Здравствуйте уважаемые коллеги, изучающие духовенство Томской и других епархий!
Мы, небольшой группой энтузиастов, запустили проект по индексации Томской Епархии. Приглашаем всех желающих, присоединиться к нам. Проиндексировав даже один, интересный вам приход, что занимает сравнительно не много времени, вы очень поможете нам и всем исследователям духовенства.
Первым этапом, мы решили сделать индексацию всей епархии за 1870г., конечным результатом этого этапа, планируем сделать справочник, по типу известных Справочных книг по Томской Епархии.
Важным отличием от этих книг, в нашем проекте индексируются Старосты и Просфорни, чьи имена незаслуженно для генеалогии, не учитывались в справочниках.
На данный момент, нами собраны клировые ведомости 31 из 32 имеющихся в описи благочиний. Ведётся дальнейшая работа, по сбору недостающих данных.
Мы не ограничиваемся, только этим периодом, если вам интересны другие года, в нашей библиотеке, есть большое количество ведомостей разных лет. Мы готовы помочь, в поиске клировых ведомостей в Томском архиве, вместе с вашим приходом, мы возьмём для изучения всё благочиние.
Для индексации мы создали
сайт, с формой для заполнения, она очень упрощает работу.
Все результаты индексации, публикуются в открытом доступе, на нашем сайте. Там же, на сайте вы найдёте, проиндексированную опись клировых ведомостей за 1870 год.
В нашу форму, можно индексировать клировые ведомости, за любой год и по любой епархии. Мы будем рады, если к нашему проекту, присоединятся исследователи из других епархий и мы вместе, сможем создать, глобальный справочник духовенства!
Мы индексируем, достаточно усечённую, справочную информацию, но параллельно, все материалы, мы отправляем на сайт
"Духовенство РПЦ в ХХ веке", где на наш взгляд, очень хорошо индексируются генеалогические связи духовенства.
В дальнейшем планируется размещение базы, на более мощном сайте, позже решим, написать свой сайт, либо разместиться на существующих ресурсах. К сожалению, Familio не проявило интереса к нашей затее.
Наш проект не направлен на выгоду, мы всё делаем своими силами и средствами. Ни один из организаторов индексации, не является коммерческим генеалогом и у каждого в древе, есть священники. Главный наш интерес, как можно полнее изучить духовенство.
Наша группа в
Telegram.Огромная благодарность:
Марине Мальцевой, нашему первому волонтёру, без которой мы уже не представляем этот проект!
Татьяне Брагиной сотруднику сайта о православии , за высокие темпы индексации персон!