Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 756 757 758 759 760 * 761 762 763 764 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 276
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 418

gegrby73 написал:
[q]
Согласен с Еленой, это отпечаток католичества.
[/q]


И не только в те давние времена. В начале 80-х я стала крестной у девочки в молдавском селе недалеко от Кишенева. Нас - крестных (по молдавски куска) - было не менее восьми человек. Церковь была православная. Сказали, что у них так принято.
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Посниковы, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233

Vollna написал:
[q]
Все - священники из соседних деревень, один из волостного центра за 7 верст.
...
Родилась и крещена в один день, это как же их смогли так быстро собрать с разных деревень?...
[/q]

Ну чисто теоретически, даже если отбросить вариант с неверной датой, 7 верст - это сколько на лошади, полчаса?
А роды могли и сутки длиться... но даже в нормальном течении - часов 6 в запасе было точно, вполне могли успеть послать за всеми запланированными приглашенными.
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 409
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3806
В Епархиальных известиях за 1861 год есть интересная запись:
"Ученикъ, уволенный изъ низшаго отдѣленія Черниговской духовной семинаріи, священническій сынъ Петръ Пригаровскій, какъ неприготовленный къ причетнической должности, опредѣленъ въ Новгородсѣверскій монастырь, а отецъ его священникъ Нѣжинской Богоявленской церкви Іоаннъ Пригаровскій, неучившій ничему доброму дѣтей своихъ, уволенъ отъ мѣста для поступленія въ Домницкій монастырь подъ строгій надзоръ..."
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 742

elena_krd написал:
[q]
Это отголоски униатских традиций.
[/q]

Вот эти товарищи ( см последнюю запись на странице: http://pokolenia.permkrai.ru/P...000191.jpg ) в приверженности к униатству замечены вроде бы не были...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 276
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 418
Хочу, кстати, добавить по поводу "молдавских" крестин: все мы, многочисленные крестные и родители одной единственной крестницы, между собой считались кумовьями!
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Посниковы, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
anver2001

anver2001

Сообщений: 3442
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2222
Добрый вечер!

Есть ли у кого-либо фотография архимандрита Феодосия (Алмазов Захар Константинович).

Он короткое время прподавал в Астраханской духовной семинарии (1913- 1915г. ор.)
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/
klkjh

Самарская область
Сообщений: 556
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 645
только что заметил: особенность ревизских сказок священноцерковнослужителей - указывается, где был по предыдущей ревизии, и год перехода с прежнего места, но не указываются места и даты промежуточных служений, до места настоящего служения.

1) рс Державино 1834 - диакон Федор Евсигнеев, 42 лет, В 7-ю ревизию написан был Резанской губернии Рязанскаго уезда села Мордвинова при Архангельской церкви дьячком перечислен 1826 году
2) клировая ведомость Державино 1837 - диакон Феодор Евсигнеев Добрынин, определен Рязанской округи в село Мордвиново к Архангельской церкви дьячком, 1826 года июня 9 дня по увольнению из Рязанской в Оренбургскую епархию Преосвященным Амвросием епископом Оренбургским и Уфимским определен Бузулукскаго уезда в село Малое Обухово к Христорождественской церкви дьячком. 1831 года июня 29 дня, Преосвященным Аркадием епископом Оренбургским и Уфимским посвящен на настоящее место.

1) рс Исаково 1834 - дьякон Афанасий Васильев, в 7 ревизию был писан в сем же селе при отце дьячке Василье Алексееве, поступил на вакантное место в 1831 году.
2) клировая ведомость Ишуткино 1862 - диакон Афанасий Никольский, 59 лет, 1822 года марта 9-го дня определен указом Оренбургской духовной консистории к Архангельской церкви, в село Ишуткино Бугурусланскаго уезда дьячком.
1823 года декабря 19-го дня Аркадием епископом Оренбургским к той же церкви посвящен в стихарь.
1825 года ноября 1-го дня оным же преосвященным рукоположен во диакона к Димитриевской церкви в село Надеждино, Белебейскаго уезда.
1833-го года декабря 22-го дня указом Оренбургской духовной консистории переведен к Николаевской церкви в село Исаково Бугурусланскаго уезда...
---
Ишуткино, Марасы, Державино
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 742

klkjh написал:
[q]
не указываются места и даты промежуточных служений
[/q]

Это характерно и для ранних клировых ведомостей (за начало 19-го века)...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233

klkjh написал:
[q]
только что заметил: особенность ревизских сказок священноцерковнослужителей - указывается, где был по предыдущей ревизии, и год перехода с прежнего места, но не указываются места и даты промежуточных служений, до места настоящего служения.
[/q]

По-моему, в ревизских сказках и других сословий это не указывается, только состояние по факту предыдущей ревизии и по факту текущей, а все, что было между - не фиксировалось.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
VPliousnine

Мурманск-Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 64

G_Spasskaya написал:
[q]
По-моему, в ревизских сказках и других сословий это не указывается, только состояние по факту предыдущей ревизии и по факту текущей, а все, что было между - не фиксировалось.
[/q]

С учётом того, что ревизские сказки - это по своей сути документ налогового учёта, так и должно быть.
Информация, где он был по предыдущей ревизии нужна для сверки (чтобы можно было найти нужную персону в предыдущей сказке), а информация, что он делал между этим (как и информация о детях, родившихся и умерших между ревизиями) не нужна ни для чего.
Хотя для нас это, конечно же, крайне неудобно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 756 757 758 759 760 * 761 762 763 764 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈