ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Донское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
alisa_petova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Доброго дня! Я не знаю куда разместить ссылку - очень интресная подробрка статей из газет Области войска Донского конца 19 начало 20 вв. Например, есть серия статей из поездок статиста по станицам и хуторам области с обзором жизни людей и цифрами. Я о своей Селивановской волости много интресного узнала, вдруг пригодится: https://dzen.ru/don_story
Канал постоянно пополняется...
Лайк (2)
lyuBazilina

г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Сообщений: 143
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 125
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотела поинтересоваться, есть-ли у Вас информация по Донсковым? у меня почему-то перестала работать функция поиска.
Дело в том, что на днях появилась информация, что мой предок Наследышев был записан в мещане г. Оренбурга, как бывший, видимо, крепостной Г. Донскова после 14 ноября 1862 года.
---
Интересуют : Константиновы - с. Большая Каменка Самарского уезда - г. Бузулук - х.Богатырёвский/Винчагов Бузулукского у. - с.Ташла, Ташлинского района, Оренбургской обл.- пос. Урман Башкортостан.

Наследышевы - г. Оренбург, с.Ташла Ташлинского района Оренбургской обл.
Capitan346sd

Сообщений: 151
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 642

lyuBazilina написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотела поинтересоваться, есть-ли у Вас информация по Донсковым? у меня почему-то перестала работать функция поиска.
Дело в том, что на днях появилась информация, что мой предок Наследышев был записан в мещане г. Оренбурга, как бывший, видимо, крепостной Г. Донскова после 14 ноября 1862 года.
[/q]

Донсковы у меня в роду были.Есть по Донсковым выпуск Корягина,№93.Если нужно ,то в личку скиньте эл.почту,я вам вышлю.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778

lyuBazilina написал:
[q]
мой предок Наследышев был записан в мещане г. Оренбурга, как бывший, видимо, крепостной Г. Донскова
[/q]


Наследышевы - известная донская КАЗАЧЬЯ фамилия ст. Кременской и др.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
lyuBazilina

г. Новокуйбышевск Самарской обл.
Сообщений: 143
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 125

Leontiya написал:
[q]
Наследышевы - известная донская КАЗАЧЬЯ фамилия ст. Кременской и др
[/q]


Здравствуйте! Да, знаю, я общалась с Наследышевым Александром Геннадьевичем из Ростова-на-Дону, который разыскал всех потомков. Но наши ветки пока не соединяются никак. О моих прямых предках известно, что прапрадед Семён Абрамович жил в пос.Ташлинский Земли УКВ, где некоторое время был управляющим у казака-помещика Донскова, умер он в 1921 году, вероятно во время голода, т.к. по воспоминаниям, его жена в 1921 году сдала 2-х младших детей в приют от Красного Креста, чем спасла от голодной смерти. Но при просмотре МК пос.Ташлинский обнаружилось, что к казакам они никакого отношения не имеют, хотя бабушка моя часто говорила, что её отец уральский казак, а записаны мещанами г. Оренбург. Дальнейший поиск привёл к находке, о которой я и писала в сообщении.
---
Интересуют : Константиновы - с. Большая Каменка Самарского уезда - г. Бузулук - х.Богатырёвский/Винчагов Бузулукского у. - с.Ташла, Ташлинского района, Оренбургской обл.- пос. Урман Башкортостан.

Наследышевы - г. Оренбург, с.Ташла Ташлинского района Оренбургской обл.
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.644 (7177/1668-69 гг.) I. Документы о служилых людях (главным образом выходцах, полоняниках и раненых): 1-12, 13 (челобитье разряднаго сына боярскаго Кузьмы Прибылого на разряднаго же сына боярскаго Нифента Угрюмова в увечье и безчестье), 14-18, 19-21 (принятие на службу выходца из Гадяча поляка Станислава Чеховскаго), 22-184, 287-803, 804-808 (дача суда ефремовцам драгуну Фотию и стрельцу Тарасу Проселковым по их жалобе на мецнянина Ив. Ошихмина с товарищи «в бою детей их и в грабеже и в поклепном крестьянстве»), 809-834. -834л.

*Дело представляет собой отдельные листы челобитных, выписок и памятей из Разрядного приказа. Челобитные о пожаловании за выход из плена, за раны и т.д. Присутствует осмотры ран в Разряде, выписки из разрядных книг. В ряже случаев присутствует описание сражений и обстоятельств получения ран и попадания в плен, жизни в плену. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

Дон:

Антонов/казак; привез гречанин
Афонасев/казак
Босой/казак; привез гречанин
Валков/кормовой казак
Валков/кормовой казак; был под Грунью
Горейло/казак
Зиновьев/казак
Зубов/кормовой казак
Иванов/казак
Иконников/казак; привез гречанин
Кузмин/казак; привез гречанин
Ложник/кормовой казак
Мойсеев/казак; привез гречанин
Семенов/казак; полонянник
Семенов/казак; был под Азовом взяли в полон татары и продали на каторгу
Сухоруков/кормовой казак
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте. Подскажите, встречалась ли кому-нибудь фамилия АВАРНИЦЫН. Бабушка говорила, что Аварницыны казаки и жили в Ростове. Из Ростова переселились в Казахстан. Среди участников 1МВ есть Аварницын Пётр Авдеевич проживавшего в Казахстане. Возможно переселились до первой мировой. Среди репрессированых есть Аварицын Пётр Евсеевич 1888 г.р. место рождения Донская губерния. Среди Участников ВОВ есть Аварницын Яков Ефтеевич (Евсеевич) 1905 г.р. место рождения г. Ростов, а также Аварницын Михаил Ефтеевич. Яков Ефтеевич и Пётр Авдеевич по профессии кузнецы, что наводит на мысль о потомственных кузнецах. Смущает является ли фамилия АВАРНИЦЫН казацкой. Ещё бабушка говорила, что Аварницын Ефтей (Евсей) погиб на войне, а на какой не знает (но не ВОВ) её бабушка курила сомосад и имела длинные волосы поскольку у казачек грех стричь волосы. Вот всё что известно.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1865

bek84 написал:
[q]
её бабушка курила сомосад и имела длинные волосы поскольку у казачек грех стричь волосы.
[/q]

Но казачки и не курили, хоть самосад, хоть что.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Возможно и не курили. Написал всё что знаю. Тут ни это главное. Главное, что я просмотрел много казацких фамилий и не встречал фамилии с окончанием на ....ЦЫН.
Ещё вопрос. Правильно ли я понимаю, что нет в свободном доступе метрических книг по Ростову.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1569
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999
bek84,
документы архива можно смотреть только в чит. зале. Проживание в Ростове мало о чем говорит. Даже, если ваши Аварницыны были казаками, они были приписаны к станице. Вам бы найти метрику, хотя бы одну. В ней будет указано и сословие, и место приписки. Или искать в делах о переселении. Из ОВД было много переселенцев казаков и крестьян в Акмолу.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Вверх ⇈