ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
К сожалению, список не нашли. Искали в ЦИАМе, но пока безуспешно, хотя пересмотрели много дел. Да, служил он по линии Министерства народного просвящения преподавателем в Московском учительском институте. На пенсию вышел по болезни в 1898 году.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Mikle_1980 написал:
[q]
Жил-служил чиновник, дослужился он до титулярного советника.
[/q]



Mikle_1980 написал:
[q]
А теперь сам вопрос: этот чиновник получал ПРАВО на получение личного дворянства или автоматически становился им?
[/q]


Давал право и только.
Есть такой оборот "пожалование" дворянства, личного или потомственного, звания почетного гражданина и т.д., следовательно, всякое пожалование требует некую процедуру

http://civil.consultant.ru/code/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

Mikle_1980 написал:
[q]
К сожалению, список не нашли. Искали в ЦИАМе, но пока безуспешно, хотя пересмотрели много дел. Да, служил он по линии Министерства народного просвящения преподавателем в Московском учительском институте. На пенсию вышел по болезни в 1898 году.
[/q]


В РГИА есть дело о назначении усиленной пенсии бывшему учителю рисования Московского Учительского Института статскому советнику Алексею Павлову. В этом деле обязательно должен быть его формулярный список.


Прикрепленный файл: Павлов Алексей.jpg
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Терсинец, спасибо Вам большое! Написал в личку.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

valcha написал:
[q]
[/q]

Насколько я знаю, "пожалование" это означало дарование дворянства или почетного гражданства лично Императором за особые заслуги. Это отдельные случаи и в случае пожалования потомственного дворянства такие роды заносились в отдельную часть гербовника.
А вот ситуация когда человек получал чин или орден и по нему становился дворянином - это другой случай. Но мне интересно, человек считался дворянином не будучи занесенным в гербовник, если его чин уже относил его к дворянскому сословию.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Mikle_1980 написал:
[q]
Искали в ЦИАМе, но пока безуспешно, хотя пересмотрели много дел. Да, служил он по линии Министерства народного просвящения преподавателем в Московском учительском институте.
[/q]

Сыновья у него были? В университете, случайно, не учились? Там в личных делах студентов часто попадаются форм.списки их отцов.


Mikle_1980 написал:
[q]
А вот ситуация когда человек получал чин или орден и по нему становился дворянином - это другой случай. Но мне интересно, человек считался дворянином не будучи занесенным в гербовник, если его чин уже относил его к дворянскому сословию.
[/q]
Какой бы не была ситуация, человек за орден или за достижение определенного чина получал ПРАВО на дворянство. Это нужно было оформить определенным установленным образом. Если по какой-то причине оформления произведено не было - то и дворянином он не становился.
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
В фонде ДДС в деле «Именной список дворян домовладельцев с показанием против каждого из них стоимости недвижимого имущества. Управа «имеет честь присовокупить, кто из помеченных в списке принадлежит к личному дворянству, кто к потомственному» есть фамилия моей прапра... как личной дворянки.
Список на официальном бланке с подписью предводителя дворянства.
Раз она в списке, то значит не только имела право на ЛД, но и это соответствующим образом было оформлено? Как?
Вообще с этим ее личным дворянством все очень странно. Никак не можем разобраться и понять "откуда" у нее это право.

Дело в том, что в списке 1886 года (а это самый ранний список в фонде ДДС ) прапра.. записана под своей девичьей фамилией.
Она 1843 г.р., у нее уже две дочери (1866 и 1875 г.р.).
Есть еще подобное дело со списками дворян и ЛД за 1904 год, там та же история с фамилией-девичья.
Все это, надо понимать, означает, что она не замужем.
Метрик о рождении и браке ее дочерей нет, их добрачные фамилии установить не удалось.Об отце их ничего неизвестно.

Где и как искать документы об ее причислении к ЛД.?

---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Сыновья были, как минимум один из них заканчивал Университет. В ближайшее время как раз собираюсь запрашивать его дело в ЦИАМе.
По поводу документального оформления личного дворянства мне кажется ситуация сложнее. Возьмем к примеру потомственных дворян. Всех вновь рожденных должны были заносить в гербовник соответствующей губернии. Но есть данные, что на рубеже 19-20 веков этот принцип уже не соблюдался. То есть появилось много потомственных дворян "по крови", но не записанных в гербовники. Это было связано и с обеднением дворянства, нежеланием ехать и предъявлять документы, ослаблением дворянского статуса.
Но такие дворяне считались дворянами и никто не усомнился в их дворянской принадлежности.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
to Natalia. Вы не рассматриваете возможность того, что личное дворянство она приобрела выйдя замуж за личного дворянина, который скончался в период 1875-1886 гг. После этого она вновь сменила фамилию на девичью.
Или же вообще оставила себе девичью фамилию изначально. Я правда не знаю могла ли так поступить женщина в конце 19 века.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Mikle_1980 написал:
[q]
А вот ситуация когда человек получал чин или орден и по нему становился дворянином - это другой случай
[/q]


Ну, не буду возражать, Вы, видимо, лучше знаете.

Mikle_1980 написал:
[q]
Это отдельные случаи и в случае пожалования потомственного дворянства такие роды заносились в отдельную часть гербовника.
[/q]


Прям-таки отдельную!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈