Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1015 1016 1017 1018 1019 * 1020 1021 1022 1023 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176

madrih написал:
[q]
valeria_s ну вы бы хоть немного конкретики добавили про своего священника... ФИО, какая епархия, какие архивы вам отвечали...
[/q]



Это я поскромничала и решила не заваливать информацией, но похоже еще больше запутала.
Епархия Олонецкая и соответственно Олонецкая губерния. Сейчас это по большей части территория Карелии, но вот в советское время некоторые уезды отошли к соседним областям - Ленинградской, Вологодской и Архангельской.
Я сама из Карелии, а вот прапрадед мой - из той части, которая ушла в Вологодскую область. Сейчас это Вытегорский район Вологодской области.
Я генеалогией так чтобы серьезно совсем недавно занялась и теперь понимаю, что частично сама ступила. Нужно было начинать с нашего местного национального архива. Интерес к истории рода возник давно, но несколько лет назад, во время очередного такого приступа интереса, я на сайт архива залезала, увидела там то ли в разделе помощи для начинающих, то ли что-то в этом роде фразу, что материалы по приходам, которые оказались за пределами Карелии искать надо в архивах соответствующих областей. Как-то я на слово поверила, что искать надо в Вологде и на этом успокоилась. А когда "всерьез" занялась поисками - был разгар пандемии. Так что к своему стыду лично в нашем карельском архиве я так и не была. Но теперь поводов навестить его становится все больше. Ну а запросы я посылала в Вологодский архив.
Метрические книги по нужным мне приходам есть в Вологде, насколько я поняла, но они не оцифрованы. А вот по клировым ведомостям - беда. Я не знаю по какому принципу передавались материалы из одного архива в другой. Сейчас еще раз залезла на сайт вологодского архива. По отдельным приходам Вытегорского уезда клировые ведомости действительно есть, то есть что-то действительно передали. Но вот конкретно моих приходов - нет (о чем и получила официальный ответ из архива). Теперь вот думаю - или они не сохранились, или их по какой-то причине не передали. В любом случае следы надо искать в карельском архиве.

Ну и по именам.
Разыскиваемый мой прапрадед - Чесноков Григорий Федорович. Родился примерно в 1856 году, в 1880-1893 - учитель в Палтоге (Вытегорский уезд Олонецкой губернии), в 1893 - священник в Тагажмозерском приходе (Вытегорский уезд), с 1912 - священник в Вытегорском приходе. После революции судьба неизвестна (в какой-то момент видимо переехал в Ленинград, но это отдельный запутанный вопрос).
Старший сын (мой прадед) - Чесноков Федор Григорьевич. Родился в 1882 году в Палтоге. С 1900 года - псаломщик в Тагажмозерском приходе (там вообще такой семейный приход получился. Папа священник, сын псаломщик, а старшая дочка - учительница в ЦПШ). С 1914 - псаломщик в Мегорском приходе (Вытегорский уезд). Скорее всего так в Мегре и оставался до закрытия церкви в середине 30-х годов. По крайней мере младшая дочь точно там в 1929 году родилась.
В Вологодском архиве проверяли Тагажмозерский, Вытегорский и Мегорский приходы. А заодно сообщили, что по Палтожскому училищу тоже никаких документов нет.
Зато нашли записи о рождении и бракосочетании Федора. Вот эта информация меня и озадачила.
Восприемники: Девятинского прихода Вытегорского уезда государственный крестьянин Егор Федорович Чесноков и Девятнского прихода умершего крестьянина Федора Васильевича Чеснокова дочь девица Анна Федоровна.
Ну а при бракосочетании поручителем по жениху был Девятинского прихода крестьянин Николай Егорович Чесноков.
Что-то мне подсказывает, что все они близкие родственники. Планирую посылать очередной запрос в Вологду - не родился ли в Девятинском приходе в 1856 году у крестьянина Федора Васильевича Чесноова сын Григорий.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4020
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3573

valeria_s написал:
[q]
Епархия Олонецкая и соответственно Олонецкая губерния.
[/q]


Олонецкая духовная семинария

Выпуск 1909 г.

Разряд 2
Чесноков Константин

Выпуск 1910 г.
Разряд 1

Чесноков Григорий

Выпуск 1912 г.
Разряд 1

Чесноков Алексей

ОЛОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ
Выпускники Петрозаводского духовного училища
1898 - 1916 гг.


Выпуск 1903 г.
Разряд 1:

Константин Чесноков

Выпуск 1904 г.
Разряд 1:

Григорий Чесноков

Выпуск 1906 г.
Разряд 1:

Чесноков Алексей

Выпуск 1912 г.
Разряд 1:

Чесноков Павел




Выпускницы Олонецкого епархиального женского училища
1898-1907, 1910-1916 гг.


Выпуск 1900 года

Окончили III класс и получили свидетельство с правом на звание домашней учительницы и с аттестатами:


Чеснокова Александра

6-классное

Выпуск 1901 года

Разряд 2:

Чеснокова Александра


Выпуск 1911 года

Разряд 1:

Чеснокова Раиса







---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176
ozerskaya, спасибо за информацию о семинариях, очень познавательно.
Мой, правда, раньше учился. Он с 1880 года уже учительствовал.
По линии прабабушки, где тоже священники в роду, тоже есть учителя, но они как правило учительствовали год-два после семинарии - до бракосочетания. А тут получается цепочка крестьянский сын - учитель - священник.
Епархия Олонецкая. Учились все, как правило в Олонецкой семинарии. Сайт Бовкало изучен вдоль и поперек (я там всех своих вновьнайденных родственников священников проверяю). По Олонецкой семинарии у него выпускники только с 1899 года. Мой не попадает. А вот младших братьев моего прадеда там находила. Впрочем Новгородскую и Вологодскую семинарию тоже на всякий случай проверила.

Понимаю, что вопрос глупый - а как-нибудь "заочно" на священника можно было выучиться? Я там выше писала, что прапрадед из Вытегорского уезда. Обнаружила вдруг, что в Вытегре в 1875 году открылась учительская семинария (информация из Википедии): " B семинарию поступали учащиеся из Олонецкой и Новгородской губерний не моложе 16 лет, окончившие земскую школу. Обучение производилась как за плату, так и на стипендии уездных земств с обязательством последующей работы в земских школах в течение четырёх лет. Основными предметами были основы педагогики, русский, церковно-славянский языки, закон божий, основы геометрии, черчение, русская история с дополнениями из всеобщей, география, природоведение, пение, огородничество, садоводство, столярное дело. Выпускники семинарии имели право получить должность учителя народных училищ".
Теоретически, прапрадед мог там учиться. На момент открытия ему как раз 19 лет было. И учительствовал он 13 лет, но не знаю, с перерывами или без. Мог ли он с таким образованием как-то "доучиться" на священника?
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176

ozerskaya написал:
[q]


Олонецкая духовная семинария

Выпуск 1909 г.

[/q]


Это уже следующее поколение. Это младшие братья и сестры моего прадеда. Он у меня единственный без образования - с 18 лет и до закрытия церкви псаломщиком.
Вот у них проблем с семинарией думаю не было, Они уже как дети священника поступали.

Да, Григорий Чесноков, который в 1910 году семинарию закончил, это тезка своего отца - Григорий Григорьевич Чесноков
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 342
Ну, фамилия у него вполне духовная. Списков ранних выпусков Олонецкой семинарии в интернете не видно. А клировых ведомостей ни по одной церкви не сохранилось? Дети первые уже после назначения священником появились?
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 743
Я знаю, что в Екатеринбургской епархии в конце XIX - начале ХХ в. учителей брали на священнические должности буквально с распростертыми объятиям (разумеется, перед этим они должны были сдать определенные экзамены). Этим воспользовался, к примеру, мой двоюродный прадед, исключенный из 1 класса семинарии, который после этого окончил некую учительскую школу и вскоре уже получил приход, тогда как если бы пошел естественным путем (в псаломщики, потом в диакона), то ждать священнического рукоположения ему пришлось бы неизвестно сколько...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4020
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3573

valeria_s написал:
[q]
в Вытегре в 1875 году открылась учительская семинария
[/q]


Не думаю, что окончившим только учительскую семинарию был доступ в священники. Мой другой прадед из казаков окончил такую семинарию в Глухове и стал учителем, потом инспектором городского училища.

Встречала ещё, что в семинарии доучивались не полный курс, а только богословские предметы уже взрослые служащие диаконы, например.

Ещё предположение могу высказать, что если не из духовного звания, то возможно сначала Ваш предок с молодости (даже с детства) служил на каких-то низких должностях в местном приходе. Вернее сначала ходил в приходскую школу, потом заинтересовался церковной службой и т.д.

Видела в клировых, что пономари, даже дьячки и диаконы часто были выходцами не из духовного звания, семинарию не заканчивали. Правда из крестьян не встречала, только из казаков и мещан. Но в Олонецкой губернии казаков не было, поэтому могла быть другая ситуация.

Конечно, без конкретных документов, клировых ведомостей точно ничего не узнать. Тем более если нет "Епархиальных ведомостей" за 1880-е годы.

Вот нашла

http://cultinfo.ru/doc/1057_1_7.pdf

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
КАЗЕННОЕ АРХИВНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
(КАУ ВО «ГАВО»)

ЦЕРКВИ ОЛОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ
(Объединенный архивный фонд)

Фонд № 1057

Архивные описи № 1-7
дел постоянного хранения
за 1760-1919 годы


https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/711744

Клировые ведомости церквей Вытегорского и Лодейнопольского уездов
за 1917, 1918 гг.

Ф. 1057, о. 5, д.45

лист 30-42 Клировая ведомость Николаевской Тагажмозерской церкви Вытегорского уезда Олонецкой губ. за 1917 г.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9573

ozerskaya написал:
[q]
Не думаю, что окончившим только учительскую семинарию был доступ в священники.
[/q]

Мой родной прапрадед (Симбирская епархия, Ардатовский уезд), сын пономаря, в 15 лет остался круглым сиротой с младшим братом на руках. Вышел из второго класса семинарии и поступил учителем в земскую школу, где работал почти 15 лет. Его младший брат (внимание!) окончил уже непосредственно учительскую семинарию и служил в такой же школе в соседнем селе.
Но к 40 годам оба были священниками.

---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уезда)
Лайк (2)
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176

Sinterson написал:
[q]
Ну, фамилия у него вполне духовная. Списков ранних выпусков Олонецкой семинарии в интернете не видно. А клировых ведомостей ни по одной церкви не сохранилось? Дети первые уже после назначения священником появились?
[/q]


Фамилия вполне такая духовная, но вот похоже в Олонецкой епархии с такой фамилией только мои одни. По линии прабабушки тоже у меня сплошь священно-и церковнослужители. Там такое дерево ветвистое с кучей то ли однофамильцев то ли действительно дальних родственников (да еще и иногда полных тезок).
У меня в какой-то момент даже мысль возникла, что он вообще из другой епархии к нам перебрался. Тут вообще с фамилией забавная ситуация. Был такой композитор - Павел Григорьевич Чесноков. Писал в основном духовные сочинения. Родом из Московской губернии, учился в училище церковного пения и по-моему был регентом. Почему-то в нашей родне одно время упорно ходили слухи, что мы каким-то образом очень дальние родственники. Мне как-то такая версия казалась сомнительной, но потом задумалась - может и правда какую веточку из рода Чеснокова-композитора из Москвы на север потянуло... А оно вот как повернулось.

С клировыми пока не понятно. Есть небольшая вероятность, что все-таки их просто в Вологду не передали. Буду выяснять по нашему архиву.

У прапрадеда первые пять детей появились до назначения священником. По крайней мере судя по годам рождения детей - папа в это время учительствовал. Про шестую не знаю - не уверена в годе рождения, а седьмой с большой вероятностью уже у священника.

Мой прадед (старший сын, 1882 г.р.) в метрике о рождении записан как сын учителя. А когда его в 1900 назначили псаломщиком, он (прадед) был уже указан как сын священника (информация из Епархиальных ведомостей).
valeria_s

Петрозаводск
Сообщений: 251
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 176

ozerskaya написал:
[q]


Ещё предположение могу высказать, что если не из духовного звания, то возможно сначала Ваш предок с молодости (даже с детства) служил на каких-то низких должностях в местном приходе. Вернее сначала ходил в приходскую школу, потом заинтересовался церковной службой и т.д.
[/q]

Не, вряд ли это наш вариант. 13 лет учительского стажа сюда не вписываются.

1917 год я так понимаю мне не подходит. Мои из Тагажмозера перевелись один в 1912, другой в 1914 году.

Вологодский архив мне так витиевато ответил, что клировые ведомости по Тагажмозеру за 1891-1916гг., а по Вытегре и Мегре с 1891 г., и исповедные ведомости по указанным приходам вообще с 1859 г. на хранение в архив не поступали. То есть не знаю, поступили ли более ранние (но они мне по годам не подходят), а этих нет, или какой другой вариант.

Буду у нашего архива выяснять, не припрятали ли они мои клировые ведомости. Нашла я на их сайте фразу, которая меня когда-то остановила от похода - "В архиве также хранится часть документов Вытегорского, Каргопольского, Лодейнопольского уездов Олонецкой губернии, однако основной комплекс документов был передан в соответствующие государственные архивы Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей."


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1015 1016 1017 1018 1019 * 1020 1021 1022 1023 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈