Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4044
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2110
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2268
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2689
Да возможно все. У меня прапрадед "дорос" за 4 года от почетного гражданина до потомственного дворянина: 1911- почетный гражданин, 1912 - личный дворянин, 1914 - потомственный дворянин, с каждым новым ребенком, в МК менялся и его статус, при этом восприемником периодически был его двоюродный брат-протоиерей. Что им двигало, не знаю, болезненное тщеславие, но перед кем? Жил в глухом селе в Сибири...

А причем здесь, коллеги, "брачный обыск", если запись о рождении?
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11477

gegrby73 написал:
[q]
А причем здесь, коллеги, "брачный обыск", если запись о рождении?
[/q]

+
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1375
Я на своих дворян в РГИА дела не нашла. А потом оно обнаружилось в Хмельницком архиве.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 521
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 277

Tania написал:
[q]
Просмотрела описи ф.1343 в РГИА
[/q]

Моих тоже не нашли... пока. Хотя фамилия там встречается раз 40. Но в Минском архиве дело есть. Советую Вам просто "копать" глубже. Думаю,что всё в МК правильно.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5228
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3983

Любчинова написал:
[q]
ожет быть отец дворянки был чиновником, чин которого давал право на получения дворянства (личного или потомственного). Или был награжден орденом, дающим право на получение дворянства (были же такие?). Но он это дворянство мог и не получить, документально не подтвердить. А в семье все считали, раз чин предполагает возможность получить дворянство, значит оно автоматически есть. Тем более восприемники могли не знать, получено официально дворянство или нет...
[/q]

Мне кажется, здесь наиболее правильная гипотеза. Право на дворянство и его оформление с получением документов разные вещи. К 20-му веку значение имел пост и ранг, а не дворянский титул.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9953
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9005

Kolob-07 написал:
[q]
Право на дворянство и его оформление с получением документов разные вещи
[/q]

И это верно. Очень многие вовсе не "прикреплялись" к губернским дворянским обществам
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Mask-13

Москва
Сообщений: 1110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1113
[q]

Астраханской Дух. Консисторией в 1897 г. было постановлено ... чтобы причты епархии, при записи в метрические книги событий рождения и крещения младенцев, принимали все зависящие от них меры к добытию верных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии родителей крещаемых, а именно: если родители крещаемого временно проживают в приходе, то требовать письменные их виды (паспорта),—или выписку из них с нужными сведениями, однако непредставление таковых по уважительным причинам не должно служить поводом к отказу в совершении требы; если же родители из местных прихожан и сами не присутствуют при требоисправлении, а нужные сведения о них сообщаются посторонними лицами с неуверенностью и под сомнением, то эти сведения следует поверять с имеющимися при церквах исповедными росписями; в частности, если «молитва в первый день по внегда родити жене отроча» дается на дому до крещения, то священнику не следует упускать удобного случая для получения точных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии новорожденного от самой матери его для внесения потом в метрические книги (Астрах. Е. В. 1897, 23). Той же Консисторией в 1895 г. было постановлено, чтобы в тех случаях когда при крещении не представляется документов, события рождений и крещений младенцев записывались в метрические книги со слов восприемников с отметкой в графе рукоприкладства свидетелей, что запись сделана со слов восприемников, каковая отметка и должна быть подписана восприемниками, а в случае их неграмотности—лицом, доверенным от них; в случае же, когда восприемники не могут сообщить нужных сведений о звании и состоянии родителей крещаемых, следует крестить младенцев во всяком случае тотчас же, в графе же рукоприкладства делать надпись, что требуемых сведений не представленно восприемниками, и дать эту отметку им рукоприкладствовать; а между тем причт должен снестись с начальством того места, где проживают родители, или с домохозяином, где они живут на квартире или в услужении, узнать подробно об их звании и состоянии и добытые сведения вписать в метрические книги, с отметкой, что сведения эти добыты самим причтом (Астрах. Е. В. 1895, 5)

http://www.odinblago.ru/nastolnaya_kniga_1/19
[/q]




Существование такого правила в Астраханской губернии говорит нам о том, что практика записи под чужим "званием" существовала, а борьба с ней в конце 19 века не была системной, иначе правило было бы издано Св. Синодом, а не Астраханской Консисторией.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3423
Tania

Много было личных дворян. В этом случае семья (дети, жена) - не дворяне. Таких не прикрепляли к дворянским обществам и прав, как у потомственных, они не имели. Про детей иногда писали в бумагах "из дворян". Встречала списки почтальонов сельских, из которых были несколько именно таких.
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 521
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 277
Одна из моих родственниц родилась "незаконнорожденной у девицы дворянки." По достижению совершеннолетия стала мещанкой. Вышла замуж за крестьянина, стала крестьянкой и родила дочь-крестьянку. Второй раз вышла замуж за дворянина, стала дворянкой и родила дочь-дворянку. Потом случился Октябрь и все стали граждане. Я МК два года пересматривала,пока во всём этом разобралась.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1423
Потомственные и личные регистрировались в разных местах и по их заявлению.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈