ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 971 972 973 974 975 * 976 977 978 979 ... 1150 1151 1152 1153 1154 1155 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051

Intellectual70 написал:
[q]
могу сказать, что в разных источниках по Аткарску должность его указывается по разному - где-то диакон, а где-то и псаломщик.
[/q]

По реалиям того времени может оказаться дьконом в должности псаломщика и именоваться, соответственно, где-то по сану, а где-то по должности.

Intellectual70 написал:
[q]
скорее всего, является потомственным дворянином, изменившим фамилию
[/q]

А вот это практически невозможно! У меня есть и священники, и даже дьячки из потомственных дворян - и все они очень ревностно относились к сословной принадлежности (один - как раз дьячок - настойчиво добивался и через 35 (!) лет хлопот добился, чтобы его семейство переписали из 1-й части ДРК в 6-ю). Даже будучи священнослужителями, они оставались дворянами, и сменить фамилию - это за пределами реальности... Уильям Оккам рыдает!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (2)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 19 января 2022 22:08

И вместе с тем, Кирилл Владимирович, пока не проявится клировая ведомость или формулярный список невозможно ничего утверждать.

Следует отметить, что потомственного дворянина на территории данной губернии с соответствующими ФИО (не Леонидов) мне удалось найти. Он проявился в формулярном списке своего отца. Но на тот момент времени, является учителем (возраст 22 года) в училище в одном из уездных городов. Училищ в данном городе - было всего 2. Одно из них - духовное. Формулярных списков преподавателей по данным училищам - практически не сохранилось.

Я утверждаю, что или (предполагаю, что мог быть потомственным дворянином) , или (из духовного сословия). Пока не знаю, так как есть 2 полюса, но отсутствует связующая нить. И есть временной разрыв в соответствующем информационном поле.

Разве правящий епархиальный архиерей не мог подобрать/выбрать иную фамилию?
Почему спрашиваю? Потому, что по соответствующей ветви дворянской фамилии - не прослеживается никакого последующего продолжения, в т. ч. и информационного.
А если где-то убыло, то где-то могло и прибыть.
Следует отметить, что усилий в данном поиске мной было затрачено достаточно много.

Я приму любой вариант развития событий, но на основании реальных документов.
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

Intellectual70 написал:
[q]
Следует отметить, что потомственного дворянина на территории данной губернии с соответствующими ФИО (не Леонидов) мне удалось найти
[/q]
Чтобы сын изменил при этом фамилию - нереальная история.

Intellectual70 написал:
[q]
Я утверждаю, что или (предполагаю, что мог быть потомственным дворянином) , или (из духовного сословия).
[/q]
Одно другое не исключает.

Intellectual70 написал:
[q]
Почему спрашиваю? Потому, что по соответствующей ветви дворянской фамилии - не прослеживается никакого последующего продолжения, в т. ч. и информационного.
[/q]
Фамилию дворянскую огласите. Легче разбираться будет.



---
С уважением, Ирина.
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
>> Ответ на сообщение пользователя Irina Ol от 19 января 2022 22:56

Следует отметить, что по дворянской фамилии моя информация базируется и на материалах РГИА, и на материалах ГАСО. И на семейной истории/легенде.
И на 3-ьем томе сборника "Дворянские роды Российской Империи". Но в 3-ьем томе относительно данной веточки есть, как минимум, 1 существенная ошибка.

Предполагаю, что пока временно приостановлю это обсуждение до получения очередного ответа из ГАСО, так как информация, в определённой степени может пополниться. А потом, возможно, возобновим обсуждение.
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

Intellectual70 написал:
[q]
И один ли человек в трёх имеющихся вариантах (по Саратовской губернии) или разные - это тоже весьма существенный вопрос.
[/q]


На самом деле вариантов 2 - псаломщик из Аткарска, назначенный священником в Соймино и священник из Затолокино, перемещенный в Крюковку. Географически это одна часть губернии, логика перемещений просматривается.
Скачайте на сайте ГАСО описи фонда №135 Саратовской духовной консистории и поищите перемещения священника Леонидова между 1874 и 1889 годом. Возможно, найдете и другие дела, которые прольют свет на его биографию.


Intellectual70 написал:
[q]
Он проявился в формулярном списке своего отца. Но на тот момент времени, является учителем (возраст 22 года) в училище в одном из уездных городов. Училищ в данном городе - было всего 2. Одно из них - духовное. Формулярных списков преподавателей по данным училищам - практически не сохранилось.
[/q]


Камышин, Вольск, Петровск? Формуляры преподавателей ДУ надо искать в фонде Саратовской духовной семинарии.
Клировые, увы, не появятся. А отец по какому уезду служил?


Intellectual70 написал:
[q]
Разве правящий епархиальный архиерей не мог подобрать/выбрать иную фамилию?
Почему спрашиваю? Потому, что по соответствующей ветви дворянской фамилии - не прослеживается никакого последующего продолжения, в т. ч. и информационного.
[/q]


Перемена фамилии дворянина происходила исключительно по Указу Правительствующего Сената с Высочайшего соизволения при наличии очень веской причины (например, после покушения сердобского дворянина Дмитрия Каракозова на Александра II в 1866 году, его братья и сестры получили высочайшее соизволение именоваться Владимировыми - от отцу, а саратовский предводитель дворянства Михаил Каракозов - - Михайловым-Рославлевым - по имени отца и девичьей фамилии матери).
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 867
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 20 января 2022 8:12

По дворянской фамилии - преподаватель в училище в Вольске (на весну 1858 года), в возрасте 22 лет. Но, как понимаю, училищ в Вольске, на тот момент времени всего 2, одно из которых - духовное. Отец его - гражданский служащий: писец 1-го разряда, попечитель запасных хлебных магазинов (если правильно помню, то, именно, Вольского уезда), представитель титулованного рода (при рождении), а в последующем - потомственный дворянин. Но они - не Леонидовы (ни отец, ни сын).

В опись 135 ГАСО - загляну.
---
Честь и Слава

Если помог я решить ваш вопрос,
жмите на отзыв и пишете пост.
Не забывайте поставить и плюс,
стать выше в рейтинге я не боюсь.



avust

avust

Сообщений: 798
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608
Здравствуйте!
В метриках СПб церкви за 1888 год мне встретился коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский. С большой вероятностью, он сын священника Курской епархии.
В списках выпускников СПб духовной академии от 1886 года есть некий Преображенский Виктор Николаевич (Курская).
Вопрос: возможно ли, что это один и тот же человек? Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

avust написал:
[q]
Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
[/q]

КС он мог стать по праву выпускника ДА. На чин 10-го класса (КС) имели право выпускники, окончившие ДА с ученой степенью Кандидата.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (2)
avust

avust

Сообщений: 798
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 608

Florovsky написал:
[q]
КС он мог стать по праву выпускника ДА. На чин 10-го класса (КС) имели право выпускники, окончившие ДА с ученой степенью Кандидата.
[/q]

Спасибо большое! Вот это да, получается, это, скорее всего, один и тот же Виктор Николаевич Преображенский...
160562

г.Владимир
Сообщений: 490
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245

avust написал:
[q]
Здравствуйте!
В метриках СПб церкви за 1888 год мне встретился коллежский секретарь Виктор Николаевич Преображенский. С большой вероятностью, он сын священника Курской епархии.
В списках выпускников СПб духовной академии от 1886 года есть некий Преображенский Виктор Николаевич (Курская).
Вопрос: возможно ли, что это один и тот же человек? Не знаю, как часто выпускники ДА становились гражданскими чиновниками, и мог ли выпускник за два года стать коллежским секретарем.
[/q]


Может вы знаете чей он сын?
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 971 972 973 974 975 * 976 977 978 979 ... 1150 1151 1152 1153 1154 1155 Вперед →
Вверх ⇈