ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Католики в России

Для обсуждения тем, связанных с особенностями службы католиков в России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347
Известно, что для католиков в России еще со времен древней Руси устанавливались запреты и ограничения на:

1)постройку церквей
2)проповеди
3)землевладение
4)гражданскую и военную службу

Кто может поделиться конкретными примерами того, какие ограничения в 18-19 вв. испытывали католики, жившие в Российской империи?



---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
komarik2008
Запись о присоединении из инославного вероисповедания (католички, протестанты) к православию через миропомазание делалась в метрической книге православного прихода.
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
komarik2008

В ЦГИАУ в Киеве посмотрите еще фонды 1044 - Житомирский деканат и 127 - Киевский деканат, где есть метрические книги и исповедальные росписи по м.Бердичев. В ф. 127,оп.1015 - Соборная Успенская церковь, оп.1012 ,1016 - Святотроицкая церковь,
1078 - Троицкая церковь. Все по Бердичеву.

Кроме того, моя прабабушка в 1905г., рожденная в православной семье, после нескольких лет брака с католиком, присоединилась к римско-католическому вероисповеданию. У меня сохранилось Свидетельство, в котором на основании Высочайшего указа и согласно циркуляру Луцко-Житомирского Епископа настоятелем Бердичевского Мариинского римско-католического костела она была присоединена к р.-к. костелу в присутствии свидетелей. Имя ей не меняли.
Поищите документы о своей бабушке Констанции в Киевском, Житомирском деканатах или в Луцко-Житомирской епархии. И соответственно, в костеле и церкви, прихожанкой которых она была.

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
komarik2008

Украина
Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Konstantin Ivanov и Ludvika, спасибо!

Попробую поискать запись о переходе Констанции в православие через Радураксти по православным церквям Риги.
А дедушка переходил, находясь на службе в армии. Так что надо искать в полковой церкви.

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
Вести:Приморье » НОВОСТИ » ПТР-Новости » Католики совершили паломничество памяти жертв политических репрессий.

Видеорепортаж Оксаны Данилюк

27 сентября 2011 15:31

В дни осеннего равноденствия, когда христиане всего мира праздновали Рождество Богородицы — Девы Марии, Божьей Матери - во Владивостоке отметили 90 лет со дня освящения католического костела. Самый первый владивостокский католический приход был деревянным и сгорел во время пожара 1902 года. До революции в краевом центре насчитывалось около десяти тысяч католиков. На их пожертвования почти 18 лет строили новый храм. Пережив годы атеизма, католический храм вновь стал украшением города.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Подскажите, пожалуйста, где могли крестить ребенка католики, жившие в г.Юрьевец Костромской губернии? Хотя бы к какой епархии относилась эта местность?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
Речь Посполитая в Сибири. Костёлы и штетлы

Пишет userinfo.gif?v=88.9varandej
2012-02-08 09:21:00


Периодически я получаю удивлённые комментарии примерно такого содержания: "А как в Сибири 19 века могли построить костёл?!". Вот об этом я сейчас и расскажу, так как в Сибири не такая уж редкость костёлы в уездных городах и даже сёлах. Да что там костёлы - в сибирской глуши не редкость и синагоги!

Читать и смотреть далее
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

OlgaGubko написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где могли крестить ребенка католики, жившие в г.Юрьевец Костромской губернии? Хотя бы к какой епархии относилась эта местность?
[/q]

Полагаю, что ближаший костел был в Ярославле. Но это смотря в какие года. http://ru.wikipedia.org/wiki/П...Ярославль)
Большая часть России относилась к Могилевской епархии.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

Geo Z написал:
[q]
Полагаю, что ближаший костел был в Ярославле. Но это смотря в какие года. http://ru.wikipedia.org/wiki/П...Ярославль)
[/q]

Интересует 1895 год. Знаю, что в Костроме тоже был приход. Но не могу определиться с годами. В архиве МК только начиная с 1904 года.

Geo Z написал:
[q]
Большая часть России относилась к Могилевской епархии.
[/q]

Значит нужно искать в Питере и НИАБе?


---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Подскажите пожалуйста, может ли в метрической книги РК костела оказаться такая грубейшая ошибка, как неправильно записанное имя "Михаил" вместо "Николая". Многие уверяют меня, что это не возможно. Но я точно знаю год рождения предка и его родителей и место рождения, и костел, где они были прихожанами. Нашел запись за этот год - а там имя ребенка другое совсем.
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Смотря где это было. например по-польски эти имена звучат более похоже чем по-русски. Михал и Миколай. а по-литовски разница еще меньше - Миколас и Микалоюс.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈