Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

Секты и расколы
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для ваших благодарностей есть три опции: лайк, + в рейтинг, благодарность в отзыв. Пользуйтесь этими опциями. Не перегружайте тему пустыми сообщениями с "спасибо" в разных вариантах.

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 783 784 785 786 787 * 788 789 790 791 ... 1230 1231 1232 1233 1234 1235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 34



До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).

Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...
Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!
---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (3)
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 890
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 789

Galina Lwowna написал:
[q]
Могло ли это быть?
[/q]

Особенно, если с точностью даты рождения дело обстоит как в большинстве случаев в те времена...


gegrby73 написал:
[q]
Во всех клировых кладбищенских церквей, что я видел, в графе "наличие метрических книг" стоял прочерк.
[/q]

За все не скажу, но при Всесвятской кладбищенской церкви г. Перми метрические книги сохранились за период с 1852 г. https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/100 По Иоанно-Претеченской кладбищенской церкви г. Екатеринбурга они также имеются с дореволюционных времен.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6543
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11578

Galina Lwowna написал:
[q]
Возник вопрос, прошу разъяснить. Сын 1844 г. рождения, найден предполагаемый отец Василий, который закончил семинарию в 1846 году. Могло ли это быть? Стоит идти в этом направлении?
[/q]


Plato написал:
[q]
Да, по-моему, жениться можно было и до завершения учебы, почему нет.
Это рукополагаться в священники нельзя было не женившись или не приняв монашество.
[/q]

Категорически отрицать такой возможности не стану (могу допустить в качестве редчайшей экзотики для тех времен, но вероятность при этом оцениваю как ничтожную).
Все-таки, выпуск из семинарии, женитьба, рукоположение.

Plato написал:
[q]
Это рукополагаться в священники нельзя было не женившись или не приняв монашество.
[/q]

Третий путь забыли. Целибат. Горский не был монахом. Но для православия это тоже, скорее, экзотика.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Galina Lwowna

Ростовская область г.Сальск
Сообщений: 141
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220
elena_krd
Ну вот, мнения разделились. Куда податься?
---
Ищем сведения о священниках Васильчиковых ( Новооскольский уезд.), Михальчук(Грубешевский уезд), Могильницкие(Ошмянский уезд),Трофимовы (Чертковский юрт, х.Верне(Нижне)- Парамонов
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10223
Galina Lwowna

Откуда известен год рождения?
Если нет метрики, а время рождения "вычислено" по возрасту, то велика вероятность, что отроку прибавили года.
Если священно- или церковнослужитель, то при рукоположении или посвящении в стихарь, чтобы не уткнуться в 14-е правило Шестого Вселенского собора: "Пресвитер прежде тридцати лет, дьякон прежде двадцати пяти, иподьякон прежде двадцати и чтец прежде пятнадцати лет да не будет поставлен".

У меня есть персонаж (умер архиепископом Могилёвским), которому в 1828, при выпуске из семинарии, 21 год, а в аттестате Московской духовной академии четыре года спустя - уже 30. И в личном деле подшита замечательная бумажка (на половинке листа и без подписи): "По справке в делах Академического Правления оказалось, что студент Московской духовной академии ...от роду имеет 30 лет". Однокашник отца, митрополит Филарет, "тянул" его в иеромонахи.
А потом нашлась его метрика. Родился 21 декабря 1806.

Может быть, и у Вас примерно то же?..
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5894
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8837

chipoletta написал:
[q]
Среди всего списка священников нашла одного единственного Никиту, да и тот жил и здравствовал в Ранненбургском уезде вплоть до 1880г.
Нашла еще некого Стефана Никитина, служившего в 1842-1883гг в с.Городец Спасского уезда. При отсутствии прочих зацепок можно иметь ввиду. тк теоретически может быть братом Надежды.
[/q]


Так как Надежда была дочерью дьякона, то искать ее отца в списках священников совершенно бессмысленно. К тому же это не полные списки, а какие-то выжимки по нескольким фамилиям.

Как вам уже посоветовали, нужно просмотреть РС СЦС 1834 года. Ну или клировые, если они есть.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Galina Lwowna

Ростовская область г.Сальск
Сообщений: 141
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220
ИнокКент

Год рождения взят из "Справочного листка" священника.
---
Ищем сведения о священниках Васильчиковых ( Новооскольский уезд.), Михальчук(Грубешевский уезд), Могильницкие(Ошмянский уезд),Трофимовы (Чертковский юрт, х.Верне(Нижне)- Парамонов
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4398

gegrby73 написал:
[q]
Возможно это исключение? Или подразумевалось, что дочь священника кладбищенской церкви, а не конкретно этой.
[/q]

Дочь священника конкретно этой церкви. (скан у меня,оказывается, не прикрепился).
Да, именно Димитриевская кладбищенская, она же "в Чулковой слободе".
Вы правы, оказалось, что построенная как кладбищенская, она со временем стала приходной. НО (!) название "кладбищенская" уже укоренилось и ее продолжали так называть...
поэтому, возвращаясь к теме, получается, что просто "по определению" не стоит исключать церковь из сферы поиска, надо сначала убедиться, что в ней действительно только отпевали.

Но даже и в этом случае могли быть МК, заполняемые только в 3 части (такое встречала в Москве)
dmaga86
Новичок

Киев
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу прапрадеда, который был одним из архимандритов в Санкт Петербурге, ( фамилия предположительно Соловьев)после начала гонений на церковь в 1917 году семья переехала в деревню Станки, Талдомского района , судьба прапрадеда неизвестна
---
Трубицыно, Станки,Гусев , Герман Полянский, Бийчук, Масюченко
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1400
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9182
Как так могло быть? Ищу в МК дату смерти родственника Алексея Егоровича Крестникова. Он - священник в Калязине. В этой церкви служат еще 2 священника. У одного священника родился 11 марта 1798 года сын, которого крестили 14 марта. Восприемниками были иеромонах Калязинского монастыря Макарий и жена умершего протоиерея Алексея Егорова жена вдова Марфа Иванова.
Листаю дальше. 20 марта (1798 г.) умер протоиерей Алексей Георгиев сорока пяти лет. Все даты написаны четко. Со священниками напутать ничего не могла, так как все трое - мои родичи.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10223
Rufina
Таня, это же 1798! МК старого образца, когда писалась одна дата. Могли вписать дату отпевания, а не смерти.
Если, допустим, были сомнительные обстоятельства (например, подозрение на самоубийство, и консистория долго решала, можно ли отпевать и хоронить на приходском кладбище), он вполне мог - в начале марта! - пролежать на холоде и пару недель...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 783 784 785 786 787 * 788 789 790 791 ... 1230 1231 1232 1233 1234 1235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈