Станица Раздорская-на-Медведице
Сбор и обмен информацией по данной станице. Фотографии. Поиск предков
MashaSuperGirl
Почетный участник
 Сообщений: 151 Регистрация: 2016 Рейтинг: 55
|
28 октября 2018 12:22
Наверх
##
Изначально, в станице Раздорской в 1715 году на бугре напротив озера Богатого была построена деревянная церковь Рождества Христова, которая по дошедшим сведениям сгорела. А в 1760 году на самом высоком холме, как и полагалось у православных христиан, начали раздорцы строить новую деревянную церковь с такой же колокольней и с таким же наименованием, которая была освящена 22 января 1764 года.
Однако население богатой, по тем временам , станицы росло, (в 1800 году в станице было 237 дворов с общим населением 1776 человек) и церковь уже не могла вместить всех прихожан. По прошению генерала от кавалерии и атамана Войска Донского Василия Петровича Орлова, а также Раздорской станицы от 25 января 1801г. было разрешено вместо обветшавшей деревянной церкви построить новую каменную.
30 апреля 1803 года рядом со старой церковью был заложен первый камень в строительство храма Рождества Христова. Кирпич для строительства Храма изготавливался здесь же, в станице. Его лепили из красной глины, которую добывали «в яру». Рядом с местом добычи была сложена печь для обжига кирпича. Для кладки готовили особенный раствор — на куриных яйцах, которые собирались всем миром. Со слов стариков: пять лет казаков не брали на службу – их службой было строительство храма.
И вырос Храм , удивительный по красоте и выверенности пропорций, высотой 42 метра, который был освящен 7 ноября 1809 года. Церковь покрыта листовым железом, главы были покрыты червленым золотом. Из описи 1853 года видно, что церковь древними вещами и книгами была весьма богата.
Гордостью населения был Храм, который притягивал своей величавостью. По праздникам собиралось столько прихожан , что места всем не хватало, стояли на паперти и в ограде. А ведь Храм рассчитан на 600 мест. | |
|
MashaSuperGirl
Почетный участник
 Сообщений: 151 Регистрация: 2016 Рейтинг: 55
|
28 октября 2018 12:24
Наверх
##
Наступил ХХ век – революции и войны, голод и террор, гонения и репрессии, грабежи и преследование верующих. Безжалостно разрушались храмы, уничтожались иконы и религиозные книги. Храм Рождества Христова постигла горькая участь, как и тысячи других.
В 1921 году сняли колокола – отправили на переплавку для спасения голодающих Поволжья.
В конце двадцатых годов Храм закрыт. Позже был приспособлен под зернохранилище. Станичные казаки храбро защищали Храм от разорения, отступили лишь тогда, когда было доказано, что нет другого места, где можно надежно сохранить хлеб. Хлеб – это тоже святое дело. (Защитники были угнаны за неповиновение, никто из них не вернулся.) | |
|
VOINOV-49
Новичок
 Приморско-Ахтарск Сообщений: 8 Регистрация: 2019 Рейтинг: 1
|
5 февраля 21:01
Наверх
##
для меня это не просто станица, а место рождения моего деда священника Успенской церкви х.Кувшинов Воинова Виталия Андреевича (1985-1935 репрессирован в 1930 г. и погиб в Гулаге 1935г.), а также место служения в церкви Рождества Христова моего прадеда - священника Воинова Андрея Сергеевича. Про деда много знаю, а вот о прадеде - в поиске!

--- 73! ищу предков - священников Воиновых и Лавровых
| |
|
VOINOV-49
Новичок
 Приморско-Ахтарск Сообщений: 8 Регистрация: 2019 Рейтинг: 1
|
5 февраля 21:19
Наверх
##
Встретил в инете вчера брошюру "425 лет станице Раздорской-на-Медведице", выпуск 2018 г. см. в приложении. Интересная и в хорошем оформлении, но к сожалению не полное содержание и про своего деда там в списках служителей храма ничего не нашел. А ГУ ГАВО в фонде 338, оп.49, д.9 - подтв. мне что он там был!!! (На фото выше: мой дед - выпускник У-Медведицкого духовного училища 31.05.1904 г., далее мой прадед Андрей Сергеев Воинов в рясе, матушка Мария и брат деда Рудольф, студент Московского института в 1935 г...) Не знаю о прадеде где и когда родился, где и когда почил, может поможет кто???

--- 73! ищу предков - священников Воиновых и Лавровых
| |
|
MashaSuperGirl
Почетный участник
 Сообщений: 151 Регистрация: 2016 Рейтинг: 55
|
VOINOV-49, Какое интересное у вас фото)))) | |
|
VOINOV-49
Новичок
 Приморско-Ахтарск Сообщений: 8 Регистрация: 2019 Рейтинг: 1
|
В ходе поисков своих предков нашел слияние интересов. Прилагаю метрику своего деда - уроженца станицы Раздорской

--- 73! ищу предков - священников Воиновых и Лавровых
| |
|
VOINOV-49
Новичок
 Приморско-Ахтарск Сообщений: 8 Регистрация: 2019 Рейтинг: 1
|
А это реликвия из моего семейного архива, прошедшая революции, гражданскую войну и ГУЛАГ, единственная памятная вещь от моего прадеда! Выставлялась на выставке в Коми национальном музее в экспозиции "Вера в горниле страданий" о репрессированных священниках и монашествующих в ПечЛАГе.

--- 73! ищу предков - священников Воиновых и Лавровых
| |
|
Юлия З
Участник
Сообщений: 81 Регистрация: 2013 Рейтинг: 45
|
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть ли ревизские сказки по хутору Глиновскому Усть-Медведицкого округа?
--- Орловская губ. - Шведовы
Черниговская губ. - Кузьменок, Кулагины, Калмыковы, Третьяковы, Власенко
Курская губ. - Мошкины, Корниенко, Журба
| |
|
|