ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Loran-mm, спасибо, что ответили. У меня еще один вопрос. Мы с Вами говорим за первую половину 19-го века? Потому, что во второй половине появились послужные списки. Они отдельными книжками сшитыми вместе, и в них указана дата рождения офицера и девичья фамилия его жены. А в первой половине (во всяком случае так в ГАКК) формулярные списки - отдельной тетрадкой на многих офицеров, с указанием возраста и без девичьей фамилии жены. И как качество этих списков для копирования?
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

Alexey55 написал:
[q]
Мы с Вами говорим за первую половину 19-го века?
[/q]

извините, что ввела вас в заблуждение., я имела ввиду 2-ю половину 19-го в, а там действительно, были уже п/с.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Уважаемы форумчане не попадались ли вам групповые фотографии Полтавского конного полка ККВ в период 1877-1878 г.г., 1914-1918 г.г. или 3 Кубанского пластунского батальона в период 1909-1911 г.г. или 9 Кубанского пластунского батальона за 1914-1919 г.г. или жителей станицы Нововеличковской с их атаманом в 1900-1901 г.г.? Если знаете подскажите где их можно посмотреть?
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Alexey55 написал:
[q]
где их можно посмотреть?
[/q]

Вот здесь поищите: http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5259
Доброго Всем дня!

Мой далёкий предок Нечаев Андрей родился в 1658 году,место рождения мне пока неизвестно,
достоверные данные о нём получены из РГАДА за 1745,1762 год
по Иркутской провинции,отчество его- не было указано.

В челобитной от от 21.06.1696 год на воеводу Челищева, Илимский острог,Иркутская провинция-
его имя есть в списке казаков,он записан ,как рядовой казак.

В 1696 году ему 38 лет и у него есть сын Иван 7 лет,и сын Савва 2х лет.


Уважаемые знатоки,прошу у Вас разъяснения и совета ,
как вести поиски о его судьбе,
если известно,что предок - казак?

Какие порядки были в VII веке?
И как становились казаками,в каком возрасте ?

Буду очень благодарна Всем,кто просветит меня
в этом сложном для меня вопросе.




---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Уважаемые форумчане, подскажите если кто знает, в какой церкви должен венчаться казак из дворян и крестить своих детей? В какой захочет, или в церкви той станицы, к которой он приписан? Это в период с 1910 по 1919 годы. И мог ли он проживать в этот период в Екатеринодаре ?
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Alexey55 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, подскажите если кто знает, в какой церкви должен венчаться казак из дворян и крестить своих детей? В какой захочет, или в церкви той станицы, к которой он приписан? Это в период с 1910 по 1919 годы.
[/q]

Насколько мне известно, обряды проводились в церкви той станицы, где жили.
У меня есть такой пример, когда казак (не из дворян, просто казак) приписан к одной станице (к той, где он родился), а живет и крестит своих детей в другой станице (откуда родом его жена). Позже они вернулись по месту приписки мужа.


Alexey55 написал:
[q]
И мог ли он проживать в этот период в Екатеринодаре ?
[/q]
Временно, может быть, и мог.
Но если казак переезжал в город на постоянное место жительства, то он должен был выйти из казачьего сословия и приписаться к какому-то другому сословию.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 759
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6294

Alexey55 написал:
[q]
в какой церкви должен венчаться казак
[/q]

При просмотре метрических книг встречалось, что казаки из дворян Области Войска Донского венчались и крестили детей не в родной станице, а по месту службы, например, в полковых церквях по месту дислокации полка, в церквях Вильно, Санкт- Петербурга, в Хельсинки (Гельсингфорсе)...
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы станица Кременская ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 128
Arcobaleno и natalia2014 спасибо за ответ. У меня запутанная история. Прадед мой жил и родился в ст.Нововеличковской. В 1872 г. служил во 2 Полтавском конном полку, в 1874 г., как сирота есаула, участвовавшего в Кавказской войне получил участок земли в районе нынешней Бойко-Понуры, в юрте ст.Новомышастовской и построил там хутор. Я не знаю где у него был казачий участок, но примерно в 1900 г. он стал атаманом ст. Нововеличковской. В Екатеринодаре у него был тоже дом по ул.Прогонной, где находилась жена и восемь детей. Старший его сын, приписанный к ст.Андреевской, в 1916 году прислал с фронта фото в г. Екатеринодар, на ул.Северную, где проживала его жена с сыном. В церквях каких населенных пунктов могут быть метрики моих родственников?
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 759
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6294

Alexey55 написал:
[q]
В церквях каких населенных пунктов могут быть метрики
[/q]

Вы сами перечислили эти населенные пункты.
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы станица Кременская ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈