Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Духовенство Томской епархии РПЦ

1834-1917 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14574
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9069
В 1620 году была создана Тобольская епархия, и в неё в том числе территория нынешней Томской епархии.

Учреждение самостоятельной кафедры было повторено (или подтверждено) 22 апреля 1832 года и только в 1834 году в Томск назначается первый епископ, что положило начало практическому существованию епархии. Первому епископу Агапиту (Вознесенскому), был вручен в Чернигове жезл святителя Феодосия Черниговского и эта святыня впоследствии предавалась от одного епископа к другому, став символом Томской епархии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Томская_епархия
Заметки по истории приходов дореволюционных Тобольской, Омской, Томской епархий
Церковнослужители села Чумайского // Старожилы Сибири. 2022, 9 дек.
Учебные заведения » Духовные учебные заведения » Академии, семинарии, училища » Томская духовная семинария
Митрополит Ростислав (Девятов). Биографический словарь преподавателей и наставников Томской духовной семинарии (1858-1920). – Томск: Издательство Томской духовной семинарии, 2018. – 352 c.
Дневник Tasha56 » Перечень церковных приходов....Томской епархии за 1909 - 1910 гг.
Список фамилий священников, диаконов, псаломщиков: А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И, I | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф, Ѳ | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я
Черданцев Ю. Томск. Исчезнувшие храмы города
Духовенство Томской Епархии : волонтерский проект по индексации клировых ведомостей Томской епархии
avust

avust

Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 676
Sinterson, большое спасибо за Ваши ответы!
avust

avust

Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 676
У меня появился еще вопрос по Сухопарову. В 1880 году указом Синода его уволили от всех должностей (Член Консистории и Настоятель Томского Кафедрального Собора), и хотели отправить в уездный город Мариинск, от чего он отказался и вышел за штат. Хотелось бы знать, почему такое могло произойти. Он по каким-то причинам впал в немилость, что аж сам Синод им занялся (вроде бы были какие-то "разборки" вокруг Томской Духовной Семинарии, где он состоял много лет членом правления от духовенства)? Или такое было в порядке вещей и его просто уволили по возрасту (ему было около 62 на тот момент)?


Прикрепленный файл: Сухопаров.png
sled_na_peske

Сообщений: 782
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 938

avust написал:
[q]
sled_na_peske, а как Вы искали эту информацию в выписках, читали всё подряд или через функцию поиска в файле? Я как-то искал Преображенского по этим же файлам, и заметил, что поиск ранним Епархиальным Ведомостям (1870-е года) работает просто отвратительно...
[/q]


Нет, всё подряд не читала.
Да, по некоторым файлам поиск работает очень плохо. Иногда что-то попадалось на глаза случайно при пролистывании. Иногда при повторном поиске в уже просмотренном файле не удавалось найти ранее виденное, но появлялось иное. Не ручаюсь, что нашла все. Но всё равно, думаю, полезно.

Если среди форумчан найдется кто-то владеющий сведениями по родословной Николая Андреевича Никольского, протоиерея с.Глушково Рыльского уезда, и Обоянского протоиерея Алексея Федоровича Краснитского, буду чрезвычайно признательна.
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин; Калужск. губ. - г.Таруса и уезд - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 347
>> Ответ на сообщение пользователя avust от 9 июля 2021 3:39

А в фондах Синода в РГИА не сохранилось дело?
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (1)
avust

avust

Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 676

Sinterson написал:
[q]
А в фондах Синода в РГИА не сохранилось дело?
[/q]

Ещё не искал, так как не уверен, будет ли в том деле что-то интересное. Думаете стоит?
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 347

avust написал:
[q]

Sinterson написал:
[q]

А в фондах Синода в РГИА не сохранилось дело?
[/q]


Ещё не искал, так как не уверен, будет ли в том деле что-то интересное. Думаете стоит?
[/q]



Как минимум для семейного архива. Я по своим в фондах Синода ничего не находил, но в РГИА находил дела о назначении предков в конце 18 века. Интересные документы.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
avust

avust

Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 676
Sinterson,
И снова спасибо за совет, поишу.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2415
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5293
ГАТО ф. 170 Оп.1 Д. 3839 "Клировые ведомости церквей за 1908 год"

Л.63
село Смоленское Одигитриевская церковь
Томская епархия Бийский уезд Смоленское благочиние №25

Л. 65 об.
Протоирей Викторин Агров, окончил Уфимскую духовную семинарию в 1864 году

Л. 68об.
Священник Дмитрий Смирнов сын псаломщика Новгородской епархии Игоря Смирнова, родился 25.10.1872 г. в приходе Сретенской Прислонской церкви Кирилловского уезда Новгородской епархии
жена Мария Инокентьева 24
дети их Борис 6
Агния 3
Анна 6 мес
теща вдова Олимпиада Иванова Емельянова 44
мать тещи Анна Петрова Моцартова (Мочартова?) 62

Л.70об
штатный дьякон Адриан Васильев Айкин, родился в 1874 году в ...рском руднике Кузнецкого округа, сын Бийского мещанина

Л. 72 об.
псаломщик Иван Леонтьев Заломных, родился в 1879 году в Новой Ольшанке Воронежской губернии

Л.73 об
Церковный староста - крестьянин Григорий Иванов Викторов 57

Должности просфорни занимает пономарская дочь девица Евфимия Александрова Пикулева 58
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14574
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9069
Смокотин Станислав Владимирович / Протоиерей Тихон Смокотин
(17.12.1967 – 11.03.2020)

Клирик храма святых апостолов Петра и Павла в районе Спичфабрики, преподаватель Томской духовной семинарии. В 1992 году окончил факультет иностранных языков Томского государственного педагогического института. В 2002 году стал выпускником исторического факультета Томского государственного университета. С 2011 года был соискателем в ТГАСУ.

Источники формирования православного приходского духовенства в Томской губернии в XIX - начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. - 2015. - № 1. - С. 19-22. URL: https://cyberleninka.ru/articl...chale-xx-v

Православная церковь и крестьянство в Томской губернии в XIX - начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. - 2017. - № 47. - С. 34-40. URL: https://cyberleninka.ru/articl...chale-xx-v

Роль купечества в строительстве православных храмов Томска в XVIII-XX вв. / С. В. Смокотин // Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие : материалы первой Всероссийской научной конференции, 11-13 апреля 2014 года, г. Томск. - Томск, 2014. - С. 73-78.
Роль купечества в строительстве православных храмов в Томске в XVIII-XX вв. // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 389 (декабрь). - С. 149-152. - Библиогр.: с. 151 (26 назв.). URL: https://cyberleninka.ru/articl...ii-xx-vv-1

Сельское общество и строительство церквей в Томской губернии в XIX- начале XXI века // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX-XXI вв. - Вып. 6. - Томск, 2005. - С.103-109.

"Томские епархиальные ведомости" как источник по истории строительства храмов в Томской губернии // Документ: история, теория, практика : сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Томск, 27-28 октября 2011 г.). - Томск, 2012. - С. 317-321. URL: https://vital.lib.tsu.ru/vital...44/SOURCE1

Черновые материалы, собранные при подготовке кандидатской диссертации, были изданы в виде монографии, которая есть в томских библиотеках (НБ ТГУ и ТОУНБ):
Бойко В.П. Православное храмовое строительство в Томской губернии в XIX - начале XX в./ В.П. Бойко, С.В. Смокотин, Е.В. Ситникова; Том. гос. архитект.-строит. ун-т. - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2021. - 163 с. ил., табл., портр. URL: https://koha.lib.tsu.ru/cgi-bi...ber=565334

Прикрепленный файл: Протоиерей Тихон Смокотин.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14574
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9069
Жизнь сельского священника. Конец XIX - начало XX вв. : из фонда Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова, Государственного архива Томской области, Церковно-археологического музея Томской духовной семинарии, Музея города Северска : [выставка] / Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова. — Томск : [б. и., 2015?]. — [10] с. : ил., фото.

Содержание :
«Православие, самодержавие, народность».
«Ходатайствовать о строительстве в селе храма».
Причт.
Священник.
Будни и праздники священника.
Каков пoп, таков и приход.
Хлеб наш насущный даждь наш днесь...
Облачения служителей причта.
Испытание веры.
Ключевые слова
Томский областной краеведческий музей, Томская область, Томск, город (Томская область), КРАЕВЕДЧЕСКИЕ МУЗЕИ, МУЗЕИ, ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЩЕННИКИ, СЕЛЬСКИЕ СВЯЩЕННИКИ, ЦЕРКВИ, РЕЛИГИЯ, 19 ВЕК КОНЕЦ, 20 ВЕК НАЧАЛО, КРАЕВЕДЕНИЕ
Источник : Томский областной краеведческий музей.

Количество файлов: 1; Общий объем: 0.59МБ

Материалы предназначены исключительно для использования в образовательных и научных целях с обязательным указанием имени автора, названия произведения и ссылки на сайт Электронной библиотеки: https://elib.tomsk.ru/purl/1-36436/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈