Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Michelle

Сообщений: 478
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 118
Казачество в царской России - справочный материал

Основными группами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранее всего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казаки шли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначально казаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоем на торговых путях. Товары проезжих купцов они называли "казацкий хлеб”.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем - постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI-XVII вв.

Идеалы изначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характер их отношения к царю. Не случайно "казак" по-татарски значит "вольный человек”. Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной "засечной черты”, обозначавшей границы Московского государства. Они селились на "ничейной” земле и считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они были уверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царских войск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романов попытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецким султаном, казаки отвечали: "Мы верны белому царю, но что берем саблей, то не отдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они люди вольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службы государству к разорению городов, ограблению купцов и посольств - норма поведения казаков в XVI-XVII вв.
читать дальше >>>

Казаки на Руси известны с 14 века. Первоначально это были бежавшие от тяжелой работы, суда или голода поселенцы, осваивавшие вольные степные и лесные просторы Восточной Европы, а позже дошедшие и до Азиатских необозримых пространств, перевалив через Урал.

Кубанские казаки -
История Кубанского казачества.

Донские казаки -
. История. Великое войско Донское

Хопёрские казаки - Хоперские казаки - особый вид казаков, которые относились к Хоперскому войску.
. - История возникновения

Запорожские казаки - для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки; до этого времени они считались Ордынскими Казаками.
История запорожского казачества
Раздел на форуме - Украина казацкая

Хлыновские (вятские) казаки - Хлыновцы - загадочный казачий народ.
Вятка - родина казачества

Мещерские казаки - Близкой к татарам-казакам группой были мещерские (мишарские) казаки.
Начало казачьей вольницы в Мещере

Северские казаки - Севрюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян, «несостоявшийся восточнославянский народ», в Московском государстве с конца XVI века считались служивым сословием из Северской земли.
.о казаках северских

Волгское (волжское) войско - Военное казачье формирование на средней и нижней Волге.
Волжское казачье войско

Сибирское войско - Четвёртое по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири, Войсковой праздник, войсковой круг - 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. Официальный сайт Казаки Сибири

Яицкое войско (Уральские казаки) -
url=https://rus-turk.livejournal.com/170346.html]Уральское казачество[/url]

Астраханское войско - В 1737 году указом Сената в Астрахани из калмыков образована трехсотенная казачья команда.
Астраханское казачье войско было создано в 1817 году.
Евграф Савельев - Астраханское казачье войско (читать онлайн)

Автор текста - terra incognita
Лайк (2)
Nikita_Zamiralov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

ольга панькова написал:
[q]
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1
[/q]

А насчет казаков можно что нибудь найти?

Loido4ka
Участник

Tallinn
Сообщений: 75
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 80

romadjan написал:
[q]
подскажите пожайлуста !! где и как мне найти информации по своим предкам , знаю только что были кубанскими казаками Волколуп Андрей Павлович - ст. Ново-Петровская , и Рудомаха ...
[/q]



Здравствуйте, обе фамилии встречаются в генеалогическом дереве пользователя Елена Лакиза (Elena Lakiza) на портале генеалогических деревьев myheritage , имена там скрыты, но фамилии Рудомаха и Волколуп обе присутствуют в одном дереве. Рекомендую зарегистрироваться и поискать там.

Сразу предупрежу, что пользователи очень туго выходят на контакт, но по уже ушедшим людям информация в основном открытая.

Так же встречала бумаги с фамилией Рудомаха в округе Славянска-на-Кубани, и в Крыму.

В свою очередь -
В моей фамильной истории встречается Рудомаха Прокофий из ст. Петровская, (без приставки Ново -.), казак.

Midasamoy
Начинающий

МО, Бронницы
Сообщений: 41
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Мои предки казаки из Рода Мищенко и Скоромных из Гуляйполя Запорожской области.
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 204
Карты населенных пунктов Оренбургского и Уральского Казачьих Войск в Оренбургской области.

Источник

file.php?fid=540397&key=1365179017

file.php?fid=540398&key=2108103223
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 88
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Зайцев от 15 сентября 2015 9:2

Здравствуйте, вы знаете про казаков из Даурских острогов?
Bagmet

Ростовская область
Сообщений: 577
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2633
Подскажите, пожалуйста. Могло ли быть такое, что мои предки крестьяне в прошлом были казаками? Дело в том, что прабабушка моей прабабушки 1797гр была крестьянка Пирятинского уезда Полтавской губернии села Гензеровщины. Фамилия Яриловец Соломонида Григорьевна и на тот момент, фамилия эта была не сильно распространена, впрочем как и сейчас. Фамилия ее девичья Яриловец была казацкой в Ройской сотне Черниговщины. Деда ее звали Матфей Григорьевич Яриловец (1739гр - после 1805).Ройскую сотню упразднили в 1784 году и могло ли быть такое, что после упразднения, казаки стали крепостными крестьянами другой губернии?
---
GEDmatch ED7978786 (отец)
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1874
>> Ответ на сообщение пользователя Bagmet от 6 мая 2020 2:41

После упразднения реестровых полков козаки остались козаками, никто их не закрепощал. Козак мог перейти в посполитые, например если не хотел или не мог по причине обнищания нести службу.
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3461
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4467
>> Ответ на сообщение пользователя Bagmet от 6 мая 2020 2:41
Все Яриловцы родня, из Звеничева
Родоначальник Яриловец Леонтий Васильевич ок.1670-80 гр
По крайней мере, никаких других линий я пока не находил
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Bagmet

Ростовская область
Сообщений: 577
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2633
Просто читал статью, что после упразднения, многие подались кто куда, и даже крестьянами крепостными становились... Просто может у кого-то было так..
---
GEDmatch ED7978786 (отец)
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1874

СТОКРАТ написал:
[q]
[/q]


А по Ивченко, Ивко из Звиничева у Вас нет информации?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈