с двумя приделами в с. Благовещенье Дорогобужского уезда.
256) Полковник Николай Андреевич Энгельгардт построил каменную церковь во имя Преображения Господня в с. Овиновщине Дорогобужского уезда.

1764 г.
257) Ротмистр Лука Тимофеевич Тычинский построил деревянную церковь во имя Одигитрии Пресвятой Богородицы в с. Ростове; это село ныне не существует.
258) Помещик Краевский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Колесниках Краснинского уезда.
259) Полковник Николай Николаевич Салтыков построил деревянную церковь во имя св. Николая чудотворца в с. Лугах Рославльского уезда.
260) Поручик Антон Петрович Путята построил деревянную церковь во имя Рождества Христова в с. Ермолине Рославльского уезда.

1765 г.
261) Коллежский советник Иван Борисович Пискарев построил в пригородной Смоленской слободе – Рачевке каменная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами – во имя Трех Святителей и Сошествия Св. Духа.
262) Смоленский купец Андрей Сысоев принимал деятельное участие в построении каменной церкви в г. Смоленске во имя Воскресения Христова с приделом во имя Введения во храм Богоматери и в построении при ней каменной колокольни.
263) Вдова ротмистра Мелания Дмитриевна Швыйковская построила деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя Михаила Архангела в с. Вербилове Ельнинского уезда.
264) Полковник Николай Лаврентьевич Лярский построил деревянную церковь во имя св. влмуч. Варвары в с. Стабне Смоленского уезда.
265) Князь Петр Михайлович Друцкой-Соколинский построил деревянную церковь во имя Рождества св. Иоанна Предтечи в с. Носкове Краснинского уезда.
266) Помещик Даниил Михайлович Воеводский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Бобырях Смоленского уезда.
267) Полковник Николай Васильевич Дудинский построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Чепищеве Рославльского уезда.
268) Поручик Федор Афанасьевич Радищев построил деревянную церковь во имя Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в с. Усвятье Дорогобужского уезда.
269) Надворный советник Григорий Дементьевич Храповицкий построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи в с. Михайловском Дорогобужского уезда.
270) Полковник Илья Михайлович Рыдванский построил деревянную церковь во славу Преображения Господня в с. Красноболотове Дорогобужского уезда.

1766 г.
271) Майор Михаил Андреевич Энгельгардт построил каменную церковь во имя Казанской Божией Матери в с. Балтутине Ельнинского уезда.
272) Подполковник Демьян Яковлевич Азанчевский построил деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Крюкове Краснинского уезда.
273) Ротмистр Григорий Иванович Лыкошин построил деревянную церковь во имя Вознесения Господня в с. Воронцове Бельского уезда.
274) Полковник Яков Никитич Арсеньев построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Шилове Дорогобужского уезда.
275) Полковник Михаил Лыкошин построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Богородицком Ельнинского уезда.

1767 г.
276) Иван Андреевич и Степан Андреевич Друцкие-Соколинские построили деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Герасимове Смоленского уезда.
277) Ротмистр Илья Федорович Калакуцкий построил деревянную церковь во имя Преображения Господня с приделом в с. Дуброве Бельского уезда.
278) Лейб-Гвардии капитан-поручик Федор Алексеевич Грибоедов построил каменную церковь во имя Казанской Божией Матери с двумя приделами: во имя Иоанна Предтечи и Николая чудотворца в с. Хмелитах Вяземского уезда.
279) Полковник Измаил Иванович Потемкин построил каменную церковь во имя Рождества Христова в с. Межуречье Дорогобужского уезда.
280) Полковник Андрей Петрович Воронцов построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Бабынове Юхновского уезда.

1768 г.
281) Помещик Федор Ушаков построил деревянную церковь во имя Сошествия Св. Духа с одним приделом в с. Коробце Ельнинского уезда.
282) Полковник Алексей Лярский построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Трегубове Краснинского уезда.
283) Вдова генерала Анастасия Самуйловна Вонлярская построила церковь во имя Богоявления Господня при р. Днепре в с. Катыни Смоленского уезда.
284) Петр Лебедев построил деревянную церковь во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии в с. Третьякове Духовщинского уезда.
285) Помещик Николай Андреевич Тючев построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы в с. Троицком (Горенове тож) Рославльского уезда.
286) Ротмистр Алексей Стефанович Потемкин построил каменную церковь во имя св. Дмитрия Ростовского и приделом во имя св. Николая в с. Дунаеве Бельского уезда.
287) Генерал-поручик Яков Степанович Аршиневский построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Будине Бельского уезда.
288) Вдова бригадира София Федоровна Воейкова построила каменную церковь во имя Спаса Нерукотворенного Образа с двумя приделами в с. Федоткове Юхновского уезда.
289) Поручик Иван Иванович Добровольский построил деревянную церковь во имя св. Александра Невского в с. Величеве Вяземского уезда.

1769 г.
290) Иван Васильевич Лесли построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы в с. Герчикове Краснинского уезда.
291) Князья Друцкие-Соколинские построили деревянную церковь во имя св. влмуч. Георгия в с. Романовском, которое ныне приписано к с. Соболеву Краснинского уезда.
292) Полковник Иван Иванович Красномилошевич построил деревянную церковь во имя св. апостолов Петра и Павла в с. Петрополье Рославльского уезда.
293) Поручик Иван Борисович Нелидов построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Монине Бельского уезда.
294) Надворный советник Семен Григорьевич Свешников построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. и чудотворца Николая в с. Софонове Юхновского уезда.
295) Вотчинник Данила Петрович Озеров построил каменную церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова в с. Плещееве (Воскресенское тож) Вяземского уезда.
296) Майор Иван Потапович Ледицкий построил каменную церковь во имя Обновления храма Воскресения Христова в с. Жилине Вяземского уезда.
297) Смоленский шляхтич Демьян Гаврилович Храповицкий построил деревянную церковь во имя Πреображения Господня в с. Кузине Дорогобужского уезда.
298) Вяземский купец Лаврентий Парфенович Гайдуков построил каменную церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Настасьине Бельского уезда.

1770 г.
299) Ротмистр Степан Петрович Длотовский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Хмаре Ельнинского уезда.
300) Полковник Николай Навашинский построил деревянную церковь во имя св. влмуч. Георгия в с. Егорье Краснинского уезда.
301) Полковник Даниил Яковлевич Азанчевский построил деревянную церковь во имя св. Афанасия Александрийского в с. Залужечье Краснинского уезда.
302) Вдова полковника Евдокия Азанчевская построила церковь во имя Одигитрии Пресвятой Богородицы в с. Резанове Рославльского уезда.
303) Жена поручика Анна Швыйковская построила деревянную церковь во имя Сошествия Св. Духа в с. Гневкове Рославльского уезда.
304) Смоленский шляхтич, капитан Степан Христофорович Боувер построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Рожне Бельского уезда.
305) Коллежский ассесор Иван Исидорович Барышников построил два придела при церкви св. апостолов Петра и Павла в г. Вязьме.
306) Вотчинник Гавриил Тихонович Озеров построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Козельске (иначе Ивановском) Юхновского уезда.
307) Феодосий Гаврилович Сорочинский построил церковь в с. Аксиньине Юхновского уезда.
308) Вотчинник Семен Мануилович Нахимов построил каменную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Волочке Сычевского уезда.

1771 г.
309) Полковник Степан Коховский построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Сусловичах Краснинского уезда.
310) Дмитрий Отрошкевич построил церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Новоселье Смоленского уезда.
311) Поручик Александр Степанович Римский-Корсаков построил деревянную церковь во имя св. влмуч. Варвары в с. Хорошеве Рославльского уезда.
312) Ротмистры Михаил Васильевич и Степан Иванович Броневские построили деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Головеньке Бельского уезда.
313) Смоленский шляхтич, поручик Георгий Варпаховский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Комарах Бельского уезда.
314) Майор Михаил Авдеевич Ртищев построил с вотчинником – капитаном Александром Максимовичем Грековым и прихожанами деревянный храм во имя Преображения Господня с одним приделом в с. Волкове-Третьякове Вяземского уезда.
315) Петр Федорович Глинка построил деревянную церковь во имя Успения Божией Матери с одним приделом в с. Негошеве Вяземского уезда, приблизительно около 1771 г.
316) Полковник Михаил Алексеевич Лыкошин построил деревянный храм во имя свят. Николая чудотворца в с. Лопатине Ельнинского уезда, вблизи древней церкви, построенной на кладбище стольником Дмитрием Кременецким.

1899 г., №16
1772 г.
317) Генерал-поручик Федор Владимирович Швыйковский построил около 1772 г. деревянную церковь во имя св. Николая чудотворца в с. Криволесе Рославльского уезда.
318) Капитан Семен Григорьевич Халютин построил около 1772 г. деревянную церковь во имя св. муч. Параскевы в с. Незнанове Рославльского уезда.
319) Секунд-майор Никита Абрамович Болычев построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Оселье Ельнинского уезда.
320) Вдова коллежского ассесора Надежда Ивановна Шварцева построила деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Несонове Рославльского уезда.
321) Вотчинник Алексей Иванович Иванов построил каменную церковь во имя Вознесения Господня с одним приделом в с. Чепчугове Вяземского уезда.
322) Стольник Афанасий Петрович Обруцкий построил около и 1772 г. деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в бывшем селе Басманове Дорогобужского уезда.
323) Подпоручик Иван Андреевич Ушаков построил деревянную церковь во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня в с. Мстиславльской Слободке Дорогобужского уезда.
324) Вотчинник Николай Николаевич Салтыков построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца с приделом во имя Николая, свят. Черниговского, в с. Княщине Дорогобужского уезда.

1773 г.
325) Прапорщик Алексей Полуектов построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Рукине Ельнинского уезда.
326) Дмитрий Михайлович Воеводский построил каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами: во имя Преображения Господня и свят. Николая чудотворца в с. Починке-Драчилове Смоленского уезда. Ныне это село носит название Сожь.
327) Вдова Иулиания Коховская построила деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Свирове (ныне упраздненном) Краснинского уезда.
328) Полковник А.К. Соколовский построил деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Панском Смоленского уезда.
328) Ротмистр Иван Васильевич Дудинский построил деревянную церковь в с. Вежниках Рославльского уезда во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
329) Поручик Михаил Григорьевич Пенский построил каменную церковь во имя Воскресения Христова в с. Травине Бельского уезда.
330) Коллежский ассесор Петр Федорович Гринев построил деревянную церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Знаменском-Безсонове Вяземского уезда.

1774 г.
331) Полковник Антон Данилович Верховский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Волкове Ельнинского уезда.
332) Полковник Лесли при участии прихожан построил в г. Смоленске каменную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом в честь Архистратига Михаила.
333) Капитан Семен Васильевич Лесли построил деревянную церковь во имя св. пророка Ильи в с. Сырокоренских-Липках Духовщинского уезда.
334) Генерал Андрей Самуилович Станкевич заложил каменную двухэтажную церковь во имя Рождества св. Иоанна Предтечи внизу и Успения Пресвятой Богородицы вверху в с. Цурикове Смоленского уезда; окончил же постройку этой церкви зять его князь Николай Владимирович Долгорукий.
335) Поручик Алексей Челищев построил каменную церковь в с. Никополи Бельского уезда во имя Сретения Господня с приделом во имя св. влмуч. Иоанна Воина.
336) Поручик Иван Гаврилович Белкин 1770-1779 г. построил церковь во имя Иоанна Воина в с. Красном-Подгороднем Вяземского уезда. Кроме этого, в с. Ризском, приписанном к с. Красному, в д. г. Энгельгардт имеется домовая каменная церковь в честь Положения честныя ризы Господа нашего Иисуса Христа, построенная в 1774 г.
337) Иван Васильевич Лесли построил деревянную церковь во имя Живоначальной Троицы в с. Герчикове Краснинского уезда.
338) Полковник Григорий Петрович Богданович построил каменную церковь во имя св. апостолов Петра и Павла в с. Корочарове Духовщинского уезда.
339) Поручик Михаил Яковлевич Арсеньев, по свидетельству документов архива Смоленской духовной консистории за 1774 г., построил в означенном году каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Мытишине Дорогобужского уезда, но о существующих при ней приделах: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и св. Архистратига Михаила там не упоминается. Между тем, по свидетельству клировых ведомостей с. Мытишина, построение в нем церкви отнесено к 1797 г. и приписывается полковнику Богдану Алексеевичу Пенскому. Для примирения кажущегося противоречия, мы думаем, что главный храм построен был действительно Арсеньевым и именно в 1774 г., а приделы построены после в 1797 г. полковником Пенским.

1776 г.
340) Полковник Федор Маслов устроил деревянную церковь во имя св. влмуч. Параскевы в с. Заболотье Ельнинского уезда.
341) Дворянин Матфей Борисович Пискарев построил в г. Смоленске каменную церковь, известную под именем Окопской, в честь Спаса Нерукотворенного Образа. При церкви имеется придел в воспоминание чудесного обретения иконы «Умиления Пресвятой Богородицы».
342) Ротмистр Федор Степанович Кашталинский построил каменную церковь во имя Сошествия Св. Духа с двумя приделами: св. мученицы Параскевы и свят. Митрофана в с. Шиловичах Духовщинского уезда.
343) Помещик Федор Радищев построил деревянную церковь во имя благоверного князя Федора Смоленского в г. Дорогобуже. Эта церковь приписана к Богоявленской.

1778 г.
344) Полковник Михаил Самуйлович Тумило-Денисович построил каменную церковь во имя Живоначальной Троицы с двумя приделами во имя Успения Пресвятой Богородицы и свят. Николая чудотворца в с. Суетове Духовщинского уезда.

1779 г.
345) Полковник Александр Григорьевич Огонь-Догоновский построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Сырокоренских-Липках Духовщинского уезда.
346) Княгиня Анастасия Андреевна Друцкая-Соколинская построила каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Княжом Краснинского уезда.
347) Генерал-майор Дмитрий Егорович Лесли построил каменную церковь во имя Преображения Господня в с. Капыревщине Духовщинского уезда.
348) Примьер-майор Герасим Никитич Савин построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и свят. Николая чудотворца в с. Оселье Ельнинского уезда.
349) Майор С.В. Халютин построил деревянную церковь во имя свят. Николая чудотворца в с. Хотееве Ельнинского уезда.

1780 г.
350) Коллежский ассесор Степан Яковлевич Римский-Корсаков построил каменную церковь во имя Рождества Христова в с. Углах Духовщинского уезда.
351) Майор Михаил Авдеевич Радищев построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами во имя свят. Николая и св. мученицы Параскевы в с. Сережани Вяземского уезда.
352) Тайный советник Алексей Васильевич Нарышкин построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Субботниках Сычевского уезда.

1781 г.
353) Майор Иван Богданович князь Друцкой-Соколинский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Максимовском Краснинского уезда.
354) Помещик Спиридон Полибин построил деревянную церковь во имя свят. Николая в с. Рожне Бельского уезда.
355) Полковник Дмитрий Филиппович Коховский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Семлеве Вяземского уезда.

1782 г.
З56) Надворный советник О.П. Огонь-Догоновский построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Плаях Поречского уезда.
357) Полковник Огонь-Догоновский построил деревянную церковь во имя Вознесения Господня с двумя приделами: во имя св. пророка Ильи и святых апостолов Петра и Павла в с. Слободе Поречского уезда.
358) Княжна Мария Андреевна Шаховская построила каменную церковь во имя свят. и чудотворца Николая с одним приделом в с. Гриве Сычевского уезда.
359) Смоленский градский священник Гитрашевич, при своих пастырских трудах, построил каменный храм при градском кладбище во имя св. влмуч. Георгия с приделами: в честь Владимирской иконы Божией Матери и св. влмуч. Дмитрия.
360) Поручик Семен Мануилович Нахимов построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами: свят. Николая и праведного Симеона и Анны пророчицы в с. Большеве Юхновского уезда.
361) Князь Александр Касаткин построил каменную церковь во имя Поклонения веригам св. апостолов Петра и во имя Одигитрии Божией Матери в с. Муравишниках Сычевского уезда.

1783 г.
362) Помещик Петр Яковлевич Потемкин построил каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца с одним приделом в с. Фомищеве Вяземского уезда.

1785 г.
363) Статский советник Иван Яковлевич Повало-Швейковский построил каменную церковь в честь Божией Матери Одигитрии в с. Радыни Духовщинского уезда.
364) Вдова майора Наталья Андреевна Глинка построила каменную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в с. Красноселье Духовщинского уезда.
365) Ротмистр Григорий Данилович Воеводский построил каменную церковь во имя свят. Николая с одним приделом в с. Чичатах Бельского уезда.
366) Купцы Калашниковы построили каменную кладбищенскую церковь во имя Живоносного Источника Пресвятой Богородицы с одним приделом в г. Вязьме. Церковь эта приписана к храму Воскресения Христова.
367) Господа Нахимовы построили каменную церковь в с. Воскресенском-Щербатовщине Бельского уезда во имя Преображения Господня с двумя приделами: во имя свят. Николая и св. мучеников Мануила и Стефаниды.
368) Помещик Василий Бровцин построил деревянную церковь в с. Извекове Сычевского уезда.
369) Анастасия Михайловна Олонкина построила деревянную церковь во имя свят. и чудотворца Николая в с. Устье Сычевского уезда.
370) Купец Василий Григорьевич Хлебников, живший во второй половине прошедшего столетия, в истории Смоленска известен своею благотворительностью и преданностью к своему приходскому храму. Будучи избран церковным старостою Свирской Михаило-Архангельской церкви, Вас. Гр., поощряемый Владыкою Парфением, который часто у него бывал, много потрудился на пользу этого храма в период времени 1775-1785 гг.: он возобновил всё обветшавшее внутри храма, построил вновь каменную колокольню и обнес церковь каменною оградою. В юго-западном углу ограды Вас. Гр. устроил каменный дом, состоящий из двух больших комнат, приспособив его под училище для бедных и безприютных детей всякого сословия. Нанимал на свой счет учителей и круглых сирот содержал на своем иждивении. Мальчиков обучалось в его школе от 24 до 35 чел. По обучении в школе, Вас. Григ. иных отдавал учиться мастерству, а иных, смотря по способностям, оставлял при себе, приучая к торговле и поощряя их за труд жалованьем. Таким образом, он многих безприютных сделал полезными членами общества и доставил им средства для существования. Училище Хлебникова было первым народным училищем в Смоленске после поляков, исключая, конечно, духовных училищ. Из мальчиков, обучавшихся в Свирской школе, и из служащих Вас. Гр. составлен был хор певчих Михайло-Архангельской церкви. С обязанностями церковного старосты В. Гр. Хлебников в 80-х годах соединял должность и городского головы. Как человек чрезвычайно добрый, он в продолжение многих лет оказывал различные благодеяния гражданам. Всякий год не менее как за 40 душ платил подати, давал приют беднякам, кормил их, и вообще всякий нуждавшийся и обращавшийся к Вас. Григ. находил в нем приветливость, радушие и получал соответствующую нужде помощь.

1786 г.
371) Сын фабриканта Илья Семенович Карасев построил каменную церковь во имя Богоявления Господня с двумя приделами: во имя Божией Матери Одигитрии и свят. Николая в с. Баринове Юхновского уезда.
372) Генерал-майор Сергей Николаевич Салтыков построил каменную церковь во имя Рождества Христова в с. Новом Вяземского уезда.
373) Штаб-ротмистр Адам Адамович Шварц построил каменную церковь во имя Казанской Божией Матери в г. Дорогобуже. Эта церковь приписана к Покрово-Пятницкой церкви.

1787 г.
374) Поручик Федор Богданович Пассек построил деревянную церковь в с. Язвине Ельнинского уезда во имя Покрова Пресвятой Богородицы и рядом второй престол во имя Одигитрии Божией Матери.
375) Майор Платон Иванович Энгельгардт построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами во имя Казанской Божией Матери и св. мучеников Платона и Татьяны в с. Приселье Духовщинского уезда.
376) В этом же 1787 г., в рукописи, составленной к приезду Императрицы Екатерины II, упоминается деревянная церковь во имя Всех Святых, которая построена была на кладбище при Солдатской слободе в г. Смоленске. Ктитором её признается Олонецкий купец Василий Захаров. Храм этот сожжен был в 1812 г. 4 августа французами.
377) Благотворители разных сословий, при пастырском воздействии священника Иакова Ершева, построили в 1787 г. нынешний каменный храм в г. Смоленске во имя св. пророка Ильи с приделом св. мучеников Адриана и Наталии.

1788 г.
378) Генерал-майор Сергей Николаевич Салтыков построил каменную церковь во имя св. пророка Ильи в с. Бражине Дорогобужского уезда.
379) Полковник Яков Михайлович Воронец построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Вержине Дорогобужского уезда.

1789 г.
380) Помещица Анна Михайловна Лесли построила каменную церковь во имя Святой Живоначальной Троицы в с. Свадицах Духовщинского уезда.
381) Титулярный советник Иван Иванович Пенский построил деревянную церковь во имя Сошествия Святого Духа в с. Ляхове Смоленского уезда.

1790 г.
382) Жена майора Александра Потемкина построила деревянную церковь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом в честь Воздвижения Честного Креста Господня в с. Кучерове Ельнинского уезда.
383) Генерал Мартиан Степанович Корсаков построил деревянную церковь во имя свят. Николая в с. Усадищах Краснинского уезда.
384) Помещики Антоний и Федор Повало-Швыйковские и Анастасия Дигаригина построили каменную церковь во имя свят. Николая чудотворца с приделами Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы в с. Криволесье Рославльского уезда.
385) Жена бригадира София Федоровна Воейкова построила каменную церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи с приделом во втором этаже во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Козельске, иначе Ивановском, Юхновского уезда.
386) Майор Яков Евлампиевич Лукин построил каменный трехпрестольный храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы с двумя приделами во имя святых апостолов Петра и Павла и святых Евлампия и Евлампии в с. Пашкове Бельского уезда.
387) Захар Ильич Калакуцкий построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. Николая в с. Дрогачеве Бельского уезда

1791 г.
388) Коллежский ассесор Богданов и подпоручик Михаил Иванович Лесли построили каменный Преображенский собор в г. Ельне с приделами: во имя св. пророка Ильи и свят. Николая чудотворца.
389) Действительный статский советник Василий Васильевич Энгельгардт построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чижеве Духовщинского уезда.
390) Полковник Степан Григорьевич Храповицкий построил каменный четырехпрестольный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, чуда Архистратига Михаила, свят. Тихона и св. князя Владимира в с. Кощине Смоленского уезда.
391) Жена коллежского ассесора Клеопатра Михайловна Римская-Корсакова построила деревянную церковь во имя Преображения Господня в с. Углах Духовщинского уезда.
392) Полковник Андрей Григорьевич Огонь-Догоновский построил каменную церковь во имя Обновления храма Господня в Иерусалиме в с. Пониколь Бельского уезда.

1792 г.
393) Вдова секунд-майора Мария Григорьевна Загрядская построила каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя свят. Николая чудотворца в с. Копылье, Рождестве тож, Дорогобужского уезда.

1793 г.
394) Купец Чамов построил каменную церковь во имя Входа Господня во Иерусалим в г. Вязме.
395) Помещик Иван Иванович Шатихин построил каменную церковь во имя Преображения Господня с двумя приделами: во имя свят. Николая и свят. Митрофана Воронежского в с. Крутом Юхновского уезда.
396) Ротмистр Петр Петрович Вырубов построил двухэтажный каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы вверху и во имя свят. Николая в нижнем этаже в с. Еськове (ныне Богдановщина) Вяземского уезда.
397) Жена действительного статского советника Александра Николаевна Лобанова-Ростовская построила каменный трехпрестольный храм в с. Торбееве Сычевского уезда.
398) Лейтенант Василий Васильевич Хрущев построил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с приделами: Нерукотворенного Образа и св. пророка Ильи в с. Василеве Дорогобужского уезда.

1794 г.
399) Полковник Степан Юрьевич Храповицкий и коллежский ассесор Василий Григорьевич Палицын построили деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Толстиках Краснинского уезда.
400) Полковник Иван Яковлевич Потемкин построил каменную церковь во имя Богоявления Господня в с. Сущеве Духовщинского уезда.
401) Подпоручик Алексей Иванович Шеманский построил каменную церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом во имя свят. Николая в с. Чубарове (иначе Селище) Сычевского уезда.

1899 г. №17
1795 г.
402) Поручик Николай Васильевич Коховский построил каменную церковь во имя св. мученика Никиты в с. Докукине Ельнинского уезда.
403) Вяземский купец Михаил Лютов построил каменную кладбищенскую церковь во имя Владимирской Божией Матери в г. Вязьме.
404) Аврамий Иванович Анненков построил каменную двухэтажную церковь во имя Казанской Божией Матери внизу, и в честь мучеников Флора и Лавра вверху, в с. Городище Вяземского уезда.
405) Граф Петр Иванович Панин построил каменную церковь во имя Преображения Господня с приделом во имя Божией Матери Одигитрии в с. Спасском на Днепре Сычевского уезда.

1796 г.
406) Коллежский ассесор Александр Иванович Шупинский построил каменную церковь во имя преподобного Нила Столобенского в с. Рождественском (Новый-Двор) Смоленского уезда.
407) Майор Иван Иванович Барышников построил деревянную церковь во имя Тихвинской Божией Матери в с. Несонове Рославльского уезда.
408) Смоленский помещик Иван Васильевич Лесли начал постройкою в 1794 г. и окончил в 1796 г. каменный храм в Офицерской слободе г. Смоленска во имя свят. Николая с приделами: во имя св. Константина и Елены и в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости».
409) Захар Ильич Калакуцкий построил каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с одним приделом в с. Дрогочеве Бельского уезда.
410) Помещик Иван Иванович Кругликов построил каменную церковь во имя Успения Божией Матери с двумя приделами в с. Жулине Юхновского уезда.
411) Майор артиллерии Иван Иванович Барышников построил деревянную церковь в честь иконы Тихвинской Божией Матери в с. Неиолове Дорогобужского уезда.

1797 г.
412) Жена майора Мария Петровна Пересветова построила каменную церковь во имя Вознесения Господня в с. Горках Духовщинского уезда.
413) Поручик Николай Андреевич Броневский построил деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Городне Духовщинского уезда.
414) Камергер А. Жеребцов и секунд-майор Харитон Степанович Товарков при участии прихожан построили каменный трехпрестольный храм во имя св. Архистратига Михаила с приделами во имя Покрова Пресвятой Богородицы и свят. Алексия, митрополита Московского, в с. Кикине Юхновского уезда.
415) Лейб-гвардии поручик Александр Федорович Хомяков построил каменную церковь во имя Преображения Господня с приделами во имя свят. и чудотворца Николая и св. архидиакона Стефана в с. Липецах Сычевского уезда.
416) Полковник Богдан Алексеевич Пенский построил каменную церковь во имя свят. Николая с приделами в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Архистратига Михаила в с. Мытишине Дорогобужского уезда.

1798 г.
417) Помещик Иван Григорьевич Кардо-Сысоев построил каменную церковь во имя Спаса Нерукотворенного Образа в с. Спас-Волженском Вяземского уезда.

1799 г.
418) Чиновник ХIV класса Михаил Алексеевич Длотовский построил церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Хмаре Ельнинского уезда.

1800 г.
419) Жена полковника Гликерия Ивановна Воронец построила трехпрестольный храм во имя Казанской Божией Матери с двумя приделами: Живоначальной Троицы и свят. Митрофана в с. Бабынове Юхновского уезда.

Доселе мы указывали имена таких лиц, благотворительная деятельность которых выразилась главным образом в созидании только церквей в той или другой местности, но в рассматриваемый нами период времени (ХVIII век) были и такие лица, которые сделались щедрыми благотворителями и как бы основателями целых иноческих обителей.
Так:
420) В 1725 г. Смоленский дворянин Никифор Поплонский был усердным жертвователем на благоустройство Ордынской пустыни Поречского уезда, которая начала возникать около 1700 г. на месте бывшего при р. Меже монастыря и затем в ХVII в. сожженного и разграбленного разбойниками. Никифор Поплонский подарил обители лесные дачи и значительное количество пахатной и сенокосной земли при речке Ордынке. Он же на свои собственные средства воздвиг в монастыре каменный двухэтажный храм, в котором нижняя церковь освящена была в 1725 г. в честь Рождества Пресвятой Богородицы и придел во имя чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, а верхняя церковь - в 1730 г. в честь Сошествия Святого Духа.
421) Другой подобный же благотворитель выразил свое усердие к Красногородищенской обители Бельского уезда, - это дворянин Григорий Григорьевич Пенский. По сохранившимся бумагам в роде гг. Пенских, основание монастыря оффициально утверждено в царствование Императрицы Анны Иоанновны (1730 - 1740 гг.); тогда же монастырь наделен был и землями от Пенских. В 1782 г. Преосвященный Гедеон благословил Гр. Гр. Пенского устроить вместо ветхой деревянной церкви каменный трехпрестольный храм в память Преображения Господня с двумя приделами: Введения во храм Божией Матери и св. пророка Ильи.
422) После первого строителя монастыря, попечение об обители принял на себя сын умершего Георгий Григорьевич Пенский. Последний ревностно желал продолжать благочестивое дело покойного родителя, но владея только частью отцовских имений и не располагая капиталом, принужден был ограничиться лишь довершением тех строений, которые он мог производить трудом своих крепостных людей. Но Господь помог ему осуществить благочестивое его желание. Случайно на его владении в земле найдено было 4 трехведерных боченка серебряных монет. Вознесши благодарение Господу Богу за Его щедрый дар, набожный Георгий Григорьевич при о. настоятеле Феофане и других лицах дал обет – все найденное сокровище употребить на святую обитель, а на месте нахождения монет устроить часовню во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня. С этого времени дальнейшее устройство монастыря стало подвигаться быстро. Приобретены были церковная утварь, богослужебные книги, священнослужительские облачения и отлит главный колокол весом в 47 пудов 35 фунтов. Затем, с благословения Преосвященного Парфения, в 1767 г. устроен был новый теплый храм во имя Св. Живоначальной Троицы, монастырю отмежевана была земля в количестве 76 десятин и выдан план. Около же этого времени устроены были 6ратские корпуса и весь монастырь обнесен был оградою с тремя башнями. (См. описание Красногородищенского монастыря - Смоленские Епархиальные Ведомости 1897 г. № 20).
Marguncha
СЕВ, 1892 г., №7
Смоленская духовная консистория, с разрешения Его Преосвященства, от 7 марта за № 2743, препроводила в редакцию Епархиальных Ведомостей, для пропечатания в оных, нижеследующий список лиц духовного звания Смоленской епархии, коим назначены единовременные пособия из специального сбора за 1891 год:

Список лиц, которым назначены единовременные пособия из специального сбора за 1891-й год:

1. Заштатному священнику села Пушкина, Дорогобужского уезда, Александру Конокотину – 70 руб.

Заштатным диаконам сел:
2. Стрелок, Духовщинского уезда, Павлу Барсову – 65 руб.
3. Каспли, Поречского уезда, Алексею Смарагдову – 50 руб.

Заштатным псаломщикам сел:
4. Межуречья, Дорогобужского уезда, Иоанну Пашину – 30 руб.
5. Усвятья, Дорогобужского уезда, Стефану Недосекину – 30 руб.
6. Троицы, Дорогобужского уезда, Василию Срединскому – 30 руб.
7. Башковичь, Духовщинского уезда, Тихону Орловскому – 30 руб.
8. Волкова, Краснинского уезда, Петру Кунцевичу – 30 руб.
9. Городища, Вяземского уезда, Алексею Михайловскому – 30 руб.
10. Савина, Гжатского уезда, Василию Иванову – 30 руб.
11. Церкви Смоленского Вознесенского женского монастыря Василию Карпачевскому – 30 руб.

Вдовам священников сел:
12. Шестакова, Духовщинского уезда, Александре Селяниновой – 70 руб.
13. Городка, Дорогобужского уезда, Пелагии Четыркиной – 70 руб.
14. Волочка, Сычевского уезда, Анне Маториной – 70 руб.
15. Аксиньина, Юхновского уезда, Наталии Сергиевской – 70 руб.
16. Аселья, Рославльского уезда, Марии Залесской – 70 руб.
17. Духовской города Дорогобужа церкви Анастасии Волочковой – 70 руб.

18. Вдове диакона села Дора, Гжатского уезда, Параскеве Санковской – 50 руб.

Вдовам псаломщиков сел:
19. Лужков, Вяземского уезда, Пелагии Глухаревой – 30 руб.
20. Ново-Спасского, Ельнинского уезда, Анастасии Брянцевой – 30 руб.
21. Волсты, Юхновского уезда, Мавре Диаконовой – 30 руб.
22. Слободки, Юхновского уезда, Анне Смирягиной – 30 руб.
23. Александрина (Коханы тож), Ельнинского уезда, Домнике Солнцевой – 30 руб.
24. Ивакина, Гжатского уезда, Пелагии Тихомировой – 30 руб.
25. Жилина, Вяземского уезда, Наталии Курочкиной – 30 руб.

26. Сыну умершего протоиерея с. Бабынова Юхновского уезда, Михаилу Капутовскому – 30 руб.
27. Сыну умершего священника села Кубарова Духовщинского уезда Василию Верзилову – 40 руб.
28. Детям умершего священника Духовской города Вязьмы церкви Вере, Михаилу, Евгению, Надежде, Любови и Виктору Соколовым – 50 руб.
29. Дочери умершего священника села Знаменского Юхновского уезда, Александре Соколовой – 40 руб.

Дочерям умерших диаконов сел:
30. Ляпкина, Бельского уезда Евфросинии и Анне Дорониным – 20 руб.
31. Спасского, Сычевского уезда, Марии Конокотиной – 25 руб.

Дочерям умерших псаломщиков:
32. Соборной города Сычевок церкви Евдокии Пискуновой – 30 руб.
33. села Покрова-Кошкина, Рославльского уезда, Ольге Орловской – 10 руб.

Итого – 1350 руб.
Лайк (1)
Marguncha
Список воспитанниц Смоленского Епархиального женского училища, не уплативших за содержание в общежитии по классам: (СЕВ, 1907 г., №12-13)

VII кл.
1. Алмазова Евфросиния – дочь священника с. Покрова Гжатского уезда, 10 руб.
2. Волочкова Анна – дочь умершего священника с. Ново-Спасского Ельнинского уезда, 8 руб.
3. Ковалева Алевтина – дочь умершего священника с. Лопатина Ельнинского уезда, 10 руб.
4. Назаревская Варвара – дочь умершего псаломщика с. Хмары Ельнинского уезда, 44 руб.
5. Попова Анастасия – дочь умершего священника с. Третьякова Духовщинского уезда, 16 руб.
6. Солнцева Елизавета – дочь священника с. Басманова Дорогобужского уезда, 9 руб.
7. Порецкая Екатерина – дочь умершего диакона г. Вязьмы, 69 руб.
Итого 166 руб.

VI норм. кл.
8. Богданович Мария – дочь умершего священника с. Климова Юхновского уезда, 29 руб.
9. Никольская Варвара – дочь умершего священника с. Сеславля Рославльского уезда, 113 руб.
10. Романова Александра – дочь умершего псаломщика с. Ермолина Рославльского уезда, 73 руб.
11. Селезнева Анна – дочь псаломщика с. Лучесы Ельнинского уезда, 133 руб.
12. Филонова Антонина – дочь умершего диакона с. Дубровна Юхновского уезда, 15 руб.
Итого 363 руб.

VI паралл. кл.
13. Волочкова Зинаида – дочь умершего священника с. Ново-Спасского Ельнинского уезда, 90 руб.
14. Дьяконова Анна – дочь диакона с. Бережнян Смоленского уезда, 10 руб.
15. Макаревская Александра – дочь умершего священника с. Свистович Поречского уезда, 28 руб.
16. Мухина Юлия – дочь священника с. Ярилова Дорогобужского уезда, 60 руб.
17. Солнцева Серафима – дочь священника с. Басманова Дорогобужского уезда, 70 руб.
18. Чистякова Анна – дочь умершего диакона с. Бизюкова Дорогобужского уезда, 13 руб. 50 коп.
Итого 271 руб. 50 коп.

V норм. кл.
19. Гальковская Анна – дочь умершего псаломщика соборной г. Поречья церкви, 25 руб. 50 коп.
20. Ковалева Вера – дочь умершего священника с. Лопатина Ельнинского уезда, 10 руб.
21. Лызлова Елизавета – дочь священника с. Николо-Ветлиц Бельского уезда, 40 руб.
22. Максимовская Александра – дочь умершего священника с. Выдры Поречского уезда, 76 руб.
23. Максимовская Мария – дочь того же священника, 14 руб.
24. Мясоедова Любовь – дочь диакона с. Знаменского Бельского уезда, 50 руб.
25. Недосекина Анна – дочь диакона с. Новоселок Рославльского уезда, 9 руб.
26. Попова Анна – дочь умершего священника с. Третьякова Духовщинского уезда, 7 руб.
27. Попова Мария – дочь умершего псаломщика с. Овиновщины Дорогобужского уезда, 3 руб.
Итого 234 руб. 50 коп.

V паралл. кл.
28. Богданович Валентина – дочь умершего священника с. Климов-Зав. Юхновского уезда, 83 руб.
29. Виноградская Людмила – дочь священника с. Бабынова Юхновского уезда, 14 руб.
30. Воронкова Ольга – дочь священника с. Юров Краснинского уезда, 10 руб.
31. Зарцева Раиса – дочь священника с. Знаменского Юхновского уезда, 4 руб.
32. Зверева Вера – дочь священника с. Фащева Поречского уезда, 2 руб.
33. Ильенкова Людмила – дочь священника с. Шилова Дорогобужского уезда, 43 руб.
34. Колосова Нина – дочь священника с. Знаменского Смоленского уезда, 95 руб.
35. Молишевская Анна – дочь псаломщика с. Басманова Дорогобужского уезда, 29 руб.
36. Смирнова Екатерина – дочь псаломщика с. Осташева Вяземского уезда, 40 руб.
37. Норхорина Елена – дочь псаломщика с. Волково-Егорья Ельнинского уезда, 2 руб.
Итого 322 руб.

IV норм. кл.
38. Барсова Лидия – дочь умершего священника Успенской г. Поречья церкви, 20 руб.
39. Горанская Екатерина – дочь умершего диакона с. Зарубенок Поречского уезда, 9 руб.
40. Докучаева Наталия – дочь умершего священника с. Спас-Неразлучного Вяземского уезда, 10 руб.
41. Жеглинская Анна – дочь священника с. Дубасищ Ельнинского уезда, 44 руб.
42. Капутовская Зинаида – дочь умершего священника Пятницкой г. Поречья церкви, 10 руб.
43. Медведкова Мария – дочь псаломщика с. Гривы Сычевского уезда, 19 руб.
44. Назаревская Елена – дочь умершего псаломщика с. Хмары Ельнинского уезда, 23 руб.
45. Недосекина Мария – дочь диакона с. Новоселок Рославльского уезда, 9 руб.
46. Эльманович Капитолина – дочь священника с. Большева Бельского уезда, 6 руб.
Итого 150 руб.

IV паралл. кл.
47. Заруева Лидия – дочь священника с. Знаменского Юхновского уезда, 6 руб.
48. Зыкова Наталия – дочь умершего псаломщика с. Безсонова Вяземского уезда, 23 руб.
49. Канделинская Ольга – дочь псаломщика с. Печерска Смоленского уезда, 9 руб.
50. Леонович Екатерина – дочь священника с. Мамошек Поречского уезда, 12 руб.
51. Макаревская Анисья – дочь умершего псаломщика с. Шуклина Духовщинского уезда, 14 руб.
52. Маркова Александра – дочь псаломщика с. Стригина Ельнинского уезда, 14 руб.
53. Молоденкова Надежда – дочь умершего диакона с. Заозерья Бельского уезда, 19 руб.
54. Содовская Евфросиния – дочь диакона с. Рогнедина Рославльского уезда, 20 руб.
55. Станкевич Анна – дочь умершего священника с. Темкина Юхновского уезда, 9 руб.
56. Чернавская Елена – дочь диакона с. Мушкович Духовщинского уезда, 15 руб.
Итого 141 руб.

III норм. кл.
57. Андреева Евфросиния – дочь псаломщика с. Лугов Рославльского уезда, 69 руб.
58. Горанская Наталия – дочь умершего диакона с. Зарубенок Поречского уезда, 16 руб. 50 коп.
59. Каравашкина Мария – дочь умершего диакона с. Глубокого Краснинского уезда, 75 руб.
60. Криницкая Елизавета – дочь священника Соборной г. Красного церкви, 3 руб.
61. Малишевская Клавдия – дочь псаломщика Мстиславской Слободки Дорогобужского уезда, 35 руб.
62. Маркова Евдокия – дочь умершего псаломщика с. Рогнедина Рославльского уезда, 4 руб.
63. Одоевская Лидия – дочь умершего диакона с. Сукромли Рославльского уезда, 118 руб.
64. Пашина Варвара – дочь псаломщика Одигитриевской г. Дорогобужа церкви, 26 руб.
65. Солнцева Таисия – дочь священника Мстиславской Слободки Дорогобужского уезда, 59 руб.
66. Терновская Мария – дочь диакона с. Леонтьева Вяземского уезда, 16 руб.
67. Четыркина Агния – дочь священника с. Ляхова Смоленского уезда, 6 руб.
68. Энгелейкова Варвара – дочь умершего псаломщика с. Никополя Бельского уезда, 2 руб.
69. Энгелейкова Екатерина – дочь того же псаломщика, 23 руб.
70. Юденич Надежда – дочь священника с. Ново-Никольского Вяземского уезда, 33 руб.
Итого 485 руб. 50 коп.

III паралл. кл.
71. Акулина Анна – дочь диакона Воскресенской г. Ельни церкви, 22 руб. 50 коп.
72. Аниханова Зинаида – дочь умершего диакона с. Засижья Дорогобужского уезда, 83 руб.
73. Богданович Феодосия – дочь диакона с. Соболева Краснинского уезда, 103 руб.
74. Бонич Евфросиния – дочь псаломщика с. Быгородка Духовщинского уезда, 47 руб.
75. Белкина Мария – дочь диакона с. Сельца Бельского уезда, 33 руб.
76. Высотская Евдокия – дочь псаломщика с. Костырей Рославльского уезда, 34 руб.
77. Дьяконова Анна – дочь умершего священника с. Ярилова Дорогобужского уезда, 18 руб. 90 коп.
78. Макаревская Мария – дочь диакона с. Алексина Дорогобужского уезда, 33 руб.
79. Орловская Клавдия – дочь псаломщика с. Рукина Ельнинского уезда, 39 руб.
80. Попова Зинаида – дочь умершего священника с. Прости Духовщинского уезда, 23 руб.
81. Попова Юлия – дочь диакона с. Будина Бельского уезда, 33 руб.
82. Смирягина Мария – дочь диакона с. Городны Духовщинского уезда, 50 руб.
83. Смирягина Неонила – дочь того же диакона, 50 руб.
84. Соколова Мария – дочь священника с. Гришкова Духовщинского уезда, 10 руб.
85. Чернавская Варвара – дочь умершего диакона с. Терешка Рославльского уезда, 23 руб.
86. Юденич Елена – дочь умершего псаломщика с. Сокорева Поречского уезда, 14 руб.
Итого 616 руб. 40 коп.

II норм. кл.
87. Ефремова Анна - дочь священника с. Прыщей Рославльского уезда, 43 руб.
88/89. Игнатьевы Варвара и Нина – дочери священника с. Покрова на Обше Бельского уезда, 16 руб.
90. Колосова Варвара - дочь священника (и.об. псаломщика) с. Знаменского Смоленского уезда, 72 руб.
91. Лавровская Евгения – дочь диакона с. Осавика Рославльского уезда, 25 руб.
92. Лелюхина Мария – дочь священника с. Устья Поречского уезда, 20 руб.
93. Мясоедова София – дочь священника с. Знаменского Бельского уезда, 36 руб.
94. Оглоблина Пелагия – дочь псаломщика с. Орнишиц Ельнинского уезда, 28 руб.
95. Чеботарева Юлия – дочь умершего священника с. Стригина Ельнинского уезда, 2 руб.
96. Чернобурова Екатерина – дочь священника с. Леонтьева Вяземского уезда, 11 руб.
97. Юденич Александра – дочь диакона с. Черноокова Вяземского уезда, 19 руб.
Итого 272 руб.

II паралл. кл.
98. Белявская Мария – дочь диакона с. Костырей Рославльского уезда, 10 руб.
99. Каменцева Мария – дочь диакона с. Петропавлова Гжатского уезда, 24 руб.
100. Кутузова Нина – дочь диакона с. Хмелиты Вяземского уезда, 19 руб.
101. Мухина Лидия – дочь священника с. Ярилова Дорогобужского уезда, 78 руб.
102. Недачина Анна – дочь священника с. Белоручья Смоленского уезда, 18 руб.
103. Оглоблина Зинаида – дочь диакона с. Крапивны Бельского уезда, 13 руб.
104. Попова Александра – дочь умершего священника с. Третьякова Духовщинского уезда, 16 руб.
105. Терновская Екатерина – дочь диакона с. Леонтьева Вяземского уезда, 31 руб.
Итого 209 руб.

I норм. кл.
106. Высотская Анастасия – дочь псаломщика с. Костырей Рославльского уезда, 28 руб.
107. Вознесенская София – дочь диакона с. Белика Ельнинского уезда, 29 руб.
108. Глебова Елизавета – дочь псаломщика с. Подсосонок Юхновского уезда, 23 руб.
109. Залесская Ольга – дочь умершего священника с. Егорья Краснинского уезда, 68 руб.
110. Коречкина София – дочь диакона с. Знаменского Бельского уезда, 4 руб. 50 коп.
111. Коноплева Мария – дочь умершего диакона Николаевской г. Рославля церкви, 48 руб.
112. Молоденкова Любовь – дочь умершего диакона с. Заозерья Бельского уезда, 14 руб.
113. Оглоблина Елизавета – дочь диакона с. Сверколучья Дорогобужского уезда, 13 руб.
114. Руженцева Елена – дочь священника с. Ново-Резанова Рославльского уезда, 41 руб.
115. Соколова Зиновия – дочь псаломщика с. Тяполова Духовщинского уезда, 7 руб.
116. Соколова Нина – дочь умершего диакона с. Жилина Вяземского уезда, 45 руб.
117. Чернавская Анна – дочь псаломщика с. Букина Краснинского уезда, 8 руб.
118. Чубарова Римма – дочь священника с. Костырей Рославльского уезда, 45 руб. 50 коп.
119. Юденич Елена – дочь священника Богородице-Рождественской г. Рославля церкви, 7 руб.
Итого 381 руб.

I паралл. кл.
120. Белавенцева Евдокия – дочь псаломщика с. Tюшина Смоленского уезда, 78 руб.
121. Борисова Мария – дочь священника с. Покровского Поречского уезда, 9 руб.
122. Добротворская Мария – дочь священника с. Кошевич Поречского уезда, 20 руб.
123. Жеглинская Вера – дочь священника с. Дубасищ Ельнинского уезда, 2 руб. 50 коп.
124. Зверева Антонина – дочь умершего псаломщика с. Болшева Бельского уезда, 4 руб.
125. Кулюкина Надежда – дочь умершего священника с. Печаничена Духовщинского уезда, 20 руб.
126. Кудрявцева Мария – дочь диакона с. Нового Вяземского уезда, 27 руб.
127. Лызлова Александра – дочь священника с. Хотькова Сычевского уезда, 78 руб.
128. Маркова Мария – дочь псаломщика с. Стригина Ельнинского уезда, 14 руб.
129. Орлова Надежда – дочь священника с. Богданова Рославльского уезда, 28 руб.
130. Раевская София – дочь псаломщика с. Сумарокова Вяземского уезда, 12 руб.
131. Редкова Зинаида – дочь священника с. Шилович Духовщинского уезда, 33 руб.
132. Соколова Александра – дочь умершего псаломщика с. Свистович Поречского уезда, 9 руб.
133. Смирнова Зинаида – дочь умершего священника с. Горок Вяземского уезда, 78 руб.
Итого 412 руб. 50 коп.

А всего долгу за воспитанницами училища четыре тысячи двадцать четыре рубля 40 копеек (4024 р. 40 к.).
Родителей, родственников и опекунов означенных в сем списке воспитанниц Совет училища просит в скорейшем времени внести числящийся долг, предупреждая, что учащиеся и невнесшие недоимку к началу следующего учебного года не будут допущены в общежитие, а с родителей окончивших курс воспитанниц Совет вынужден будет прибегнуть ко взысканию долга административным способом.
Председатель Совета, Протоиерей Николай Попов
Делопроизводитель Ал. Ильин
Лайк (1)
VELL
Новичок

город Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3

Село Будаево - здесь 19 февраля 1889 года в семье Ивана Николаевича Сахарова (1849-1918, сына арзамасского священника) и Марии Петровны Домуховской (1862-1941, дочери смоленского дворянина) родился Дмитрий Иванович Сахаров (1889-1961, впоследствии физик, автор популярного задачника по физике), отец всемирно известного ученого, изобретателя водородной бомбы, правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова (1921-1991)

- хр. Рождества Христова (деревянный храм до 1782 года подчи-нялся Епископу Переславскому и Дмитровскому, одноименный каменный храм с приделом в честь Сретения Господня сооружен на его месте в 1811 году на средства статского советника Семена Афанасьевича Шестакова; в 1828 году устроен придел во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а в 1891 году - придел во имя Св.влкмуч. Уара, в котором находилась древняя чтимая икона с его изображением; в 8 верстах от села, в дер.Коробкине была в 1881 году сооружена каменная часовня во славу 25-летия царствования Александра II).

В 1779 году Преосв. Феофилакт, епископ Переславский и Дмитровский, выдал храму антиминс.
В 1811 году Преосв.Серафим, епископ Смоленский, выдал храму антиминс.

В 1867 году крестьянин Федор Какунников пожертвовал на нужды храма 250 рублей, в 1868 году - 200 и 450 рублей.
В 1879 году крестьянин Иван Иванович Белов пожертвовал 200 рублей на приобретение серебряных потира и напрестольного креста.
В 1882 году крестьяне пожертвовали 600 рублей на устройство в храме мозаичных полов.
В 1893 году прихожане пожертвовали 2000 рублей на нужды храма, кроме того значительные пожертвования сделали московский купец Петр Матвеевич Каменский и его жена Александра Прокопьевна (150 рублей), московский купец Иван Яковлевич Большакин (люстра стоимостью 180 рублей), крестьяне Алексей Иванович Фоканов (100 рублей), Мария Ивановна Чичкова (100 рублей), Николай Михайлович Петровский (150 рублей).

- Введенский - священник; сыновья Алексей (окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1833 году), Яков (см. ниже).

- Цветков - священник, умерший ранее 1875 года; жена Мария (ск. позднее 1875 года).

- Полканов Дмитрий ... - священник, настоятель прихода в ... 1868-1887... годах; законоучитель церковно-приходской школы; был награжден наперсным крестом, скуфьей; ск. ранее 1889 года; жена Ефросинья (ск. позднее 1889 года).

- Абрютин Петр Иванович - род. в 1836 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1857 году, священник, пом.настоятеля прихода в ...1869-1889 годах, настоятель прихода с 1889 года до 1909 года (уволен за штат); был награжден наперсным крестом, скуфьей; ск. 16 декабря 1910 г.; жена Анна (ск. позднее 1915 г.).

- Протопопов Николай ... - мл.священник в ...1869-1887 годах; был награжден скуфьей; ск. 7 октября 1887 г.

- Соколов Алексей Васильевич - род. в 1868 году; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1889 году; священник, пом. настоятеля прихода с 1889 года до 1898... года; ск. ранее 1899 года; жена - Аполлинария (ск. позднее 1899 года).

- Юденич Алексей ... - мл.священник в ...1889... году; сын Леонид (род. в 1889 году, окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1909 году, преподавал в Бельском духовном училище, с 1918 года - в Московском Константиновском Межевом институте).

- Соколов Алексей ... - священник до 1906 года; ск. 8 ноября 1906 г.

- Юденич Алексей ... - священник, настоятель прихода с 1906 года (перемещен из г.Рославля) до 1913 г. (перемещен в с.Потапово).

- Заболотский Николай ... - окончил Вифанскую Духовную семинарию; священник с 1909 года до 1912 года (перемещен в Юхновский уезд).

- Четыркин Михаил ... - священник с 1912 года (перемещен из Краснинского уезда).

- Попов Николай Яковлевич - священник с 1913 года (перемещен из с.Потапова).

- Зезюленский Захарий ... - священник с 1914 года (перемещен из Дорогобужского уезда).

- Смирягин Спиридон ... - дьякон в ...1869... году.

- Смирнов Василий ... - псаломщик с 1893 года (перемещен из Дорогобужского уезда); дьякон до 1899 года (перемещен в Юхновский уезд); сын Николай (род. в 1849 году, по окончании Смоленской Духовной семинарии в 1861 году был священником, протоиереем в Юхновском уезде, ск. в 1908 году).

- Медведков Иван ... - окончил 3 класса Смоленской Духовной семинарии; дьякон с 1899 года до 1900 года (перемещен в Дорогобужский уезд).

- Кремянский Иоанн ... - дьякон в ...1883-1902 годах; ск. 21 апреля 1902 года.

- Данаев Александр ... - окончил три класса Смоленской Духовной семинарии, дьякон с 1902 года до 1911 года (рукоположен в священника и определен в Смоленский уезд).

- Чистяков Константин ... - дьякон с 1911 года (перемещен из Бельского уезда).

- Введенский Яков ... - род. в 1799 году, сын священика Введенского; дьячок с 1816 года до 1823 года (рукоположен во дьякона и определен в с.Вешки, ск. в 1875 году).

- Полканов Василий Иванович - дьячок с 1840 года (перемещен из с. Клушина); дети Гавриил, Иван (пономари в с.Клушине).

- Соколов Анфин ... - псаломщик с 1884 года (перемещен из Духовищенского уезда).

- Стефанов Алексей ... - псаломщик в 1887 году (перемещен из Юхновского уезда, в том же году перемещен в Юхновский уезд).

- Костылев Константин ... - псаломщик с 1887 года (до этого - священник, запрещенный к служению).

- Городецкий Василий ... - окончил Смоленскую Духовную семинарию; псаломщик с 1900 года до 1901 года (рукоположен в священника и определен в с.Вешки).

- Городецкий Михаил ... - окончил Смоленское духовное училище, псаломщик с 1902 года до 1912 года (рукоположен во дьякона и определен в с.Спасское).

- Ильенков Иван ... - псаломщик с 1912 года (перемещен из с.Петропавлова); награжден грамотой Священного Синода.

- Потемкин Павел ... - псаломщик до 1903 года; ск. в 1903 году.

- Протопопов Владимир ... - окончил Вяземское духовное училище, псаломщик с 1903 года.

- Никифоров Федор ... - крестьянин, церковный староста в 1865-1868 годах.

- Канунников Федор ... - крестьянин, церковный староста в 1868-1883... годах.

- Коноричев Павел Петрович - крестьянин, церковный староста в 1887-1902... годах.

- Костов Яков ... - крестьянин, церковный староста в ...1909... году; был награжден грамотой Священного Синода.

- Илларионов Яков ... - крестьянин, церковный староста в ...1909-1915... годах.

- Соколова Зинаида ... - учительница церковно-приходской школы в ...1912... году; была награждена грамотой Священного Синода.

А.Я. Иванов «Храмы и причты Гжатского уезда
Смоленской губернии (XIX - нач XX вв.)»
---
Ищу сведения о Городецких и Конокотиных Смоленская губерния Поречский уезд село Зарубинки, Бородино и Гжатский уезд село Вешки. священники
VELL
Новичок

город Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Село Вешки (село возникло в конце XVII века; ныне - в границах Московской обл.)

- хр. Рождества Христова (деревянный храм с колокольней был сооружен в 1679 году, в 1812 году во время французского нашествия был разорен; новый храм, также деревянный, сооружен в 1820-х годах, в 1834 году к нему пристроен придел во имя иконы Казанской Божьей Матери, в 1857 году перестроена колокольня)

В 1679 году Преосв.Варсанофий, епископ Смоленский, выдал храму антиминс.

- хр. Рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Пророка Ильи и Св.Сергия Радонежского (каменный храм заложен в 1892 году, сооружен по проекту московского архитектора Яковлева, освящен 28 сентября 1897 г.; пятиглавый храм с колокольней)

В 1850 году была открыта церковно-приходская школа, в 1869 году помещик Петр Дмитриевич Неелов построил для нее двухэтажный дом.
В 1871 году солдатка Федосья Федорова пожертвовала на нужды храма 200 рублей.


- Сахаров Григорий Леонтьевич - дьякон в 1770-х годах; позднее - священник; сын Логгин (см. ниже).

- Ильинский Власий Львович - дьячок в 1770-х годах; позднее - священник; сыновья Петр (см. ниже), Мартиниан (см. ниже); ск. в 1818 году.

- Ильинский Петр Власьевич - сын Ильинского В.Л.; дьячок с 1786 до 1808 года (рукоположен в священника); священник, настоятель прихода с 1808 года до 1840 года (принял монашество и имя Иова, поселился в Колочском монастыре).

- Виноградов Гавриил Иванович - священник с 1810 по 1823 годы; дочь замужем за священником В.Тарховым.

- Протопопов Павел ... - священник в 1820-х годах; перемещен в Сычевский уезд.

- Потемкин Павел ... - сын св. с.Купрова; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1819 году; священник с 1821 года (перемещен из с.Воробьева) до 1859 года; был награжден камилавкой, скуфьей, набедренником.

- Тархов Василий Федорович - сын священника с. Дровнина Тархова Ф.М.; зять священника Г.И.Виноградова; окончил Смоленскую Духовную семинарию; священник в 1823-1833 годах.

- Чанцев Иоанн ... - сын священника с.Сосниц; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1823 году; священник с 1824 по 1848 годы.

- Заболотский Никифор Алексеевич - сын Заболотского А.И., дьячка с.Пречистого; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1839 году; священник, настоятель прихода с 1840 года до 1869 года, с 1866 года - благочинный; был награжден камилавкой, скуфьей, набедренником; ск. в 1875 году; жена - Мария (ск. позднее 1877 года).

- Введенский Яков ... - род. в 1799 году, сын священика с.Будаева; дьякон с 1823 года (рукоположен из дьячка с.Будаева) до 1853 года (рукоположен в священника); священник с 1853 года до 1875 года; ск. в 1875 году.

- Макаревский Александр Васильевич - род. в 1836 году, сын священника с.Дровнино Макаревского В.Ф.; окончил Смоленскую Духовную семинарию, священник, пом.настоятеля с 1860 года до 1869 года; настоятель прихода с 1869 по 1885 годы; был награжден камилавкой, скуфьей, набедренником; ск. в 1885 году; жена Софья Ивановна (род. в 1844 году, ск. позднее 1885 года), дочери - Неонила (род. в 1870 году), Софья (род. в 1883 году).

- Конокотин Семен Николаевич - род. в 1830 году, священник, пом. настоятеля прихода с 1875 года (перемещен из с.Ренского) до 1885 года; настоятель прихода с 1885 года до 1901 года (уволен за штат); был награжден камилавкой, скуфьей, набедренником.

- Березкин Федор Алексеевич - род. в 1862 году, сын причетника Ельнинского уезда; окончил Смоленскую Духовную семинарию в 1884 году; священник, пом.настоятеля прихода с 1885 года (перемещен из Краснинского уезда) по 1898... год; заведующий и законоучитель церковно-приходской школы; был награжден набедренником.

- Городецкий Василии ... - окончил Смоленскую Духовную семинарию; священник, настоятель прихода с 1901 года (рукоположен из псаломщика с.Будаева) до 1916... года; был награжден скуфьей, набедренником.

- Иванов Дмитрий ... - священник в ...1902... году.

- Смирнов Петр ... - священник с 1900 года (рукоположен из учителя церковно-приходской школы с.Карманова) до 1912... года; был награжден скуфьей, набедренником.

- Пляшкевич .......священник в ...1915... году-; жена- Е... (ск. позднее 1915 года).

- Сахаров Логгин Григорьевич - сын дьякона, впоследствии -священника Г.Л. Сахарова; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; дьякон с 1795 по 1815 годы.

- Евфимов Петр ... - дьякон в ...1809... году.

- Смирнов Арсений ... - сын дьячка с.Спасского; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; дьякон с 1815 года до 1828 года; сын Дмитрий (см. ниже).

- Орлов Василий ... - сын дьячка Н.В.Орлова; дьякон с 1828 года до 1854 года; ск. в 1854 году.

- Львов Дмитрий Иванович - сын дьячка с.Клушина И.А. Львова; окончил Смоленскую Духовную семинарию; дьякон с 1854 года до 1862 года; ск. в 1862 году; дочь Евдокия (ск. позднее 1875 г.)

- Соколов Василий Александрович - сын священника Юхновского уезда; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; дьякон с 1862 года (перемещен из Юхновского уезда) до 1879 года; ск. в 1879 году.

- Качевский Семен ... - род. в 1841 году, сын священника Бельского уезда; окончил Смоленскую Духовную семинарию; дьякон с 1862 до 1879 года (рукоположен в священника, определен в Ельнинский уезд); ск. в 1885 году; дочери Александра, Елизавета.

- Смирнов Павел Иванович - сын дьякона с.Петропавлова; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; дьякон с 1882 года (рукоположен из псаломщика с.Новопокрова) до 1893... года.

- Смирнов Сергей ... - дьякон до 1905 года; ск. 30 июля 1905 г.

- Смирягин Петр ... - дьякон до 1908 года; ск. 19 октября 1908 г.

- Соколов Александр ... - дьякон с 1908 года (перемещен из Краснинского уезда) до 1911 года; ск. в 1911 году.

- Барсов Александр ... - дьякон с 1911 года (перемещен из Ельнинского уезда) до 1915 года (уволен за штат).

- Якушев Сергей ... - дьякон с 1916 года (рукоположен из учителя Юхновского городского училища).

- Орлов Василий Петрович - дьячок; сын Никифор (см. ниже).

- Потемкин Иван ... - родился здесь; дьячок с 1795 года до 1805, сыновья Михаил (см. ниже), Глеб (см. ниже).

- Орлов Никифор Васильевич - сын дьячка В.П.Орлова; дьячок; сын Василий (см. выше).

- Ильинский Михаил Мартинианович - сын пономаря М.В.Ильинского; дьячок с 1817 года до 1869 года; ск. в 1869 году; жена Пелагея (ск. позднее 1875 года).

- Потемкин Михаил Иванович - сын дьячка И.Потемкина; дьячок с 1821 года до 1872 года; ск. ранее 1875 года; жена Наталья; дочери Мария, Анастасия.

- Смирнов Дмитрий Арсеньевич - сын дьякона А.Смирнова; пономарь, псаломщик с 1828 года до 1889... года.

- Ильинский Мартиниан Власьевич - сын священника В.Л.Ильинского; пономарь; сын Михаил (см. выше).

- Сахаров Константин Логгинович - сын дьякона Л.Г.Сахарова; пономарь с 1821 года до 1865 года.

- Потемкин Глеб Иванович - сын дьячка И.Потемкина; пономарь с 1823 года до 1859 года (исключен из духовного звания); сын Николай (см. ниже).

- Потемкин Николай Глебович - сын пономаря Г.И.Потемкина; окончил Вяземское духовное училище; пономарь с 1859 года до 1864 года.

- Смирнов Николай Иванович - сын дьячка с.Вельмежа; окончил Вяземское духовное училище; пономарь с 1834 до 1872 года.

- Орлов Яков Матвеевич - пономарь с 1879 года (до этого - священник Ильинской церкви г.Смоленска, запрещенный к служению) до 1880 года (перемещен священником в с.Воробьево).

- Залесский Алексей Степанович - сын дьячка Краснинского уезда; окончил Смоленскую Духовную семинарию; псаломщик с 1880 года до 1881 года (перемещен в Дорогобужский уезд).

- Волочков Матвей Сергеевич - род. в 1858 году, сын дьякона Краснинского уезда; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; псаломщик с 1881 года (перемещен из Смоленского уезда) до 1914 года; ск. 7 февраля 1914 г.; жена Анна (ск. позднее 1915 года), шесть детей.

- Морозов Алексей ... - псаломщик с 1889 года (перемещен из Гжатской Богоявленской церкви).

- Богданович Тимофей ... - сын священника; был исключен из Смоленской Духовной семинарии; псаломщике 1914 года.

- Изюмский Николай Иосифович - штабс-ротмистр, председатель церковно-приходского попечительства в ...1870-1873... годах.

- Трофимов Никифор ... - крестьянин, церковный староста в ...1870... году.

- Евдокимов Михаил... - крестьянин, церковный староста в 1872-1884... годах.

- Филиппов Тихон ... - крестьянин, церковный староста в 1887-1908 годах; был награжден грамотой Священного Синода.

- Виноградов Алексей ... - крестьянин, церковный староста в ...1910... году; был награжден грамотой Священного Синода.

- Агеев Василий Кузьмич - крестьянин, церковный староста в ...1911-1914... годах.

- Звонков Герасим Семенович - крестьянин, церковный староста с 1916 года.

- Гуськова Екатерина ... - учительница церковно-приходской школы в ... 1889... году.

- Кошелева Мария ... - учительница церковно-приходской школы в ...1889... году.

- Мельников Алексей ... - учитель церковно-приходской школы в ...1897... году.

- Орлова Варвара ... - учительница церковно-приходской школы в ...1913... году.

А.Я. Иванов «Храмы и причты Гжатского уезда
Смоленской губернии (XIX - нач XX вв.)»
Преподавателю Смоленского Епархиального женского училища Ивану Ивановичу Орловскому.

Описание села Вешек Гжатского уезда, было сделано бывшим священником сего села Фёдором Берёзкиным довольно подробное и напечатано в Смоленских Епархиальных Ведомостях за 1889 год стр. 1052-1068.
Изменений за это время произошло очень мало - хоть те изменения и указываю в прилагаемом при сем листе, как дополнение к сказанному Берёзкиным. Более подробное дополнение невозможно составить, так как нужные для сего документы, летопись и клировые ведомости за некоторые годы истреблены в 1901 году пожаром.

Священник села Вешек П. Смирнов

1903 год, ноябрь, 14 дня. № 111-й.


Новый храм села Вешек, Гжатского уезда, построен в 1897 году тщанием прихожан при старании и усердии священника Фёдора Берёзкина. Зданием каменный с таковою колокольнею - теплый. Престолов в нем три:
1-ый в честь "Рождества Христова", 2-ой правый - во имя Сергия Радонежского 25 сентября и 3-ий левый - во имя "Илии Пророка" 20-ого июля. Архитектура храма очень красивая. На храме пять глав с позолоченными крестами. Снаружи храм не оштукатурен. Внутри храма все три престола помещаются рядом. Иконостас выкрашен белою краскою и украшен лепной резьбою. Иконы в иконостасе очень хорошей работы в чеканном фоне. Стены храма в 1902 году были украшены стенною живописью. Утварь в храме имеется в достаточном количестве. Кругом храма устроена каменная ограда с тремя входными железными воротами. На колокольне колоколов достаточно. В самом большом колоколе 200 пудов.


О школах.

В настоящее время в Вешках и приходе пять школ:
1-ая Земская; попечительницей означенной школы состоит графиня Уварова; законоучителем священник Петр Смирнов с окладом жалования 60 руб. в год; учительницами Анна Иванова и Екатерина Гуськова, первая с окладом жалования 300 руб., а вторая 290 руб в год. В настоящем учебном году 1903/04 обучается 107 мальчиков.
2). Церковно-приходская женская; одноклассная. Существует означенная школа с 1897 года. Заведующим и законоучителем означенной школы состоит священник Петр Смирнов, учителем пения диакон Сергей Смирнов, учительницей, окончившая курс Смоленского Епархиального училища Юлия Смирягина с окладом жалования 240 руб. в год. В настоящем учебном 1903 - 1904 году обучается 75 девочек.
3). Уваровская церковно-приходская при ст. Уваровка М.б.ж. дороги. Заведующим означенной школы состоит священник Пётр Смирнов, законоучителем диакон Сергей Смирнов, учителем Александр Санковский, имеющий звание учителя с окладом жалования 200 руб. в год. В настоящем году 1903-1904 обучается 53 человека, из них 29 мальчиков и 24 девочки.
4-5). Бражниковская и Степанцевская школы грамотности. Заведующим и Законоучителем состоит священник Василий Городецкий, учителем, окончивший курс Дровнинской учительской школы с окладом жалования 120 руб в год. В означенном 1903-04 учебном году в этих школах обучается 80 человек, из них 48 мальчиков и 32 девочки.


О причтах.

Священники.
11). Симеон Конокотин (Смол. Еп. Вед. пр.) В 1888 г. 24-го апреля награждён камилавкою. С 1901-го года состоит в заштате.
12). Фёдор Берёзкин: (продол.) В 1900 году перемещён в город Дорогобуж в Соборную церковь протоиреем, где состоит и теперь.
13). Пётр Смирнов – родом села Баскаково, Сычёвского уезда, - сын священника Александра Смирнова; из окончивших курс Смоленской Духовной Семинарии с аттестатом второго разряда: Проходил должность учителя Кармановской 2-х классной церковно-приходской школы с 1888 года по 1900 год. Августа 31-го 1900 года рукоположен Преосвященным Петром, Епископом Смоленским и Дорогобужским, во священника села Вешек, где состоит священником и по сие время.
14). Василий Городецкий – родом Поречского уезда, села Зарубинок, сын священника Петра Городецкого. По окончании курса Смоленской Духовной Семинарии по 2 му разряду был псаломщиком в селе Будаево, Гжатского уезда с 1900 года 12-го августа по 10 ноября 1901 года. Преосвященным Петром, Епископом Смоленским и Дорогобужским, 25 го ноября 1901 года рукоположен во священника села Вешек, где состоит священником и в настоящее время.

Диаконы.
8). Павел Смирнов (прод). С 1882 года по 1893 год;
9). Иван Семёнович Залесский был диаконом в селе Вешках с 1893-го года по 189(3?5?) {неразборчиво} год.
10). Сергей Смирнов – родом Вяземского уезда села Торок, сын псаломщика Ивана Смирнова. Окончил курс в Алфёровской Учительской Семинарии. Преосвященным Никанором, бывшим Епископом Смоленским и Дорогобужским, 1895 года мая 14-го дня рукоположен во диаконы села Вешек, в котором состоит диаконом и теперь.

Псаломщики.
9). Матвей Волочков (Еп.Ведом № 9) служит псаломщиком и по сие время.
10). Алексей Морозов, - родом Вяземского уезда, села Величева, сын псаломщика Василия Морозова. По увольнению из приготовительного класса Вяземского Духовного Училища находился вольнонаёмным послушником Колочского Монастыря. С 11-го октября 1878 года по 1884 год 12-го мая был псаломщиком в Богоявленской Города Гжатска церкви. 1884 года 27-го июля был определён псаломщиком в село Вешки, где состоит и по ныне.

Вдовы и Сироты.
1). Вдова священника София Ивановна Макаревская 54 лет. Получает из Попечительства 16 рублей в год.
2). Дочь умершего священника Людмила Ивановна Чанцева 54 лет. Получает из Попечительства 16 рублей в год.
3). Дочери священника Иакова Введенского Мария 80 лет. Получают из Попечительства по 12 руб. в год.
4). Олимпиада 76 лет. Получает из Попечительства по 12 руб. в год.
5). Екатерина 54 лет. Получает из Попечительства по 12 руб. в год.
6). Вдова диакона Александра Соколова 70 лет. Получает из Попечительства 15 рублей в год.
7). Ольга 53 лет (дети Александры Соколовой). Получает по 12 р. в год из Попечительства.
8). Мария 37 лет (дети Александры Соколовой). Получает по 12 р. в год из Попечительства.
9). Дочь бывшего псаломщика Дмитрия Смирнова Глафира (Тамара?) {неразборчиво} Смирнова 53 лет. Получает из Попечительства 10 р. в год.
10). Вдова диакона Мария Залесская 45 лет.
11). Дети ея. Александра 18 лет. и 12). Анна 17 лет. и 13). Евгения 14 лет. Получают 14 руб. из Попечительства.

Содержание причта. (продол).

Епар.Вед. 1108 стр. Процентов с капитала, пополнениями в пользу причта, - процентных денег получается с 5500 руб. 200 руб в год на всех священно-церковнослужителей. (Остальные доходы теже, что и указывает священник Берёзкин).

Состав прихода (прод).

Стр.1109 Еп.Вед. Число приходских домов за 1903-й год значится 799; всех душ в приходе 4965; из них мужеска пола 2358, женскаго 2607.

Адрес: Ст. Уваровская (М.б.ж.д.), село Вешки.
---
Ищу сведения о Городецких и Конокотиных Смоленская губерния Поречский уезд село Зарубинки, Бородино и Гжатский уезд село Вешки. священники
Лайк (1)
IgorKuz2707
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Ищу информацию о Лосеве Иване Харлампиевиче (1850 г. р.) уволен из 4 класса Рязанской Духовной семинарии. В 1876 г. ему было выдано свидетельство о непринадлежности к духовному званию. Назначен (между 1888 и 90) на должность учителя приходского училища в г. Гжатске Смоленской губ. Оставался в Гжатске до 1893/94 г. Перемещен на должность заведующего Рославльского приходского училища Смоленской губ. (в Справочной книжке 1895 г. - просто учитель, в книжке 1896 г. - заведующий). С 1902 г. – губернский секретарь. Назначен в 1910 г. на должность преподавателя Закона Божия того же училища, оставаясь при этом заведующим. На 1891 г. приписан к семье сестры Марии в Ряз. губ. С 1895 по 1910 гг. в Рославльском же училище упоминается учительница Евфросинья Васильевна Лосева - вероятно, жена Ивана Харлампиевича. После 1914 г. в Памятных книжках не упоминается.
AnzhelikaA
Новичок

Белый
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о женском образовании в Бельском уезде Смоленской губернии. Может кому-то встретится такая информация. буду рада.
---
Анжелика
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22199
Доброго дня хозяйке и гостям этой темы!
Накануне получили генеалогическое исследование по своим смолянам.

В метрических книгах церкви села Погост Краснинского уезда указаны

1856 год
Священник села Погост Иоанн Капутовский
Помещик Погостовской волости деревни Левково Алексей Антипович Шестаков
Умерший помещик Погостовской волости деревни Окрутово Арсеньев

1857 год
Помещик Погостовской волости деревень Шанталово, Молоково, Мащилово Иван Васильевич Гедеонов
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Вверх ⇈