Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Лжедворяне в российском истеблишменте

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435

severinn написал:
[q]

Скандер написал:
[q]
severinn написал:
[q]
CommengА кто такой "протоиерей Александр Дмитриевич Мещерский " ?Сборник "Дворяне Российской империи" (т.3) не под рукой
[/q]
Фамилия на "-ский" была довольно распространена среди духовенства. Например известный деятель обновленчества 20-ых годов митрополит Евдоким Мещерский не имел никакого отношения к княжескому роду. Поповский сын.
[/q]
Это не ответ. Было ли исследование его предков ?!Полубенские - князья, но были среди них священники и козаки
[/q]



Это ответ.
Священник в дореволюционной России - это была не просто профессия. Это была принадлежность к сословию. Передавалась она в подавляющем большинстве случаев по наследству. Переход целой дворянской семьи из дворянского сословия в духовное - это было, выражаясь современным языком - downshifting - понижение социального статуса. Я лично не знаю причин, по каким такое понижение могло бы произойти. Даже многие княжеские семьи в 18-19 веках жили очень бедно. Но тем не менее от дворянства не отказывались.

Те факты, что некоторые дворяне выбирали вместо светской карьеры духовную, ни о чём не говорят. Во-первых, это были скорее исключения, и большинство таких случаев произошло уже после реформ Александра Второго, когда в России начали размываться сословные границы. Во-вторых, это был поступок, совершаемый с определённой целью. Обычно - сделать хорошую карьеру в церкви. Обычно дворянин, избиравший церковную карьеру, уже знал, что он не будет обычным сельским священником. Игнатий Брянчанинов - придворный священник, затем епископ, Андрей Ухтомский - епископ, Серафим Чичагов - епископ, затем митрополит, Трифон Туркестанов - епископ, Алексий Симанский - епископ (впоследствии патриарх), Антоний Храповицкий - митрополит.
В-третьих - дворяне идя в духовное сословие, как правило принимали монашество (кстати одно из условий карьеры в церкви). Я не знаю ни одного случая, чтобы дворянин стал бы белым (то есть женатым) священником и служил бы на приходе.
Так что среди обычного духовенства представителей дворянских семей искать было напрасно. Их там не было.
Были конечно случаи, когда человек уходил в монастырь по порыву сердца, как например князь С.А.Ширинский-Шихматов. Но это вообще исключение. Много ли было таких случаев?


Пример же с князьями Полубенским на мой взгляд здесь не совсем уместен. Полубенские были польскими князьями. В Речи Посполитой шляхетство жило по несколько иным законам нежели в Российской империи.
Вполне допускаю, что какая-то ветвь Полубенских перешла в духовное сословие.


Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435

severinn написал:
[q]

Commeng написал:
[q]
severinn написал:
[q]
Князья Ухтомские тоже в 20 веке стали священниками
[/q]
Ну, так уж их ли было много... Андрей Алексеевич, известный катакомбник, других не знаю...Возможно, что проирей Мещерский был из "этих", но прошедшая через меня литература ничего о том не ведает...
[/q]
Оба брата Ухтомские
[/q]



По поводу его брата никто толком не знает. До революции Алексей Ухтомский СОВЕРШЕННО ТОЧНО не был священником. Ходят слухи, что он в 20-е годы, под влиянием своего брата, принял монашество и священный сан ТАЙНО. Причём не в Московской патриархии, а в подпольной, т.н. "катакомбной" церкви, и даже был там епископом.

Но всё, что касается "катакомбной" церкви, окружено завесой тумана и поэтому не является предметом научного спора. Официально он был советским академиком. Таким его и следует рассматривать.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435

severinn написал:
[q]

СкандерНе учитываете 18 векТогда немало представителей дворянских родов ушли в сельские священники
[/q]


Приведите примеры.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435

сеновалыч написал:
[q]

Commeng написал:
[q]
Ну, так уж их ли было много... Андрей Алексеевич, известный катакомбник, других не знаю...
[/q]
Мусиных-Пушкиных, священников, в 20-м веке было двое.
[/q]



Они стали священниками уже в эмиграции. А это уже совершенно другие условия чем дореволюционная Россия.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 591

severinn написал:
[q]
Скандер
Не учитываете 18 век

Тогда немало представителей дворянских родов ушли в сельские священники
[/q]

Северинн, простите, возможно совсем глупый вопрос. С чем это было связано?
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
severinn

Сообщений: 7352
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2474

FazU написал:
[q]

severinn написал:
[q]
Скандер
Не учитываете 18 век

Тогда немало представителей дворянских родов ушли в сельские священники
[/q]


Северинн, простите, возможно совсем глупый вопрос. С чем это было связано?
[/q]

Кривошея считает, что в качестве протеста против политики центра.

Но скорее, по причине имущественной : семьи большие, отсутствие свободных урядов (вакансий) в гетманской администрации, а приходы были наследственными. На что-то надо жить.
Изучил с 1732 по 1875 гг.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435

severinn написал:
[q]

Скандер написал:
[q]
severinn написал:
[q]
СкандерНе учитываете 18 векТогда немало представителей дворянских родов ушли в сельские священники
[/q]
Приведите примеры.
[/q]
Откройте распределение священников Черниговской губернии на 1876 г., посмотрите также по Полтавской и Харьковской. такие же фамилии, что в Родословных книгах губерний. Посмотрите у В.В. Кривошеи и у А.ЛазаревскогоСкоропадские, Кибальчичи, Имшенецкие, Маньковские, Джунковские, Сахновские и т.д.
[/q]


Родословные Скоропадских и Джунковских изучены очень хорошо. Я не знаю среди них священников. Может быть однофамильцы?


severinn написал:
[q]

Переход в духовное сословие не означал переход из дворянства.
[/q]


А что же он означал?
Вы представляете себе, что такое сословия? Одновременно быть дворянином и белым священником было невозможно.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1171
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 435
И вы опять же путаете гетманскую Украину 18 века и Россию.
Это две разные вещи. На Украине в то время ещё не полностью сформировалось шляхетство. В казачестве первоначально сословных различий не было. Затем, после присоединения к России, казаческая старшИна стала приравниваться к дворянству. Но в менталитете украинского населения таких чётких границ ещё не было.
Ewe

Ewe

Сообщений: 642
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 394
Скандер


severinn написал:
[q]
Изучил с 1732 по 1875 гг
[/q]


Не попадалась ли Вам фамилия Любарский ? С конца 18в. - потомственные дворяне Черниговской губ.
Заранее благодарю
---
vale
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1728
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 672

Скандер написал:
[q]
Так что среди обычного духовенства представителей дворянских семей искать было напрасно. Их там не было.
[/q]


Очень большое заблуждение. Священник прослуживший 50 лет в обычной церкви или 25 в полковой получал орден Св. Владимира и право на потомственное дворянство, как следствие на протяжение 19 века новые дворянские роды в столицах в основном чиновники, а в провинции - священники.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈