ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 135 136 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Я сомневаюсь, чтобы он шарахался из одного сословия в другое и обратно. Уйти из крестьян, чтобы отбыть воинскую повинность, а потом вернуться обратно, чтобы снова подати платить. Я бы скорее предположила, что либо ошиблись, либо в казаки причислили других членов семьи.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Gala написал:
[q]
Я бы скорее предположила, что либо ошиблись, либо в казаки причислили других членов семьи.
[/q]

Сложно судить, в ревизии перечислены два брата, их три сына, возраст указан только по прошлой ревизии, через всех идет запись о том, что указом казенной палаты перечислены в казаки, женщины не записаны.
Если б его не перевели в казаки, то о нем были бы данные по нынешней ревизии и данные о его жене. Другое дело, может быть планировали всех перевести, что и записали в ревизии, а по какой-то причине его в казаки не взяли. Хотя в казаки перечислили в 1855 году, в ревизия была в 1858, если б что не так, за три года-то стало бы известно...
Загадка для меня...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Dimon7772010
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Подскажите,в метриках мои родственники значатся как КОЗАКИ и те кого нашел с начала 1900 годов,так и в начале 1800 и ранее. Метрические книги Полтавской губернии.
Но нигде не могу найти информацию, кто они такие были, как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
Спасибо)
ludazhuk

ludazhuk

Сообщений: 92
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6108
Dimon7772010
[q]
...как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]

Какой вопрос, такой и ответ.
А читать Вы умеете ? Ну почитайте хоть немного, перед тем как выносить вопрос на обсуждение.
[q]
Но нигде не могу найти информацию
[/q]

Яндекс, Гугл и др. поисковики Вам в подмогу.
---
Только там, где есть могилы, совершают воскресения!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Dimon7772010
Вы же уже этот вопрос в какой-то теме задавали, я Вам отвечала, и ссылку дала где почитать...
https://forum.vgd.ru/2248/ вот больше раздел про казачество
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ludazhuk

ludazhuk

Сообщений: 92
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6108
Любчинова. В Вашей ссылке нет такой темы по казакам Гетьманщины.


---
Только там, где есть могилы, совершают воскресения!
Dimon7772010
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

ludazhuk написал:
[q]
Dimon7772010
[q]

...как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]


Какой вопрос, такой и ответ.
А читать Вы умеете ? Ну почитайте хоть немного, перед тем как выносить вопрос на обсуждение.
[q]

Но нигде не могу найти информацию
[/q]


Яндекс, Гугл и др. поисковики Вам в подмогу.
[/q]



Если Вам нечего сказать,то пожалуйста и не пишите.
Читать умею и искать умею,но вся информация идет или про 17 ст и Запорожье или про Донских казаков и станицы, куча информации кто такие крестьяне и тому подобное,но кто такие казаки указанные в метрических книгах 19-20 ст нет.
Dimon7772010
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

ludazhuk написал:
[q]
Dimon7772010
А Вы мне рот не закрывайте.
[/q]



Что ж Вы такие нервные?
Ну пожалуйста,пишите сколько влезет,только не нервничайте,давайте свои ненужные советы всем и язвите в свое удовольствие.
Всегда пожалуйста.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Dimon7772010 написал:
[q]
кто они такие были, как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]

Здесь посмотрите: https://vgd.ru/gensosl.htm

Казачество
Казачество в Российской империи было особым военным сословием (точнее сословной группой) стоявшим особняком от прочих. В основе сословных прав и обязанностей казаков лежал принцип корпоративного владения войсковыми землями и свободы от повинностей при условии обязательной военной службы.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Dimon7772010
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
[ Ответ на сообщение Arcobaleno ]


Спасибо большое!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 135 136 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈