Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
AlyonaYakovleva
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя OlesyaMaltseva от 6 июня 2016 16:04

Добрый день, Олеся. Мои предки - также старообрядцы Забайкалья Михайловы. Будет здорово, если что-нибудь найдем еще, поделиться друг с другом. Моя бабушка в девичестве Михайлова Агафья Артемовна родилась в с.Красный Яр Красночикойского района Читинской области, а проживала потом в с.Михайловка Кижингинского района. Прадед мой, Михайлов Артем Никитьевич был охотником и лесником, несколько лет с женой и детьми жили в лесу. А позже схлопотал землю и чтобы не отдавать ее, организовал поселок и организовал людей на добычу пушнины. Жена его, прабабушка моя, кондратьева Ирина Яковлевна. Прапрадед - Михайлов Никита Артемович. Бабушка говорила, что их род был выслан из Польши в 18 веке.
PVV1
Новичок

Улан-Удэ
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Головина Татьяна от 25 апреля 2009 23:56

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, по семье Ланцовых из деревни Альбитуй. Мой пра прадед ЛанцЕв Липат Логович. Может быть они родственники ЛанцОвых?
Zab-semeiskaya
Новичок

Чита
Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9

PVV1 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Головина Татьяна от 25 апреля 2009 23:56

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, по семье Ланцовых из деревни Альбитуй. Мой пра прадед ЛанцЕв Липат Логович. Может быть они родственники ЛанцОвых?
[/q]

Здравствуйте! Фамилию в разных документах писали по-разному - и ЛанцОв, и ЛанцЕв, прародитель один - Захар Ланцов, который указан в сообщении Головиной. Ланцовы до сих пор живут в Альбитуе. В разные времена расселялись и по Красночикойскому району, и по другим районам.

---
Ищу сведения о ссыльном 1850-х Феодоровском Иване
NOV29
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток всем!
Я человек новый, и, возможно, ещё не совсем освоился. Подскажите, где можно найти какой-либо след о венчании моего прадеда КОЗЛОВА Ивана Афанасьевича из ХОНХОЛОЯ с моей прабабушкой Агриппиной. Ни её отчества, ни фамилии до замужества, к сожалению, не знаю. Они из семейских. Знаю, что жили они в Хонхолое очень давно, прадеда оттуда призывали на Первую мировую ( на gwar. нашёл) да и бабушка моя всю жизнь там жила. Но вот выяснить нюансы уже не у кого....
Спасибо, если кто проявит душевную шедрость и ответит.
С ув.
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187

NOV29 написал:
[q]
Доброго времени суток всем!
Я человек новый, и, возможно, ещё не совсем освоился. Подскажите, где можно найти какой-либо след о венчании моего прадеда КОЗЛОВА Ивана Афанасьевича из ХОНХОЛОЯ с моей прабабушкой Агриппиной. Ни её отчества, ни фамилии до замужества, к сожалению, не знаю. Они из семейских. Знаю, что жили они в Хонхолое очень давно, прадеда оттуда призывали на Первую мировую ( на gwar. нашёл) да и бабушка моя всю жизнь там жила. Но вот выяснить нюансы уже не у кого....
Спасибо, если кто проявит душевную шедрость и ответит.
С ув.
[/q]


Добрый день!
Семейские не вели метрических книг. Те метрики, которые должны были появиться в начале XX века по своим семейским Тарбагатайского района мне найти не удалось. Так что остаются ревизские сказки (но последняя ревизия проведена в 1858, вам пока не подходит) и косвенные источники .

Почитайте форум Предыстория (https://predistoria.org/forums/index.php )там можно забить в поиск Хонхолой и Козлов и почитать. Можно зарестрироваться и поспрашивать форумчан по своей теме.

Ну и путь вам в ГАРБ, посмотрите его сайт http://www.gbu-garb.ru/, там есть электронный каталог, в нем можно посмотреть список дел, рекомендую начать с фонда Мухоршибирское волостное правление. Но дел в э/виде нет, надо ехать в архив

Лайк (1)
NOV29
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя kerbys от 22 октября 2021 3:54

Премного благодарен, ув. kerbys!
Я так понял, что сие антихристово действо, как ведение записей по рождению/бракосочетанию семейские не вели. Но как-то же вёлся учёт жителей той или иной волости с момента их заселения? Это ж всё-таки потенциальные налогоплательщики. Да даже и во внутренней среде того или иного согласия как-то же учитывались братья/сестры " во Христе"? Может быть со стороны государства полицейский аппарат вёл такую регистрацию? Интересно, в архивах МВД/ ФСБ могут содержаться такие данные?
А у старообрядцев, наверное, начётчики как-то фиксировали эти факты... В архивах РБ и ЗК могли ли быть переданы эти записи или они хранятся в старообрядческих приходах?
Спасибо.
С ув.
kerbys

kerbys

Иркутск
Сообщений: 216
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 187
>> Ответ на сообщение пользователя NOV29 от 22 октября 2021 10:49

Налоговый учёт- это, собственно, ревизские сказки, почитайте эту тему. Но последняя ревизия проведена в 1858 году.
Внутри общины списки велись, в т.ч для того, чтобы определять степень родства для брака (строго блюлось ограничение 7 колен, в т.ч. духовного родства). Но я таких документов ни разу не видел, скорее всего все уничтожено.

Лайк (1)
NOV29
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

kerbys написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя NOV29 от 22 октября 2021 10:49

Налоговый учёт- это, собственно, ревизские сказки, почитайте эту тему. Но последняя ревизия проведена в 1858 году.
Внутри общины списки велись, в т.ч для того, чтобы определять степень родства для брака (строго блюлось ограничение 7 колен, в т.ч. духовного родства). Но я таких документов ни разу не видел, скорее всего все уничтожено.

[/q]

Мда уж... Зацепок мало. Но и на том спасибо, ув. kerbys !!!

P.S. Если будет у кого желание пояснить, к какому старообрядческому приходу относились жители Хонхолоя, или добавить ещё что-нибудь, буду безмерно благодарен...
С ув.

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ" (7 ноября 2021 9:15)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Уважаемые коллеги,

если кто-то располагает информацией по селу Доронинскому, поделитесь ею здесь: https://forum.vgd.ru/18/126739...iew&o=
worthy.gif
Заранее спасибо
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Вверх ⇈