Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 439 440 441 442 443 * 444 445 446 447 ... 1210 1211 1212 1213 1214 1215 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 28
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11381

Розмари написал:
[q]
в 1909-1917 г.г. был священником в Холках Белгородская область
[/q]

1. Белгородская область Курская губерния.
2. Памятные книги Курской губернии Вам в помощь http://book-old.ru/BookLibrary/20002-Pam-kn-Kurskoy-gub.html
Хотя... Нового они Вам ничего не дадут. Место служения ведь знаете.
Нужны Вам Клировые ведомости Холковского храма.
3. Курские епархиальные ведомости поищите в крупных библиотеках.
4. Отлистайте назад странички этой темы - подробно все расписано где и как искать.
5. О. Вячеслав был фигурой известной и интересной в своих краях. Думаю, о раскопках может инфа и в Губернских ведомостях проскользнуть.

Незадолго до революции священником церкви в Холках с 1909 по 1915 год был Вячеслав Александрович Васильчиков. Его дочь Людмила Вячеславовна Поляничко, уроженка Холок, вспоминает: "Когда В.А. Васильчикова назначили в Холки священником, богослужение велось в верхней, названной тогда Казанской, церкви. О том, что прямо под ней находится еще одна, никто не подозревал. От прежнего монастыря остался небольшой поселок, называвшийся в народе Монастырщиной, в котором доживали свой век древние уже монахи или отшельники. От церкви вниз шел крутой обрыв, на склоне которого проглядывало изображение вырезанного в меловой породе креста. Отца Вячеслава заинтересовал этот крест, и поехав как-то в Курскую епархию, он узнал, что на этом месте было кладбище схимников, и где-то здесь же должен быть подземный монастырь. Тогда он попробовал подрезать меловой склон лопатой и по отзвукам понял, что под ним - пустота. После чего отец Вячеслав решил организовать в этом месте раскопки. Эту мысль поддержал и друживший с ним чернянский врач Б.А. Иваницкий.
Раскопки вели местные крестьяне, в основном молодежь и старики, которые еще кое-что помнили из прежних времен, но были и наемные работники из Чернянки, бывшие матросы. Спускаться на веревках с горы было трудно и опасно, но они были хорошие верхолазы. Наконец, их взору предстал квадратной формы аналой, покрытый проржавевшим железом. Эта была монастырская молельня. На двух столбах рядом были написаны образа, а на меловых стенах и потолке постепенно открывались буквы древней славянской вязи.
Работы длились около полутора лет. За это время открыли нижний вход, у которого находились монашеские кельи, а верхние засыпали. На стенах вырубили из мела кресты, молельню соединили с верхней церковью металлической трубой, чтобы богослужение можно было слушать в обоих церквах одновременно. У входа в пещеру построили часовенку с пятью крестами: один повыше, а остальные образовывали как бы венец. Наконец приехали священнослужители из курской епархии, и нижнюю церковь освятили. Это было большое событие".
http://fotki.yandex.ru/users/vasilij-7884/album/126254/

Бог в помощь!
Удачи!
__________________________

АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ КУРСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ

Затолокин Игорь Владиславович священник преподаватель НСМПБИ
Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт, г. Новосибирск Россия
http://www.orthedu.ru/ch_hist/zatolokin2007.htm
_____________________________

А документы по церквам Новооскольского уезда Курской епархии таки в Гос Архиве Белгородской области. dntknw.gif
Путеводитель по фондам ГАБО
О.Ф. 138, ед.хр. 252, 1774-1922г.г.
Метрические книги (в основном приходской экземпляр, также 3 дела –
консисторский экземпляр: дд. 237, 238, 239). Исповедные книги, книги брачных обысков; Клировые ведомости и другие церковные книги.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Michelle

Сообщений: 497
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 116
Биографический очерк священников-сослуживцев от А до Я Саратовской и Самарской Епархий
http://lezhnina.webnode.ru/new...eparkhij-/
---
Michelle
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 985
Уважаемые форумчане!
Составил небольшую базу (400 фамилий) по упоминаемым священнослужителям Тамбовской епархии на 1861 г. (по Тамбовским епархиальным ведомостям) со всеми выходными данными.
Может быть, кому и пригодится 101.gif
Файл формата xls (Microsoft Excel)

http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-83-20
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
Michelle

Сообщений: 497
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 116
kosttta
Спасибо! Конечно, пригодится.
---
Michelle
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 688
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте , меня интересует биография священника Ляудерской Николаевской православной церкви Бернадского Симеона Григорьевича ( Люцинский уезд Витебской губернии , ныне Зилупский край Латвии ) . Он прослужил в этой церкви с 1860 г. по 1908 г. Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1210
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1821

Снигирев написал:
[q]
Здравствуйте , меня интересует биография священника Ляудерской Николаевской православной церкви Бернадского Симеона Григорьевича ( Люцинский уезд Витебской губернии , ныне Зилупский край Латвии ) . Он прослужил в этой церкви с 1860 г. по 1908 г. Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
[/q]


Сообщаю, что оцифрованы архивы Латвии. Выложены метрические книги по конфессиям (православные есть), перепись 1897г, ревизские сказки в виде сканов. Найти можно, если есть терпение и желание. Витебский уезд есть.
Ресурс называется Raduraksti, о нём, думаю, и на ВГД написано.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 688
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте , уважаемый Владимир ! Спасибо за ответ ! Да , о Raduraksti осведомлен . Знаю , что священник Бернадский Симеон Григорьевич крестил моих предков , поэтому и хочу о нем побольше информации узнать , не только служебно-официальной . Вдруг его потомки отзовутся ...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17141
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8675
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11381

Снигирев написал:
[q]
священник Бернадский Симеон Григорьевич
[/q]

Из 1884. Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой Епархии.
http://book-old.ru/BookLibrary...arhii.html

Прикрепленный файл: Screenshot-20.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 688
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153
Спасибо , уважаемая Елена , за ответ .
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 439 440 441 442 443 * 444 445 446 447 ... 1210 1211 1212 1213 1214 1215 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈