Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

Секты и расколы
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для ваших благодарностей есть три опции: лайк, + в рейтинг, благодарность в отзыв. Пользуйтесь этими опциями. Не перегружайте тему пустыми сообщениями с "спасибо" в разных вариантах.

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1227 1228 1229 1230 1231 * 1232 1233 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34



До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).

Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...
Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!
---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (3)
Guzel13

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125
webbrave

А киньте в меня ссылку, пожалуйста, где про это почитать)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6779
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3834

Guzel13 написал:
[q]
webbrave

А киньте в меня ссылку, пожалуйста, где про это почитать)
[/q]


https://church-and-time.ru/649


---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (4)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4386
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3825

Guzel13 написал:
[q]
А это о какой реформе речь?
[/q]


Guzel13 написал:
[q]
где про это почитать)
[/q]


На Яндекс.Архиве - Периодические издания - Найти - Реформа духовенства 1869 года.
В епархиальных ведомостях всех губерний есть статьи на эту тему. Годы можно ограничить.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4386
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3825
В заметке
https://yandex.ru/archive/cata...4160ee5/11
Ярославские епархиальные ведомости. Ярославль, 1871 № 38

касательно реформы духовенства 1869 года написано:
" Реформа 1869 года 16 апрѣля, радикально измѣнившая сословный бытъ духовенства, дала ему много думъ и новыхъ заботъ.
Но главнымъ вопросомъ, вызваннымъ реформою, кажется, былъ вопросъ: какъ теперь пристраивать дѣтей. Бывало сыновьямъ духовенства только бы курсъ кончить въ семинаріи и участь ихъ была хорошо обезпечена: каждый кончившій семинарское ученье тотчасъ могъ быть священникомъ.
Да и недоучкамъ особенно горевать было нечего: для нихъ были доступны причетническія и даже діаконскія мѣста. Дочери духовенства также легко тогда пристраивались, выходя въ замужство за многочисленныхъ въ то время причетниковъ, кандидатовъ на діаконство и священство. Большей части дѣвицъ нашихъ не было настоятельной нужды думать о приготовленіи себя къ самостоятельному труду, который сдѣлалъ бы ихъ способными безбѣдно прожить и безъ мужа.
......................................
Но вотъ законъ 1869 г. 16 апрѣля объявляетъ, что число причтовъ должно сократиться, что для полученія сана священника недостаточно только кончить семинарскій курсъ и что церковно-служительскія должности не могутъ быть замѣщаемы исключенцами; значитъ не кончившіе полнаго семинарскаго курса должны искать себѣ дѣятельности внѣ духовной службы. Съ ограниченіемъ правъ дѣтей духовенства на священноцерковнослужительскія должности измѣнилось положеніе и дѣвицъ духовнаго званія. Спросъ на невѣстъ (да не оскорбитъ никого такое выраженіе) значительно сократился. Кончившіе семинарскій курсъ молодые люди по большей части считаютъ лучшимъ погодить жениться, потому что псаломщику или учителю начальной школы не легко жить семьей. Значитъ только не многіе изъ дочерей духовенства могутъ выйти за лицъ духовнаго званія, а большая часть должна приготовиться къ иной жизни..." (учиться в женском епархиальном училище и далее работать)

Реформа была призвана устранить наследование прихода или взятие его за невестою. Место священника должно быть отдано достойнейшему из окончивших семинарию, не взирая на родство и связи. И священнические дочери теперь как бы не так привлекательны в качестве невест.

Но вот разбираюсь я тут в подпольных связях между священниками и назначениями на приход.

Имеется: Симеоновская церковь + к ней приписная по этой реформе Успенская в Стародубе.
Священник Симеоновской церкви примерно с 1830 года - Иоанн Силин Езерский (не Озерский), сын диакона с.Юдинова Старод.у.
Служит бессменно 53 года и умирает 25 февраля 1884 года, 80 лет.
И сразу на его место назначается священник Константин Горский (служил до самой революции и ,кажется, потом был репрессирован).

Смотрим, кто такой Константин Горский.
Сын священника Гавриила Горского разных сёл Суражского уезда. Константин окончил стародубское духовное училище, но в семинарию не был принят по причине недостатка баллов. Заканчивает в Чернигове учительскую семинарию, учительствует. Потом учится один год в Черниговской духовной семинарии - в 6 классе (богословия), посвящается в стихарь, 1883 год.

Далее смотрим даты:
Черниговские епархиальные известия. Чернигов,
1884 № 4
Предоставлены священническія мѣста:
15 Января окончившему курсъ семинаріи Константину Горскому —при церкви села Кузнецовъ, Суражскаго уѣзда.

Черниговские епархиальные известия. Чернигов,
1884 № 6
Рукоположены Его Преосвященствомъ:
11 Марта слушавшій курсъ богословскихъ наукъ въ Черниговской семинаріи Константинъ Горскій—во священника къ Сѵмеоновской церкви г. Стародуба;

А что же случилось, почему не поехал наш Константин в село Кузнецы?
Чтобы заступить на место, надо жениться.
Вот брак

г.Стародуб, Симеоновская церковь
1884 БРАК
№6 10 февраля

Ж. Окончивший курс Черниговской Духовной семинарии КОНСТАНТИН ГАВРИИЛОВ ГОРСКИЙ, прав. исп., первым браком - 30
Н. Дочь умершаго священника МАРИЯ ГЕОРГИЕВА СОКОЛОВА, прав. исп., первым браком - 28

В 1882 году сестра Марии - Анна Георгиева Соколова выходит за Николая Бутырского, и именно он отправляется священником в с.Кузнецы в 1884 году 18 марта

10 февраля Иоанн Езерский ещё жив и даже службы проводит, и дорога Горскому в Кузнецы. Почему же сразу по смерти Езерского Горский скоропалительно назначен в городской приход?

Смотрим кто такой Георгий Соколов. С 1862 г. священник Суражского у., с.Голубовки, с 1875 года священник Стародубского у., с. Кистра.
(Кстати, село Голубовку покидает в 1861 году Василий Озерский, а Соколов туда назначается. )

Чем же так замечательны дочери Георгия Соколова?
И вот нашёлся ответ:
г.Стародуб, Симеоновская церковь
1853
БРАК
кадр 236 №2 июль 26
Ж. Окончивший курс Черниговской Духовной семинарии Богослов ГЕОРГИЙ ФЛОРОВ СОКОЛОВ, прав. вер., первым браком-23
Н. Стародубской Симеоновской церкви Священника ИОАННА ЕЗЕРСКАГО дочь АЛЕКСАНДРА - прав. вер., первым браком - 19

Венчал Стародубской Вознесенской церкви Протоиерей ИОАНН РКЛИЦКИЙ

Хотя ко времени назначения Горского отец и дед (Езерский) девиц Соколовых уже умерли, но связи то остались. Ещё подозреваю, что сам Иоанн Езерский был женат на дочери Василия Рклицкого, Евдокии.
Рклицкие были очень сильны в Стародубе и даже в Чернигове.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (4)
Guzel13

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 9 апреля 2026 20:29

Вот вы там целое расследование провели)) Прям следственный комитет)

Ну да, так у них и было принято, часто смотришь состав причта - а там одна фамилия у всех. Держались за приходы изо всех сил.
Лайк (1)
Guzel13

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125

webbrave написал:
[q]
https://church-and-time.ru/649
[/q]



Вот, похоже, и ответ в этой статье:

Сословная замкнутость была разрушена законом от 26 мая 1869 года. Закон объявил, что «дети лиц православного духовенства не принадлежат лично к духовному званию», при этом полностью сохранялись их права на образование в духовно-учебных заведениях, поступление в клир, получение пособий от епархиальных попечительств о бедных духовного звания и предоставлялись новые права. По этому закону дети священников и диаконов получили права детей личных дворян, а дети церковнослужителей – права почетных граждан.

Ну тогда всё и понятно. Просто я прежде с такой ситуацией не сталкивалась, у всех моих если и выходили дети из духовного сословия, то как правило в гражданскую службу, и там уж указывались всегда в соответствии с классным чином. А мой собственный прапрапрадед, будучи сыном псаломщика, стал крестьянином. Видать, учёба ему впрок не шла, проще было крестьянином заделаться)
Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 319
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 254

Guzel13 написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

https://church-and-time.ru/649
[/q]


По этому закону дети священников и диаконов получили права детей личных дворян, а дети церковнослужителей – права почетных граждан.

[/q]


Не очень понятно... Мой родственник фигурирует а МК сначала как сын священника, а потом как ППГ, а не личный дворянин.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10111
Nadin2012
Личное дворянство потому и "личное", что детям не передаётся. Дети личных дворян становились потомственными почётными гражданами.
Священники и дьяконы не были личными дворянами (только если причислялись к орденам, тогда - за орден св. Владимира 4-й степени до 1896 - могли стать и потомственными, причём вместе со всеми детьми). Но их дети "при выходе из духовного сословия" тоже приобретали ППГ, т.е. в буквальном смысле "получили права детей личных дворян", как и было сказано.
Дети церковнослужителей - дьячков, пономарей, псаломщиков - аналогичным образом приобретали личное почётное гражданство.
Кстати, ЛПГ становились и усыновлённые дети дворян. "Если до этого они имели меньшие права состояния"...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (8)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4386
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3825
https://yandex.ru/archive/cata...7ab0e076/1
Пермские епархиальные ведомости. Пермь, 1871 № 47

I. Новая редакція статей Свода Законовъ о правахъ дѣтей православнаго и армяно-грегоріанскаго духовенства.

https://yandex.ru/archive/cata...er=383+316
Вологодские епархиальные ведомости. Вологда, 1909 № 3

Дѣти священниковъ и діаконовъ могутъ получать изъ Консисторіи свидѣтельства на званіе потомственнаго почетнаго гражданина (Т. IX св. зак. изд. 1899 г. ст. 511 п. 3), а дѣти церковныхъ причетниковъ (дьячковъ, пономарей и псаломщиковъ) -свидѣтельства на званіе личнаго почетнаго гражданина (тамъ же ст. 512 п. 3).

https://yandex.ru/archive/cata...ideblock=1

Свидетельства для брака
Паспортная книжка безсрочная. Выдана Приставомъ 1 уч. Рогожской части, Московской Городской Полиціи, тысяча восемъ сотъ девяпостъ восьмого года, Ноября мѣсяца 23-го дня Сергѣю Васильевичу Скворцову. Владѣлецъ книжки: 1) имя отчество и фамилія Сергѣй Васильевичъ Скворцовъ, 2) Званіе : Личный почетный гражданин, 3) Время рождения: 19 Сентября 1877 года. 7) Вѣроисповѣданіе: Православнаго 5) Мѣсто постояннаго жительства: столичный городъ Москва, 6) Состоитъ ли или состоялъ ли въ бракѣ: холостъ…
8) Документы, на основаніи котовых выдана паспорт ная книжка: Свидѣтельство на званіе Личнаго почетнаго гражданина , выданное Московской Духовной Консисторией 30 марта 1891 г. за № 1965 и метрическая книга о рожденіи…

Свидѣтельство
По указу Его Императорскаго Величества дано сіе изъ Московской Духовной Консисторіи сыну личнаго почетнаго гражданина Василія Скворцова - Сергѣю Васильевичу Скворцову, вслѣдствіе прошенія его отца, по опредѣленію Епархіальнаго Начальства отъ 18 Марта 1891 г. въ томъ что онъ, Скворцовъ отъ роду нынѣ имѣетъ тринадцать лет, и какъ внукъ дьячка, на основаніи указа Св. Сѵнода отъ 27 февраля 15 марта 1877 г. за №267 относительно примѣненія закона 26 мая 1869 г. по дѣтямъ духовенства, принадлежитъ къ званiю личнаго почетнаго гражданства и может пользоваться всѣми правами, сему званiю присвоенными, что и свидетельствуем надлежащимъ подписомъ съ приложеніемъ печати. 1891 г. Марта тридцатаго дня.

https://yandex.ru/archive/cata...060e88e/87

Свидѣтельство
По указу Его Императорскаго Величества, дано сіе изъ Московской Духовной Консисторіи сыну Псаломщика села Боброва, Коломенскаго уѣзда, Ильи Виноградова - Павлу Ильину Виноградову вслѣдствіе его прошенія, по опредѣленію Епархіальнаго Начальства, въ томъ, что онъ, Виноградовъ родился тысяча восемь сотъ семидесятаго года Іюня двадцать восьмаго дня и, какъ внукъ діакона, на основаніи года указа Св. Сѵнода, отъ 14 февраля /15 марта 1877 года № 267, относительно примѣненія закона 26 мая 1869 г. года къ дѣтямъ духовенства, принадлежитъ къ званію Потомственнаго почетнаго гражданства и можетъ пользоваться всѣми правами, сему званію присвоенными что и свидѣтельствуется надлежащимъ подписомъ съ приложеніемъ печати. Свидѣтельство сіе на основаніи 26 марта опредѣленія Св. Сѵнода отъ 27 Апрѣля 1890 - года паспортомъ служить не можетъ Іюня 25 дня 1893 года. Членъ Консисторіи Протоіерей Владиміръ Марковъ.

Аттестатъ Московскаго Почтамта данный караульному 2 разряда изъ Потомственныхъ почетныхъ гражданъ Павлу Ильину Виноградову отъ 18 - мая 1888 - го года за No27558
Свидѣтельство Московской мѣщанской Управы отъ 8 февраля 1894 года за No1097.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7758
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4380

Guzel13 написал:
[q]
Вот вы там целое расследование провели)) Прям следственный комитет)

Ну да, так у них и было принято, часто смотришь состав причта - а там одна фамилия у всех. Держались за приходы изо всех сил.
[/q]

Так ведь не зря! Родство выявилось!
Вообще любые "подозрительные" совпадения (если удается раскрутить) иногда открывают целые пласты родственных связей.
А за приходы как не держаться им было: хороший приход - устроенная жизнь, бедный маленький приход - сам будешь бедствовать, а у священников тоже семьи, дети...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1227 1228 1229 1230 1231 * 1232 1233 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈