Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Michelle

Сообщений: 478
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 118
Казачество в царской России - справочный материал

Основными группами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранее всего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казаки шли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначально казаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоем на торговых путях. Товары проезжих купцов они называли "казацкий хлеб”.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем - постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI-XVII вв.

Идеалы изначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характер их отношения к царю. Не случайно "казак" по-татарски значит "вольный человек”. Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной "засечной черты”, обозначавшей границы Московского государства. Они селились на "ничейной” земле и считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они были уверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царских войск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романов попытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецким султаном, казаки отвечали: "Мы верны белому царю, но что берем саблей, то не отдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они люди вольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службы государству к разорению городов, ограблению купцов и посольств - норма поведения казаков в XVI-XVII вв.
читать дальше >>>

Казаки на Руси известны с 14 века. Первоначально это были бежавшие от тяжелой работы, суда или голода поселенцы, осваивавшие вольные степные и лесные просторы Восточной Европы, а позже дошедшие и до Азиатских необозримых пространств, перевалив через Урал.

Кубанские казаки -
История Кубанского казачества.

Донские казаки -
. История. Великое войско Донское

Хопёрские казаки - Хоперские казаки - особый вид казаков, которые относились к Хоперскому войску.
. - История возникновения

Запорожские казаки - для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки; до этого времени они считались Ордынскими Казаками.
История запорожского казачества
Раздел на форуме - Украина казацкая

Хлыновские (вятские) казаки - Хлыновцы - загадочный казачий народ.
Вятка - родина казачества

Мещерские казаки - Близкой к татарам-казакам группой были мещерские (мишарские) казаки.
Начало казачьей вольницы в Мещере

Северские казаки - Севрюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян, «несостоявшийся восточнославянский народ», в Московском государстве с конца XVI века считались служивым сословием из Северской земли.
.о казаках северских

Волгское (волжское) войско - Военное казачье формирование на средней и нижней Волге.
Волжское казачье войско

Сибирское войско - Четвёртое по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири, Войсковой праздник, войсковой круг - 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. Официальный сайт Казаки Сибири

Яицкое войско (Уральские казаки) -
url=https://rus-turk.livejournal.com/170346.html]Уральское казачество[/url]

Астраханское войско - В 1737 году указом Сената в Астрахани из калмыков образована трехсотенная казачья команда.
Астраханское казачье войско было создано в 1817 году.
Евграф Савельев - Астраханское казачье войско (читать онлайн)

Автор текста - terra incognita
Лайк (2)
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Если можно скажите пожалуйста, шо означают понятия конца 18 века, в бывшем Запорожском козачестве:
Козак выборный
Подпомощиник
Подсоседок козачий
Бунчуковый товарищь
...а если можно, то сайт популярно рассказывающий об этом!!.....спасибо!
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
poiskovik
Бунчуковый товарищ, чин ,установленный Гетманом Мазепой, в который возводили сыновей Генеральных старшин, полковников и знатнейшего шляхетства. Сначала они служили без жалования, на собственном содержании, охраняя хоругвь и бунчук Гетманский, потом , при приемниках Мазепы, командовали полками, в отсутствии полковников, председательствовали в полковых канцеляриях, присутствовали, по гражданским делам, в Генеральном суде и в особых комиссиях.

Дед генерал-фельдмаршала князя Ивана Фёдоровича Варшавского графа Паскевича - Эриванского был переименован из Бунчуковых товарищей в НАДВОРНЫЕ СОВЕТНИКИ.

См.Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. СПб,1840, Ч.4, С.186

---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
poiskovik
В тридцатых годах XVIII века выделены были более состоятельные козаки, под именем "выборных козаков" отбывавшие службу лично, и к ним приданы "подпомощики", помогавшие им нести расходы по службе.


http://nashkray.kiev.ua/podi/kozachestvo.htm#777" rel="nofollow" target=_blank> http://nashkray.kiev.ua/podi/kozachestvo.htm#777  

(Сообщение отредактировал KSY 31 мая 2005 23:24)

---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
Trish

Москва
Сообщений: 1461
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1025
victory, ст. Суворовская всегда относилаь к Хоперскому казачьему войску!!! Которое, в свою очередь, вошло в 1861 году в состав вновь образованного Кубанского казачьего войска...

(Сообщение отредактировал Trish 2 июня 2005 16:07)

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 231
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Премного всем благодарен101.gif!!!!!!
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1604
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 923
Trish
Тебе виднее:-) А где архивы-то?
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 938
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
KSY А Подсоседок козачий - это кто?
Абшитованый атаман - ?
Городовый атаман - ?
Значковый товарищ  =бунчуковому или нет?
Trish

Москва
Сообщений: 1461
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1025
victory, где архивы я сама очень интересуюсь... Возможно в РГВИА, я, по-моему, уже говорила об этом...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
IAA

подсоседок - безземельный
крестьянин, живущий в чужом доме;

http://lib.ru/SU/UKRAINA/ZAGREBEL_NIJ/bogdan.txt_Piece40.36

абшитований -отставной

http://pavlogradruth.narod.ru/HTML/Datu/datu.html  

Значковый товарищ, в прежних малорусских казачьих полках, сотенный урядник

http://vidahl.agava.ru/P067.HTM

Гетман Иван Самойлович

образовал корпус значковых товарищей (своеобразная гетманская гвардия, состоящая из сыновей старшины и выполняющая специальные поручения)

http://www.rusedina.org/?id=6899

При гетмане, в качестве чиновников особых поручений, состоял особый разряд бунчуковых товарищей, по преимуществу из сыновей знатной старшины. Возведение в это звание зависело всецело от усмотрения гетмана.
При полковниках находились, в качестве чиновников особых поручений, значковые товарищи. В это звание жаловались дети полковой старшины. Кроме того, существовали еще войсковые товарищи, стоявшие выше значковых.

http://history.referat.ws/004444-9

Кроме того, в каждом городе юга страны был Городовой атаман, который отвечал за порядок во вверенном ему городе.
www.universalinternetlibrary.ru/book/kandiba4/5.shtml


---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 938
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
KSY Благодарю!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈