Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 930 931 932 933 934 * 935 936 937 938 ... 1206 1207 1208 1209 1210 1211 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (1)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 342

Trish написал:
[q]
Друзья, здесь описание ведомостей по разбору 1755 года. Сейчас у меня в работе, пишите в личку, кому интересно!
[/q]


Если Новгородская епархия попадётся, сообщите, пожалуйста.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 741

TatyanaEgorova написал:
[q]
каким документам можно доверять в определении возраста
[/q]

В общем случае, наиболее ранним (исходя из тех соображений, что старикам легко могли приписать лишних 20-25 лет, а вот младенцам - уже нет).


Sinterson написал:
[q]
Причём ревизии даже в годах смерти могут на несколько лет ошибаться
[/q]

Что вполне объяснимо. По-видимому, самая типичная ситуация: приходят в дом переписчики с материалами предыдущей ревизии. - Где такой-то? - Дак помер... - Когда? - Давно уже, наверное, лет десять назад тому... (А вместо этих десяти лет в действительности вполне могло быть и пять, и 15!)
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (2)
anver2001

anver2001

Сообщений: 3442
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2217
Здравствуйте!

Ищу формулярный список Капитона Васильевича Ястребова .

12 августа 1899 года уволен от должности ректора Астраханской духовной семинарии.

5 сентября 1899 года переведён настоятелем Вознесенской церкви на Никитской улице,
а за-тем в храм Всех Святых на Кулишках города Москвы.

Умер в 1907г.

Скажите в каком архиве искать КВ Вознесенской церкви на Никитской улице и храм Всех Святых на Кулишках за период 1899-1907г.?

---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9550
anver2001
В ЦИАМе (отдел хранения документов до 1917 года Центрального государственного архива г. Москвы).
Напишите форумчанину ВикторКотт - он иногда совершенно магически умудряется сразу дать ссылку на дело с послужным списком московского священника начала ХХ века.
Удачи!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уезда)
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14910
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25851

anver2001 написал:
[q]
Ищу формулярный список Капитона Васильевича Ястребова .
[/q]


РГИА, фонд 796, опись 438, дело 5352
Заголовок
Формулярный список о службе чина духовного ведомства Ястребова Капитона Васильевича, протоиерея, ректора Астраханской духовной семинарии
Крайние даты: 1875 - 1894 гг.
Лайк (2)
anver2001

anver2001

Сообщений: 3442
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2217
ИнокКент

Терсинец


СПАСИБО-СПАСИБО , ВАМ!
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2373
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12957
Здравствуйте. Сможете ли Вы мне помочь, я не знаю, но напишу подробно , всё, что знаю.
Если не в тот топ, то ув.модераторы, перенесите, пожалуйста.

У бабули был родной брат, который являлся монахом Спасо-Елеазаровского монастыря во Пскове.
Звали его ПОГОДИН Григорий (Георгий) Егорович или Егоров Григорий Егорович.

Бабушка 1896-1898 года рождения , брат приблизительно +- 2-3 года, ибо старшая бабушкина дочь родилась 27 декабря 1920 года, записали дату рождения 3 января 1921 , БРАТ приезжал, и со слов сыновей тёти крестил её САМ. По неподтвержденным данным он был иеромонахом.
У нас погост в 300 метрах от дома. Мог ли он крестить её сам или был только восприемником, этого мы теперь не знаем.

Так как с 1862 года, метрики, исповедные ведомости и прочие документы по Псковскому району полностью отсутствуют, (в надежде, я подала запрос на похозяйственные книги 1931 года, но думаю, что его там не будет) нам пока не за что зацепиться.

Я смотрела памятные книги Пскова 1914 года по монастырю, но там нет имен данных при рождении, только имена полученые в монастыре. А мы этого имени не знаем.
---
Псковский уезд,
Беларусь,Сенненский уезд
Тихвинский уезд

Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1465
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675
Уважаемые!

Объясните, пожалуйста, что такое:

Указной дьячок, указной пономарь, указной священник...

Это какой УКАЗ, от какого года?

В Клировых ведомостях встречается:

"Грамоту и указ имеет"???

---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4147
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11075
Ставленческая грамота "за властною Его Пресвященства рукою (митрополита или епископа) и за печатью" выдавалась на руки после посвящения в чин священника, после чего новоиспеченный священнослужитель по указу консистории направлялся служить при какой-либо церкви...:-)
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1362
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2054

Владимир Пузиков написал:
[q]
Указной дьячок, указной пономарь, указной священник...
[/q]

Могу объяснить только про дьячка и пономаря. Указных священников не встречал.
Причетники назначались по указу архиерея, а через какое-то время достойные посвящались в стихарь и становились полноценными церковнослужителями. До посвящения в стихарь дьячки и пономари назывались "указными".

В «Известиях по Казанской епархии» в 1898 г. напечатано «Опредѣленіе Казанской духовной Консисторіи по вопросу о томъ, кто имѣеть право на посвященіе въ стихарь». Вот выдержки из этой статьи: «Но всѣ эти исполнители церковно-служительскихъ обязанностей [назначенные по указу без посвящения в стихарь] не стояли наряду съ полноправными чтецами и пѣвцами и не могли исполнять болѣе важныхъ обязанностей церковнослужительскихъ, именно: не могли входить въ алтарь и совершать чтеніе и пѣніе съ амвона; ихъ полномочія ограничивались исполненіемъ низшихъ обязанностей при отправлепіи богослуженія и по благоустройству храма. … Назначая на мѣста причетниковъ только посредствомъ указа, безъ посвященія въ стихарь, церковная власть выражаетъ этимъ свою неувѣренность въ достоинствѣ назначенныхъ лицъ и ждетъ отъ дальнѣйшей ихъ службы и жизни удостовѣренія въ ихъ полной пригодности на указанномъ мѣстѣ службы, и когда это удостовѣреніе получится, сообщаетъ посвященіе въ стихарь, какъ достойному должное. … При Московскомъ митрополитѣ Платонѣ II стихарь давался лучшимъ церковно-служителямъ, уже послѣ извѣстнаго числа лѣтъ службы, по особому прошенію самихъ церковниковъ, или по ходатайству за нихъ мѣстныхъ священниковъ съ прихожанами. При прошеніи о посвященіи въ стихарь прилагался указъ причетника — на его должность».
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 930 931 932 933 934 * 935 936 937 938 ... 1206 1207 1208 1209 1210 1211 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈