На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Востоковы (Дзержинск)
Одна из небольших ветвей священнослужителей Востоковых, потомки которых оказались в Дзержинске.
с. Горные Березники Нижегородской (Горьковской) области = с. Березники Нижегородского уезда (в 19 веке)
Горные Березники — село в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. Входит в состав Дубравского сельсовета.
"Березников", нынешних и бывших, в Нижегородской области оказалось множество.
Нвпример, "Нижегородская область: Березники — деревня в Ветлужском районе. Березники — село в Гагинском районе. Березники — деревня в Городецком районе. Березники — деревня в Тонкинском районе."
Это несколько неудивительно.
Но, судя по описанию церкви в клировой ведомости, события происходили именно в нынешних Горных Березниках.
Это, конечно, очень хорошо, что "новая" каменная церковь в Горных Березниках уже "работает".
Но что стало с той, деревянной, четырёхпрестольной и с "неимеющейся надписью" ? Что стало с последующей (или последующими ?) деревянными церквями ? Даты их постройки указываются разные, но все они уже после интересующих событий.
Конечно, по данному населённому пункту сохранилось множество документов и восстановление хронологии не слишком затруднительно. Увы, достаточно часто люди, восстанавливающие строения, недостаточно хорошо знают их историю. В том числе, имена и подробности жизни служивших там священнослужителей. Это всё при том, что в архивах сохранилось достаточно много такой информации. В том числе, и в ЦАНО.
с. (Горные) Березники сразу ПОСЛЕ Владимира Востокова священник Пётр Фе(о)дорович Золотницкий
Священник Пётр Фёдорович Золотницкий появляется в этом исследовании родословной очень естественно и даже, скажем, неизбежно. Владимир Афанасьевич Востоков присутствует в ведомостях церкви Живоначальной Троицы в 1851-1858 годах. До него - Аггей Михайлов/Косаткин/Касаткин, после - Пётр Золотницкий.
Быстрый поиск - и сразу несколько интригующих документов.
ЦАНО ф.570 оп.558 1860 год д.235 Дело по прошению прихожан с. Березники Нижегородского уезда об удалении из прихода потерявшего рассудок священника Петра Золотницкого и последующем его побеге из больницы за пределы Нижегородской губернии 23.02.1860 - 26.02.1863 248 ЦАНО ф.96 оп.1 д.221 Дело по отношению Нижегородского Губернского Правления, коим просит сделать распоряжение о помещении в больницу на испытание в умственных способностях священника с. Березникова П. Золотницкого 03.11.1860 - 07.05.1861 ЦАНО ф.5 оп.47-1 д.1040 Дело по отношению Духовной консистории о ссылке в Суздальский монастырь священника Петра Золотницкого за связи с раскольниками (1-е отделение 4-й стол) 08.04.1863 - 31.12.1863 46 ЦАНО ф.118 оп.26а д.724 Дело по освидетельствованию, по требованию духовной консистории, священника села Березняков Золотницкого на предмет определения нормальности его умственных способностей 27.02.1861 - 21.03.1861 ЦАНО ф.570 оп.558 (1863 г.) д.294 Дело по указу Нижегородской духовной консистории о посылке запрещенного священника с. Березники Нижегородского уезда Петра Золотницкого под строгий надзор в Островоезерский Желтоводский монастырь, его побеге к раскольникам, организации розыска и поимке 28.02.1863 - 30.06.1882 307 ЦАНО ф.5 оп.48-1 (1-е отделение 3-й стол, 1869 г.) д.5009 Дело по рапорту Семеновского Полицейского Управления о доставлении сведений о взыскании прогонных и поверстных денег, употребленных господином Сальбург при поимке священника Петра Золотницкого 11.08.1869 - 11.06.1871
Полагаю, служба в одной церкви с предком в разное время - ещё не повод для излишнего любопытства к чужим делам. НО. В первом же бегло просмотренном деле, ЦАНО ф.570 оп.558 1860 год д.235 248 листов, встретились упоминания Владимира Востокова. Плюс недавнее упоминание в прессе : «Вечнодвижущаяся машина» от Коммерсантъ. Со многими оговорками, образ Петра оказался «публичным». Я не понимаю, почему основное дело Золотницкого не оцифровано ЦАНО полностью. Это - История.
К слову, как минимум одно дело другого упоминаемого Коммеосантъ'ом персонажа так же имеется в ЦАНО: ЦАНО ф.570 оп.558 1862 год д.182 13 листов Дело по рапорту строителя Троицкого Островоезерского монастыря иеромонаха Сергия об изобретении вечнодвижущейся машины иеромонахом Филаретом 03.10.1862 - 04.02.1864
Несколько документов из дела ЦАНО ф.570 оп.558 1860 год д.235 с примерной (любительской) расшифровкой. Выбор, практически, "наудачу".
Л5): <..> мы согласились в приходе нашем Троицкой Церкви из Священноцерковнослужителей Дьячка Михаила Андреева Лебединского из прихода нашего удалить за нехорошие его поступки во всяких делах прихода нашего и раздор со Священником Петром Федоровым Золотницким в том и подписуемся <..>
Л 5 оборот): <...> всегда видел в дьячьке Михаиле Лебединском недоброе поведение и в словах и в поступках и в отношении священникам востокову и золотницкому в чем и подписуюсь <...>
Л 5 оборот - Л 6): <Вероятно, рукой Петра Золотницкого>
Свидетельство о Дьячьке Михаиле Лебединском, что Своим постыдным поведением вынудил он нетолько Священников Владимира Востокова, который ныне в селе Таможникове и Священника Петра Золотницкого приносить жалобу Вашему Преосвященству на его обиды и противозаконные поступки, но и прихожане увидя обиды великие степени Священства <...>
Л. 34): Ответ Дьякона и Пономаря. Просто документ. Без комментариев по существу. Но с парой нюансов: 1. Пишут Благочинному Афиногену Золотницкому. Который, похоже, поручитель невесты на свадьбе Владимира Афанасьевича Востокова. И коллега и друг тестя Владимира Афанасьевича. 2. Пишут своему начальству. До революции, похоже, иначе запрещалось. Подписываются своими именами. Пока.
После упоминаемого 1860 года происходило много событий. И есть в ЦАНО газетный некролог Петру Золотницкому. В фонде Ивана Ивановича Вишневского (1862-1942), историка-архивиста. Ф.2222 Оп.2 Д.42
Можно привести еще несколько упоминаний Золотницкого. Например в книге, которая очень долго просто стояла на полках. Досталась от одного интересного родственника по другой линии.