Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Терские казаки

Терское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
Arkadi Klepinin, прежде всего во Владикавказе - ГАРСО-А. В РГВИА, наверное, кое-что есть...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Trish

Спасибо большое! Так более менее я и сам представлял. Не посоветуете какие-то номера фондов конкретные?

Кстати, нашел еще, что в Астрахани есть фонд астраханской духовной консистории, где сохранились документы кизлярской округи, в которую как раз входили станицы Старогладковская и Червленная.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
Arkadi Klepinin, не за что a_003.gif
С номерами дел сложнее. Я терцами не занималась. По КЛКВ в РГВИА есть фонд 1058. Но много информации разбросано и по другим фондам. Нужно искать...
Да, в духовном отношении Северный Кавказ относился к Астраханской епархии в 18 - начале 19 веков. Подробнее можно почитать у Гедеона Докукина в Истории христианства на Северном Кавказе.

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли по одежде на этом снимке определить к каким казакам относилась семья - терским, кубанским и т.п.? Фото 1916-1917 года.

Прикрепленный файл: kazaki.jpg
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (1)
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
igolka97
на фотографии семья терских казаков
Лайк (2)
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Терские казаки Урчукины и Миюшкины (точнее гребенские казаки). Поживали в Шелковском (Каргинском) районе. Станицы - Старогладковская, Щедринская, Каргалиновская (Каргинская) и другие станицы Гребенской линии. Помогите найти корни cray.gif
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
urchukin

Спасибо! У меня тогда такой вопрос: мог ли терский казак служить Донском казачьем полку? Извините, если вопрос глупый.

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
igolka97

да такое возможно
1. если он офицер (по распределению)

И чтобы ответить дальше нужно мне знать в какой период этот человек служил в этом Донском полку
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 734
urchukin

"3-й Донской Казачий Ермака Тимофеева полк.
В списке казаков полка, награжденных медалью «За Храбрость» числится:
Семен АФАНАСЬЕВ, казак, заслужил 29 октября 1916 г. Приказ по полку: № 115, от 1917 года."

Речь идет об этой записи. Мог это быть терский казак?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (1)
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
igolka97

в каком чине был Семен АФАНАСЬЕВ?

В 19 веке в некотрые станицы Кавказа переселили донских казаков. Они могли служить на случай войны в подразделениях Терского войска или Донского войска.

На сколько я знаю для пополнения подразделений Донского войска и подъема боевого духа казаков на Германском фронте посылались терские казаки. И переведена известная Дикая дивизия.

В основновном терские казаки воевали на турецком фронте. Где поражений не было. Поэтому некоторые подразделения терских казаков переводились на Германский фронт в казачьи подразделения. И боевой дух казачих подразделений подымался.

Пример: терские казаки Императорского конвоя воевали в структурных подразделениях Войска Донского.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Вверх ⇈